Libmonster ID: UA-11434

Доктор исторических наук, профессор, руководитель направления по изучению региональной истории Института всеобщей истории РАН, заслуженный деятель науки РФ Роберт Федорович Иванов принадлежит к поколению тех, кто защищал нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны. Он родился 11 декабря 1925 г. в Москве в рабочей семье. Отец, Федор Васильевич, - выходец из бедной крестьянской семьи Гродненской губернии, в 1912 г. уехал в США, где работал рабочим-наладчиком станков на заводах Форда. Там он вступил в русскую секцию Социалистической партии США, член Компартии США со времени ее основания в 1919г. В 1920 г. Федор Иванович был арестован, как активный участник коммунистического и рабочего движения. Но он оставался гражданином России, и поэтому суд ограничился решением о его депортации из США. По возвращении в апреле 1921 г. в Россию, он работал слесарем-механиком. Мать, Прасковья Николаевна, также была работницей. В память о революционной молодости в Америке Федор Иванов второму сыну, родившемуся в 1925 г., дал имя Роберт - в память товарища по партии, погибшего в американской тюрьме.

В начале Великой Отечественной войны был призван в армию отец, в августе 1942 г. - старший брат Борис, погибший на Юго-Западном фронте в мае 1943 г. Его памяти Р.Ф. Иванов посвятил одну из своих книг. В ноябре 1941 г. в 15 лет Роберт поступил работать токарем на Московский мотозавод, в спеццех, выпускавший снаряды для легендарных "Катюш".

В декабре 1942 г. был призван в армию, закончил школу молодых командиров и стал наводчиком противотанкового орудия. После тяжелой контузии был демобилизован и в 1947 г. с серебряной медалью закончил школу рабочей молодежи в Москве. В том же году стал студентом историко- международного факультета Московского государственного института международных отношений МИД СССР, который с отличием закончил в 1952 г.

В эти годы в МГИМО преподавала плеяда блестящих историков - А.В. Ефимов, А.З. Манфред, А.Л. Сидоров, Е.В. Тарле, В.Г. Трухановский, Л.В. Черепнин и другие. Лекции этих корифеев отечественной исторической науки во многом повлияли на выбор профессии Р.Ф. Ивановым. В 1953 г. он поступил в аспирантуру Института истории АН СССР, которую успешно закончил, защитив в 1955 г. кандидатскую диссертацию "Борьба негритянского народа за экономические и политические права на Юге США после окончания гражданской войны". В 1958 г. она была издана отдельной книгой. Уже в аспирантуре определился круг его научных интересов. В частности, внимание Р.Ф. Иванова привлек период гражданской войны 1861-1865 гг. и Реконструкции Юга (1865-1877 гг.). Важную роль в выборе темы сыграл его научный руководитель, основатель советской американистики член-корр. АН СССР А.В. Ефимов. По его предложению Р.Ф. Иванов в течение ряда лет работал над большим исследованием "Авраам Линкольн и Гражданская война в США", опубликованном в 1964 г. Эта монография стала его докторской диссертацией, защищенной в том же году. Продолжая эту тему, Р.Ф. Иванов выпустил в свет работу "Дипломатия Авраама Линкольна".

Р.Ф. Иванов является также автором книги по другим актуальным научным темам. В 1995 г. вышла монография (в соавторстве с Н.К. Петровой) "Общественно-политические силы СССР и США в годы войны: 1941-1945". Книга написана на основании неопубликованных материалов шести американских и четырех отечественных архивов. В 1996 г. увидела свет его монография "Мафия в США". В год 55-летия Победы вышла в свет монография "Сталин и союзники. 1941- 1945 гг."

Важное направление исследовательской работы Р.Ф. Иванова - история внешней политики России и международных отношений. Эти проблемы исследуются в его монографиях "В.И. Ленин о Соединенных Штатах Америки" (М., 1965), "Дипломатия Авраама Линкольна" (М., 1987), "Сталин и союзники, 1941-1945" (Смоленск, "Русич", 2000).

Р.Ф. Иванов проявил себя и как организатор и редактор больших коллективных трудов. Среди них двухтомный труд "Черные американцы в истории США" (т. I. 1526-1917; т. II. 1917-1985. М., 1986). В 1996 г. под его редакцией вышел коллективный труд "Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке. XIX-XX вв." Актуальна и коллективная работа отечественных историков, посвященная проблемам региональной истории стран Европы и Америки, готовящаяся к изданию под редакцией Р.Ф. Иванова.

Важная страница в научной биографии Р.Ф. Иванова - его работа в 1972-1985 гг. в качестве заведующего сектором "Всемирной истории" Института всеобщей истории РАН. В эти годы вышли завершающие XI, XII и XIII тома этого уникального издания. Р.Ф. Иванов внес большой вклад во "Всемирную историю" как автор, редактор и организатор авторского и редакторского коллектива. В 1987 г. одиннадцать членов авторского коллектива "Всемирной истории", в том числе и Р.Ф. Иванов были удостоены Государственной премии СССР.

стр. 212


Труды Р.Ф. Иванова переведены на английский, французский, испанский, китайский, чешский, болгарский и другие иностранные языки. Всего перу Р.Ф. Иванова принадлежит 16 книг, более 300 статей и других научных работ.

В 1992 г. он избран действительным членом Российской Академии естественных наук (отделение военной истории).

Р.Ф. Иванов - опытный преподаватель. С 1964 по 1969 гг. преподавал в Московском областном педагогическом институте, затем в Заочной Высшей партийной школе при ЦК КПСС, в Высшей школе профдвижения, с 1975 г., в течение 20 с лишним лет читал лекции в МГИМО. 13 аспирантов Р.Ф. Иванова успешно защитили кандидатские диссертации, двое из них - докторские.

С лекциями на различные темы Р.Ф. Иванов побывал более чем в 30 странах мира. В 1989-1990 гг. он в течение 11 месяцев был приглашенным профессором в Канзасском университете США.

В 1989 г. губернатор Канзаса Майк Хейден и Канзасский университет пригласили Р.Ф. Иванова как автора биографии Дуайта Эйзенхауэра в США на празднование 100-летия со дня рождения этого выдающегося государственного и военного деятеля. Р.Ф. Иванов был сопредседателем от Советского Союза американского Оргкомитета по проведению 100-летия со дня рождения Эйзенхауэра. За развитие связей общественности СССР и США Р.Ф. Иванов был удостоен в 1984 г. звания Почетный гражданин города Миннеаполиса.

Р.Ф. Иванов занимается разнообразной общественной деятельностью. Более 15 лет он был председателем Бюро секции истории и 22 года - заместителем председателя Совета Московского дома ученых. Более 30 лет проработал в правлении обществ дружбы СССР с США, Индией, Исландией.

Участник Великой Отечественной войны, Р.Ф. Иванов активно работает в ветеранских организациях. Он - заместитель председателя Комитета памяти маршала Г.К. Жукова, член Международной комиссии Комитета ветеранов войны России и Методологической комиссии Координационного совета ветеранов войны и труда Российской Федерации.

Боевые и научные заслуги Р.Ф. Иванова отмечены высокими правительственными наградами. Он награжден орденами Отечественной войны II степени и "Знак Почета", многими медалями.

Р.Ф. Иванов остается верен идеалам своей молодости, идеям и принципам, за которые он принял бой более полувека назад. Ни одно политическое событие, особенно важное и острое, не проходит мимо него. Он всегда до конца отстаивает свои взгляды.

Недавно Роберт Федорович стал членом Союза писателей Российской Федерации.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОБЕРТУ-ФЕДОРОВИЧУ-ИВАНОВУ-75-ЛЕТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РОБЕРТУ ФЕДОРОВИЧУ ИВАНОВУ - 75 ЛЕТ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.02.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РОБЕРТУ-ФЕДОРОВИЧУ-ИВАНОВУ-75-ЛЕТ (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
188 просмотров рейтинг
06.02.2020 (1535 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РОБЕРТУ ФЕДОРОВИЧУ ИВАНОВУ - 75 ЛЕТ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android