Libmonster ID: UA-2031

О. В. БОРИСОВА, журналист

В издательстве "Наука" вышло второе дополненное издание книги геолога, сотрудника Института экспериментальной минералогии РАН (город Черноголовка, Московская область) М. А. Коржинского "Один на один с действующим вулканом" (М.: Наука, 2005) об участии автора в 1990 - 2002 гг. в экспедициях на самый крупный среди Курильских островов - Итуруп.

Отметим: перед нами не сухой научный отчет, насыщенный специальной терминологией. Это цикл увлекательных очерков о необычайной красоте одного из уникальных островов дальневосточного региона, самых ярких эпизодах работы ученых в сложных погодных, а подчас и опасных условиях (на действующем вулкане!) и, конечно, о наблюдениях, находках, возникших гипотезах, нераскрытых тайнах.

Главным объектом изысканий стал вулкан Кудрявый на севере Итурупа, названный так за клубящиеся над его "макушкой" причудливые завитки дыма. Надо сказать, подобные грозные явления природы - поверхностное отражение происходящего в земной коре. Поэтому их исследования по косвенным признакам помогают определить, какие преобразования протекают на недосягаемой для нас глубине. Причем наибольший интерес вызывают процессы, в которых участвуют флю-

стр. 61


иды (водно-газовый субстрат) и магматические расплавы.

Специалисты из Черноголовки отправились на Кудрявый вместе с коллегами из Института морской геологии и геофизики РАН Сахалинского научного центра ДВО. А в 1993 г., после обнаружения там рекордно высоких температур фумарольных газов (т.е. отделяющихся от расположенной на большой глубине жидкой магмы) и обширнейшей минерализации рения* (самого редкого элемента на нашей планете), в состав экспедиции вошли сотрудники московских академических Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии, Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта, а также Института минералогии и геохимии редких элементов Министерства природных ресурсов РФ.

Поясним: Кудрявый образовался в результате многочисленных наслоений выбрасываемых из Земли разнообразных магматических продуктов, включая лавовые потоки. Перед взором исследователей предстали их верхние слои - хаотические нагромождения ноздреватых обломков и глыб вулканических пород, разбитых системами трещин. Важная особенность изучаемого вулкана - утеря связи с энергетическим источником, магматическим расплавом, питавшим его длительное время. Поэтому каждые сутки он посылает в атмосферу порядка 30 тыс. т раскаленных газов. Это немало, но в мире есть достаточно других "огнедышащих драконов", превосходящих итурупский по данному параметру. Внешне же он представляет собой два близко расположенных конуса, к которым примыкает третий - вулкан Средний.

Чем привлекателен Кудрявый для ученых? Прежде всего - предельно высокими температурами фумарольных газов. Они состоят преимущественно из водяного пара с примесью водорода, диоксида углерода, различных соединений серы, небольшого количества паров соляной и фтористоводородной кислот, можно обнаружить рений, серебро, висмут. Надо сказать, что эта среда очень агрессивна: работать приходится в противогазах, "производственные" одежда и обувь быстро расползаются. Впрочем, недолговечны в ней и металлы, кроме благородных - золота и платины. К примеру, стальной кол, вбитый вблизи горячей зоны, через неделю развалился пополам. Причем более опасны, как ни парадоксально, низкотемпературные газы, поскольку обладают значительной плотностью - они вызывают ожоги кожи.

1990 г. был рекогносцировочным - именно тогда для исследований выбрали Кудрявый. Полной неожиданностью для поднявшихся на его вершину стали руины серного рудника, построенного некогда японцами. Здесь руду грузили в вагонетки и по подвесной канатной дороге длиной 6 км отправляли в бухту Медвежью. От налаженного промысла остались несколько аккуратно выложенных из камня стен, сохранившиеся кое-где следы узкоколейки и огромное железное колесо - единственный металлический предмет, который пощадили фу-


* См.: Рений - из вулканического газа. - Наука в России, 2001, N 1 (прим. ред.).

стр. 62


стр. 63


стр. 64


марольные газы. Оно и сейчас высится над вулканом как символ трудолюбия и упорства народа, воздвигшего в тяжелейших условиях и без современной техники столь дерзкое по замыслу инженерное сооружение.

Каждый экспедиционный сезон ученые вели всевозможные наблюдения, определяли температуру газа, собирали пробы серы, других веществ и т.д. А в 1995 г. вместе с ними на Кудрявый поднялись швейцарские и американские коллеги. Задачи первых были связаны с геохимией вулканических газов и их сублиматов (продуктов осаждения). Вторые измеряли объем соответствующих выбросов с помощью специального дистанционного прибора.

А три года спустя отечественным специалистам предстояло в течение длительного времени регистрировать проявления активности Кудрявого с применением разработанной ими системы мониторинга. Они выбрали одну из самых высокотемпературных фумарол (отверстие, откуда газ устремлялся в атмосферу) - порядка 900°С, вставили туда различные сенсоры, датчики, ячейки, подключенные к соответствующей аппаратуре, соединенной с компьютером. Так несколько недель круглосуточно, в автоматическом режиме следили за "дыханием" вулкана. И он не заставил себя ждать: благодаря новой аппаратуре удалось зарегистрировать спонтанное возмущение, во время которого примерно в 8 раз резко возросла концентрация в выбрасываемом газе взрывоопасного компонента водорода. Кроме того, как и ранее, отбирали пробы жидких и летучих веществ, образцы вулканических пород. Для изучения процессов осаждения в отдельные фумаролы устанавливали кварцевые трубки, где оседали вновь образовавшиеся минералы.

В 1999 г. решили повторить подобные измерения, чтобы подтвердить полученные результаты. Все шло по плану, и вдруг, когда исследования уже близились к завершению, Кудрявый... заработал. Из базового лагеря увидели, как сквозь тонкий слой наползающей облачности из него на 300 - 400 м вверх вздымались плотные клубы черного дыма, и услышали угрожающий рев. Осмотрели присмиревшего "зверя" утром следующего дня (лишь Коржинский - автор книги - видел его ночью "во всей красе") и установили: в старом кратере образовалась воронка диаметром 35 - 40 м и глубиной до 30 м. На поверхность выброшены

стр. 65


стр. 66


30 - 40-сантиметровые обломки, а пепел осел на расстоянии 3 - 5 км вокруг. Такое извержение относится к разряду фреатических: согласно существующей точке зрения после обильных осадков вода просачивается в глубь вулкана, доходит до разогретых пород и спонтанно вскипает. Давление газа растет, происходит так называемый паровой взрыв, что приводит к выбросу вышележащих пород. Подобные явления происходят без участия магматического расплава.

Однако что послужило первопричиной всего процесса? Ведь со времени выпадения сильных дождей прошло 5 дней, в кратере даже образовалось небольшое озерцо. Возможно, влага преодолевала породы довольно медленно и сыграла свою роль "с опозданием"? Есть и другая версия, принадлежащая Коржинскому: этот водоем перекрыл путь свободного выхода на поверхность водорода, концентрация его в недрах превысила критическую, и произошло самовозгорание. Еще одна гипотеза - ни много ни мало "антропогенная". Пресловутое озерцо стало помехой в работе специалистов из Южно-Сахалинска, проводивших температурную съемку основания кратера, и они, выкопав канаву, спустили воду. Вероятно, тем самым нарушился тонкий песчано-глинистый слой отложений, и она хлынула в глубь вулкана, вызвав вышеупомянутый процесс. Загадка активности Кудрявого пока не разгадана, а он их таит во множестве.

Автор, влюбленный в этот удивительный край, ярко и живо описывает его красоту, пернатых и четвероногих обитателей, пережитые события, передавая свою увлеченность читателям. Мы словно бы вместе с ним поднимаемся на одну из главенствующих вершин Итурупа и не можем отвести взгляд от величественной панорамы открывающегося ландшафта, завораживающего своими красками, а ночью приближаемся к действующему вулкану, видим отвесные стенки нового кратера, по которым голубыми змейками стекает расплавленная сера, а еще ниже - "врата адовы". Это расщелина с раскаленными добела краями и дном, откуда вырывается мощный поток светящегося вулканического газа. Кто побывал там, а тем более поработал в экспедиции, стремится вернуться вновь и вновь, чтобы пообщаться с этим грозным явлением. Быть может, оно что-то меняет в человеке, делает его сильнее.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Размышления-над-книгой-ВУЛКАН-КУДРЯВЫЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Григорий ГалушкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Размышления над книгой. ВУЛКАН КУДРЯВЫЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Размышления-над-книгой-ВУЛКАН-КУДРЯВЫЙ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1541 просмотров рейтинг
19.06.2014 (3592 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Размышления над книгой. ВУЛКАН КУДРЯВЫЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android