Libmonster ID: UA-11026
Автор(ы) публикации: Ю. Е. ИВОНИН

B. KOPECZI. Staatsrason und christliche Solidaritat. Die ungarischen Aufstande und Europa in der zweiten Halfte des 17. Jahrhunderts. Budapest. Akademiai Kiado. 1983. 423 S.

Национально-освободительное движение в Венгрии XVI - XIX вв. тесно связано с международными отношениями в Европе и поэтому нашло широкое отражение в европейском общественном мнении. Важным этапом этого движения были восстания конца XVII - начала XVIII века. Историческая судьба Венгрии сложилась так, что в XVI - XVII вв. страна оказалась поделенной между двумя соперничавшими державами - Османской империей и Австрией. Поэтому и венгерское освободительное движение неизбежно вплеталось в отношения между этими державами, а также их союзниками и противниками, и прежде всего Францией. Уже в книге "Франция и Венгрия в начале XVIII в." известный, венгерский ученый Б. Кёпеци параллельно с изучением дипло-

стр. 173


матических связей вождя венгерского восстания начала XVIII в. Ференца Ракоци рассмотрел вопрос об отношении общественного мнения во Франции и странах- союзницах Австрии к восстанию, что дало возможность шире взглянуть на всю проблему и увидеть, насколько значительное место занимало это восстание в общественно- политической жизни Европы начала XVIII века1 . В своей новой монографии Кёпеци исследует этот вопрос на примере движения Имре Тёкёя (1678 - 1686 гг.). На собственно дипломатических отношениях он останавливается довольно бегло, сосредоточив основное внимание на анализе общественного мнения как в странах, поддерживавших Тёкёя, так и в тех, которые были сторонниками Габсбургов и противниками Франции.

Характеризуя положение Венгрии того времени, Кёпеци отмечает, что она уже не являлась "барьером" на пути турок в Центральную Европу в той степени, в какой это было в XV - XVI веках. Внутренние противоречия в ней осложнились в связи с тем, что, во-первых, дворянство принадлежавшей Габсбургам части Венгрии стало сомневаться, что они разгромят турок, а, во-вторых, потому, что оно увидело в развитии габсбургского абсолютизма угрозу своим привилегиям (с. 7 - 8). Конфликт между венгерскими феодалами и Габсбургами был обусловлен также и контрреформационной политикой Габсбургов, тесно связанной с их финансовыми мероприятиями (для пополнения своей казны венский двор пытался отобрать имения у ряда венгерских магнатов - протестантов). Многие венгерские феодалы из габсбургских владений начинают принимать участие в антигабсбургских движениях, возглавляемых магнатами, правившими в Трансильвании2 . Из этой ситуации Кёпеци исходит, отвечая на вопрос, почему могла возникнуть партия венгерских феодалов-протестантов, склонных к союзу с турками и поддерживаемых Францией, которая во второй половине XVII в. начала борьбу за гегемонию в Европе против Австрии (к последней присоединились германские князья, Голландия, Англия и Испания). Как подчеркивает автор, антифранцузская коалиция выступала с идеей христианской солидарности, поскольку Франция стремилась ослабить позиции Габсбургов с помощью союза с Турецкой империей (с. 8). Что же, однако, одержало верх на практике: "государственный интерес" или идея христианской солидарности? На примере отношения общественного мнения в Западной Европе к движению Имре Тёкёя Б. Кёпеци и пытается разрешить этот вопрос.

Габсбурги способствовали социально-экономической и политической отсталости Венгрии, что было исходным моментом позднейших многочисленных конфликтов (с. 27). Кёпеци резонно замечает, что оппозиционное венгерское дворянство смотрело на Францию и Турцию как на своих союзников. Автор подчеркивает ориентацию венгерских восстаний XVII в. на внешнюю помощь (с. 27). Нам представляется, что следовало бы к этому добавить и такое обстоятельство, как боязнь оппозиционного венгерского дворянства, испытываемую по отношению к собственному народу, нежелание опереться на него.

Большое внимание в книге уделено французской прессе, причем и в Голландии, куда бежали после отмены в 1685 г. Нантского эдикта многие французские протестанты. С появлением в этих странах постоянных газет возрастает поток информации о венгерских делах, которая поступала, как правило, из кёльнских и габсбургских газет. Как замечает Кёпеци, интерес к венгерским восстаниям возрастал по мере развития конфликта между Францией и Австрией. Если поначалу французские и голландские газеты называли сторонников Тёкёя ("куруцы" - крестоносцы) "мятежниками", то с 1672 г. парижские газеты уже именовали их "недовольными" (с. 30).

Автор прослеживает связь между развитием австро-французских отношений, особенно в периоды обострения военных действий, и подходом европейской прессы к венгерским делам. Интересен вывод Кёпеци, что и подача информации и даже подбор терминов были обусловлены внешнеполитическими интересами европейских держав (с. 73). Также интересен и обстоятельный анализ содержания политических комментариев по венгерскому вопросу в журналах того времени, которые были выдержаны в духе интересов европейских правительств (с. 82, 111 - 114).

Много места Кёпеци уделил анализу полемики между памфлетистами различных стран Европы по венгерскому вопросу. В странах - противницах Франции критика внешней политики Людовика XIV доходила


1 Kopeczi B. La France et la Hongrie au debut du XVIIIe siecle. Budapest. 1971, pp. 9, 12, 585, 604.

2 История Венгрии. Т. 1. М. 1971, с. 308 - 309.

стр. 174


до того, что его сравнивали с турецким султаном Сулейманом Великолепным, внешняя политика которого была особенно агрессивной по отношению к странам Центральной и Западной Европы (с. 127). В то же время Кёпеци отмечает, что и протестантские князья Германии были готовы выступить против германского императора (с. 135). В Англии тон памфлетистов становился еще жестче, ибо в период реставрации Стюартов и после "Славной революции" 1688 г. официальная пропаганда всячески осуждала любую попытку восстания против монархии (с. 135 - 136). Находившиеся же в оппозиции виги симпатизировали венгерским протестантам. Габсбургская; пропаганда, отмечает автор, как и во времена Карла V, осуждала французскую монархию как нарушительницу единства христианского мира (с. 159 - 168). Немецкий философ Лейбниц называл французов еще большими врагами христианского мира, чем турки (с. 172). В прогабсбургских памфлетах появляется идея, что Франция - враг немецкой нации (с. 183).

По мере обострения отношений между Австрией и Францией в общественном мнении Западной Европы все больше места стало занимать отношение к политике Франции. Турецкие войны и венгерский вопрос стали рассматриваться сквозь призму австро- турецких противоречий. Антифранцузская пропаганда широко использовала тот факт, что французское правительство, защищая интересы католиков в Англии и тем самым вмешиваясь во внутренние дела этой страны, поддерживало венгерских протестантов, одновременно преследуя протестантов в собственной стране (с. 195, 201). В Голландии и германских землях появились призывы к протестантским странам сопротивляться Людовику XIV, которого стали обвинять в стремлении создать "универсальную монархию" (с. 201 - 203).

Кёпеци изучил историческую и географическую литературу XVII - начала XVIII в., в которой упоминалось о движении Тёкёя. Он отмечает, что конфессиональная и политическая ориентация соответствующих стран и правительств и в данном случае являлась определяющей при оценке движения Тёкёя (с. 238). В целом эта литература фактически являлась дополнением к публицистике (с. 322, 323).

Отдельно венгерский ученый рассмотрел вопрос об отражении движения Тёкёя в художественной литературе, придя к выводу, что в поэзии и прозе фигура его предводителя изображалась как экзотическое явление и лишь в некоторых произведениях он характеризовался как борец. Образ же борца за свободу появляется лишь под влиянием идей Французской буржуазной революции в начале XIX в. (с. 372).

Работа Кёпеци, основанная на исследовании разнообразных источников на многих европейских языках, способствует изучению политической идеологии Европы второй половины XVII века.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Б-КЁПЕЦИ-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ-ИНТЕРЕС-И-ХРИСТИАНСКАЯ-СОЛИДАРНОСТЬ-ВЕНГЕРСКИЕ-ВОССТАНИЯ-И-ЕВРОПА-ВО-ВТОРОЙ-ПОЛОВИНЕ-XVII-ВЕКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ю. Е. ИВОНИН, Рецензии. Б. КЁПЕЦИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС И ХРИСТИАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ, ВЕНГЕРСКИЕ ВОССТАНИЯ И ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.09.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Б-КЁПЕЦИ-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ-ИНТЕРЕС-И-ХРИСТИАНСКАЯ-СОЛИДАРНОСТЬ-ВЕНГЕРСКИЕ-ВОССТАНИЯ-И-ЕВРОПА-ВО-ВТОРОЙ-ПОЛОВИНЕ-XVII-ВЕКА (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ю. Е. ИВОНИН:

Ю. Е. ИВОНИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
218 просмотров рейтинг
03.09.2018 (2059 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Б. КЁПЕЦИ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС И ХРИСТИАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ, ВЕНГЕРСКИЕ ВОССТАНИЯ И ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android