Libmonster ID: UA-5215


Рецензии. С кем воевать России

Автор: Борис Соколов

Романченко Ю. Охота на Россию. Наши враги и "друзья" в XXI веке. - М.: Вече, 2005. 480 с. Тираж 3000 экз.

Книга Юрия Романченко посвящена анализу потенциальных угроз безопасности России в наступившем веке. Автор утверждает, что "проблема правильного определения угроз является едва ли не самой важной задачей обеспечения безопасности государства, поскольку именно с нее фактически начинается деятельность по защите национальных интересов". По его мнению, в эпоху глобализации определять источник угроз стало труднее, поскольку резко возросло число субъектов мировой политики, что, в свою очередь, привело к росту числа потенциальных источников опасности.

В книге выражена обеспокоенность тем, что новые угрозы безопасности России возникли практически сразу после распада СССР, а правящая элита и российское общество стали воспринимать их только сейчас. Романченко сетует: "Бомбардировки Югославии авиацией НАТО стали забываться, как и возможность использования такого сценария в отношении России". Он видит главную угрозу для нашей страны в претензии США на мировое господство и в расширении НАТО. Дополнительные угрозы автор усматривает в усилении международного терроризма и сепаратизма, а также идущего в Россию и через Россию наркотрафика. Романченко полагает, что "утверждение о том, что "на нас никто не хочет нападать", верно лишь отчасти". Усиление геополитической роли Китая, по мнению автора, создает потенциальную угрозу на наших дальневосточных рубежах. Что же касается НАТО, то "отказ от жесткой конфронтации с Россией и переход к диалогу с ней вызваны не столько окончанием идеологического противостояния, сколько пониманием невозможности добиться дальнейшего осуществления своих геополитических и экономических целей с опорой только на военную силу".

Тут стоит отметить, что после окончания холодной войны НАТО никогда не стремилась к конфронтации с Россией, тем более жесткой, а уж охотников решать некоторые вопросы со второй ядерной державой мира военным путем нельзя было сыскать в НАТО и в самый разгар холодной войны. Вывод Романченко о том, что "угрозы, нависшие над Россией в связи с политикой Североатлантического блока, имеют гораздо более глубокий и комплексный характер, нежели только приближение военной структуры НАТО к границам России", не кажется убедительным.

Нельзя всерьез связывать с этим блоком и "культурную экспансию Запада", которая будто бы "ведет к насаждению в сознании россиян низкопробных стереотипов поведения, отказу от моральных ценностей и утрате Россией духовной самобытности". Даже если предположить, что экспансия такого рода целенаправленно осуществляется, то причастными к ней могут оказаться совсем иные структуры, нежели НАТО. Автор же подобного рода деятельность вместе с поддержкой прозападных сил в странах СНГ, приближением военной инфраструктуры НАТО к российским границам и переходом новых членов и партнеров НАТО на оружие и боевую технику западных образцов ("что сужает сферу реализации продукции российского ВПК и тем самым ведет к его разрушению") относит к направленной против России "стратегии непрямых действий". Эта стратегия, по его мысли, "призвана ослабить Россию и привести ее к такому состоянию, при котором она сама, "по доброй воле", согласилась бы сделать все, что от нее требуют". Классическое определение стратегии непрямых действий, данное британским военным историком и теоретиком Базилем Лиддел-Гартом, несколько иное и сводится к тому, что надо стремиться наименьшими силами нанести удар по самым уязвимым пунктам противника, парализующим его способность к сопротивлению. Что именно НАТО хочет от России, Романченко так и не проясняет.

В книге ставится вопрос: Китай и Россия - стратегические партнеры или геополитические оппоненты? Ответ сводится к довольно расплывчатому тезису о том, что роль Китая в системе геополитических приоритетов России будет меняться в широких пределах "по мере изменения потенциалов крупнейших центров силы, а также региональных держав". Автор явно обеспокоен постепенным превращением Китая в сверхдержаву, но вместе с тем он очевидно удовлетворен тем, что "растущий Китай, все более тесно соединяющий свои ресурсы с потенциалом России, ослабляет возможности ЕС повлиять на политику российского руководства". Утверждение относительно соединения ресурсов - скорее, благое пожелание, чем реальность. Нельзя не учитывать, что Китай является актуальным и потенциальным источником колонистов для российского Дальнего Востока.

США признается опасным геополитическим соперником России в ее "южном подбрюшье" - в Афганистане, Ираке и Иране. Последний характеризуется как основной центр современных американских геополитических притязаний. Главные опасения автора вызывает набирающая обороты кампания в связи с ядерной программой Ирана. По мнению Романченко, США стремятся к расширению "информационно-психологической агрессии" против Ирана в сочетании с усилиями по расширению социальной базы оппозиции, "выкручиванием рук" партнерам Ирана и демонстрацией военной силы. Как справедливо отмечается в книге, "эскалация напряженности вокруг Ирана будет иметь для России еще более неблагоприятные последствия, чем военная акция против Ирака. Россия не только лишится выгодных контрактов, что в конечном итоге скажется на ее способности осуществлять модернизацию своей экономики". Но более всего волнует автора, что еще один очаг напряженности у российских границ приведет к усилению позиций США в регионе.

Угроза сепаратизма в России рассматривается в книге в контексте ее внешних катализаторов. Подчеркивается значительное увеличение разрыва между развитыми и развивающимися странами за последние 30 лет: доля мирового ВНП, приходящаяся на развитые страны, где проживает 20% человечества, увеличилась с 70 до 84%, а доля беднейших стран, тоже с 20% мирового населения, упала с 2,3 до 1,25%. Рост неравенства между богатыми и бедными странами стимулирует рост исламского экстремизма и терроризма, что, в свою очередь, отражается на положении в мусульманских регионах России.

Романченко делает общий вывод: Россия сможет активно противодействовать своим геополитическим противникам, если как можно скорее откажется от "нефтегазового наркотика", восстановит военную мощь и начнет "проводить эффективную и долгосрочную внешнюю политику". При этом русский человек должен поверить в себя и начать испытывать гордость за Россию. Правда, конкретных рецептов, как поднять экономику и восстановить военную мощь, в книге Романченко не приводится.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-С-кем-воевать-России

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Вениамин ЧижовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/veniamin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Рецензии. С кем воевать России // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-С-кем-воевать-России (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Вениамин Чижов
Гомель, Беларусь
1117 просмотров рейтинг
10.11.2014 (3455 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. С кем воевать России
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android