Libmonster ID: UA-3014

 Автор: Расин А. Ю., ТНУ

Постоянное увеличение объемов рекреации вызывает необходимость решения широкого круга вопросов, связанных с определением природно-ресурсной базы рекреационной деятельности, удовлетворение на ее основе все возрастающих потребностей населения в отдыхе, оздоровлении и туризме.

Определение природно-ресурсной базы имеет приоритетное значение для развития рекреационной деятельности, вследствие того, что знание условий формирования рекреационной системы дает возможность полнее и рациональнее использовать имеющиеся ресурсы.

Рекреационные ресурсы - это "природные, природно-технические и социально- экономические геосистемы и их элементы, которые могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для организации рекреационного хозяйства" [1].

Все рекреационные ресурсы Большой Ялты могут быть представлены следующим образом:

1. Естественные:

1.1 Климатические;

1.2 Бальнеологические:

1.2.1 Морская вода;

1.2.2 Минеральные и термальные воды;

1.2.3 Лечебные грязи;

1.2.4 Водные;

1.3 Аграрно-рекреационные;

1.4 Земельные;

1.5 Биологические;

1.6 Ресурсы природно-заповедного фонда.

2 Искусственные (антропогенные):

2.1 Пляжные;

2.2 Культурно-исторические;

2.3 Рекреационная инфраструктура:

2.3.1 Лечебные и оздоровительные учреждения;

2.3.2 Туристические учреждения:

2.3.2.1 Кемпинги, мотели и т. д.;

стр. 8


2.3.2.2 Автостоянки;

2.3.2.3 Экскурсионные бюро;

2.3.2.4 Туристические базы и приюты.

Существуют различные варианты классификации рекреационных ресурсов, однако в настоящей работе будет использоваться вышеприведенная классификация.

Климатические ресурсы

Южный берег Крыма является одним из наиболее известных климатических курортов из-за исключительно благоприятного климата. Основными климатолечебными ресурсами Южного берега Крыма является воздух, солнечная радиация и морская вода, использование которых лежит в основе методов аэротерапии, гелиотерапии и талассотерапии.

Большая Ялта - это прежде всего климатический курорт, на котором климатолечение проводится уже свыше ста лет. Самым распространенным и естественным видом лечения климатом является аэротерапия в виде прогулок в парках, на берегу моря или в горных лесах, прием воздушных ванн и сон на воздухе в климатопавильонах [2].

Главнейшими климатообразующими факторами для Большой Ялты являются: географическая широта, высота над уровнем моря, орография, характер почвенного и растительного покрова, состав воздуха, приморское положение. Определяющее значение имеет географическая широта, ибо она обусловливает зональность и сезонность в распределении солнечной радиации, температуры воздуха, атмосферного давления.

Благодаря положению на 45 с. ш. радиационный баланс подстилающей поверхности района за год составляет 54 ккал/см2. Наибольшие суммы радиационного баланса приходятся, естественно, на лето, когда они составляют от годового, как правило, более 50 %. Зимой радиационный баланс равен или близок нулю [3].

Большое значение для района имеет регулирующее влияние Черного моря. Благодаря ему среднегодовая температура на 1.1-1.3 С выше среднеширотной. В теплое время года море, нагреваясь медленнее суши, снижает температуру воздуха над ней, а в холодное время, охлаждаясь медленнее суши, отдает ей часть тепла, аккумулированного за теплый период. Осень здесь заметно теплее весны, годовая амплитуда температур низкая, безморозный период длится 236 дней, что на 2-2.5 месяца продолжительней, чем в предгорьях. Продолжительность солнечного сияния в Ялте за год составляет 2250 часов [2].

Ялтинским НИИ им. Сеченова разработана схема оценки погод применительно к целям климатотерапии. Выделены три группы погод: благоприятные, относительно благоприятные и неблагопри-

стр. 9


ятные для климатолечения, в которых, помимо класса погод, учтены фронтальная активность, связанные с нею метеорологические явления (облачность, ветер, осадки и т. д.), информация об импульсных электромагнитных полях атмосферы (ИЭМП), СА и ГМП.

Наиболее длительным на рассматриваемой территории является период с "благоприятным" и "относительно благоприятным" для отдыха и климатолечения погодным комплексом [4]. Более подробные сведения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Продолжительность периодов

Количество дней

Степень

комфортности

Теплый период года, всего:

198

 

В том числе:

   

Продолжительность периода с "благоприятным" погодным комплексом

102

0.91

Продолжительность периода с "благоприятным" и "относительно благоприятным" погодными комплексами

173

0.76

Холодный период года, всего:

167

 

В том числе:

   

Продолжительность периода с "благоприятным" погодным комплексом

51

0.63

Продолжительность периода с "благоприятным" и "относительно благоприятным" погодными комплексами

95

0.56

ИТОГО:

365

 

Из данной таблицы видно, что период с "благоприятными" и "относительно благоприятными" погодными комплексами длится 268 дней в году, что составляет 73%, в то время как период с "неблагоприятным" погодным комплексом - лишь 87 дней (27%).

Бальнеологические и водные ресурсы

Морская вода. Основным бальнеологическим ресурсом Большой Ялты является Черное море.

Морская вода используется для ванн, душей, обтираний, обливаний, тепло- влажных ингаляций, орошения пораженных органов. Благотворной процедурой являются морские купания, во время которых на организм человека закаливающе действуют температура, давление и движение морской воды. В зимнее время можно купаться в плавательных бассейнах с подогретой водой.

Длительность купального сезона для основной массы отдыхающих определяют, согласно рекомендациям медиков, сроками, когда температура воды в поверхностном слое моря выше 17 градусов, для детей и взрослых с ослабленным здоровьем - выше 20 градусов. Дни с волнением моря более 3 баллов или с большими дождями считаются неблагоприятными для морских купаний [1].

Таблица 2

Среднемесячная температура морской воды в поверхностном слое у берегов Большой Ялты, С (по данным НИИ им. Сеченова, 1985) [5]

I

II

II

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Год

8.7

7.8

7.7

9.4

13.4

17.9

21.2

23.1

20.7

16.9

13.7

10.7

14.3

стр. 10


В летние месяцы температура воды сравнительно устойчива (21-22С) с временными повышениями до 23С. Иногда, чаще всего в июне, у берегов Ялты бывают сгоны воды из-за сильных ветров, в результате чего ее температура понижается до 11-12С. Продолжительность периода с такой температурой воды составляет до 14 дней. Осенью у берегов Ялты дольше всего морская вода сохраняется теплой. В целом купальный сезон в Ялте длится 128 дней [6].

Пляжные ресурсы. Для рекреационных ресурсов Большой Ялты большое значение имеют пляжные ресурсы. Пляжи являются как местом отдыха, так и местом эффективного климатологического и бальнеологического лечения. На пляже происходит сочетание благоприятного действия на организм человека воздуха, солнечной радиации и морской воды, что лежит в основе методов аэротерапии, гелиотерапии и талассотерапии.

На территории Большой Ялты пляжи выступают оздоровительными ресурсами. Протяженность пляжей составляет 48 км, причем использовать без ограничения их можно на всей протяженности [6].

Минеральные и термальные воды. Минеральные и термальные воды выступают важным рекреационным ресурсом оздоровительного и лечебного значения. Минеральная вода "Ялтинская" широко известна за пределами Большой Ялты благодаря своим лечебным свойствам.

Кроме "Ялтинской" на территории Большой Ялты широко известен источник минеральной воды "Меласс", расположенный в 40 км к западу от Ялты на территории одноименного санатория общетерапевтического профиля. Источник самоизливается на поверхность из толщи таврических глинистых сланцев. Дебит источника составляет 0.09-0.1 л/с. Температура колеблется от 13 С осенью и весной до 16 С в самую жаркую пору лета. Общая минерализация 1.82 [7]

Формула Курлова:

Клинические наблюдения показали, что минеральная вода "Меласс" с успехом может применяться в курортном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, колит) и желчевыводящих путей (хронический холецистит, холангит). Минеральная вода "Меласс" может использоваться и как приятная освежающая столовая вода.

Формула Курлова:

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что эта вода успешно может применяться для лечения хрони-

стр. 11


ческих заболеваний печени и желчных путей (холециститы, ангиохолиты, дискинезии желчных путей), заболеваниях желудка и кишечника (хронический гастрит, колит).

Лечебные грязи. Аналогом сакских лечебных грязей могут служить иловые донные отложения в акваториях заливов Большой Ялты. Добыча их со дна моря в этом районе не вызывает значительных технических трудностей. Однако, оценка запасов и анализ качества грязей до сих пор не проводились.

Водные ресурсы. Территория Большой Ялты в целом обеднена водными ресурсами, что связано с относительно небольшим количеством атмосферных осадков (560 мм/год) [8].

Реки Большой Ялты не имеют рекреационного значения, т.к. они в целом немноговодны, что не позволяет осуществлять на них рекреационной деятельности.

Единственная функция, которую водные объекты Большой Ялты могут исполнять как рекреационные ресурсы - это эстетическая функция. Наиболее ярким примером такого рода объекта на территории может служить водопад Учан-Су на одноименной реке, который ежегодно привлекает множество туристов. Такого рода объекты имеют приоритетное значение для такого вида рекреационной деятельности как отдых.

В целом рекреационное значение водных ресурсов для Большой Ялты невелико по сравнению с другими видами ресурсов.

Аграрно-рекреационные, земельные и биологические ресурсы

К естественным лечебно-оздоровительным ресурсам Большой Ялты относятся также так называемые аграрно-рекреационные ресурсы, включающие специфическую фруктово-овощную продукцию. В Крыму широко практикуется фрукто- и виноградолечение. Согласно медицинским рекомендациям на курс лечения или отдыха необходимо не менее 10 кг винограда.

Большая Ялта относится к числу наиболее благоприятных районов для развития земледелия, особенно виноградарства и фруктоводства, с учетом количества поступающего тепла и влаги. Высокий показатель суммарных температур воздуха определяет активную вегетацию сельскохозяйственных культур.

В целом для Большой Ялты характерно господство в почвенном покрове коричневых почв сухих лесов и кустарников [9]. Нейтральная или слабощелочная реакция почвенного раствора которых благоприятствует развитию бактерий и их жизнедеятельности, что обуславливает сравнительное богатство коричневых почв соединениями азота, фосфора и других элементов, играющих важную роль в питании растений. В связи с этим коричневые почвы приморского пояса без удобрений и дополнительного увлажнения в течение длительного времени используются под культуру винограда (мускаты белый, розо-

стр. 12


вый, гамбургский; пино серый, магарач 217), эфиромасличных растений и засухоустойчивых плодовых деревьев, широко используемых в рекреационном хозяйстве.

Богатство и разнообразие растительного покрова имеет непосредственное значение как рекреационный ресурс. Для рекреационной системы очень важно пейзажное или эстетическое разнообразие. Однообразный и однородный ландшафт не способствует отдыху человеческого организма, а лишь усугубляет потребность человека в нем.

Для Большой Ялты характерно уникальное сочетание субсредиземноморских, горно-лесных, яйлинских луговых и селитебных ландшафтов, что в значительной мере способствует развитию рекреационной системы.

Природно-заповедные и культурно-исторические ресурсы

Система рекреационных занятий может быть значительно расширена за счет ресурсов познавательно-культурной рекреации. Такие памятники как Государственный Никитский ботанический сад, парки-памятники садово- паркового искусства, старинные усадьбы, дворцы, культовые объекты, памятники Крымской и Великой Отечественной войн могут составлять отдельные циклы и позволяют проводить однодневные экскурсии для 6000 рекреантов.

На долю природно-заповедного фонда Крыма, несущего средоохранные и средовоспроизводящие функции, в Большой Ялте приходится более 15 тысяч гектаров.

Основу природно-заповедного фонда Большой Ялты образуют 3 из 4 государственных заповедника Крыма: Крымский природный заповедник, Ялтинский горно-лесной, Мыс Мартьян.

Значительным ресурсно-экологическим потенциалом обладают многочисленные ландшафтные уникумы Большой Ялты. На территории расположены: Государственный Никитский ботанический сад, 17 парков- памятников садово-паркового искусства, 8 памятников природы местного значения и 1 заказник (на 1.01.99).

В данной работе рассмотрены и охарактеризованы основные рекреационные ресурсы Большой Ялты - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях.

Однако, использование данных ресурсов в полной мере значительно осложняется из-за наличия ряда проблем. Основными проблемами развития рекреационной системы Большой Ялты являются:

* проблема определения оптимальной вместимости (емкости) Ялтинского курортного подрайона и рационального распределения потока рекреантов по рекреационным зонам;

* проблема сезонности;

* проблема выявления сезонных трудовых ресурсов;

стр. 13


* проблема расселения работников, обслуживающих рекреационное хозяйство;

* проблема определения оптимальной экономической структуры населенных пунктов;

* транспортная проблема;

* проблема обеспечения питьевой водой и продуктами питания;

* проблема источников энергии;

* проблема прогрессирующего загрязнения природных рекреационных ресурсов и их исчерпаемости.

Лимитирующими факторами для рекреационного использования Большой Ялты прежде всего являются:

* питьевая вода;

* продукты питания;

* энергетика;

* чрезмерная урбанизация освоенных территорий с начавшимся процессом деградации природных рекреационных ресурсов;

* слабое развитие инфраструктуры в потенциальных районах.

Таким образом, для того чтобы оптимально использовать рекреационные ресурсы Большой Ялты необходимо предпринять меры для решения этих проблем, определить оптимальную емкость Ялтинского курортного подрайона и создать условия для рационального распределения потока рекреантов по рекреационным зонам.

Литература

[1] Багрова Л. А., Подгородецкий П. Д. Физико-географические (природоведческие) основы рекреационной географии. Учебное пособие. - Симферополь: СГУ, 1982.

[2] Подгородецкий П. Д. Крым: Природа: Справ. изд. - Симферополь: Таврия, 1988.

[3] Важов В. И. Целебный климат. - Симферополь: Таврия, 1983

[4] Рекомендации для корректировки генерального плана застройки курорта Большая Ялта, в целях рационального использования природных ресурсов и лечебных факторов. - Ялта: нии физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, 1987.

[5] Отчет о научно-исследовательской работе по теме: "Провести медико- климатическое районирование территории Крыма". Отчет: "Исследовать условия теплоощущения человека в Крыму по различным сезонам года" (промежуточный этап). Шифр СН.36.00.004.84 (01.12). Ялтинский нии физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, 1985.

[6] Концепция развития курортного района Большая Ялта. - К.: Научно- исследовательский и проектный институт градостроительства, 1987.

стр. 14


[7] Коханович М. В. Минеральные воды Крыма. - Симферополь: Крым, 1964.

[8] Кострицкий М. Е. Южный берег Крыма (Физико-географический очерк) // Известия крымского отдела географического общества ссср. Выпуск 7. - Симферополь, 1961.

[9] Драган Н. А. Почвы Крыма. Симферополь: СГУ, 1983.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕКРЕАЦИЯ-И-ТУРИЗМ-ЕСТЕСТВЕННЫЕ-РЕКРЕАЦИОННЫЕ-РЕСУРСЫ-ТЕРРИТОРИИ-БОЛЬШОЙ-ЯЛТЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Алексей КобелевКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Crimea

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РЕКРЕАЦИЯ И ТУРИЗМ. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШОЙ ЯЛТЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕКРЕАЦИЯ-И-ТУРИЗМ-ЕСТЕСТВЕННЫЕ-РЕКРЕАЦИОННЫЕ-РЕСУРСЫ-ТЕРРИТОРИИ-БОЛЬШОЙ-ЯЛТЫ (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Алексей Кобелев
Симферополь, Украина
4636 просмотров рейтинг
25.08.2014 (3529 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Образование и быт в малых городах Крыма. "Казачке" скоро девяносто (авторский репортаж)
2505 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Какими должны быть торговые санкции Украины в отношении иностранных компаний, работающих в ней и не признающих аннексию Крыма.
Каталог: Экономика 
2518 дней(я) назад · от Олег Ермаков
В апреле 2016 года на экраны кинотеатров выйдет документальный фильм “Jamala.UA” о судьбе популярной отечественной певицы Джамалы и ее пути к успеху.
Каталог: Культурология 
2581 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
КРЫМ: курортный регион и 5-я игровая зона России
2746 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Быстро разбогатеть? Найти сокровища Крыма. Где же золото с "Черного принца"?
2940 дней(я) назад · от Василий П.
ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ В 1783 ГОДУ
Каталог: История 
3100 дней(я) назад · от Alex Listovoi
"РАДИСТ" ПРИВЕТСТВУЕТ "АРТЕК"
3132 дней(я) назад · от Vlad Sedalko
В НИКИТСКОМ САДУ НА ЮГЕ КРЫМА
3529 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
Проблемы и перспективы использования биогаза в Крыму
3529 дней(я) назад · от Алексей Кобелев
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Каталог: Биология История 
3529 дней(я) назад · от Алексей Кобелев

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РЕКРЕАЦИЯ И ТУРИЗМ. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШОЙ ЯЛТЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android