Libmonster ID: UA-10982
Автор(ы) публикации: В. И. Буганов, А. П. Новосельцев

Ростов-на-Дону. 1983. 420 с.

Участие донского казачества в крестьянских войнах уже нашло отражение в трудах советских историков. Однако обобщающей работы по данной проблеме до сих пор не было. Книга профессора Ростовского университета доктора исторических наук А. П. Пронштейна и старшего преподавателя Ростовского института народного хозяйства, кандидата исторических наук Н. А. Мининкова позволяет восполнить этот пробел. Авторы провели сравнительно-исторический анализ роли донских казаков на различных этапах развития антифеодального движения XVII - XVIII вв., выявили основные тенденции и общие закономерности, связанные с их участием в классовой борьбе, т. е. все, что с трудом поддается изучению в узких рамках отдельных крестьянских войн. Этот подход открыл пути к выяснению вопроса о соотношении общенародных, антифеодальных и сословных казачьих мотивов в выступлениях донских казаков, поскольку такое соотношение в разных крестьянских войнах не было одинаковым.

Характерные черты книги - широкий хронологический охват и насыщенность фактическим материалом, дающие развернутое представление о поставленной проблеме. При этом авторы сумели избежать разобщенности, показывая участие донских казаков в каждой из четырех крестьянских войн. Все части книги, посвященные каждая одной из крестьянских войн, тесно связаны одна с другой. Авторы достигли этого благодаря тому, что уделили большое вни-

стр. 124


мание характеристике таких вопросов, как положение в целом по стране и на Дону накануне крестьянских войн, политика правительства по отношению к донским казакам и их сословно- правовое положение в государстве, их военная служба, последствия для них крестьянских войн и т. д. Учитывая имеющуюся литературу, богатую и разнообразную, авторы во многих случаях предлагают собственные выводы.

В книге четыре самых мощных народных движения XVII - XVIII вв. справедливо характеризуются как крестьянские войны. Вместе с тем остался неразвернутым тезис об этих массовых восстаниях как гражданских войнах феодального периода; в этом плане можно было бы более детально охарактеризовать новейшую литературу по общим проблемам истории крестьянских войн. Не менее важен вопрос о хронологических рамках крестьянских войн. В первую из них авторы включают события с 1601 - 1603 гг. до 1615 г., рассматривая восстание И. И. Болотникова как ее составную часть, этап высшего подъема (с. 43 - 44, 69 - 70). Здесь позиция ясная. Этого нельзя сказать применительно ко второй крестьянской войне - авторы датируют ее начало волжско- каспийским походом С. Т. Разина 1667 - 1669 гг. и не склонны включать в нее поход Василия Уса с Дона в Подмосковье 1666 г.; если первый тезис обоснован, то о втором этого сказать нельзя. Третья крестьянская война начала XVIII в. названа "Булавинским восстанием (1707 - 1710 гг.)" (с. 203); между тем убийство ее главного предводителя казаками-заговорщиками 7 июля 1708 г. выключило его из борьбы; правда, после его гибели движение возглавили его соратники - И. Некрасов и др. Но все же называть восстание, в которое в 1709 - 1710 гг. включились огромные массы крестьян южнорусских уездов, Булавинским, вряд ли верно.

Исследование в основном построено на использовании архивных источников. Это позволило авторам не только полнее рассмотреть различные вопросы участия донских казаков в крестьянских войнах, но и по-новому осветить некоторые спорные и недостаточно изученные аспекты проблемы. К их числу можно отнести: 1) более углубленное выяснение причин, заставивших донских казаков подняться на борьбу с крепостниками вместе со всеми угнетенными слоями населения страны; 2) раскрытие роли донского казачества в Крестьянской войне начала XVII в.; 3) оценка значения похода Василия Уса в 1666 г. для дальнейшего развертывания восстания основной массы казачества на Дону; 4) более глубокий анализ состава участников, характера и целей волжско-каспийского похода Разина; 5) положение на Дону в 1670 - 1671 гг. и борьба разинцев со старшинской верхушкой войска Донского; 6) уяснение роли донского казачества в Крестьянской войне начала XVIII в. и отношения старшин и домовитых донских казаков к движению на разных этапах его развития; 7) особенности участия донского казачества в Крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева.

Значительное место уделено в книге критике взглядов буржуазных, прежде всего белоэмигрантских, историков на прошлое донского казачества и на участие казаков в народных движениях. Для их работ характерно стремление подчеркнуть отсутствие какой-либо связи между казачеством и угнетенным русским и украинским населением. Они считали, что донские казаки, даже участвуя в крупных народных движениях, решали только ев эй узкосословные задачи. Казакам были якобы в общем чужды антикрепостнические цели крестьянства. Эти идеи донских буржуазных автономистов восприняла в основных чертах современная западная историография, стремящаяся доказать тезис о противоположности интересов русского народа и донского казачества.

А. П. Пронштейн и Н. А. Мининков на конкретном материале убедительно показали, что рядовой массе донского казачества в XVII - XVIII вв. были близки и понятны чаяния широких слоев трудящегося населения России и Украины, а вожди народных движений из числа донских повстанческих атаманов придавали большое значение привлечению на свою сторону русских и украинских крестьян и городской бедноты. При этом авторы вполне правомерно отмечают наличие у казаков и своих, специфических, сословных мотивов, заставлявших их браться за оружие. В книге раскрыто место, какое занимали эти мотивы у донских казаков в каждой из четырех крестьянских войн, как они определяли степень их активности в борьбе. Что касается самих мотивов, которые в целом объяснялись стремлением донских казаков к сохранению во всем объеме их прав и широкой автономии в составе Российского государства, то

стр. 125


они, как показали авторы, вовсе не исключали антикрепостническую направленность, поскольку выражали противодействие наступлению властей на все слои населения, не принадлежавшие к господствующему классу.

Характеризуя сословные причины выступлений донских казаков, авторы показали, что борьба их за свои сословные права пользовалась сочувствием широких масс русского крестьянства и трудящихся города (например, астраханцев при Разине). Это не случайно. Угнетенное население России во многом связывало свои помыслы о свободе, особенно в XVII в., с Доном, и вольности казаков не только манили их, но и казались им гарантией этой свободы в случае ухода на Дон.

Много внимания уделено в книге внутренней борьбе на Дону в период крестьянских войн. Рассматривая эту борьбу, авторы приходят к выводу, что только рядовая часть казачества, голытьба, являлась надежным союзником русского крестьянства. Именно она сыграла выдающуюся роль организатора и застрельщика крестьянских войн под предводительством Разина и Булавина, выдвинула из своей среды многих активных борцов за счастье народа. Что же касается, атаманов и старшин, то их участие в первой, второй и третьей крестьянских войнах было ограниченным и непродолжительным. Оно определялось их попытками направить ход движения лишь на достижение своих узких сословно-политических целей.

В книге прослежено, как постепенно нарастали противоречия среди казачества и борьба между рядовой массой казаков и старшинской верхушкой. В начале XVII в. эти противоречия еще мало заметны. При Разине они уже вызрели настолько, что привели к расколу казачества на два "войска". В 1707 - 1708 гг. противоречия между голытьбой и верхушкой кончились убийством Булавина домовитыми черкасскими казаками. Во второй же половине XVIII в. старщины, по существу, вошли в состав чиновников-дворян, и о каком-либо их сочувствии пугачевцам не могло быть и речи. Они становились опорой самодержавия на Дону. Так авторы подводят читателя к мысли о предпосылках важных социально-политических изменений на Дону, свершившихся уже в XIX в. и связанных с отходом казачества как сословия от народных движений. Устранение же старшин от поддержки восстаний рядовой массы казачества при Пугачеве, а также в 1792 - 1794 гг. было первым шагом в развитии этого процесса.

Вместе с тем, перестав быть в XIX - начале XX в. одной из ведущих сил борьбы народа с крепостничеством и самодержавием за свободу, донские казаки, даже став замкнутым, привилегированным военно-служилым сословием, не превратились, несмотря на все старания царизма, во враждебную народу силу. Немаловажную роль в этом сыграли традиции освободительного движения донского казачества, заложенные в XVII - XVIII веках.

Рецензируемый труд заслуживает высокой оценки, хотя в нем и есть отдельные упущения. Нам представляется, что во вводной главе, где дается характеристика положения донского казачества накануне первой крестьянской войны, надлежало подробнее остановиться на формировании донского казачества с тем, чтобы яснее стали его органические связи с крестьянством России и Украины. Во введении следовало уделить внимание не только эмигрантской историографии, но и работам западных буржуазных историков, поскольку в них затрагиваются вопросы, рассматриваемые в книге.

В книге, к сожалению, очень кратко охарактеризован поход Разина на Каспийское море, и на соответствующих страницах (с. 108 - 110) нет его четкой характеристики, а также сравнения с аналогичными предшествующими походами казаков. Желательно было привлечь имеющиеся (хотя и очень скудные) персидские материалы. Краткий рассказ о походе Разина есть у иранского современника Мухаммеда Тахира Вахида Казвини. Эта часть его сочинения переведена на русский язык еще в прошлом веке (по рукописи; ныне имеется и издание персидского текста) Б. Дорном 1 . Рассказ хрониста дает представление о том, как был воспринят поход Разина правящими кругами Ирана той поры (Казвини являлся официальным историографом шахов Аббаса II и Сулеймана).

Трудно согласиться с утверждением, что с апреля по октябрь 1670 г. на Дону старшинская верхушка во главе с атаманом К. Яковлевым оказалась отстраненной от власти, и последняя перешла к Разину и его "войску" (с. 133 - 135, 380 - 381 и др.). Авторы отмечают, что разницы не тронули старшину, атамана, продолжало существовать и их войско (слова Разина Яковлеву: "Ты


1 Дорн Б. Каспий. СПб. 1875.

стр. 126


де владей своим войском, а я де владею своим войском"). Столица Войска Донского - Черкасск - оставалась резиденцией старшины, в то время как у Разина был свой центр - Кагальницкий городок. Конечно, повстанцы во главе с Разиным стали внушительной силой на Дону, диктовали во многом свою волю. Но Черкасск, им противостоявший, хотя и притихший, при первой возможности перешел в наступление (разгром Кагальника старшинским войском, расправа с разницами в сентябре 1670 г., последующие сношения с царским правительством, арест Разина в апреле 1671 г.). Думается в связи с этим, что имеются все основания говорить о своеобразном "двоевластии", установившемся на Дону в то время. Оно не исключает изменения в балансе сил между противостоявшими сторонами, наличие перевеса одной из них над другой по мере развития движения. В главе о Крестьянской войне начала XVIII в., видимо, можно было бы подробнее остановиться на судьбах некрасовцев, потомки которых, как известно, вернулись на родину лишь при Советской власти.

Наконец, создается впечатление, что авторы несколько преувеличивают роль донского казачества во время Крестьянской войны под предводительством Пугачева. Действительно, брожение на Дону имело место, но в его основе лежало прежде всего недовольство попытками царских властей переселить казаков на Кавказ. После поражения Пугачев пытался прорваться на Дон, но это был скорее вынужденный акт: вряд ли он всерьез рассчитывал на массовое восстание донских казаков, положение которых было уже не тем, каким оно являлось в начале XVIII века.

В целом же монография является оригинальным исследованием об участии донского казачества в крестьянских войнах и вносит много нового в изучение общих проблем истории классовой борьбы в позднефеодальной России.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-А-П-ПРОНШТЕЙН-Н-А-МИНИНКОВ-КРЕСТЬЯНСКИЕ-ВОЙНЫ-В-РОССИИ-XVII-XVIII-ВЕКОВ-И-ДОНСКОЕ-КАЗАЧЕСТВО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. И. Буганов, А. П. Новосельцев, Рецензии. А. П. ПРОНШТЕЙН, Н. А. МИНИНКОВ. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ В РОССИИ XVII - XVIII ВЕКОВ И ДОНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-А-П-ПРОНШТЕЙН-Н-А-МИНИНКОВ-КРЕСТЬЯНСКИЕ-ВОЙНЫ-В-РОССИИ-XVII-XVIII-ВЕКОВ-И-ДОНСКОЕ-КАЗАЧЕСТВО (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. И. Буганов, А. П. Новосельцев:

В. И. Буганов, А. П. Новосельцев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
717 просмотров рейтинг
22.08.2018 (2046 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. А. П. ПРОНШТЕЙН, Н. А. МИНИНКОВ. КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ В РОССИИ XVII - XVIII ВЕКОВ И ДОНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android