Libmonster ID: UA-10931
Автор(ы) публикации: Ю. С. Асеев

Г. В. АЛФЕРОВА, В. А. ХАРЛАМОВ. Киев во второй половине XVII века. Историко- архитектурный очерк . Киев. Наукова думка. 1982. 160 с.

После воссоединения с Россией на Украине развернулось строительство в новых городах и селах на Левобережье и Слобожанщине. Оно велось по заказам городских властей, казацкой старшины, православных монастырей. На Украине в ту пору было немало мастеров, знакомых с национальными художественными традициями и достижениями европейской культуры, Ренессанса и барокко. Однако опытных строителей оказалось слишком мало, да и сам их опыт каменного строительства (дворцы, замки вельмож и католические монастыри) не отвечал вкусам широких кругов украинского народа, только что сбросившего оковы национального порабощения. Естественно, поэтому потребовалась помощь русских мастеров.

На Украину свою деятельность распространял московский Приказ каменных дел, который организовывал артели, наблюдал за выполнением договоров, посылал в различные города мастеров, инспектировал строительные работы. В мировой практике того времени это был единственный пример постоянного государственного руководства строительным делом в стране. Была и вторая область строительной деятельности, находившаяся в ведении государственной власти и отразившаяся на формировании и застройке городов Украины во второй половине XVII века. Это были военно-оборонительные работы: сооружение укреплений и зданий военного и административного назначения, воеводских дворов, складов, арсеналов, хлебных амбаров и т. п. Этими работами на Украине руководил Посольский приказ (позже - Малороссийский). Городская застройка того времени не сохранилась, поэтому исключительный интерес представляет огромная приказная документация, позволя-

стр. 143


ющая, например, восстановить картину жизни и облик Киева второй половины XVII века.

Согласно Андрусовскому договору 1667 г., правобережные украинские земли остались за Речью Посполитой, и Киев был единственным форпостом России на правом берегу Днепра. Прилагались огромные усилия для превращения этого города в мощную крепость. Основной предмет исследования в книге кандидата архитектуры, старшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института теории и истории архитектуры Госгражданстроя СССР Г. В. Алферовой и младшего научного сотрудника Института археологии АН УССР архитектора В. А. Харламова - уникальный документ, давно известный ученым, но далеко еще не изученный: перспективный план Киева, изготовленный в 1695 г. под руководством полковника И. Ушакова, с изображением всех строений и оборонительных сооружений Верхнего города, Печерска, Подола и ближайших окрестностей Киева. Размеры выполненного на бумаге XVII в. чертежа - 313,5 Х 143 см.

Ушаковский план известен историкам Киева с конца XIX в.; в 1893 г он был скопирован художником Д. М. Струковым и издан 1 . Однако Д. М. Струков не смог разобраться в угасших надписях, равно как и в некоторых деталях, и к тому же сделал лишь три выкопировки из плана - Печерск, Старый город и Подол. На неточности издания Струкова давно обратили внимание исследователи, а пользование оригиналом затрудняют его ветхость и выцветшие надписи. И вот наконец историки Киева получили фототипическое факсимильное издание всего ушаковского плана (с реконструкцией недостающих его фрагментов и восстановлением всего текстового материала) и капитальное исследование как самого этого плана, так и примыкающих многочисленных письменных и графических материалов.

Авторы детально анализируют ушаковский план и впервые выясняют историю его создания. Привлекая исключительно интересный документ - Расписной список 1695 г., дополняющий и расшифровывающий многие положения ушаковского плана, а также материалы ЦГАДА (Разрядного приказа, Киевского повытья, боярских и городовых книг, Малороссийских дел, Малороссийского приказа), авторам удалось реконструировать не только характер планировки и застройки Киева конца XVII в., но и в подробностях восстановить облик жилых, хозяйственных, административных зданий с их планировкой, художественными особенностями, внутренним убранством и оборудованием. Авторы сознательно включают в текст большое количество выдержек из документов - дневников, универсалов, указов, отписок, росписей и др. с тем, чтобы читатель смог почувствовать атмосферу далекой эпохи в истории нашей Родины (с. 5).

Ранее было неясно, какие материалы лежат в основе ушаковского плана, кто его составлял, и даже сама личность Ушакова представляла загадку. В книге доказано, что его план составлен на основании копий с более ранних планов, работа над которыми началась в 1650-х годах (с. 10 - 11, 22), приводятся сведения о мастерах, выполнявших чертежные работы. Руководил ими стольник и полковник (а не подполковник, как считалось раньше) Иван Ушаков.

При сравнении плана 1695 г. с первым известным нам перспективным изображением Киева, приложенным к книге печерского монаха Афанасия Кальнофойского (1637 г.), бросается в глаза колоссальный размах строительства в Киеве после воссоединения Украины с Россией. На рисунке Кальнофойского видны огражденная деревянным частоколом застройка Печерского монастыря, развалины памятников древней архитектуры и огромный пустырь на месте Старого города, где одиноко возвышается Софийский собор да несколько домиков Софийской слободы, несколько деревянных церквушек или часовен. На плане Ушакова все три части Киева - Печерск, Старый город и Подол - ограждены мощными укреплениями, отвечающими высшему уровню фортификационной техники того времени. Внутри их город имеет плотную застройку, разветвленную сеть улиц и переулков с некоторыми чертами, восходящими к древнерусским традициям: бревенчатые неоштукатуренные стены одно- и двухэтажных зданий, свободная их постановка на усадебном участке; в некоторых случаях можно отметить застройку улиц по "красной линии"; в усадьбах киевлян много зелени. Интересны многочисленные деревянные церкви, в большинстве трехчастные или пятичастные, по особенностям плана и композиции родственные украинской народной архитектуре. Но есть и церкви шатрового типа, что свидетельствует о влиянии русского зодчества. План Ушакова дал возможность реконст-


1 План Киева, составленный в 1695 году. Киев. 1893.

стр. 144


руировать оборонительные укрепления, Воеводин двор, Приказную палату, постоялый двор, усадьбу киевлянина. По изображению Софийского собора можно судить, как перестраивалось здание во второй половине XVII века. Исключительно важным для выяснения первоначальных форм памятника оказалось изображение софийской трапезной. Тщательно прорисованные изображения Софийского, Михайловского Златоверхого, Кирилловского и других монастырей позволяют представить их облик в XVII веке. В ряде случаев план Ушакова помогает решить спорные вопросы истории киевской архитектуры. Так, до последнего времени на основании других письменных источников считалось, что известная Николо-Притиская церковь на Подоле была построена в 1631 году. Однако на плане Ушакова она изображена деревянной, по типу трехчастных украинских церквей. Новейшие исследования подтвердили правильность изображения на плане: существующая каменная Николо-Притиская церковь была построена в начале XVIII в., а изображенная на плане Ушакова деревянная церковь 1631 г. была перенесена в Старый город. Подобных примеров можно привести немало.

Приложения к книге содержат архивные документы второй половины XVII в.: "Азбучную роспись" 1673 г., описи состояния киевской крепости, письма воевод и царские указы, относящиеся к возведению укреплений, описания строительных работ и др. Из этих документов мы узнаем многие подробности жизни Киева в конце XVII в.: организацию почтовых дворов, уклад военной и административной службы, содержимое складов, вооружение, одежду, торговые обычаи, имена инженеров и строителей. Указывается, например, имя московского мастера Артамона Данилова ("каменного дела подмастерья"), руководившего работами в Кирилловском монастыре. Документы дают много новых сведений об исторической топографии Киева.

Прекрасно изданная книга поможет изучению интереснейшего периода истории украинского зодчества и его взаимосвязей с русской архитектурой.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Г-В-АЛФЕРОВА-В-А-ХАРЛАМОВ-КИЕВ-ВО-ВТОРОЙ-ПОЛОВИНЕ-XVII-ВЕКА-ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ-ОЧЕРК

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ю. С. Асеев, Рецензии. Г. В. АЛФЕРОВА, В. А. ХАРЛАМОВ. КИЕВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОЧЕРК // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.07.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Г-В-АЛФЕРОВА-В-А-ХАРЛАМОВ-КИЕВ-ВО-ВТОРОЙ-ПОЛОВИНЕ-XVII-ВЕКА-ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ-ОЧЕРК (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ю. С. Асеев:

Ю. С. Асеев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
466 просмотров рейтинг
05.07.2018 (2122 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Г. В. АЛФЕРОВА, В. А. ХАРЛАМОВ. КИЕВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОЧЕРК
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android