Libmonster ID: UA-11471
Автор(ы) публикации: В. Т. ПЕТРИКОВА

Создание в 1918 г. Академии наук Украины (УАН) стало логическим завершением сложного процесса структурирования национальной науки. В начале XX в. на исторически разрозненных землях компактного проживания украинцев на территориях Российской империи и Австро-Венгрии, в Слободской Украине, Киевщине, Волыни, Подолии, Новороссийском крае, Галичине четко обозначи-

стр. 68

лась потребность в объединении научных сил для создания целостного краеведческого знания. Научное знание на региональном уровне становится ярким свидетельством украинского возрождения. Главную задачу таких научных коммуникаций сформулировал М. С. Грушевский в 1914г.: "...изучение прошлого и настоящего украинского народа, его свойств и особенностей, его территорий и всякого рода условий, влияющих на жизнь и развитие"1.

Начиная с XIX в., роль организационных центров науки края традиционно выполняли университеты - Харьковский, Киевский, Одесский. Расширение научного коммуникативного пространства в границах Малороссии способствовало четкому обозначению масштабов и направлений развития местного научного знания. Главными центрами становятся научные товарищества, общества исследователей, комиссии, научно-исследовательские кафедры, бюро, кабинеты, станции. По масштабам развернутых научных исследований и уровню подготовки монографий (наиболее весомого фактора результативности работы) выделялись: Общество исследователей Волыни в Житомире Волынской губернии, Украинское научное общество (УНТ) и Общество Нестора-Летописца в Киеве, Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы, Научное общество им. Т. Г. Шевченко (НТШ) во Львове, Одесское библиографическое общество, Кабинет изучения Подолии в Виннице.

В 1919 г. Главнаука Наркомпроса РСФСР зафиксировала на территории Украины 64 постоянно действующие организации с задачами научного краеведения. Наибольшее количество было зарегистрировано в Харьковской (15), Киевской (10), Одесской (8), Полтавской (7) губерниях2. В данном списке особо выделялись общества и объединения, которые организовались в начале века и уже сформировали свои научные традиции. Одним из первых в Малороссии Общество исследователей Волыни (1901 - 1920 гг.) стало разрабатывать вопросы геологии, минералогии, ботаники, климатологии, палеонтологии, этнографии, географии. Труды председателя Общества, будущего академика УАН, П. А. Тутковского, показали значимость краеведческих исследований для академической науки Украины.

Деятельность М. С. Грушевского, М. Ф. Беляшевского, А. М. Прусевича, Д. И. Багалея, М. Ф. Сумцова, Н. Я. Рудинского, Д. И. Яворницкого, Ю. Й. Сицинского в региональных научных обществах дала возможность создать и апробировать научные концепции, которые сегодня рассматриваются как теоретическая составляющая национального научного знания. Не случайно УАН в одном из первых ее официальных изданий отмечала: "На Украине, как только она освободилась от притеснений, краеведение вообще сделалось предметом особенного внимания"3. Поддерживая инициативу местных обществ, в структуре УАН в 1923 г. были созданы Слобожанская и Одесская краеведческие комиссии. Уже в 1924 г. на территории Украины насчитывалось около


1 Грушевский М. С. Развитие украинских изучений в XIX в. и раскрытие в них основных вопросов украиноведения // Украинский народ в его прошлом и настоящем. В 2 т. / под ред. О. К. Волкова и др. СПб., 1914. Т. 1.С. 1 - 37.

2 Список краеведческих организаций на 1919 - 1922 гг. // Гл. упр. науч. и науч. -худож. учреждениями Наркомпроса. Главнаука. Государственный архив Российской Федерации. Ф. 2307. Оп. 2. Д. 133. Л. 19.

3 Бюллетень Комиссии краеведения // ВУАН. 1923. N 1. 8 с.

стр. 69

40 научных обществ, в программы исследований которых была внесена краеведческая тематика4.

О роли краеведческих научных коммуникаций в украинском возрождении во многом свидетельствует региональное книгоиздание. Обилие печатной продукции в регионах поставило перед государством проблему ее учета и регистрации, а в дальнейшем - изучения в качестве объекта книговедением и библиографией. С этой целью были созданы Главная книжная палата в Киеве (1919 г.) и Украинский научный институт книговедения (1920 г.). Печатная продукция исторических регионов вошла также как составная часть в Украинский библиографический репертуар (УБР), работы по созданию которого стали государственной программой для многих учреждений системы УАН в 20 -30-е годы XX в.

В издательской деятельности регионов характеризуемого периода появились нововведения, которые уже в период существования УССР были утверждены в качестве директивных решениями централизованных органов управления. Выпуск научных монографий в сериях, краевых энциклопедий и биографических словарей, трудов, записок, "известий..." как продолжающихся изданий, публикация архивных материалов с научными комментариями стали повседневной практикой научно-издательской деятельности обществ.

В первую очередь следует назвать "Записки..." Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы (с 1911 г.). Одесское библиографическое общество выпускало "Известия..." как текущую хронику и отчет о проведенных исследованиях. Общество исследователей Волыни в 1912 - 1915 гг. выпускало "Труды...". Украинское научное общество в Киеве составило и издало в 1924 - 1930 гг. два порайонных сборника (справочника) "Киев" и "Чернигов". Кабинет изучения Подолии в Виннице, сформировавшийся в 1924 г, как научно-исследовательский институт, основал и выпустил выдающееся по своей научной и книговедческой значимости издание - "Энциклопедия Подолиеведения". Коллегия, состоящая из исследователей-консультантов Винницы, Киева, Львова, Ленинграда, обеспечивала высокий научный статус готовящимся изданиям. Главным консультантом Кабинета был директор центрального Института географии, профессор А. И. Ярошевич. Важность печатного научного слова для научных коммуникаций края подчеркивалась тем фактом, что при Кабинете была создана секция библиографии и истории печати. Все это позволило профессору А. И. Ярошевичу предложить в 1930-е гг. усовершенствование терминосистемы украинского краеведения, обосновав введение новых понятий "регион", "региональное исследование", "региональное издание", "региональная библиография"5.

Книгоиздание в каждом регионе Украины, особенно в 1920-е гг., было отмечено богатством типо-видового репертуара: от революционных брошюр до серьезных исторических трудов Д. И. Багалея, М. С. Грушевского, Д. И. Дорошенко, А. О. Ковалевского, Б. Д. Гринченко. Среди местных издательств выделялась деятельность издательства Харьковского кредитного союза кооператоров "Союз". Подготовительная работа по изданию научных моногра-


4 О деятельности научного Комитета Наркомпроса и научных учреждений и организаций Украины (1921 - 1923 гг.). Харьков, 1923. С. 24.

5 Ярошевич А. И. Тезисы к докладу (1941 г.). Институт рукописей НБУВ. Ф. 58: Архив А. И. Ярошевича. Д. 4. Л. 1.

стр. 70

фий, учебников, хрестоматий, пособий и справочников началась еще в 1918 г. Первой в серии культурно-исторической библиотеки была выпущена "История Слободской Украины" (1918), написанная профессором Харьковского университета, действительным членом Украинской академии наук Д. И. Багалеем, специально по заказу издательства. Ценным источником научного краеведения стал сборник "Природа и население Слободской Украины" под редакцией профессора В. И. Талиева, вышедший в этой же серии издательства в 1918 г.

В Полтаве в 1920-е г. были изданы научные справочники по флоре и фауне края под общим названием "Материалы по украинской научной терминологии", работа над которыми велась с начала XX в.

Краеведческие издания выходили в этот период и в Екатеринославской губернии. Здесь с 1916 по 1921 г. "Украинское издательство" выпустило 61 название книг тиражом 591 тыс. экземпляров. Именно в этом издательстве впервые вышла "Стародавня історія" Леси Украинки с предисловием и научными комментариями профессоров Д. И. Яворницкого и А. Ю. Крымского.

Ю. А. Меженко, анализируя процессы книгоиздания в Украине во время революционных событий в 1920-е г., назвал ту эпоху "периодом анархического продуцирования"6. Именно этот период сочетал в себе две характерные особенности книгоиздания. С одной стороны, стихийность политической жизни способствовала хаотическому наращиванию количества издаваемой продукции. С другой стороны, отражая закономерности эволюции научного знания в истории государственности Украины, формировался репертуар научных изданий с учетом объективных потребностей социума.

(5 октября 2011 г., Киев)


6 Меженко Ю. О. Українська книжка часу великої революції // Життя і революція. 1927. N10/11. С. 114.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕГИОНАЛЬНОЕ-КНИГОИЗДАНИЕ-В-УКРАИНЕ-ПЕРВОЙ-ТРЕТИ-XX-в-КАК-ФАКТОР-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО-СТРУКТУРИРОВАНИЯ-НАЦИОНАЛЬНОЙ-НАУКИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Т. ПЕТРИКОВА, РЕГИОНАЛЬНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ В УКРАИНЕ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX в. КАК ФАКТОР ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУКИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.03.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕГИОНАЛЬНОЕ-КНИГОИЗДАНИЕ-В-УКРАИНЕ-ПЕРВОЙ-ТРЕТИ-XX-в-КАК-ФАКТОР-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО-СТРУКТУРИРОВАНИЯ-НАЦИОНАЛЬНОЙ-НАУКИ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. Т. ПЕТРИКОВА:

В. Т. ПЕТРИКОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
298 просмотров рейтинг
02.03.2020 (1517 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РЕГИОНАЛЬНОЕ КНИГОИЗДАНИЕ В УКРАИНЕ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX в. КАК ФАКТОР ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУКИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android