Libmonster ID: UA-11964
Автор(ы) публикации: В. Н. КСЕНОФОНТОВ, профессор

Рязань, 2000, 182 с.

Монография кандидата исторических наук доцента Рязанского государственного педагогического университета С. В. Демидова является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием дипломатических отношений Великобритании и Франции накануне второй мировой войны. Главной задачей автора стало исследование сложного процесса формирования англофранцузского блока во второй половине 30-х годов. Реставрация англо-французской "Антанты" в те годы стала не менее актуальной, чем в годы, предшествовавшие первой мировой войне. Как британские, так и французские правящие партии и группировки далеко не сразу осознали необходимость сплочения сил Запада перед лицом нараставшей гитлеровской агрессии. Введение в научный оборот новейших документальных материалов, в том числе материалов архивов Великобритании, позволило С. В. Демидову осветить до сих пор не изученные аспекты политического взаимодействия и противоречий между Англией и Францией накануне второй мировой войны: от Абиссинского и Рейнского кризисов 1935 - 1936 гг. до развязывания войны в 1939 г.

В первом параграфе первой главы "Англо-французские отношения в 1935 - 1936 гг." рассмотрены исторические предпосылки англо-французского сотрудничества и развития англо-французских отношений после первой мировой войны, формировавшихся в рамках Версальской международно- правовой системы. В следующих двух параграфах анализируются события от Абиссинского и Рейнского кризисов 1935 - 1936 гг., ознаменовавших крушение Локарнской договорной системы, начало ослабления Лиги наций и кризиса всего Версальского территориально-политического размежевания в Европе до начала гражданской войны в Испании 1936 г. Автор делает вывод о том, что на этом этапе создались предпосылки для реставрации англо-французского сотрудничества по типу Антанты времен первой мировой войны.

Вторая глава "Англо-французские отношения в 1936 - 1938 гг." посвящена анализу проблем, возникших в связи с эскалацией испанского конфликта и кризисом англо-французских отношений во время германского "аншлюса" Австрии в 1938 г. В третьей главе монографии "Англо-французские отношения в период предвоенного кризиса" рассматриваются события от мюнхенской капитуляции Англии и Франции до провала их попыток создания оборонительного антигитлеровского блока европейских государств с участием Польши, Венгрии и СССР и вступления в войну с Германией.

На основе анализа большого фактического материала и источников, впервые введенных в научный оборот, С. В. Демидов считает правомерным сделать вывод о несостоятельности укоренившегося в отечественной, да и в определенной мере в зарубежной историографии, тезиса о подчиненном характере французских внешнеполитических инициатив британскому курсу. Многочисленные факторы, прежде всего расхождение национальных интересов двух стран, питали весьма серьезные англо-французские противоречия, выражавшиеся в различных подходах к решению острейших международных проблем. По нашему мнению, кроме всего прочего, не последнее место здесь занимала непримиримая враждебность британских консерваторов по отношению к французскому Народному фронту, что стало источником недоверия кабинетов С. Болдуина и особенно Н. Чемберлена к французской политике.

Развитие англо-французских отношений во второй половине 30-х годов шло противоречиво: стремление к "умиротворению" и "невмешательству" соседствовало с попыткой укрепить оборонные позиции западных держав перед лицом надвигавшегося военного конфликта. Понятия "умиротворение" и "невмешательство", считает автор, нельзя распространять на всю европейскую политику как Англии, так и Франции.

С. В. Демидов показывает, что немалую роль в англо-французских отношениях играло наличие франко-советского договора о взаимной помощи 1935 г. Для Франции наличие этого договора объективно укрепляло ее европейские позиции и всю систему французских "тыловых союзов". Для Англии - служило тормозом, особенно в условиях подъема движения Народного фронта во Франции, в развитии тесного оборонного сотрудничества западных держав: британские политики и дипломаты всегда стремились избежать возможного вовлечения Англии в войну на стороне СССР. Английское недоверие к СССР не только стало одним из источников мюнхенской капитуляции, но и воздвигло преграду на пути формирования Западного союза.

Анализируя ход Мюнхенской конференции, варианты ее протоколов и тексты решений, автор приходит к выводу о двойственности принятых в Мюнхене решений. Наряду с актом о передаче Судет и расчленении чехословацкой территории Мюнхенское соглашение содержало обещание четырехсторонних гарантий незыблемости после-мюнхенских границ Чехословацкой республики, практически означавшее гарантию сохранения Версальского статус-кво в Восточной Европе. Это зафиксированное в специальном дополнении к Мюнхенскому соглашению положение фактически возрождало идею "пакта четырех", исключавшую из европейского "концерта" держав Советский Союз, и тем самым ликвидировавшее франко-советский договор 1935 г. Ценой отказа от сотрудничест-

стр. 211


ва с СССР Франция обретала английского союзника в деле защиты Версальского статус-кво, что означало определенную перегруппировку сил в Европе и шаг к формированию англо-французского блока по защите европейского мира, по "умиротворению" нацистской Германии и фашистской Италии.

Освещая события предвоенного европейского кризиса, автор основное внимание уделяет созданию каркаса англо-французского оборонительного союза, акцентируя внимание на различных подходах к его формированию. Кабинет Н. Чемберлена выдвинул план англо-франко-польского союза, в котором придавал большое значение Польше. Французская же сторона стремилась к воссозданию франко-советского союза и формированию на его основе четырехстороннего англо-франко-польско-советского оборонительного блока. Н. Чемберлен вынужден был принять активное участие в проводившихся летом 1939 г. в Москве тройственных англо-франко-советских переговорах о заключении договора о взаимной помощи. Провалу московских переговоров отчасти способствовало то, что между Англией и Францией летом 1939 г. так и не было достигнуто единого подхода к заключению договора с Советским Союзом. В отношении Польши, вопреки французским ожиданиям, британская дипломатия до августа 1939 г. заняла довольно расплывчатую позицию. "Гарантируя безопасность Польше, Англия не заключила с ней соответствующего военного соглашения, тем самым открывая возможность закулисного, за спиной французов, сговора с Германией по образцу Мюнхена. Только жестокое дипломатическое поражение в Москве и заключение советско- германского пакта о ненападении в августе 1939 г. заставило английские правящие круги изменить свое отношение к Польше и заключить 25 августа 1939 г. англо-польский договор о взаимной помощи. Именно этот договор и должен был составить фундамент оборонительного Западного союза: Франция имела аналогичный договор с Польшей с февраля 1921 г. Таким образом, политические основы англо-французского Западного союза с привлечением Польши, были созданы с большим опозданием лишь к началу сентября 1939 г.

Отмечая недостатки книги, следовало бы больше места уделить проблеме подготовки и проведения Мюнхенской конференции 1938 г., а также более подробно осветить различные подходы обеих держав во взаимоотношениях с Италией, различные позиции при определении курса в отношении Польши.

Книга С. В. Демидова будет полезной для читателей, интересующихся историей дипломатии и международных отношений накануне второй мировой войны.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/С-В-Демидов-АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ-ОТНОШЕНИЯ-НАКАНУНЕ-ВТОРОЙ-МИРОВОЙ-ВОЙНЫ-1936-1939-гг

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Н. КСЕНОФОНТОВ, профессор, С. В. Демидов. АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1936 - 1939 гг.) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/С-В-Демидов-АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ-ОТНОШЕНИЯ-НАКАНУНЕ-ВТОРОЙ-МИРОВОЙ-ВОЙНЫ-1936-1939-гг (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. Н. КСЕНОФОНТОВ, профессор:

В. Н. КСЕНОФОНТОВ, профессор → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
332 просмотров рейтинг
21.06.2021 (1012 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

С. В. Демидов. АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1936 - 1939 гг.)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android