Libmonster ID: UA-2330

Заглавие статьи САМОЛЕТЫ НА КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТАХ
Автор(ы) Ярослав СИБИРЦЕВ
Источник Наука в России,  № 4, 2009, C. 8-9

В январе 2009 г. в городе Орландо (штат Флорида, США) во всемирно известном Научно-исследовательском центре Дж. Ф. Кеннеди прошла очередная 47-я Международная конференция по аэрокосмическим наукам. Организатором ее, как всегда, выступил американский Институт аэронавтики и астронавтики.

На этот раз в работе форума приняли участие почти две тысячи ученых и инженеров. Россию представлял заведующий лабораторией вычислительной аэродинамики Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН (Новосибирск), доктор физико-математических наук Михаил Иванов, который в беседе с корреспондентом газеты "Наука в Сибири" Галиной Шпак рассказал о ходе конференции, вкладе отечественных специалистов в создание технически сложных аппаратов для полетов на космических высотах с гиперзвуковой скоростью, способных взлетать с обычных аэродромов, быстро преодолевать огромные расстояния и легко садиться на бетонную полосу.

Конечно, подчеркнул ученый, реализация этой программы - дело не близкого будущего. Она рассчитана до 2030 г. Летные эксперименты по ней сейчас проводятся, в основном, в США и Австралии. Но пока ее разработчики далеки от конечной цели.

Импульсом для развития данной идеи и вообще новых наук, связанных с космосом, послужил запуск в 1957 г. первого советского искусственного спутника Земли. Уже в 1958 г. в Париже состоялась конференция по динамике разреженного газа. В свою очередь, отечественные исследователи начали вплотную заниматься ее влиянием на интегральные аэродинамические характеристики, распределенные силовые и тепловые нагрузки аэрокосмических аппаратов как при орбитальных полетах, так и в ходе траектории спуска в атмосферу Земли до высот 70 - 80 км, где уже можно было использовать методы и средства классической вычислительной аэротермодинамики. Современный этап таких работ продемонстрировала и международная конференция в Санкт-Петербурге (2006 г.), организованная сотрудниками указанного новосибирского института.

Нельзя не упомянуть еще и о международном конгрессе EUCASS, аналогичного американскому форуму по аэрокосмическим наукам. Первый состоялся в 2005 г. в Москве, второй - в 2007 г. в Брюсселе. Главная их задача - объединение усилий научных центров в исследовании космоса с точки зрения физики полета, управления, горения топлива и надежности конструкций аппаратов нового поколения.

Участвуя в международных форумах, сибирские ученые всегда делятся с коллегами результатами своих изысканий по проблемам высотной аэротермодинамики и вопросам, связанным с процессами, протекающими в тех или иных микроустройствах. Не стала исключением и последняя конференция в Орландо, на которой, в том числе, выступил Иванов с докладом о создании аэродинамической базы данных для реализации европейско-российского проекта "Эксперт", основная цель которого - конструирование возвращаемой с орбиты капсулы и оснащение ее измерительной аппаратурой для анализа аэротермодинамических явлений в гиперзвуковом полете. Так называемый "летный демонстратор" строят совместно Франция, Германия, Италия, Нидерланды. В России работы по проекту "Эксперт" проводят в Государственном ракетном центре им. В. П. Макеева (Миасс, Челябинская область), Институте проблем механики РАН (Москва), Институте теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН.

В принципе речь идет о летающей лаборатории, с ее помощью будут измерять различные аэротермодинамические параметры на больших и промежуточных высотах полета, вплоть до посадки космического корабля на Землю. Капсула будет оснащена разного рода приборами. Запуск ее будет осуществляться с под-

стр. 8

водной лодки при помощи морской баллистической ракеты "Волна", созданной в Центре им. В. П. Макеева, который уже более десяти лет оказывает такие услуги в ходе различных экспериментов по исследованию космоса. Причем саму капсулу разместят не в люльке носителя, а под его обтекателем, который раскроется на большой высоте, около 100 км. Именно тогда она выйдет на орбиту.

В зависимости от задач и условий летный демонстратор "Эксперт" совершит баллистический полет длительностью менее 1 ч, в течение которого он войдет и выйдет из космического пространства. Во время спуска будут проводить всякого рода эксперименты, что очень важно для понимания физики гиперзвукового полета. Более того, речь идет не только о возвращении конкретного объекта с орбиты, но и о межпланетных аппаратах, которые полетят на Луну и дальше.

Старт летного демонстратора "Эксперт" планируется осуществить в 2010 г. И работающим над ним ученым и специалистам нужно прежде всего сравнить предсказания, иными словами, перенести итоги расчетных и опытных данных на натуральные условия полета.

Шпак Г. "Эксперт" на космических высотах. - "Наука в Сибири", 2009, N 11

Материал подготовил Ярослав СИБИРЦЕВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/САМОЛЕТЫ-НА-КОСМИЧЕСКИХ-ВЫСОТАХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

САМОЛЕТЫ НА КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТАХ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/САМОЛЕТЫ-НА-КОСМИЧЕСКИХ-ВЫСОТАХ (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1289 просмотров рейтинг
21.07.2014 (3561 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

САМОЛЕТЫ НА КОСМИЧЕСКИХ ВЫСОТАХ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android