Libmonster ID: UA-11165
Автор(ы) публикации: П. И. ЖАВОРОНКОВ

В Москве в Институте всеобщей истории АН СССР с 16 по 20 декабря 1986 г. проходил симпозиум византинистов СССР, ГДР и ЧССР на тему "Социальная структура византийского общества VI - XIII вв.". Участников его приветствовала чл. -корр. АН СССР З. В. Удальцова.

Х. Кепштейн (ГДР) в докладе "Парики в период генезиса феодализма. Проблема терминологии", решая проблему соотношения термина "парик" ранневизантийского периода с такими понятиями, как "колон", "эмфитевт", "арендатор", "инквшшн", приходит к выводу об отсутствии непосредственной взаимосвязи между обозначениями "колон" и "парик". "Парик" юстиниановой эпохи не является переводом латинского "колон" и не тождествен понятию "парик" эпох эллинизма и развитого феодализма в Византии. Обозначение "парик" ранневизантийского времени в большей мере соответствует понятию "инквилин".

В докладе А. А. Чекаловой "Особенности социальной структуры Константинополя в VI - VII вв." отмечалось, что в населении города в тот период были представлены аристократия, торговцы и ремесленники, интеллигенция, духовенство, люмпен-пролетариат и рабы. Столичная аристократия, состоявшая из представителей родовитой римской знати и потомков сенаторов, которые перешли в этот слой в IV - V вв., включала немало "новых людей", в том числе варваров, проникавших в ее среду благодаря родству с императором или личным способностям. Торгово-ремесленное население состояло из небольшой торгово-ростовщической верхушки (аргиропраты, навокулярии, торговцы-оптовики) и многочисленной группы мелких ремесленников и торговцев. Интеллигенция и духовенство также включали самых различных по уровню обеспеченности и положению в обществе людей. Люмпен-пролетариат все более приближался по своему положению к беднейшему трудовому населению города: поденщикам, сезонным рабочим и т. д. На самой нижней ступени социальной лестницы находились рабы, в то время уже не столь многочисленные.

О. Р. Бородин в докладе "Социальная структура Равеннского экзархата" методом терминологического сопоставления выявил структуру городского населения Северо-Восточной Италии VI - VIII вв. и показал, каким реально существовавшим группам населения соответствовали понятия источников.

С большим докладом "Иконоборческое движение в Византии. Культурные аспекты" выступила чл. -корр. АН СССР З. В. Удальцова. Выяснив идеологические корни иконоборчества и дав оценку этому явлению в целом, она проследила его влияние на развитие византийского государства, его культуру и идеологию. В докладе были рассмотрены дискуссионный вопрос о влиянии восточных культур на формирование идеологии иконоборчества, его связи с иудаизмом и исламом. Подробно проанализировав творчество историографов той эпохи - Феофана и Никифора, а также поэтессы Касии, З. В. Удальцова обрисовала развитие светской культуры, искусства и литературы Византии VIII - IX вв., изменение мировоззренческих установок.

В докладе К. В. Хвостовой "Проблема византийской иронии" последняя анализировалась с учетом принятой в Византии политико-правовой доктрины как отчуждение (в пользу определенного лица за его службу) совокупности прав (а не только налога) на территорию, которая принадлежала императору. Расширение смысла понятия "ирония" - один из показателей того, как шло возникновение специальных понятий и обозначений в Византии.

В. Вавржинек (ЧССР) в докладе "К вопросу о распространении византийских общественных норм посредством церковных миссий (на примере кирилло- мефодиевской миссии в Великой Моравии)" показал, что, хотя эта миссия и сумела приспособиться к славянской среде, она в основном придерживалась византийской концепции и стремилась внедрить византийские идеологические и общественные нормы в этой стране. Причиной неудачи политической деятельности миссии, пользовавшейся поддержкой моравских правителей, было сопротивление части вельмож, видевших во внедрении византийских норм угрозу традициям местного общества.

стр. 159


Л. Гавликова (ЧССР) в докладе "Трансформация, рецензия и адаптация византийской социальной и политико-военной терминологии в славянской среде" провела сравнительный анализ византийской "Эклоги" и славянского "Закона судного людем", чтобы объяснить адаптацию византийской терминологии о покупке и освобождении пленного, о краже оружия и коня, о происхождении понятий "жупан" и "отрок" в славянской среде.

В докладе С. П. Карпова "Основные тенденции социально-экономического развития Латинской Романии" были рассмотрены закономерности развития феодальных форм во владениях западноевропейских феодалов, Венеции и Генуи на территории Византии в XIII - XV веках. Здесь произошло усиление сеньориальной эксплуатации крестьянства, его крепостнической зависимости, получила развитие иерархическая структура земельных собственников и система вассально-ленных отношений, отмечалось перемещение городских центров (наиболее интенсивно росли те города, где наблюдалось тесное сотрудничество местного купечества с итальянским при доминирующем преобладании последнего).

В докладе П. И. Жаворонкова "Социальная структура господствующего класса Никейской империи" речь шла о классификации знати по разрядам, степени ее вертикальной мобильности и отношении к земельной собственности. Почти половина ее принадлежала к разряду "военная", треть составляла "гражданскую". Степень вертикальной мобильности была довольно высокой. Более 2/3 "военной" и 1/5 "гражданской" аристократии имели земельные владения (в основном пронии).

Р. Досталова (ЧССР) в докладе "Социальные условия ренессанса романа в Византии в XII в." анализировала причины проявившегося в то время интереса как к античному, так и к собственно византийскому роману. Главная из них - подъем уровня образованности, в том числе и среди византийских аристократок.

Византийским апокалипсисам VII - IX вв, как источникам по социально- экономической истории империи был посвящен доклад В. Брандеса (ГДР). Апокалипсисы позволяют многое узнать о бедах и чаяниях народа, взглядах его на историю. Эти сочинения оказали влияние на исторические сочинения византийских авторов (например, Прокопия Кесарийского и Феофана). Но в апокалипсисах нет сведений о конкретных политических требованиях широких масс.

В обсуждении докладов участвовали чл. -корр. АН СССР З. В. Удальцов а, Г. Г. Литаврин, К. В. Хвостова, С. П. Карпов, В. Вавржинек (ЧССР), З. Г. Самодурова, С. А. Иванов, А. А. Чекалова, Б. Н. Флоря, И. С. Чичуров и О. Р. Бородин.

По окончании работы симпозиума состоялось подписание протокола заседаний рабочих комиссий византинистов СССР, ГДР и ЧССР. Планом их научного сотрудничества на 1987 - 1990 гг. предусмотрены научные симпозиумы: "Социальные конфликты в Византии в IV - IX вв. Анализ источников" (ГДР, октябрь 1987 г.), "Византия и ее соседи в IX - XII вв. Политические и культурные связи" (ЧССР, 1989 г.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИМПОЗИУМ-ВИЗАНТИНИСТОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

П. И. ЖАВОРОНКОВ, СИМПОЗИУМ ВИЗАНТИНИСТОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.01.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИМПОЗИУМ-ВИЗАНТИНИСТОВ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - П. И. ЖАВОРОНКОВ:

П. И. ЖАВОРОНКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
358 просмотров рейтинг
13.01.2019 (1901 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СИМПОЗИУМ ВИЗАНТИНИСТОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android