Libmonster ID: UA-10714
Автор(ы) публикации: Б. С. ИТЕНБЕРГ

Саратов. Изд-во Саратовского университета. 1976. 408 стр. Тираж 5000. Цена 1 руб. 80 коп.

Монография профессора Саратовского университета имени Н. Г. Чернышевского, доктора исторических наук Н. А. Троицкого характеризуется своеобразием структуры и многогранностью затрагиваемых вопросов. Она посвящена теме, находящейся как бы на стыке двух важнейших проблем - внутренней политики царизма и освободительного движения в России. Отметим сразу, что такое направление исследования представляется весьма перспективным, так как открывает новые аспекты для изучения, дает возможность проследить противоборство российского самодержавия и революционной России. Автор опираемся на разнообразные материалы, извлеченные из 20 архивов страны, на многочисленные публикации, воспоминания, российскую и зарубежную прессу, художественную литературу и т. д.

Вполне обоснованы хронологические рамки работы: в ней исследуется определенный этап в истории революционного движения - с 1871 г. - крупнейшего гласного политического процесса нечаевцев до суда над участниками покушения 1 марта 1881 г. на Александра II. На фоне революционного движения 1870-х годов автор досконально изучил характер и особенности политических процессов, вскрыл отношение царизма к революционерам России, показал эволюцию внутренней политики самодержавия, проанализировал царское судопроизводство. В книге убедительно обрисованы действия самодержавия против революционеров, даны яркие характеристики царских карателей (шефа жандармов П. А. Шувалова, министра внутренних дел А. Е. Тимашева, начальника киевского губернского жандармского управления В. Д. Новицкого и др.),

стр. 136


воссоздана картина жандармского произвола и полицейского надзора, шпионажа и провокаций.

С большим пониманием дела раскрываются в монографии принципы поведения революционеров на процессах, их этика и тактика, верно определяются причины стойкости участников процессов 1870-х годов. Особенно выделяется в этом плане содержательный раздел, посвященный процессу "50-ти", где была произнесена знаменательная речь рабочего Петра Алексеева, оцененная В. И. Лениным как "великое пророчество русского рабочего- революционера"1 . Именно на этом процессе революционеры России впервые превратили скамьи подсудимых в трибуну для провозглашения и обоснования революционной программы, выступили с публичным обличением самодержавно-деспотических порядков в стране.

Автор исследовал различные проявления тактики подсудимых в зависимости от сложившихся конкретных условий, вскрыл значение политических процессов, Бесспорно справедлив его общий вывод о том, что "большие процессы 1877 - 1878 гг. сыграли важную роль в преодолении анархистских иллюзий 70-х годов" (стр. 200), хотя решающим фактором, определившим переход народников от анархистского аполитизма к политической борьбе с царизмом, явилась неудача революционной пропаганды среди народа. Материалы процессов террористов (1878 - 1880 гг.) привели Н. А. Троицкого к объективному заключению, что подсудимые того времени "мало разоблачали политику" царизма, "не выступали с программными революционными речами, отрицали свою принадлежность к революционной партии" (стр. 260).

В книге сконцентрирован разнообразный ценный материал, раскрывающий отношение различных кругов России и зарубежной общественности к революционной борьбе народников. Автор показал, как велик был ее резонанс не только в своей стране, но и за ее пределами. "Политические процессы 70-х годов, - отмечается в монографии, - возбуждали, а часто и как бы фокусировали в себе сочувственный интерес к идеям, делам и людям русской революции также со стороны международной общественности. Раскрывшаяся на процессах перед всем миром величественная и трагическая эпопея русского народничества получила общее признание как одна из самых важных для того времени составных частей мирового революционного процесса" (стр. 330). В монографии документально, ярко и убедительно раскрыто значение политических процессов в России 1871 -1880 гг., которые, как обоснованно заключает автор, "колебали авторитет и позиции правительства, возбуждали оппозиционный дух в русском обществе, привлекали к русским резолюционерам сочувствие и симпатии мировой общественности, словом - укореняли в сознании современников идею неодолимости революционного движения" (стр. 335). В то же время, несмотря на беззаветную революционную решимость народников, действия их были обречены на неудачу, сами обстоятельства приводили их к пересмотру своей утопической теории. Можно полностью согласиться с утверждением Н. А. Троицкого, что "опыт процессов, наряду с другими факторами, объективно толкал вперед революционную мысль, шаг за шагом убеждал революционеров в том, что творческие возможности народничества исчерпываются, и облегчал тем самым назревавший в русском освободительном движении переход от народничества к марксизму" (стр. 335).

Весьма ценно приложение "Подсудимые на политических процессах в России 1871 - 1880 гг.". В этих материалах не только приводится тщательно выверенный состав участников политических процессов, но и в ряде случаев (по первоисточникам) уточняется или впервые определяется дата рождения, смерти, социальное происхождение подсудимых.

Вместе с тем в монографии имеет место и не всегда верная оценка политических процессов нечаевцев и Нечаева. С одной стороны, автор верно замечает, что "здоровое начало быстро взяло верх в революционном движении над нечаевскими извращениями", что на этом примере революционеры- народники убедились, "сколь пагубны для дела революции личный произвол и пренебрежение к моральным нормам". С другой, как нам думается, без достаточных оснований в монографии утверждается, что "факт боевого бескомпромиссного выступления Нечаева и нечаевцев против царизма подтолкнул и ускорил нарастание нового революционного подъема" (стр. 37). А на стр. 139 мы находим такую обобщающую характеристику: "В целом процесс нечаевцев произвел на молодежь революционизирующее воздействие". Дело в том, что уже в 1871 г. на процессе нечаевцев (без Нечае-


1 В. И. Ленин. ПСС. Т. 4, стр. 377.

стр. 137


ва) была убедительно развенчана роль самого Нечаева в революционном движении, документально выяснились его беспринципность, "генеральство", систематическая ложь, обман своих товарищей. Все это, как хорошо известно из мемуарной литературы, оттолкнуло передовые демократические силы от Нечаева и его аморальных методов, которые он широко практиковал. Поэтому связывать выступления нечаевцев и Нечаева на процессе 1873 г. с ускорением нового революционного подъема неправомерно. Напротив, следовало бы более обстоятельно показать, как основные силы революционного подполья боролись с нечаевщиной. Оценивая выступления В. М. Дьякова и А. И. Сирякова на судебном процессе, автор пишет, что они вели себя "по-нечаевски" (стр. 152). Такая формулировка может быть понята двусмысленно и едва ли в данном случае уместна.

Нельзя согласиться с утверждением Н. А. Троицкого, что с 1869 г. в России "стали широко распространяться сочинения Маркса и Энгельса". Такие работы, как "Манифест Коммунистической партии" (в переводе 1869 г.), "Устав Международного Товарищества Рабочих", тогда были еще мало известны. Значительно большее распространение в революционном подполье получил перевод работы К. Маркса "Гражданская война во Франции". Не убедительно звучит заявление автора и о том, что народники использовали в 70-х годах XIX в. "Капитал" "как действенное оружие социалистической пропаганды" (стр. 49). На стр. 252 неудачна формулировка относительно того, что "совершенно иной смысл заключал в себе процесс членов "Северного союза русских рабочих". Как известно, судебного процесса над членами "Северного союза" не было. Это тем более досадно, что далее на той же странице отмечается, что ни В. П. Обнорский, ни П. Н. Петерсон, ни Я. П. Смирнов не были обвинены в причастности к "Северному союзу русских рабочих". Несколько приглушенно автор пишет о карательной политике самодержавия по отношению к рабочим - участникам стачечной борьбы, которые не привлекались (как правило) к политическим процессам, а подвергались административной высылке.

В целом же книга Н. А. Троицкого - серьезное исследование, написанное с глубоким знанием проблемы. Она представляет собой новое слово в историографии русского революционного движения на его разночинском этапе.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Н-А-ТРОИЦКИЙ-ЦАРСКИЕ-СУДЫ-ПРОТИВ-РЕВОЛЮЦИОННОЙ-РОССИИ-ПОЛИТИЧЕСКИЕ-ПРОЦЕССЫ-1871-1880-гг

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. С. ИТЕНБЕРГ, Рецензии. Н. А. ТРОИЦКИЙ. ЦАРСКИЕ СУДЫ ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 1871-1880 гг. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.01.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Н-А-ТРОИЦКИЙ-ЦАРСКИЕ-СУДЫ-ПРОТИВ-РЕВОЛЮЦИОННОЙ-РОССИИ-ПОЛИТИЧЕСКИЕ-ПРОЦЕССЫ-1871-1880-гг (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Б. С. ИТЕНБЕРГ:

Б. С. ИТЕНБЕРГ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
483 просмотров рейтинг
10.01.2018 (2270 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Н. А. ТРОИЦКИЙ. ЦАРСКИЕ СУДЫ ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 1871-1880 гг.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android