Libmonster ID: UA-11162
Автор(ы) публикации: В. С. ШИЛОВ

М. Наука. 1985. 325 с.

Ведущий исследователь Института мировой экономики и международных отношений АИ СССР доктор исторических наук П. П. Черкасов известен работами по истории французского колониализма. Рецензируемая книга - определенный итог его многолетней работы, попытка синтезировать результаты уже имеющихся по этой теме как отечественных, так и зарубежных исследований. Работа базируется на широком круге источников, значительная часть которых впервые вводится в оборот. Прежде всего это касается большинства изданий французских министерств, а также "колониалистской" прессы и обширной мемуарной литературы.

Автор показал процесс длительного распада одной из крупнейших колониальных империй. Им обоснованы и четко выделены основные этапы кризиса французского колониализма, связанные с существованием трех его организационно-политических форм: собственно империи (до 1946 г.), Французского союза (1946- 1958 гг.) и Французского сообщества (1958 - 1962 гг.).

Работа носит комплексный характер. Автор анализирует не только собственно колониальную политику, но и ее взаимосвязь с экономическим и внутриполитическим развитием Франции, с ее внешней политикой. Это позволило раскрыть многогранный характер кризиса французского колониализма - его международно-политический, внутриполитический и экономический аспекты, выявить такие основные признаки этого кризиса, как, с одной стороны, длительные колониальные войны (сначала в Индокитае в 1946 - 1954 гг., а затем в Алжире в 1954 - 1962 гг.), а с другой - частые реорганизации системы колониального управления. Автор детально описывает реформационные и "силовые" решения правительств IV республики, в том числе правительства социалистов во главе с Ги Молле по "умиротворению" Алжира, наиболее важной из французских колоний, и его интеграции в состав Франции. В книге показана тщетность этих усилий и нарастание глубокого и необратимого кризиса всей политической системы IV республики.

Автору удалось выяснить причины затяжного и болезненного характера этого кризиса: слабость экономических позиций французского капитала в колониях, узость и ненадежность социальной опоры французского колониализма в заморских владениях (в отличие от британского), отсутствие гибкости и последовательности в колониальной политике Франции (в частности, из-за глубокого раскола в ее правящих кругах по этим вопросам), отсутствие у французской буржуазии после 1945 г. других серьезных возможностей в ее борьбе за сохранение международного престижа Франции кроме колониальной империи, наличие широкого и влиятельного ультраколониалистского лобби во всех буржуазно-реформистских партиях страны и, что особенно важно, в армии, наконец, влияние на колониальную политику Франции двухмиллионного французского населения колоний, отстаивавшего изжившие себя колониальные порядки (с. 277 - 278).

В книге рассматриваются и другие аспекты новейшей истории Франции, на которых отразилось влияние колониального фактора. Автор показывает, что именно колониальные войны были одной из важнейших причин непрочности и неустойчивости внутриполитического положения страны с середины 40-х до середины 60-х годов (с. 181). Индокитайская и алжирская войны, по мнению автора, яви-

стр. 136


лись одной из причин того, что Франция оказалась в зависимости от США, была вынуждена искать поддержки ведущей капиталистической державы и блока НАТО. Это состояние зависимости накладывало "тяжелый отпечаток на всю экономическую и социально-политическую жизнь страны" (с. 281).

Интересно выдвинутое П. П. Черкасовым положение о том, что в эволюции старого ростовщического французского империализма к современному государственно-монополистическому капитализму была стадия (от окончания второй мировой войны примерно до конца 50-х годов), когда французский империализм имел колониально-ростовщические черты (с. 280 - 281).

П. П. Черкасов уделяет большое внимание оценке деятельности первого руководителя V республики генерала де Голля и связанному с его именем новому этапу в решении колониальных проблем. Де Голль как глава государства, в отличие от своих предшественников, смотрел на вещи реально и понимал, какие потери в моральном и материальном плане несет Франция, продолжая борьбу за сохранение своего господства в колониях. Но и де Голлю понадобилось немало времени для того, чтобы решить в общих чертах колониальные проблемы в долговременных интересах французской буржуазии.

До последнего времени оставалась практически неисследованной колониальная политика Франции после окончания алжирской войны в 1962 году. П. П. Черкасов изучил этот вопрос, показав, как развивался кризис французского колониализма вплоть до наших дней.

Монография написана живым, образным языком. Со страниц ее предстают не только события и факты, но и яркие характеристики государственных и политических деятелей IV и V республик.

Содержание книги свидетельствует о наличии ряда вопросов, ждущих еще разработки. Среди них: влияние классовой структуры французского общества на колониальную политику государства, степень заинтересованности определенных классов в сохранении колониальной империи, в том или ином решении колониальной проблемы. В книге подробно говорится о деятельности колониалистского лобби, стремившегося предотвратить распад колониальной империи. Но важно знать, какие именно силы стояли за этими устремлениями, почему это лобби существовало во всех основных буржуазных и социально- реформистских течениях, включая и деголлевскую партию? Было ли оно единым и единообразным? По-видимому, нет, т. н. различные политические силы вкладывали в сходные лозунги неодинаковое содержание. Необходимо изучить разницу в аргументации группировок, входивших в широкий фронт сторонников колониализма.

Нельзя не согласиться с автором, что наиболее влиятельную часть колониалистского лобби представляли круги монополистической буржуазии, задававшие тон пропаганде колониализма. Однако нужно учитывать также имперские амбиции, целенаправленно насаждаемые в течение многих десятилетий в сознание французов. Это позволило бы лучше понять глубину и суть происходивших во Франции в связи с решением колониальных проблем бурных событий, державших ее в напряжении, а иногда и в страхе. Проблема "деколонизации" умов французов еще ожидает своего исследователя. Бесспорно, де Голль действовал в интересах влиятельных кругов монополистической буржуазии, но важно выяснить, что это были за круги, каково было соотношение сил в вопросах колониальной политики, как оно менялось, в чем состояла классовая суть того курса, которого придерживались влиятельные сторонники деколонизации "сверху".

Известно, что одновременно происходило своего рода противоборство между колониалистским лобби, толкавшим Францию к войнам против национально- освободительных движений и рассчитывавшим на привязывание экономики страны к колониальным владениям, и теми силами из наиболее динамичных кругов французского капитала, которые ориентировали экономику Франции на западноевропейскую интеграцию. Второй, более сложный путь был чреват возможностью поражения в конкурентной борьбе, но на деле он оказался более перспективным. Французские предприниматели вынуждены были ускоренно модернизировать производство для того, чтобы стимулировать экспортные возможности страны. Такое "соревнование" между различными фракциями французской буржуазии шло с начала 50-х годов. Параллельно осуществлялись две политики, которые,

стр. 137


по сути дела, были трудно совместимы. Создание "Общего рынка", совпавшее по времени с приходом к власти де Голля, обеспечило перевес наиболее динамичным кругам французской буржуазии и привело к поражению колониалистского лобби.

Благодаря рецензируемой книге не только значительно обогатились наши знания по новейшей истории Франции и колониализма, но и открылись перспективы исследования ряда новых проблем.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-П-П-ЧЕРКАСОВ-РАСПАД-КОЛОНИАЛЬНОЙ-ИМПЕРИИ-ФРАНЦИИ-КРИЗИС-ФРАНЦУЗСКОЙ-КОЛОНИАЛЬНОЙ-ПОЛИТИКИ-В-1939-1985-гг

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. С. ШИЛОВ, Рецензии. П. П. ЧЕРКАСОВ. РАСПАД КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ ФРАНЦИИ. КРИЗИС ФРАНЦУЗСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В 1939 - 1985 гг. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.01.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-П-П-ЧЕРКАСОВ-РАСПАД-КОЛОНИАЛЬНОЙ-ИМПЕРИИ-ФРАНЦИИ-КРИЗИС-ФРАНЦУЗСКОЙ-КОЛОНИАЛЬНОЙ-ПОЛИТИКИ-В-1939-1985-гг (дата обращения: 18.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. С. ШИЛОВ:

В. С. ШИЛОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1557 просмотров рейтинг
13.01.2019 (1922 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. П. П. ЧЕРКАСОВ. РАСПАД КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ ФРАНЦИИ. КРИЗИС ФРАНЦУЗСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В 1939 - 1985 гг.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android