Libmonster ID: UA-4500

Заглавие статьи РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автор(ы) А. А. Вартумян
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 85-88

А. А. Вартумян

доктор политических наук, профессор, проректор по научной, инновационной работе и связям с общественностью Армавирского государственного педагогического университета

Тел.: 8-928-294-53-91

В статье проанализированы прогнозы уровней социально-экономического развития вузов. Описаны подходы, требующие сопряжения развития системы ВПО с прогнозами развития субъек-

стр. 85

тов РФ. На основе экономико-математических моделей учитывается многообразие факторов, которые в среднесрочной перспективе повлияют на развитие системы ВПО. Учитываются внешние и внутренние факторы, влияющие на систему ВПО.

Ключевые слова: методы прогнозирования, экономико-математические модели развития системы ВПО, макропрогнозы развития системы ВПО, мезоуровни в социально-экономическом развитии региона, микроуровни управленческого потенциала вузов.

Методология комплексного прогноза развития системы ВПО на среднесрочную перспективу основывается на методах прогнозирования и подходах, использованных при разработке прогнозов.

Методологической особенностью предлагаемого подхода к разработке комплексного прогноза системы ВПО на среднесрочную перспективу является учет уровней социально-экономического развития регионов, в которых расположены вузы, в том числе национальные (федеральные) университеты, которые уже сформированы и должны быть созданы в ближайшие годы. В силу того, что вузы финансируются из федерального бюджета (за исключением небольшого числа региональных и муниципальных вузов), до сих пор платежеспособный спрос населения на услуги ВПО прогнозировался в среднем по России. В разрабатываемом прогнозе он прогнозировался в региональном разрезе с учетом социально-экономического положения региона, в котором расположен вуз. Такой подход требует сопряжения прогноза развития системы ВПО с прогнозами развития субъектов Российской Федерации с учетом многих параметров, в том числе развития в них общего образования, начального и среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, негосударственной системы высшего образования, среднедушевых доходов населения, структуры региональных рынков труда, демографической ситуации.

В силу этого методологически прогноз опирается на данные государственного статистического наблюдения, ведомственную статистику, мониторинг экономики образования, который проводится с 2002 г., данные социологических исследований.

На основе экономико-математических моделей учитывается многообразие факторов, которые в среднесрочной перспективе повлияют на развитие системы ВПО.

При разработке методологии прогноза развития системы ВПО были учтены принятая методология среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации, разрабатываемые субъектами Федерации стратегии их социально-экономического развития, методологические основы разработки бюджетных докладов Минобрнауки России, принятые в этих докладах и бюджетном Докладе Правительства Российской Федерации показатели результативности развития системы образования.

Прогнозирование развития системы высшего профессионального образования имеет несколько измерений: макроуровень - развитие системы ВПО в целом, мезоуровень - региональная развертка, и микроуровень - развитие собственно вузов в рамках стратегий их деятельности.

В рамках настоящего прогноза рассматриваются все три уровня, но с разной степенью детализации по каждому уровню, с одной стороны, и по каждому варианту прогноза, с другой.

В прогнозе рассмотрены основные сценарии политико-экономического развития России в ближайшей перспективе и, соответственно, их воздействие (социально-экономический запрос) на развитие рынков труда и системы высшего профессионального образования.

Одновременно в прогнозе рассмотрены установки домохозяйств (семей) на получение детьми высшего образования в зависимости от региона проживания и материальной обеспеченности. Можно констатировать достаточно высокую степень однородности в поведении семей относительно получения детьми высшего образования, которое слабо коррелирует с местом жительства. Даже различия "мегаполис - крупный город - средний город" не оказывают сильного влияния на образовательные установки населения. Не столь сильно, как можно было ожидать, влияют на них и различия в экономическом положении региона. В то же время следует отметить, что доступность высшего образования снижается для жителей малых городов и сел.

Следует также отметить, что для детей из многодетных семей вероятность поступления в вузы значительно ниже, чем для детей из семей с 1-2 детьми.

Эти моменты крайне важны в среднесрочной перспективе, поскольку выравнивание шансов на получение качественного высшего образования заявлено как один из приоритетов государственной образовательной политики.

При прогнозировании развития системы образования разные факторы играют разную роль при построении прогноза на макро-, мезо- и микроуровнях рассматриваемой системы.

стр. 86

На макроуровне важнейшими факторами являются:

- бюджетное финансирование системы ВПО;

- уровень доходов населения;

- демографическая ситуация;

- переход на уровневую систему высшего профессионального образования;

- переход на нормативное подушевое финансирование вузов и форму реализации НПФ;

- интенсивность становления в системе ВПО национальных (федеральных) университетов и системообразующих вузов;

- политика государства по отношению к переходу вузов в автономные учреждения (АУ);

- политика государства по экспорту услуг высшего профессионального образования.

На макроуровне введение в 2009 г. Единого государственного экзамена (ЕГЭ) может повлиять, прежде всего, на параметры и характер функционирования национальных (федеральных) университетов и системообразующих вузов.

На мезоуровне важнейшими факторами являются:

- демографическая ситуация в регионе;

- социально-экономическое положение региона;

- уровень доходов населения региона;

- уровень расходов на услуги ЖКХ и здравоохранение в расходах населения;

- сеть высших учебных заведений в регионе;

- форма реализации введения ЕГЭ;

- наличие (отсутствие) в регионе национального (федерального) университета, системообразующего вуза (вузов);

- форма реализации перехода на нормативно-подушевой принцип финансирования вузов;

- форма реализации перехода на уровневую систему ВПО (доля региональных вузов, получивших право на открытие магистратур);

- форма реализации перехода вузов в АУ.

На микроуровне важнейшими факторами являются:

- демографическая ситуация в регионе;

- появление (отсутствие) в регионе национального (федерального) университета, системообразующего вуза (вузов);

- форма реализации введения ЕГЭ;

- форма реализации перехода на нормативно-подушевой принцип финансирования вузов;

- форма реализации перехода на уровневую систему ВПО (доля региональных вузов, получивших право на открытие магистратур);

- форма реализации перехода вузов в форму АУ;

- спрос населения на высшее образование;

- развитость системы образовательного кредитования;

- цены на образовательные услуги по уровням образования и плата за обучение в других вузах региона.

При прогнозировании развития системы высшего профессионального образования на макроуровне учитываются внешние по отношению к этой системе факторы: сценарии развития российской экономики в среднесрочной перспективе.

Сам макропрогноз системы высшего профессионального образования строится как прогноз:

- объемов бюджетного финансирования системы ВПО в 2011 г.;

- числа национальных университетов;

- числа системообразующих вузов;

- численности бюджетных студентов и их динамики в национальных университетах;

- численности бюджетных студентов и их динамики в системообразующих вузах;

- численности бюджетных студентов и их динамики в остальных вузах;

- численности студентов всех типов вузов по уровням ВПО (бакалавриат, специалитет, магистратура) и их динамики;

- объемов финансирования национальных университетов в расчете на одного бюджетного студента в целом и на реализацию образовательного процесса и по уровням ВПО (бакалавриат, специалитет, магистратура);

- объемов финансирования системообразующих вузов в расчете на одного бюджетного студента в целом и на реализацию образовательного процесса и по уровням ВПО (бакалавриат, специалитет, магистратура);

- объемов финансирования остальных вузов в расчете на одного бюджетного студента в целом и на реализацию образовательного процесса и по уровням ВПО (бакалавриат, специалитет, магистратура);

- объемов внебюджетных средств, получаемых от платных студентов;

- оплаты труда профессорско-преподавательского состава по типам государственных вузов и структуры ППС.

На мезоуровне основное внимание уделено той роли, которую играет система высшего образования в социально-экономическом развитии региона.

Одновременно оценивается и обратное воздействие: влияние социально-экономической ситуации в субъекте Российской Федерации на функционирование в нем ВПО. Соответственно, оценивается экономический потенциал вузов, который в значительной мере определяет возможности их развития в среднесрочной перспективе.

стр. 87

На мезоуровне также прогнозируется поведение домохозяйств в зависимости от системы высшего профессионального образования: их образовательные установки и стратегии, а также зависимость выбора вуза и уровня высшего образования (бакалавриат, магистратура)

от материального положения семьи и образования ее членов.

На микроуровне рассматриваются управленческий потенциал вузов, возможные изменения в стратегиях вузов в среднесрочной перспективе, в том числе по установлению цен на их услуги.

WORKING OUT OF METHODOLOGY OF MEDIUM-TERM PROGNOSTICATION OF DEVELOPMENT OF A SYSTEM OF THE HIGHER VOCATIONAL EDUCATION

A.A. Vartumyan

doctor of political sciences, professor, pro-rector for research, innovation work and public relation of the Armavir State Pedagogical University

In the article the forecasts of levels of social and economic growth of high schools are analyzed. The approaches demanding interface of development of a system of the HVE with the forecasts of development of the subjects of the Russian Federation are described. On basis of economic-mathematical models the variety of factors which in the medium-term prospect will influence on the development of the system of the Higher Vocational Education is considered. The external and internal factors which are infuencing on the system of the HVE are considered.

Keywords: forecasting methods, economic and mathematical models of the development of a system of the HVE, macroforecasts of development of the system of the HVE, mesolevels in a social and economic development of region, microlevels of a management potential of higher education institutes.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗРАБОТКА-МЕТОДОЛОГИИ-СРЕДНЕСРОЧНОГО-ПРОГНОЗИРОВАНИЯ-РАЗВИТИЯ-СИСТЕМЫ-ВЫСШЕГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗРАБОТКА-МЕТОДОЛОГИИ-СРЕДНЕСРОЧНОГО-ПРОГНОЗИРОВАНИЯ-РАЗВИТИЯ-СИСТЕМЫ-ВЫСШЕГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
686 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3467 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android