Libmonster ID: UA-10816
Автор(ы) публикации: С. Г. Десятсков

В. П. ЧУГАЕВ. В борьбе против фашизма и угрозы войны. Из истории интернациональной солидарности трудящихся Польши и Западной Украины в борьбе против наступления фашизма и роста военной опасности. 1933 - 1939. Киев. Наукова думка. 1980. 376 с.

В монографии ректора Львовского университета доктора исторических наук В. П. Чугаева исследуется один из интересных сюжетов предвоенного десятилетия - совместная борьба народов Польши, прежде всего польского и украинского, против фашистской опасности как в самой Польше, так и на международной арене. Выступления трудящихся Западной Украины рассматриваются не изолированно, а в общем контексте антифашистского движения в санационной Польше, в состав которой входили тогда Западная Украина и Западная Белоруссия. Монография В. П. Чугаева - одна из немногих специальных работ, в которых анализируется эта взаимосвязь. Ранее данный вопрос затрагивался в работах А. Н. Мацко1 , но, естественно, в них главный упор делался на положение не на Западной Украине, а в Западной Белоруссии. В монографии О. М. Швыдака и статьях М. И. Богуславского больше отражена общепольская ситуация 2 . В этом плане исследование, В. П. Чугаева восполняет известный пробел в нашей историографии. Автор использовал материалы как польских, так и наших партийных архивов. Им широко привлечена польская и советская пресса 30-х годов, стенографические отчеты Коминтерна и т. д. В этом плане монография - добротно документированное исследование.

Автор выделяет три периода в истории антифашистского движения в Польше: 1933 - 1934 гг., 1935 - 1936 гг. и 1937 - август 1939 года. Как уже отмечалось, борьба против наступления фашизма в санационной Польше увязана в книге с борьбой против фашизма на международной арене. В этом плане представляется вполне правомерным, что 1933 год выбран как начало исследования. Известно, что захват власти нацистами в Германии вдохновил фашистов и во многих других капиталистических государствах. Усилилось наступление фашистских элементов и в Польше. Подчеркивая, что "диктаторскому режиму "санации" были присущи черты, либо сближавшие его с фашизмом, либо подготовлявшие почву для фашизма", автор в то же время отмечает, что в отличие от Италии и Германии "в Польше фашистское движение не имело широкой социальной базы и массовой политической организации" (с. 7).

В. П. Чугаев проанализировал вопрос о германо-польских противоречиях в 1933 году. Он отметил, что за всеми слухами о "превентивной войне", которую Польша якобы готовила против Германии, лежало стремление Пилсудского усадить Гитлера за стол переговоров и что "начиная с мая 1933 г. наступил сдвиг в сторону сглаживания противоречий и сближения между санационной Польшей и фашистской Германией" (с. 156). Одностороннее сближение с гитлеровской Германией не могло не отразиться и на внутриполитической жизни Польши. Как никогда здесь переплетались вопросы внешней и внутренней политики. С одной стороны, "близость" фашистской Германии подталкивала самые реакционные элементы в руководстве санации на переход к откровенно фашистским методам в управлении страной, с другой - борьба трудящихся Польши против внутреннего фашизма вызывала широкий международный резонанс.

Репрессии не только не остановили выступлений трудящихся, но, как убедительно показывает автор, привели к развертыванию массовой антифашистской борьбы в 1933 г., охватившей всю территорию Польши. В 1935 - 1936 гг. эта борьба под руководством коммунистов переросла в новый этап, когда после VII конгресса Коминтерна компартия взяла курс на единый рабочий и широкий антифашистский фронт. В ответ на введение санацией в июле 1935 г. нового избирательного закона, пре-


1 Мацко А. Н. Борьба трудящихся Польши и Западной Белоруссии против фашизма (1933 - 1939 гг.). Минск. 1963; его же. Революционная борьба трудящихся Польши и Западной Белоруссии против гнета буржуазии и помещиков (1918 - 1939 гг.). Минск. 1972.

2 Швидак О. М. Iнтернацiональна еднiсть трудящих Захiдноï Украïни i Польшi у революцiйно-визвольнiй боротьбi (1929 - 1939 pp.). Киïв. 1972; Богуславский М. И. Политическая борьба в Польше по вопросам внешней политики накануне второй мировой войны. - Вопросы истории, 1949, N 10; его же. Компартия Польши в 1939 - 1944 гг. В кн.: Из истории польского рабочего движения. М. 1962.

стр. 128


вращавшего фактически парламент, по оценке КПП, в орган "назначенцев", по всей Польше, Западной Украине и Западной Белоруссии развернулось движение бойкота, в котором "объединились рабочие и крестьяне, значительная часть интеллигенции, мелкой и даже средней буржуазии" (с. 226).

В результате режим санации потерпел сокрушительное поражение на выборах в сентябре 1935 г. (по подсчетам неправительственной прессы, в голосовании приняло участие не больше 23 - 28% избирателей - с. 227). Одновременно развертывалось массовое рабочее и крестьянское движение. Расстрел демонстрации рабочих в Кракове вызвал весной 1936 г. небывалую волну выступлений рабочих. Автор рисует широкую панораму выступлений трудящихся как собственно в Польше, так и на Западной Украине. Здесь он особо остановился на событиях, связанных с апрельскими выступлениями рабочих во Львове, где 16 апреля 1936 г. во время похорон убитого полицией безработного В. Козака рабочие стали сооружать баррикады (с. 247 - 249). Одновременно в 1936 г. развернулось массовое движение крестьян. Даже во время "официального собрания" крестьян 29 июня 1936 г. в с. Новосельцах в присутствии маршала Рыдз-Смиглы 120 - 150 тыс. крестьян, проходя перед трибуной, провозглашали лозунги: "Долой фашизм!", "Да здравствует союз крестьян и рабочих!", "Требуем работы, хлеба, образования!". "Демонстранты, - отмечает автор, - единодушно утвердили и вручили Рыдз-Смиглы резолюцию, в которой изложили свои требования отмены фашистской конституции, установления свободных и всеобщих выборов в сейм и сенат, изменения внешней политики и др." (с. 255).

Антифашистское движение охватило и широкие круги интеллигенции. В этом плане для читателей представит несомненный интерес описание в монографии с привлечением новых документов антифашистского конгресса деятелей культуры во Львове в мае 1936 года. В своих выступлениях на конгрессе С. Тудор, В. Василевская, Я. Галан заклеймили фашизм как злейшего врага народов. "Фашизм - это смертельный пароксизм озверелого капитализма, и раньше или позже он окажется на свалке истории", - заявил С. Тудор. "Эти мужественные слова, - подчеркивает автор, - были сказаны в то время, когда весь продажный лагерь украинских националистов всех мастей крикливо восхищался Гитлером, Муссолини и Франко, а разные левицкие и бандеры изо всех сил помогали германскому империализму готовить антисоветский поход" (с. 270).

В конечном счете совместные выступления рабочих, крестьян, прогрессивной интеллигенции всех народов, входивших в состав тогдашнего Польского государства, наглядно продемонстрировали, по словам автора, "что попытка "санации" применить в Польше гитлеровские методы голого насилия и подавления пролетариата оказалась делом далеко не легким. Буржуазное правительство вынуждено было маневрировать" (с. 245). Были сделаны некоторые экономические уступки трудящимся, проведена частичная амнистия политзаключенных.

Вопросы борьбы трудящихся против агрессивных действий фашизма и развязывания войны в 1937 - 1939 гг. освещены в монографии несколько бегло. Правда, и здесь подняты такие вопросы, как "августовская забастовка миллионов крестьян и сотен тысяч рабочих" в 1937 г., которая заставила пилсудчиков еще раз отступить. "Если до этого правительство стремилось, - пишет автор, - к осуществлению, хотя и постепенному, "тоталитарного" режима.., к замене профсоюзов монопольными корпорациями, то теперь оно вынуждено было воздержаться от ряда запланированных мер по дальнейшей фашизации общественно-политического строя в стране" (с. 355).

Наряду с глубоким анализом антифашистского движения в Польше и на Западной Украине в 30-е годы автор рисует и противоречивую картину разношерстного лагеря санации - борьбу генеральской клики с кликой полковников, сторонников "политики твердой руки" со сторонниками лавирования и т. д. В этой связи хотелось бы видеть в книге более развернутые характеристики таких политических деятелей, как Пилсудский, Бек, Славек.

В целом перед нами интересное и оригинальное исследование, посвященное традициям антифашистской борьбы польского и украинского народов, монография, насыщенная богатым фактическим материалом, рисующая широкую панораму социальной жизни Западной Украины и Польши в 30-е годы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-В-П-ЧУГАЕВ-В-БОРЬБЕ-ПРОТИВ-ФАШИЗМА-И-УГРОЗЫ-ВОЙНЫ-ИЗ-ИСТОРИИ-ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ-СОЛИДАРНОСТИ-ТРУДЯЩИХСЯ-ПОЛЬШИ-И-ЗАПАДНОЙ-УКРАИНЫ-В-БОРЬБЕ-ПРОТИВ-НАСТУПЛЕНИЯ-ФАШИЗМА-И-РОСТА-ВОЕННОЙ-ОПАСНОСТИ-1933-1939

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. Г. Десятсков, Рецензии. В. П. ЧУГАЕВ. В БОРЬБЕ ПРОТИВ ФАШИЗМА И УГРОЗЫ ВОЙНЫ. ИЗ ИСТОРИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПОЛЬШИ И ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАСТУПЛЕНИЯ ФАШИЗМА И РОСТА ВОЕННОЙ ОПАСНОСТИ. 1933 - 1939 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.03.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-В-П-ЧУГАЕВ-В-БОРЬБЕ-ПРОТИВ-ФАШИЗМА-И-УГРОЗЫ-ВОЙНЫ-ИЗ-ИСТОРИИ-ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ-СОЛИДАРНОСТИ-ТРУДЯЩИХСЯ-ПОЛЬШИ-И-ЗАПАДНОЙ-УКРАИНЫ-В-БОРЬБЕ-ПРОТИВ-НАСТУПЛЕНИЯ-ФАШИЗМА-И-РОСТА-ВОЕННОЙ-ОПАСНОСТИ-1933-1939 (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - С. Г. Десятсков:

С. Г. Десятсков → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
207 просмотров рейтинг
06.03.2018 (2241 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. В. П. ЧУГАЕВ. В БОРЬБЕ ПРОТИВ ФАШИЗМА И УГРОЗЫ ВОЙНЫ. ИЗ ИСТОРИИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ПОЛЬШИ И ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАСТУПЛЕНИЯ ФАШИЗМА И РОСТА ВОЕННОЙ ОПАСНОСТИ. 1933 - 1939
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android