Libmonster ID: UA-2986

Заглавие статьи РОЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Автор(ы) А. И. АЛИЕВА-КЕНГЕРЛИ, Ф. И. ГУСЕЙНОВА
Источник Научная книга,  № 1, 2007, C. 154-157

Автор: А. И. АЛИЕВА-КЕНГЕРЛИ, Ф. И. ГУСЕЙНОВА

Одним из основных направлений деятельности современной библиотеки является информационное обеспечение научных исследований, которое в определенной мере влияет и на актуальность, и на уровень этих исследований. Развитие науки невозможно без полной и оперативной информации о мировых достижениях в этой сфере. Нужную информацию, необходимые ресурсы ученым предоставляют именно научные библиотеки.

Центральная научная библиотека Национальной Академии наук Азербайджана (ЦНБ) всегда уделяла первостепенное внимание подготовке и изданию фундаментальных научно-библиографических трудов, которые были связаны с историей и повседневной научной жизнью Академии наук, а также республики в целом. За 80 лет ЦНБ выпустила более 300 библиографических пособий, охвативших различные аспекты научно-исследовательской деятельности НАН Азербайджана, чтобы оказать помощь ученым в подборе информации, которая имеет существенное значение для изучения и дальнейшего развития науки в Азербайджане.

стр. 154

Издательская деятельность ЦНБ имеет свою предысторию. Еще в 1923 г. было создано Общество обследования и изучения Азербайджана, которое занималось планомерным обследованием и изучением региона, а также распространением знаний по истории, археологии, этнографии, экономике, социологии, науке и культуре не только Азербайджана, но и сопредельных ему стран. В результате напряженной работы были подготовлены и изданы выпуски указателя "Материалы для библиографии Азербайджана": Вып. 1 (1924); Вып. 2 (1924); Вып. 3 (1925). В 1926 г. был издан "Предметный указатель" к этим выпускам. Указатель содержит более 5 тыс. источников научно-библиографической информации по истории, экономике, культуре Азербайджана.

Начатый еще в 1920-е гг. процесс разработки и издания научно-библиографических пособий по истории, литературе, природным ресурсам Азербайджана в дальнейшем был значительно усовершенствован, хронологически расширен и углублен. В 1924 г. на базе Общества обследования и изучения Азербайджана была создана Центральная научная библиотека1, которая внесла существенный вклад в развитие науки и формирование научных кадров в республике.

В 1930-е гг. в Азербайджане растет число исследовательских учреждений, одновременно развивается и научно-информационная деятельность ЦНБ, которая акцентирует внимание на различных вопросах дальнейшего углубления библиографирования материалов по азербайджановедению. Ведется подбор и библиографическая роспись источников по следующим темам: "Материалы для библиографии Азербайджана": "Русская периодическая печать Азербайджана"; "Театр и драматургия Азербайджана"; "Библиография Каспийского моря и бассейна"; "Библиография тюркской периодической печати в Азербайджане" (в указатель были включены и хранящиеся в книгохранилищах Азербайджана рукописи); "Описание фольклорных рукописей АзОЗФАН СССР"; "Библиография по Нагорному Карабаху" и т. д.

В этот период проводится также описание восточных (тюркских, турецких, арабских, иранских) рукописей, имеющихся в библиотеке, фольклорных рукописей, находящихся в АзФАН СССР. На страницах "Известий АзФАН СССР" публикуются отдельные материалы, подготовленные сотрудниками библиотеки, например: "Фольклорные фонды АзФАН СССР", "Материалы для библиографии указателей литературы о Кавказе" и т. д.

Достижения ученых Азербайджана, внесших большой вклад в развитие советской науки, дали основание в 1945 г. преобразовать АзФАН СССР в Академию наук Азербайджанской ССР. В связи с этим повысились требования и к библиотеке.

Возобновилась и начала расширяться прерванная Великой Отечественной войной полноценная библиографическая и научно-информационная деятельность библиотеки. В этот период завершается работа над фундаментальным библиографическим пособием "Библиография изданий АзФАН СССР за 10 лет (1935 - 1945 гг.)".

В разные годы ЦНБ подготовила и издала тематические библиографические указатели. Среди них особое значение имеет изданное в 1980 - 1989 гг. в 6-ти томах библиографическое исследование "Нефть в Азербайджане. 1920 - 1970 гг.". Актуальные тематические указатели готовились также совместно с учеными республиканской Академии наук: "Селевые потоки в Азербайджане", "Эфирные масла и их применение", "Земельный кадастр и рациональное использование почвенного покрова в ряде стран мира", "Орошаемые почвы ряда стран мира. Аннотированный библиографический указатель" (Вып. 1 - 2), "Жирные масла растительного происхождения", "Рекультивация нефтезагрязненных земель" и др.

К числу значительных изданий ЦНБ относятся также библиографические указатели "Развитие науки в Советском Азербайджане", "История Азербайджана. (1920 - 1961 гг.)", "Азербайджанская литература в источниках стран Востока", "Ученые Азербайджана в мировой печати" (в 2 выпусках), "Библиографический аннотированный справочник по Каспийскому морю" и т. д.


1 Сначала это была ЦНБ Азербайджанского отдела Закавказского филиала (АзОЗФАН) Академии наук СССР, а после 1935 г. - ЦНБ АзФАН СССР - Азербайджанского филиала Академии наук СССР.

стр. 155

Еще в 1960-е гг. ЦНБ заложила основу серии библиографических указателей "Деятели науки и культуры Азербайджана", которые издаются с целью популяризации научных достижений ученых Азербайджана, ознакомления с их жизнью и научной деятельностью. По настоящее время библиотекой выпущено более 120 персоналий, посвященных выдающимся деятелям науки и культуры азербайджанского народа. Среди них: "М. А. Мир-Касимов", "Ю. Г. Мамедалиев", "Г. Гусейнов", "М. Топчибашев", "М. А. Дадаш-заде", "Г. А. Алиев", "Б. Набиев", "У. Гаждибеков", "З. Алиева", "А. Ахундов", "Дж. Алиев", "З. Самед-заде", "К. Керимов", "А. Имангулиева" и др.

Ряд фундаментальных библиографических указателей, изданных ЦНБ, - итог научной деятельности Академии наук за определенный период. Это: "Библиография изданий АН Азербайджанской ССР" Т. I (1923 - 1945 гг.), "Библиография изданий АН Азербайджанской ССР" Т. II (1945 - 1959 гг.), "Библиография изданий АН Азербайджанской ССР" Т. Ill (1960 - 1965 гг.) в 7 выпусках. С 1967 г. из-за большого объема печатной продукции они выходят в виде ежегодников.

Наряду с этим в ЦНБ продолжается большая работа по библиографированию диссертационных работ и периодических изданий. Заслуживают внимания такие работы, как "Библиография диссертаций, защищенных в Азербайджане (1920 - 1975 гг.). Ч. 1: Гуманитарные науки", "Библиография диссертаций, защищенных в Азербайджане (1920 - 1980 гг.). Ч. 2. Кн. 1: Физико-математические и технические науки. Науки о Земле", "Библиография диссертаций, защищенных в Азербайджане (1920 - 1980 гг.). Ч. 2. Кн. 2: Химия, сельское хозяйство, биологические и медицинские науки", "Периодическая печать Советского Азербайджана (1920 - 1970 гг.)" и др.

В фондах ЦНБ хранится литература из личных библиотек (коллекций) крупных ученых: востоковедов Е. Э. Бертельса, Б. Н. Заходера, Е. А. Беляева, историка-нумизмата Е. А. Пахомова, народного писателя М. Ибрагимова, генетика-селекционера И. Мустафаева, архитектора М. Усейнова, маэстро Ниязи и др. Библиотека издает печатные каталоги личных коллекций ученых, которые снабжены соответствующим справочным аппаратом.

Среди изданий ЦНБ важное место занимают информационные бюллетени о текущих поступлениях в фонды библиотеки книг, периодических и продолжающихся изданий на азербайджанском, русском, западно-европейских и восточных языках. Эти издания дают возможность проанализировать тенденции комплектования и особенности формирования фондов ЦНБ в определенные периоды.

В разное время ЦНБ (а также с участием библиотек научно-исследовательских учреждений - НИУ) были проведены исследования: "Проблемы эффективности использования читателями фондов ЦНБ и библиотек НИУ Академии наук", "Проблемы реорганизации каталогов", "Библиотечно-информационное обеспечение научных сотрудников", "Справочно-библиографическое обслуживание читателей", "Научная организация труда", а в последние годы начата работа по разработке проблем автоматизации библиотечных процессов, по сохранности и консервации редких изданий и другим актуальным проблемам библиотечной деятельности. Результаты научных изысканий, проводимых библиотекой, опубликованы в 7 выпусках "Научных трудов ЦНБ НАН Азербайджана".

Заслуживают внимания подготовленные за последние годы теоретические и методические работы, которые представлены следующими изданиями: "Типография братьев Оруджевых", "Сборник материалов по описанию местностей и племен Кавказа. Аннотированный библиографический указатель", "Чудо Физули", "Формирование физуливедения в Азербайджане", "Гейдар Алиев и библиотечное дело в Азербайджане", "Основные этапы развития библиотечного дела в Азербайджане в начале XXI века", "Сборник нормативных актов, регламентирующих деятельность сети библиотек НАН Азербайджана" (в 2 вып.), "Составление письменной библиографической справки. Методические рекомендации", а также книга-альбом "Центральная научная библиотека", подготовленная к 60-летию НАН Азербайджана. Вышло второе, переработанное издание "Путеводителя" по ЦНБ.

стр. 156

Следует отметить, что научное руководство издательской деятельностью ЦНБ осуществляет Редакционно-издательский совет (РИСО), решение о печати подготовленных изданий утверждается ученым советом ЦНБ.

В условиях глобализации общества и его информатизации необходимы коренные изменения традиционной информационно-библиотечной технологии и развитие новых, современных методов информационного обеспечения научных исследований ученых и специалистов НАН Азербайджана. Это, в свою очередь, требует более эффективного использования мировых информационных ресурсов, что ставит перед коллективом ЦНБ принципиально новые задачи.

В этой связи ЦНБ определила приоритетные направления в оптимизации информационного обеспечения научных исследований и уже приступила к осуществлению некоторых из них.

За последние годы в ЦНБ произошли качественные структурные изменения, созданы новые подразделения, которые занимаются проблемами автоматизации библиотечных процессов, библиотековедением и инновациями. Заложены основы электронного каталога, электронной библиотеки, расширяется использование Интернета в информационном обслуживании читателей, ряд работ компьютеризирован. Получен доступ к базам данных полнотекстовых журналов. Из года в год увеличивается объем электронных изданий в фондах.

20 апреля 2007 г. вышло распоряжение президента Ильхама Алиева "О мерах по улучшению деятельности библиотек в Азербайджане", в котором отмечено, что огромная роль "принадлежит библиотекам страны в информационном обеспечении современного азербайджанского общества", а также подчеркнута "необходимость применения в библиотеках современных технологий" в соответствии с требованиями информационного общества. Согласно данному распоряжению президента страны для ЦНБ НАН Азербайджана будет построено новое здание, соответствующее мировым стандартам.

Нет сомнения, что это даст возможность улучшить материально-техническую базу ЦНБ, а также позволит с помощью внедрения самого современного оборудования и привлечения кадров высокой квалификации существенно повысить уровень всей работы, в том числе и в издательской сфере, направленной на оптимизацию информационно-библиотечного обеспечения научно-исследовательской деятельности Национальной Академии наук Азербайджана.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОЛЬ-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-НАУЧНОЙ-БИБЛИОТЕКИ-НАН-АЗЕРБАЙДЖАНА-В-ИНФОРМАЦИОННОМ-ОБЕСПЕЧЕНИИ-НАУЧНЫХ-ИССЛЕДОВАНИЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Олександр ПанКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ukraine

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РОЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОЛЬ-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-НАУЧНОЙ-БИБЛИОТЕКИ-НАН-АЗЕРБАЙДЖАНА-В-ИНФОРМАЦИОННОМ-ОБЕСПЕЧЕНИИ-НАУЧНЫХ-ИССЛЕДОВАНИЙ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Олександр Пан
Львiв, Украина
847 просмотров рейтинг
25.08.2014 (3503 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РОЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ НАН АЗЕРБАЙДЖАНА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android