Libmonster ID: UA-4851

Заглавие статьи РЕГИОНАЛЬНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автор(ы) И. М. Раджабов
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2013, C. 136-139

И. М. Раджабов, доктор педагогических наук, профессор, декан художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета член-корреспондент Российской академии образования

Тел.: (8 - 8722) 67 - 28 - 21

Гуманизация художественно-педагогического образования предполагает расширение в содержании образования удельного веса гуманитарных дисциплин, формирование у молодого человека особой формы отношений к окружающему миру, к самому себе, к своей собственной профессиональной деятельности, творчеству. Эти задачи, по нашему мнению, должны решаться в процессе конструирования учебного плана и разработке основной образовательной программы. Анализ проблем художественно-педагогического образования позволяет определить его основные направления, такие, как гуманизация образования и деятельностный подход.

Ключевые слова: гуманизация образования, народные промыслы, декоративно-прикладное искусство, художественные традиции, национальная культура.

REGIONAL AND NATIONAL COMPONENTS OF THE SYSTEM OF ART AND PEDAGOGICAL EDUCATION

I. M. Radzhabov

Doctor of Education, Professor, Dean of the Art and Graphics Faculty of the Dagestan State Pedagogical University, Corresponding Member of the Russian Academy of Education

Humanization of the art and pedagogical education implies increase in the share of humanities in educational content, formation of a special form of the young person's attitudes to the world around, to himself to his own professional and creative activities. In our opinion, these problems should be resolved during the process of curriculum and basic educational program development. Analysis of the problems of artistic and pedagogical education allows us determine its key directions, such as education humanization and operating approach.

Key words: humanization of education, folk crafts, decorative and applied arts, artistic traditions, national culture.

Коренные изменения во всех сферах современной жизни оказывают существенное влияние на развитие системы образования. Одно из определяющих условий этого процесса - стабильная тенденция гуманизации образования, т.е. осознание индивидуумом всей системы общественных отношений, основанных на фундаментальном исследовании, освоении мировой и отечественной культуры прошлого, постоянном изучении культуры настоящего. Поскольку регионально-национальные компоненты носят комплексный характер - здесь и культура, и экономика, и социальные аспекты, которые пронизаны проектно-производственными проблемами, целесообразно определить ту точку, в которой сходятся все эти аспекты, и такой точкой опоры будет конкретный человек, его образ жизни. Изучение особенностей образа жизни человека в регионах должно стать источником новых проектных идей, при этом традиции и современность не будут противопоставляться. Сегодня необходимо создавать новый современный национальный стиль, и предметный мир, окружающий нас, должен

стр. 136

нести элементы национальной культуры, которые предопределяли бы социальное поведение человека в обществе. Создание собственной материальной культуры организует и скрепляет народ в рамках одной местности, при этом объединяющей доминантой должно выступать национальное сознание.

В настоящее время прогресс в искусстве невозможен без творческой преемственности и критического анализа, без освоения художественного опыта, сложившихся эстетических критериев, творческих традиций прошлого. Именно поэтому столь важное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры. Особо значим этот постулат в тех регионах Российской Федерации, где народные художественные промыслы имеют многовековые традиции и сохраняют творческий потенциал, в частности, в республике Дагестан.

Анализ истории обучения изобразительному и декоративно- прикладному искусству на различных этапах развития общества показывает, что во все времена это обучение традиционно базировалось на бережном изучении и творческом обобщении опыта прошлого, усвоении и использовании устоявшихся эстетических критериев, художественных традиций и педагогических принципов. Этот основополагающий принцип сохраняет актуальность и на современном этапе системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательной школе.

Ценность и плодотворность использования сложившегося опыта обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству базируется также и на том, что он складывался столетиями, прошел многовековую проверку практикой, а это, в конечном итоге, позволило создать, отобрать наиболее удачные образцы, методы, приемы, своего рода эстетические и художественные эталоны.

Основные положения методических концепций современных ученых соответствующего профиля в большей степени ориентированы на "общее" художественное образование и эстетическое воспитание школьников в масштабе страны.

При этом региональные, исторически традиционные, национальные эстетические и художественные особенности, а главное, их влияние на соответствующую подготовку учащихся изучены недостаточно. Пока не систематизирован и не внедрен в школьное образование творческий опыт целых регионов по освоению и плодотворному использованию национальных художественных традиций преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Ставя задачу определения путей усовершенствования методической системы обучения школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству, считаем необходимым тщательно дифференцировать методы и приемы обучения с учетом сложившихся регионально-национальных, педагогических и эстетических концепций, традиций, принципов и стилей народного искусства.

Необходимо разработать и внедрить в практику довузовского и вузовского образования комплекс программ нового типа, которые должны гармонично сочетать федеральный компонент с региональным, ассимилирующим вековые национальные традиции народного искусства, в частности, декоративно-прикладного.

На богатейшем и разнообразном фоне художественного творчества различных регионов страны, прежде всего республик Северного Кавказа, и в целом России прикладное искусство Дагестана занимает особое место. Оно имеет множество жанров, технических приемов, декоративных мотивов и форм, исторически сложившихся навыков, художественных традиций.

Здесь, в сравнительно небольшом регионе, представлены и находят развитие чуть ли не все виды и жанры народного художественного ремесла. Этническая пестрота, относительная изолированность селений, разнообразие поддающихся обработке материалов, исконное бережное отношение к художественным традициям создают уникальный конгломерат промыслов, имеющих отнюдь не музейное, а чисто бытовое назначение, хотя при этом все они представлены и занимают достойное место в музеях, и не только нашей страны.

В практической работе преподаватель сталкивается с различным уровнем под-

стр. 137

готовленности учащихся, определяемой окружающей действительностью, примерами деятельности взрослых, природными условиями. В связи с этим особое значение приобретает проблема художественного образования - школьников с учетом как региональной, так и национальной специфики художественного образования и воспитания. Здесь диалектически связаны два обогащающих друг друга начала: с одной стороны, сложившиеся в дошкольной жизни эстетические представления и оценочные критерии ребенка, с другой, - дидактически принципы, основанные на учебных и возрастных возможностях.

Задача школьного художественного образования, особенно в тех регионах, где развиты народные художественные промыслы, состоит в обогащении знаний, умений и навыков учащихся путем пополнения их изобразительной практики знаниями основ изобразительной грамоты.

Для того, чтобы определить эффективные методы работы с учащимися, следует обратиться к традициям обучения различным видам художественных промыслов и ремесел, изучить возможности использования этих традиций в современной школьной практике. Например, исторически сложившиеся пути передачи знаний и умений от мастера к ученику могут явиться моделью соответствующего учебного процесса.

Богатый потенциал использования национальных художественных традиций в преподавании содержится именно там, где исторически сложились художественные промыслы. Однако отработанной методической системы обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом глубины усвоения общекультурного наследия данного региона до сих пор не существует.

Каждый учитель решает их, исходя из собственных воззрений, не всегда правильно увязывая свои задачи с общей системой художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

В настоящее время в Дагестане педагогическое образование в основном строится на лучших образцах европейской культуры, а вековой национальный традиционный художественный опыт предан забвению. В личностном аспекте такая практика в условиях республики далеко не оправдана и противоречива. Важно отметить, что и студент вуза, и школьник воспринимают эту культуру сквозь призму своего жизненного опыта и в свете требований того социального и культурного пространства, где он живет и учится.

В дагестанской народной педагогике образование и воспитание направлены на достижение гармоничного сочетания трех основных качеств: ума, нравственности, трудолюбия. Именно этими качествами должен обладать идеальный ребенок, и на их развитие необходимо ориентировать образовательный и воспитательные процесс в дагестанской школе, семье.

Ученик приходит в школу с уже сложившимися традиционными художественными установками, знаниями и умениями, полученными в семье. Каждый ребенок в дагестанских селах в зависимости от того, каким ремеслом владеет тот или иной район, имеет свои особенности формирования художественного мышления и восприятия искусства.

Абитуриент приходит в вуз также с уже сформированными, но уже на другом уровне, специфическими качествами. Здесь он должен получить возможность развиваться и в профессиональном плане, приобрести необходимые педагогу качества: сформированное педагогическое мировоззрение, педагогическую деятельность в соответствии с принципами педагогического поведения.

В основу стандарта педагогического художественного образования и эстетического воспитания в вузе должна быть положена эта модель педагога. Кроме того, стандарт должен непременно учитывать художественные традиции народов Дагестана, чтобы учитель смог их успешно использовать и в практической работе в школе.

В условиях Дагестана особое внимание следует обратить на преподавание родных языков, истории и географии республики, предмета "Культуры и традиции народов Дагестана", народных художественных промыслов, а также на изучение экологической, социально-экономической, демографиче-

стр. 138

ской обстановки во взаимосвязи с дисциплинами общегосударственного образовательного стандарта. Ведь наука, искусство, литература, образование и культура нужны обществу не сами по себе - они сохраняют и передают новым поколениям те духовные ценности, нравственные принципы, которые так необходимы нам сегодня, на этапе развития национального самосознания. В республике Дагестан крепки культурные традиции, преемственность народных мастеров, поэтому одной из главных задач вузовского и школьного образования мы считаем формирование у учащихся республики традиционной национальной культуры.

К сожалению, в общеобразовательных школах потенциал традиций народного искусства и ремесла для художественного творческого развития учащихся используется недостаточно. Это отчасти объясняется отсутствием целенаправленной работы по включению декоративно-прикладного искусства в образовательный процесс школы, а также не разработанностью содержания и форм приобщения учащихся к национальной культуре.

Прежде всего, необходимо создать эффективную методическую систему обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом национально-региональных особенностей и общих педагогических требований к преподаванию этого предмета в школе.

Здесь уместно отметить очень важный нравственный аспект рассматриваемой проблемы. Умелое сочетание федерального и национально-регионального компонентов с общепедагогическими требованиями в практике работы школы будет способствовать не только повышению национального самосознания, но и взаимному уважению народов. Это актуально в нынешних условиях, когда вместе обучаются дети разных национальностей; нужно найти такие способы педагогического воздействия, чтобы в их личностных качествах национальное формировалось в гармонии с интернациональным. Мы исходим из того, что интернациональное - это не безнациональное, это готовность проявить искреннее уважение к культуре, искусству, традициям других народов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абдулатипов Р. Г. Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Предисловие к Московскому форуму культуры. - М., 2010.

2. Александрова В. Г. Какая наука нужна сегодня учителю? // Магистр. Вып. N 2. - М., 2000.

3. Алиева Н. Г. Гуманистическая направленность педагогической деятельности // Учитель Дагестана. Вып. N 24. - Махачкала, 2009.

4. Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1996.

5. Берулава М. Н. Гуманизация современного отечественного образования // Известия Российской академии образования. Вып. N 2. - М., 2009.

6. Бирюкова Г. М., Лик Н. В., Федорова Т. Е. Диалогическая основа гуманизации образовательного процесса // Научно-практический журнал "Гуманизация образования". Вып. N 4. - М., 2009.

7. Голуб А. А. Формирование аксиологического мышления у студентов ХГФ на современном этапе обучения // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник статей. Вып. 7. - М., 2009.

8. Никандров Н. Д. Образование в процессе социализации личности // Вестник УРАО. Вып. N 54. - М., 2008.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕГИОНАЛЬНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ-КОМПОНЕНТЫ-СИСТЕМЫ-ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ОБРАЗОВАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Евлампий АлександровКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/evlampii

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РЕГИОНАЛЬНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РЕГИОНАЛЬНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ-КОМПОНЕНТЫ-СИСТЕМЫ-ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-ОБРАЗОВАНИЯ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Евлампий Александров
Могилев, Беларусь
772 просмотров рейтинг
06.11.2014 (3452 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РЕГИОНАЛЬНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android