Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6609

Известно, что страхование возникло из объединения заинтересованных лиц с целью возмещения материального ущерба путем солидарного разделения нагрузки между его участниками. Однако страхование в Советском Союзе было исключительно прерогативой государства. Правительство СССР через Госстрах само определяло, что и как страховать.

Операции Госстраха – монополиста рынка того времени, делились на обязательное (окладное) и добровольное страхование. Обязательно страховались крестьянские лошади, крупный рогатый скот, личные дома в городах или селах и посевы. Граждане могли застраховать те же объекты «сверх оклада», доведя страховую сумму до полной стоимости имущества. Добровольно можно было застраховать также квартиры.

Время шло, количество имущественных интересов потребителей увеличивалось, но эти виды были основными в Госстрахе вплоть до шестидесятых годов прошлого века. Автомобилей в личной собственности было мало, и страховались они формально. В отличие от сегодняшней стоимости КАСКО, цена страхования автомобилей в СССР была невысокой. Однако при ДТП водители ремонтировали машины за свои средства, и за угон Госстрах ответственности не нес.

В итоге страхование в СССР стратегическим сектором экономики не являлось, и в сознании граждан не было существенным фактором организации их жизни. К восьмидесятым годам прошлого века объемы страхования составляли всего 3,5% от ВВП государства. Не удивительно, что и общество воспринимало эту услугу формально и без особого энтузиазма.

С началом девяностых в обстановке экономического кризиса,  повального дефицита, разрушения устоявшихся ценностей и дефолта происходила смена системы монопольного страхования Госстраха, ставшего за советское время нежизнеспособным уродцем. Если бы не было железного занавеса, при распаде Советского Союза сработала бы система перестрахования и многомиллионная армия страхователей не потеряла бы столько вкладов. Мы все стали заложниками политики СССР.

Трудное становление

Новая система страхования Украины с мировыми стандартами зарождалась в невероятно сложных условиях. Оказалось, что обучать новому страхованию на постсоветском пространстве некому, да и нет профессиональной литературы. Если рассчитать ОСАГО в 2015 году может любой страхователь, в то время острая нехватка литературы о страховании ощущалась повсеместно. Да и ОСАГО появилось позже. Студентам знания приходилось добывать в прямом смысле слова.

Более того, не было специалистов по страхованию, профессора университетов изучали страхование вместе со своими студентами. Новые украинские страховые компании остро нуждались в специалистах, которые обучались по методичкам и брошюрам, и осваивали все на практике методом проб и ошибок.

Развитие не остановить

За прошедшие годы независимости ситуация в Украине изменилась кардинально. Украинские страховщики состоялись, как серьезные финансовые организации, ведущие деятельность в соответствии с требованиями современной финансовой науки о страховании. Да и клиенты компаний сейчас неплохо в нем разбираются. Нынче страхователи могут со знанием дела обсуждать стоимость КАСКО для новой и подержанной машины, делиться мнениями об условиях страхования и нюансах расчета выплат. И никого это не удивляет.

В Украине за это время появился целый список серьезных научных работ по страхованию, являющихся учебными пособиями для студентов. Актуальные проблемы страхования обсуждаются на страницах специализированных периодических изданий. Любой, кто хочет не только рассчитать ОСАГО в 2015 году, но и узнать о страховании больше, может обратиться в интернет, найти массу страховой литературы от брошюр и книг по страхованию до фундаментальных научных трудов.

За последнее время страхование в Украине развилось в одну из самых динамично развивающихся отраслей экономики. Однако макроэкономические сложности в нашей стране влияют на украинское страхование. Сегодня можно с определенностью сказать, что вызовы современности изменят будущее страхования. И литература о страховании, как и страховой рынок, непременно будут развиваться в соответствии с запросами общества.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Развитие-литературы-о-страховании-в-Украине

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Развитие литературы о страховании в Украине // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.07.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Развитие-литературы-о-страховании-в-Украине (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
1627 просмотров рейтинг
27.07.2015 (3195 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Развитие литературы о страховании в Украине
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android