Libmonster ID: UA-4855

Заглавие статьи РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
Автор(ы) Р. М. Нургалиева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2013, C. 101-104

Р. М. Нургалиева, преподаватель кафедры иностранных языков, соискатель кафедры "Теория и методика профессионального образования" Пермского военного института внутренних войск МВД России, E-mail roza@webperm.ru

Статья посвящена практическим способам расширения языковой картины мира военных специалистов внутренних войск России. В ней представлены основные компоненты языковой подготовки курсантов, задачи преподавателя и характеристики учебных материалов.

Ключевые слова: языковая картина мира, военный специалист внутренних войск, языковая подготовка, взаимодействие, виды деятельности

BROADENING OF LINGUISTIC WORLD IMAGE OF MILITARY SERVICEMAN BY MEANS OF FOREIGN LANGUAGE

R.M. Nurgalieva, Teacher of the Department of Foreign Languages, PhD Student of the Department of Theory and Methods of Professional Education in Perm Military Institute of Internal Troops for the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation

The article is devoted to practical methods of linguistic world image broadening of military specialists of Russia internal troops. It presents main components of student language training, teacher tasks and characteristics of educational materials.

Key words: linguistic world image, military specialist of internal troops, language training, interaction, activity kinds

Современное общество требует от специалиста мобильности в самом широком ее понимании. Интеллектуальная мобильность при этом заключается в способности обрабатывать поступающие потоки информации, превращая их в знание. Иностранный язык, помогая постигать возможности слова и основы функционирования речевых единиц, увеличивает степень адаптации личности к жизни в XXI веке. Задачей языковой подготовки специалиста внутренних войск становится формирование языковой картины мира. Она предполагает расширение культурного поля, усиление социокультурных традиций, возникающих в результате образовательной и воспитательной деятельности и определяющихся единой шкалой ценностей, признанной преподавателями и курсантами.

Социализация и личностное развитие являются важнейшими элементами процесса обучения, состоящего из многообразия интеллектуальных, психолого-физиологических состояний, в которых оказывается человек, постигая новое разными способами. Разнообразие форм образовательной активности, необходимое для подготовки военного специалиста, позволяет в силу его личной мотивированности делать процесс творческим и развивающим. Лингвистическое представление об окружающем пространстве расширяется в процессе интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, которые углубляют подготовку в направлении выбранной специализации и позволяют осуществлять разные виды познавательной деятельности, оказывающиеся важными в свободном самоопределении личности, так как они высвечивают все грани жизнедеятельности человека в личностном и профессиональном смысле.

стр. 101

В табл. 1 предложена структурная модель еннослужащего внутренних войск России формирования языковой картины мира во- средствами иностранного языка.

Таблица 1.

Структурная модель формирования языковой картины мира военного специалиста

Содержательная часть

Лексико-грамматический материал (терминологические единицы, части речи и порядок слов в предложении, видовременные формы)
Говорение (риторические жанры, монологическая и диалогическая речь, переводы с одного языка на другой)
Чтение (виды чтения, разнообразные типы текстов, выход на говорение и письмо) Аудирование (виды письма, переводы с одного языка на другой, нахождение и анализ ошибок в них)
Письмо (виды аудирования с опорой и без нее; выход на другие виды речевой деятельности; запись и прослушивание собственной речи)
Лингвострановедение (лекции-презентации; тестовые задания, проекты, выход на другие виды речевой деятельности)

Организационная часть

Учебная работа (практические занятия, контрольные занятия, индивидуальные консультации)
Внеучебная работа (внеаудиторный практикум, учебно-исследовательские конференции, олимпиады, фестивали, конкурсы, тематические встречи, экскурсии, проекты)

Технологическая часть

по уровню применения: предметная; по философской основе: гуманистическая; по концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная;
по ориентации на личностные структуры: информационная, операционная,прикладная; по характеру содержания и структуры: обучающая и воспитывающая, профессионально-ориентированная, гуманитарная, комплексная;
по организационным формам: академическая, индивидуально-групповая, дифференцированная, развивающая;
по типу управления познавательной деятельностью: лекционное обучение, обучение с помощью аудиовизуальных технических средств, система "консультант" и "репетитор", система "малых групп", обучение с помощью учебной книги; компьютерное обучение; по подходу к обучающимся: личностно ориентированная, технология сотрудничества; по преобладающему методу: проблемно-поисковая, диалогическая, объяснительно-иллюстративная; по категории обучающихся: курсанты военного вуза [2]

Контролирующая часть

Опрос, контрольная работа, зачет с оценкой, экзамен, часть курсовой по специальности

Эффективность данной модели проверялась в процессе опытно-поисковой работы, в рамках которой был проведен эксперимент, имеющего своей целью повышение качества подготовки военного специалиста на основе формирования языковой картины мира военнослужащего внутренних войск в ходе изучения иностранного языка. Курсанты изучают темы, связанные с обучением в военном институте внутренних войск России, вооруженными силами стран изучаемого языка, особенностями ведения боевых действий в современных условиях, со служебно-боевой деятельностью различных служб, основными направлениями развития материально-технического обеспечения, использования информационных технологий, подготовки и деятельности кинологических служб национальных подразделений иностранных армий.

Л. И. Лурье отмечает, что "талант преподавания состоит не только в донесении полноты учебного материала, но и в способности "обыгрывать его" в различных ракурсах, быть может, повторяясь, сообщать его в ином контексте, "раскручивая" научную идею с различных точек зрения с тем, чтобы добиться лучшего усвоения изучаемого материала" [1, с. 50]. Разработка учебных заданий становится необходимой составляющей педагогической деятельности. В этой связи авторами разработан

стр. 102

сборник коммуникативных задач по темам курса, решение которых обеспечит социокультурное наполнение курса "Иностранный язык" общекультурными и профессиональными аспектами жизнедеятельности, развитие всех видов речевой деятельности, творческой индивидуальности курсанта, его умения работать самостоятельно и в команде. Учебно-исследовательские задания позволяют осуществлять духовную навигацию символов и смыслов, возникающих при изучении английского языка и способствуют целостному пониманию предметов и явлений с точки зрения ментальности носителей другой языковой культуры. Данные задания апробируются в Пермском военном институте внутренних войск МВД России среди курсантов первого и второго курсов факультета технического обеспечения, факультета автоматизированных систем управления и кинологического факультета. В качестве примеров приведем несколько задач:

1) Проведите анализ ценностных ориентиров американских и русских военнослужащих, работающих по контракту (на примерах материалов Интернета).

2) Проанализируйте информацию о полководцах и военноначальниках разных лет. Расскажите/напишите об одном из них. Выделите качества, которые привлекают Вас в этом человеке.

При проведении занятий мы опираемся на следующие принципы:

- лингвистические нормы позволяют установить культурологические связи;

- понимание культуры задает мировоззрение;

- мировоззрение в процессе языковой подготовки создает профессиональный опыт, адекватный реальному.

Исходя из задач обучения и опираясь на общий кругозор, уровень владения русским языком и интерес к предмету у курсанта, педагог подбирает соответствующие обучающие технологии и деятельностныезадания. На рис. 1 представлены требования, предъявляемые участникам образовательного процесса (преподавателю и курсантам) в едином контексте обучения.

Рис. 1. Учебное взаимодействие преподавателя и курсанта

Авторами были разработаны показатели эффективности применения выбранных педагогических технологий для формирования лингвистического представления о мире у курсантов: знание исторического и культурного наследия России и англоговорящих стран, понимание политических, экономических и географических особенностей стран ближнего и дальнего зарубежья; умение решать коммуникативные задачи, возникающие в ходе устного и письменного общения; учет особенностей менталитета представителей других народов, их традиций и обычаев в общении; умение справляться с психологическими проблемами, возникающими при общении с незнакомыми людьми. В табл.2 выделены уровни сформированности языковой картины мира и их краткие характеристики.

Таблица 2.

Уровни сформированности языковой картины мира

Уровни формирования языковой картины мира

Характеристики уровней

Базовый уровень

наличие базовых грамматических и разговорных навыков иностранного языка и небольшой словарный запас

стр. 103

Окончание табл. 2

Уровни формирования языковой картины мира

Характеристики уровней

Уровень ниже среднего

наличие опыта практического использования иностранного языка

Средний уровень

умение говорить на различные темы, описывать события, хорошими знаниями грамматики

Уровень выше среднего

хорошее владение разговорным языком в разных ситуациях, большой словарный запас, глубокое знание грамматики, чтение неадаптированной неспециальной литературы на иностранном языке

В ходе опытно-поисковой работы отмечалось мотивированное отношение курсантов к предлагаемым заданиям и повышение качества приобретаемых знаний. Заинтересованность основана на следующих факторах: современные и актуальные аутентичные материалы по разным аспектам жизни и профессиональной деятельности; разнообразные виды деятельности на базе аудио, видео и текстовых материалов; пополнение учебных материалов силами курсантов (слайды и презентации).

Таким образом, являясь основным принципом образовательной деятельности сегодня, многообразие форм взаимодействия преподавателя и курсанта и "богатое" содержание предлагаемых материалов обеспечивает стойкий интерес к познанию мира посредством иностранного языка. Раскрывая гуманитарный потенциал технических и военных дисциплин, иностранный язык учить понимать и ценить культурологические реалии родной страны и стран изучаемого языка.

Превращение образовательной деятельности в личный опыт - трудоемкий процесс познания мира, от получения готовых знаний к определению до сих пор непознанного или неисследованного. Культурологическая составляющая этого процесса требует глубинного осмысления жизни и полилога о ценностных ориентациях общества и его представителей. Педагог, постигая ментальность нового поколения и приобретая умение видеть мир глазами обучающихся, передает им опыт предыдущих лет цивилизации. Преодоление конфликтов, имеющих в своей природе культурологические ценности, означает изменение культурной среды и гармонизация отношений, как среди военных, так и в обществе в целом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лурье Л. И. Научно-педагогическая деятельность как феномен культуры. Монография. - Пермь. ПГТУ, 2011.

2. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998. - С. 26.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАСШИРЕНИЕ-ЯЗЫКОВОЙ-КАРТИНЫ-МИРА-ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО-СРЕДСТВАМИ-ИНОСТРАННОГО-ЯЗЫКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Евлампий АлександровКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/evlampii

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАСШИРЕНИЕ-ЯЗЫКОВОЙ-КАРТИНЫ-МИРА-ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО-СРЕДСТВАМИ-ИНОСТРАННОГО-ЯЗЫКА (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Евлампий Александров
Могилев, Беларусь
643 просмотров рейтинг
06.11.2014 (3431 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android