Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8047
Автор(ы) публикации: Ирина ПЕТРОВА

Стиль начинается с аксессуаров. А значит - с обуви. "Трех пар хороших прошитых ботинок для джентльмена вполне достаточно, чтобы прочно стоять на ногах: из коричневой кожи, из черной плюс пара мягких полуботинок. Затем, если есть желание, можно дополнительно приобрести легкие мокасины и высокие ботинки", - считают в салоне английской обуви Hampton Hall.

Английские обувщики, уже больше полутора веков свято соблюдающие традиции своего ремесла, считают, что стиль начинается с обуви: обладателю качественных ботинок простят и джинсы, и рубашку не "люксовых" марок.

Но если классическая мужская обувь подвержена капризам моды так же мало, как и мужские костюмы, то когда дело касается спортивной, молодежной и особенно женской обуви, тут надо держать ухо востро. Не успеешь оглянуться - и из авангарда ты окажешься в арьергарде.

Фетиши зимнего сезона 2015-2016 - сапоги выше колена из кожи-стрейч или мягкой замши (в первую очередь сапоги-чулки и ботфорты), полуботинки высотой до щиколотки, высокие женственные ботинки на шнуровке, дутики и, конечно, изящные туфли. Учитывайте, что по весне купить дутики или иную зимнюю обувь можно значительно дешевле - магазины разгружают склады для новых коллекций. В этом году в угоду капризным клиенткам, вечно требующим чего-то новенького, многие дизайнеры предлагают украинские эспадрильи и отделку мехом: из норки "шьются" ремешки, ею отделывается вырез лодочек, мех используют даже в качестве подкладки на внутренней поверхности туфель.

"Экстремальные творения и наиболее вызывающие модели, как правило, нередко оказываются самыми заметными и модными в сезоне", - признался во время недавнего приезда в Москву по случаю открытия очередного бутика знаменитый обувщик и любимец звезд Джузеппе Занотти, обувь которого носят Мадонна, Кортни Лав, Бритни Спирс и Селин Дион. Наибольший экстрим этой зимой наблюдается в области расцветок, и весной он грозит перерасти в настоящий взрыв. Причем, как уверяют многие дизайнеры, исключительно фруктовый. Яблочно-зеленый, лимонно-желтый, вишнево-красный, цвет клюквы и спелой малины обещают стать фаворитами ближайших месяцев. Даже в традиционно строгую гамму мужской обуви вплетаются оттенки белого, голубого и желтого! Так что самое время вспомнить песню про желтые ботинки, быстро шагающие по асфальту! Тем более что она полностью соответствует одной из основных тенденций нынешнего и грядущего сезонов - ретромании.

Но если с модой осенне-зимнего сезона все уже практически понятно, написано-перенаписано и показано-перетранслировано, то следующий сезон еще манит своей непознанностью. На фоне всеобщего увлечения ретро грядущей весной нас ждет немало дизайнерских изысков. Prada предложила трогательные разноцветные босоножки с полукруглыми носками, из вырезов на которых аккуратно выглядывает большой палец, Moschino - украшенные стразами и перьями босоножки в стиле 20-х, Louis Vuitton - "золотые" босоножки на высокой танкетке и черно-серебряные сандалии (микс спортивных сандалий и пляжных вьетнамок), босоножки с помпонами в виде теннисного мяча у Chanel и, наконец, лебединая песня Тома Форда для Gucci - босоножки в ретро-стиле на бамбуковой шпильке.

Другой знаменитый обувщик, тоже побывавший некоторое время назад в Москве, Патрик Кокс считает, что обувь подобна архитектуре: чего только стоят плавные линии поэтичных "балеток", уже не первый сезон являющихся отличной альтернативой поднадоевшим всем мокасинам, и твердый росчерк устремленной вверх шпильки. "Каблук - это предмет украшения слабой половины человечества и объект желания - сильной. И, естественно, неизменный фетиш каждого сезона!" - считает Кокс, успевший поработать с всемирно известными дизайнерами Вивьен Вествуд, Джоном Гальяно, Ричардом Джеймсом и Анной Суи.

Его коллега Мишель Вивьен, делавший обувь для показов Тьерри Мюглера, Лакруа, Живанши и Ива Сен-Лорана, тоже считает, что на каблуках женщина выглядит совершенно по-другому: меняется ее походка, она чувствует себя более уверенной в себе, более привлекательной и сексапильной. Недаром, если это не противоречит концепции коллекции, модели выходят на подиум на неизменных шпильках. Во время своего визита в Москву парижский дизайнер Мишель Вивьен любезно рассказал нам о современной моде.

- Отличительные черты сезона осень - зима 2015/16 - это простые, строгие, изящные линии, красота которых не должна нарушаться слишком большим количеством деталей или чрезмерным богатством декора. Несмотря на обилие, а порой даже замысловатость отделки, мода все больше тяготеет к правильности пропорций и чистоте линий. Если хотите - к классике. Отсюда - "гладкие", округлые формы, становящиеся более закругленными носки. В то же время нынешний сезон - первый за последние годы, когда осенняя и зимняя обувь стала такой яркой. Поначалу я боялся включать в коллекцию модели слишком открытых, на мой взгляд, цветов. А потом рискнул - и не пожалел. Красный, алый, цвет фуксии, нежно-голубой - эти цвета вышли в настоящие хиты! А Париж с наступлением холодов, мне кажется, практически поголовно обулся в темно-розовые сапоги и ботильоны. Видимо, это реакция на то, что долгое время разгул красок позволялся лишь в весенне-летних коллекциях.

- Какие материалы для изготовления обуви наиболее популярны в этом сезоне?

- В первую очередь телячья и овечья кожа, замша (она лучше всего передает цвет), из тканей - сатин. Этой зимой в коллекциях дизайнеров встречается и кожа кенгуру, раньше использовавшаяся для пошива футбольных бутсов. Она очень крепкая и устойчивая к дождю и слякоти. А такие изыски, как кожа крокодила или страуса, уже стали практически не актуальны. К тому же они дороги. Недавно мой приятель сделал себе на заказ ботинки из крокодила - они обошлись ему в семь тысяч долларов. Простенькие такие, скромные!

- Чего нам ждать от весны? Говорят, что длинные и острые "носы", увеличивающие ступню как минимум на два размера, через месяц-другой уже будут вчерашним днем. Это так?

- Прошлым летом были популярны удлиненные, заостренные носы, но в грядущем весенне-летнем сезоне начавшаяся зимой тенденция к закруглению продолжится. Тем более что она подкреплена волной ретро. Это не значит, что "остроносость" будет беспощадно изгнана с подиумов и улиц, но ее станет гораздо меньше. Что же нас ждет? Это ремешки, перепонки, шнуровки, туфельки "Мэри Джейн", закругленные носы (нередко с вырезами для большого пальца), каблучки-рюмочки... Чаще всего цитируются восьмидесятые, и в первую очередь их влиянию оказалась подвержена цветовая гамма. Очень популярны будут ярко-желтый, белый, золотой, серебряный, ярко-салатовый, розовый, малиновый. Та же летняя обувь тяготеет все к большей открытости. Гламур, секси и немного ретро - девиз грядущих весны и лета я вижу именно таким.

- Значит ли это, что высокий каблук по-прежнему останется на пике моды?

- Мне нравится, как выглядит женщина в туфлях на шпильках. Но каждый раз, разрабатывая очередную модель, я прислушиваюсь к мнению окружающих меня женщин - в первую очередь жены и сестры. И важнее всего для меня их комфорт. Моя жена носит высокие каблуки - но, разумеется, не по двенадцать часов в день. В восьмидесятые годы, когда я начинал карьеру, дамы носили каблуки с утра до вечера, даже комнатные тапочки тогда были на каблуках. В СССР выпускали до 750 млн. пар обуви, причем однотипной. Но сегодня женщины думают прежде всего об удобстве А долго ходить на каблуке выше 10 сантиметров вредно. Сегодня с этим согласны и врачи, и покупательницы. Поэтому не случайно многие модели выпускаются на трех вариантах каблуков: на очень высоком, больше 10 см, на умеренно-высоком - 8 - 10 см и на среднем - 6 - 7 см. Вначале я большую часть моделей делал только на высоких каблуках, но потом понял, что должно быть право выбора. Кстати, многие считают, что благодаря правильно подобранному каблуку можно добиться такого же отличного рельефа мышц ног, как и при занятиях шейпингом.

- Можно ли как-то обрисовать общую тенденцию, к которой будет тяготеть в ближайшие годы мировая обувная мода?

- В Европе сейчас особенно тяготеют к изысканному, но не броскому стилю. Женщина, старающаяся быть модной, стала гораздо меньше напоминать картинку из журнала. Если еще лет пять назад, для того чтобы почувствовать себя самой стильной и модной, она шла покупать самые броские аксессуары из последних коллекций Christian Dior или Versace, то сегодня она тяготеет к чему-то более утонченному, элегантному и не так бросающемуся в глаза своей роскошью - к примеру, к Celine. Главное - комфорт. По этой же причине европейки стали гораздо меньше зацикливаться на лейблах. А что касается какого-то конкретного стиля, сказать сложно. Пятнадцать последних лет в мире моды господствовало полное несоответствие аксессуаров: обуви, перчаток, сумки... Но мода циклична. И хотя сегодня перчатки и сумка "тон в тон" кажутся большинству слишком скучными, мне почему-то кажется, что через пару-тройку лет мы снова будем говорить о стиле total look.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/С-высоты-шпильки-гламур-секси-и-немного-ретро

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ирина ПЕТРОВА, С высоты шпильки: гламур, секси и немного ретро // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/С-высоты-шпильки-гламур-секси-и-немного-ретро (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Ирина ПЕТРОВА:

Ирина ПЕТРОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1363 просмотров рейтинг
21.03.2016 (2950 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Зимняя одежда, которая делает фигуру стройнее (тенденции 2019 года)
Каталог: Лайфстайл 
1986 дней(я) назад · от Україна Онлайн
У босоножек, сапог и кроссовок должна быть разная гарантия
Каталог: Экономика 
2212 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Выбираем женскую обувь
Каталог: Лайфстайл 
2529 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Что сделано? БУДУТ УКРАИНСКИЕ КРОССОВКИ
Каталог: Экономика 
2745 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Мировые сенсации. Мокасины носили еще в древнем Вавилоне, а рубашку изобрели греки
Каталог: История 
2865 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
У нас Вы найдете кеды Конверс по адекватным ценам в Украине
Каталог: Разное 
2908 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Искусство Смерти как стержень успеха кинокартины Алёны Семёновой «Красная королева».
Каталог: Философия 
2926 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Разговорный английский: В английском мы действительно ничего никому не должны
Каталог: Лингвистика 
3258 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

С высоты шпильки: гламур, секси и немного ретро
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android