Libmonster ID: UA-5214

Рецензии. Современные вызовы и российская нефть

Автор: Н. Л.

Шафраник Ю. Нефтегазовый фактор России. - М.: "Второй вариант", 2005. 160 с.

Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, автор нескольких монографий по проблемам российской нефтяной и угольной промышленности, энергетической безопасности и природопользования, в книге "Нефтегазовый фактор России" выражает мнение, что определение места государства в нефтегазовой сфере будет играть ключевую роль в развитии энергетической отрасли в России.

Шафраник называет нефтегазовый комплекс "важнейшей составной частью национальной экономики", отмечая "необходимость определения разумных пределов наращивания добычи углеводородов, особенно в экспортных целях". По его словам, следует также выявить возможности ТЭКа для "обеспечения долговременного экономического роста".

Автор книги, стоявший у истоков многих реформ энергетики в начале 1990-х годов в бытность главой Минтопэнерго РФ, подчеркивает, что "проведенные структурные преобразования обеспечили определенную стабильность и устойчивость не только самого комплекса, но и целого ряда смежных отраслей". Вместе с тем, признает он, "эти преобразования не ликвидировали основную тенденцию развития нефтегазового сектора - растущий монополизм компаний". По его убеждению, "началом этому процессу послужили залоговые аукционы середины 90-х годов".

Для решения проблем глава Союза нефтегазопромышленников предлагает разработать и реализовать "специальные механизмы запуска новых масштабных проектов и новую модель привлечения инвестиций". По его мнению, на смену действующей формуле, когда отечественные ресурсы и капиталы подкрепляются иностранным сервисом и технологиями, должен прийти вариант, при котором западными будут только финансы, а ресурсы, технологии и сервис - российскими. При этом смена модели функционирования российского нефтегазового комплекса равнозначна смене парадигмы развития всей национальной экономики. Шафраник также уверен, что "система госуправления недропользованием должна строиться на основе стратегических интересов государства с учетом интересов хозяйствующих субъектов". Для этого, считает он, нужно "разработать общую стратегию управления недропользованием, создать систему мониторинга за выданными лицензиями и всей системой использования участков недр, а также обеспечить стабильные условия налогообложения недропользователей".

Анализируя сложившуюся структуру собственности в нефтегазовом комплексе России, Юрий Шафраник отмечает, что "у нас сложилась личная форма собственности, или клановая, характерная для стран Южной и Юго-Восточной Азии, в то время как в Европе и Америке - публичная". Причем, подчеркивает он, "принципиальная разница между отечественными нефтяными компаниями и западными в том, что, защищая интересы собственников, наша "нефтянка" стала олигархической, а западные компании, транснациональные по форме, отвечают интересам своего государства, ибо их капитал национален по природе". По мнению Шафраника, "структура собственности определяет и мотивацию принимаемых на уровне компании решений. Олигархический капитал стремится извлечь максимальную прибыль и практически не вкладывает ресурсы в развитие. Он влияет на выгодное ему изменение законов, плодит коррупцию". "Особенность клановой формы собственности, - подчеркивает Шафраник, - заключается в том, что она позволяет контролировать использование активов, но не обеспечивает должный уровень эффективности развития производства и имеет существенные ограничения по привлечению инвестиций".

Юрий Шафраник с сожалением констатирует, что "в России до настоящего времени нет ясной и непротиворечивой государственной политики в нефтегазовом комплексе, ощущается недостаток координирующего и управляющего государственного влияния". Причем, отмечает он, "одной из самых больших проблем", которая в немалой степени дезориентирует бизнес, является, несомненно, "частая смена правил игры и значительная неопределенность ответов государства на вызовы со стороны нефтегазового комплекса".

Рассматривая проблемы глобализации и того, что она дает России и нефтегазовому комплексу, Шафраник отмечает, что "глобализация мировых энергетических рынков является закономерным этапом их эволюционного развития". Он делает вывод: "Глобализация - мощное оружие в борьбе за место своей страны в мировом сообществе, но им, как и всяким подобным оружием, еще надо научиться пользоваться". По мнению Шафраника, "энергетический мир становится многополюсным: усиливается роль Индии и Китая, сохраняется доминирующая роль США в формировании спроса на энергоресурсы, более гибкой становится политика стран - членов ОПЕК. В этих условиях значимой и важной становится балансирующая роль таких стран, как Россия, и некоторых других независимых производителей нефти".

Сколь долго Россия сможет сохранять свой "полюс", спрашивает Шафраник. И отвечает: "Этот полюс - не только и не столько наличие ресурсной базы, сколько возможность достаточно быстрого реагирования на изменение ситуации на внешних рынках".

Юрий Шафраник раскрывает перспективы развития нефтегазового комплекса на ближайшие годы, которые прежде всего будут определяться решением ряда базовых проблем - "формированием действенной системы недропользования, развитием ресурсной базы отрасли, изменением структуры комплекса, демонополизацией, притоком реальных инвестиций, созданием подходов к реализации новых проектов, изменением структуры капитала компаний".

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, написавший предисловие к книге, отмечает, что "нефтегазовый комплекс способствует сохранению и укреплению экономических и политических связей со странами дальнего и ближнего зарубежья". Однако, признает он, "сама эта отрасль слабеет в результате накопленных проблем". По его словам, "в книге Шафраника есть многие ответы на вопросы о том, какие меры необходимо принять для укрепления энергетического сектора".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Современные-вызовы-и-российская-нефть

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Вениамин ЧижовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/veniamin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Рецензии. Современные вызовы и российская нефть // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Современные-вызовы-и-российская-нефть (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Вениамин Чижов
Гомель, Беларусь
1104 просмотров рейтинг
10.11.2014 (3454 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Современные вызовы и российская нефть
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android