Libmonster ID: UA-6910
Автор(ы) публикации: Владимир ВОРНИК


Прежде чем перейти к порядку регистрации предпринимательской деятельности, рассмотрим, что такое предпринимательство, кто может быть субъектом предпринимательской деятельности и в каком статусе может осуществляться эта деятельность. Законом Украины "О предпринимательстве", введенным в действие с изменениями и дополнениями Постановления Верховной Рады Украины ВР Э762971 -- от 23.12.97 г. определяется:

"Предпринимательство -- это самостоятельная инициатива, систематическая на собственный риск деятельность по производству продукции и выполнению работ, предоставлению услуг и занятию торговлей с целью получения прибыли". Субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

-- граждане Украины и других государств, не ограниченные законом в работоспособности и дееспособности;

-- юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины "О собственности".

Не допускается занятие предпринимательской деятельностью таким категориям граждан -- военнослужащим, служащим органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, государственного нотариата, а также органов государственной власти и управления, которые призваны осуществлять контроль за деятельностью предприятий. Кроме этого, лицам, которым суд запретил заниматься предпринимательской деятельностью.

Таким образом, предпринимательством можно заниматься в качестве:

-- предпринимателя -- физическое лицо имеет право нанимать на работу работников, открывать счет в банке и иметь печать;

-- юридическое лицо -- предприятие, имеющее юридический адрес, счет в банке, печать, имеет право нанимать на работу работников.

Предприятие как юридическое лицо может действовать на территории Украины в таком виде:

-- частное предприятие, основанное на частной собственности физического лица;

-- коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива;

-- предприятие, основанное на собственности объединения;

-- коммунальное предприятие, основанное на собственности соответствующей территории;

-- государственное предприятие, основанное на государственной собственности;

-- хозяйственные общества (акционерные общества, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, полное общество, командантное общество). (См. Закон Украины "О предприятиях в Украине", утвержденный с изменениями и дополнениями Постановлением Верховной Рады Украины Э7298-ВР от 01.02.98 г.).

Предпринимательством может заниматься физическое или юридическое лицо только после государственной регистрации в органах исполнительной власти и получения регистрационного свидетельства. Для регистрации предпринимательской деятельности в качестве физического лица необходимо в районную государственную администрацию по месту жительства физического лица предоставить нижеследующие документы:

1. Копию справки о личном идентификационном коде.

2. 2 фотографии 3x4 см.

3. Паспорт.

4. Заполнить 2 экз. регистрационной карточки с указанием не более 5-ти видов предпринимательской деятельности.

5. Оплатить через Сбербанк 25 грн 50 коп. за регистрацию и 3 гривни за свидетельство.

После получения свидетельства о регистрации необходимо направиться в налоговую инспекцию, где зарегистрируют плательщика налога, а при необходимости в зависимости от вида деятельности надо будет приобрести патент, дающий право на занятие данным видом деятельности.

При регистрации предпринимательской деятельности с образованием юридического лица необходимо в районную государственную администрацию по месту предоставленного предприятию юридического адреса, предоставить нижеследующие документы:

А. Для регистрации частного предприятия.

1. Устав предприятия в 2 экз.

2. Гарантийное письмо о предоставлении помещения (юридического адреса) за подписью руководителя и главного бухгалтера организации, предоставившей данное помещение.

3. Заполнить регистрационную карточку -- 2 экз.

4. Копию справки об идентификационном коде учредителя предприятия -- частного лица.

5. Квитанцию об оплате регистрации в размере 134 гривен.

Б. При регистрации коллективного предприятия к вышеперечисленным документам прилагается:

1. Учредительный коллективный договор.

В. Для регистрации хозяйственных обществ в виде общества с ограниченной ответственностью необходимо кроме документов, изложенных в разделе А предоставить справку о внесении 30% уставного фонда, что составляет 68,5 гривен, которые необходимо внести на временный расчетный счет, открытый по справке о предварительной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Г. Для регистрации акционерных обществ необходимо кроме документов раздела А предоставить:

1. Протокол собрания учредителей.

2. Учредительный договор. Внести на временный расчетный счет, как сказано в разделе В сумму в размере 12135 гривен.

После получения свидетельства о регистрации, необходимо зарегистрироваться в районной налоговой инспекции. При необходимости приобрести патенты на занятие тем или иным видом деятельности, если эти виды деятельности подпадают под Закон "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности" или же лицензию в соответствии с Законом "О предпринимательстве".

Зарегистрировавшись в налоговой инспекции и получив отметку об этой регистрации на одном из уставов предприятия, можно направляться в банк для открытия расчетного счета. В банк необходимо предоставить заявление на открытие расчетного счета и копию устава предприятия. В настоящее время можно открыть два расчетных счета, лучше каждый открывать в разных банках.

Следующий шаг -- это получение разрешения на изготовление печати и ее изготовление. Для этого надо с документами о регистрации обратиться в разрешительную систему районного отдела внутренних дел, предоставив копию устава, свидетельства о регистрации и оригинал-макет печати на листе формата А-4 в 2-х экземплярах. Через неделю или две Вы получите разрешение на изготовление печати и можете заказывать ее изготовление.

До того, как Вы изготовите печать, можете в течение одного месяца осуществлять операции без печати. Необходимо на имя управляющего банком направить письмо с просьбой разрешить проводить финансовые операции без печати в течение одного месяца, до изготовления печати.

Следующий этап -- организация офиса и при необходимости производственных площадей.

В начале предпринимательской деятельности можно работать на домашнем телефоне, привлекая к работе надомных диспетчеров, давая в рекламу их телефоны, предварительно отпечатав для них инструкцию, как проводить предварительные переговоры с заказчиком по телефону.

Можно арендовать помещение под офис и производственные площади В этом случае существует несколько вариантов.

1. Находите помещение под офис и производственные площади через агентство по недвижимости. В этом случае Вам придется уплатить 50% месячной арендной платы за услуги агентства.

2. Находите помещение через своих родственников и знакомых.

3. Самостоятельно звоните заместителям директоров различных НИИ и ведете переговоры об аренде помещений, так же можно позвонить зам. директора по общим вопросам тех заводов, которые не работают или работают на 30% своей мощности.

4. Арендовать нежилое помещение через районные жэки.

Офис должен быть со вкусом обставлен и иметь минимум необходимой оргтехники, телефакс, компьютер и желательно копировальный аппарат формата А-4.

Персонал фирмы должен состоять как минимум из следующих специалистов: исполнительного директора -- владеющего организаторскими способностями, знающего основы бухгалтерии, маркетинга и рекламной деятельности. Главного бухгалтера с опытом работы в коммерческих структурах, может быть бухгалтер-кассир, тогда необходимо будет на время квартальных отчетов нанимать опытного главного бухгалтера. Менеджер по маркетингу и рекламе. Менеджер по реализации товаров и услуг. Одну из вышеизложенных функций может выполнить учредитель предприятия, исходя из того, что у него лучше получается. По мере увеличения оборотов предприятия и коллектив его увеличивается. Однако структура предприятия и необходимое количество специалистов определяется руководителем предприятия в зависимости от вида деятельности.

Позволю предложить ряд рекомендаций.

1. Принимайте на работу столько людей, сколько необходимо для выполнения той или иной работы за минусом одного человека. Если для выполнения какой-то работы необходимо 5 специалистов, принимайте 4-х специалистов с тем чтобы они вместе смогли выполнить функцию пятого.

2. Полученную прибыль не спешите направлять на увеличение заработной платы своей или своих подчиненных или же для личного обогащения, направляйте ее на развитие производства, на освоение новой продукции и услуг.

3. Постоянно изучайте конъюнктуру рынка.

4. Не забывайте, реклама -- двигатель торговли и производства, поэтому по возможности в начале своей деятельности используйте различные виды рекламы, в том числе и участие в специализированных выставках связанных со специализацией Вашего предприятия. О Вашей продукции, товарах и услугах должно узнать как можно большее количество потенциальных потребителей.

5. В полном объеме используйте всевозможные источники бесплатной рекламы, многие рекламные издания публикуют купоны бесплатных объявлений, дают бесплатную рекламу в прайс-листах. Рекламируйте свою продукцию через своих покупателей. Как это делать -- подробнее в следующей статье.

6. Помните, что время у бизнесмена это те же деньги, экономьте его, настройте себя и своих близких, что первый год или два придется работать как минимум по 12--14 часов в сутки, чтоб поставить свое дело на ноги и добиться успеха.

7. Четко рассчитайте и знайте, сколько стоит 1 час Вашего времени, тогда Вы быстро будете ориентироваться, сколько времени Вы можете потратить на выполнение той или иной работы. Иногда дешевле заплатить за выполнение какой-то работы другому человеку, который выполнит ее так же качественно как сделали бы ее Вы, но Вы сэкономите деньги и время, которое потратите на решение более важной задачи, которую можете решить только Вы в данной ситуации.

8. Не скупитесь на похвалу за отлично выполненную работу Вашим работникам. Это для Вас почти ничего не стоит, а работник будет работать еще лучше с хорошим настроением.

9. Не забывайте поощрять материально своих работников за отлично выполненную работу, за сверхурочную работу, ведь отличный работник это тот же капитал.

10. Старайтесь создать единый творческий коллектив, для которого работа в радость, ведь большую часть своей жизни человек проводит на работе.

11. Не забывайте о конкурентах, образно говоря знайте их в лицо, знайте их методы производства и реализации товара и услуг, цены на их продукцию, постоянно анализируйте эту информацию, делайте выводы и стройте свою стратегию и тактику так, чтобы на несколько шагов быть впереди их.

12. Занимайтесь тем делом, которое хорошо знаете или же работайте в той экономической нише, где еще мало конкурентов и есть время, чтоб накачать свои интеллектуальные мышцы


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Регистрация-предприятия-и-организация-его-деятельности

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Владимир ВОРНИК, Регистрация предприятия и организация его деятельности // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Регистрация-предприятия-и-организация-его-деятельности (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Владимир ВОРНИК:

Владимир ВОРНИК → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
1080 просмотров рейтинг
29.10.2015 (3074 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Регистрация предприятия и организация его деятельности
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android