Libmonster ID: UA-11025
Автор(ы) публикации: И. М. КРИВОГУЗ

М. Наука. 1983. 342 с.

Рецензируемая книга, подготовленная коллективом исследователей Института международного рабочего движения АН СССР1 , представляет собой продолжение опубликованной ранее работы о роли современного социал- реформистского движения2 . Если в первой были рассмотрены различие и сходство буржуазного реформизма и социал-реформизма, то в новой работе проанализировано социал-реформистское движение 70 - начала 80-х годов во Франции, Италии, Португалии, Испании, Австрии, ФРГ, Швеции, Бельгии и Великобритании. В то же время эта книга - продолжение исследований процесса дифференциации социал-реформистского движения, начатых советскими специалистами в 60 - 70-х годах.

Рассматриваемый коллективный труд дает немало нового для оценки эволюции социал-реформизма в 70 - начале 80-х годов. Внимание исследователей сосредоточено на том, чтобы "определить облик, масштабы влияния и перспективы развития левых течений в наиболее влиятельных социал- демократических партиях, действующих в Западной Европе" (с. 5).

Важным результатом исследования представляется подтверждение и развитие ранее высказанного в советской литературе и некоторыми зарубежными коммунистами мнения, что обострение борьбы двух противоположных тенденций в социал-реформистском движении выражается в столкновении не двух течений - правого и левого, а в конфликте, охватывающем целый спектр течений - "от занимающих левацкие позиции и более или менее последовательных левых к умеренно центристским, вплоть до близких к буржуазному реформизму" (с. 17). При всем разнообразии их оттенков они, думается, распадаются на три основные группы - правые, центристские и левые. Границы между этими основными течениями, не говоря уже о промежуточных, настолько расплывчаты, что употребляемый авторами термин "размежевание" при характеристике их расхождений представляется слишком сильным. В главе, посвященной общим проблемам, справедливо указывается, что "существует... ряд областей политической деятельности, в которых размежевание в весьма малой степени совпадает с членением на левых и правых, а иногда и вовсе не совпадает с ним" (с. 17). Это, думается, относится и к расхождениям между левыми и центристами, а также между центристами и правыми. Об этом убедительно свидетельствуют материалы исследования.


1 Ответственные редакторы: А. С. Черняев, А. А. Галкин. Авторский коллектив: руководитель С. И. Великовский, авторы глав и разделов: С. Г. Айвазова, С. И. Великовский, А. А. Галкин, И. В. Данилевич, С. А. Леванский, Г. М. Наринская, М. А. Неймарк, Н. С. Плевако, С. А. Чернецкий, В. Я. Швейцер.

2 Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма. М. 1980.

стр. 136


Интерес представляет предпринятая в книге попытка в общих чертах обрисовать эволюцию социал-реформизма с начала 20-х годов (с. 8 - 13), хотя нельзя согласиться со сведением расхождений в социал-реформистском движении к расхождениям между правыми и левыми при одновременном игнорировании центристских течений, особенно в 70-х годах, когда последние стали наиболее влиятельными в большинстве рассматриваемых в книге социал- реформистских партий.

Исследование содержит конкретно-историческую постановку вопроса о двух кризисах в истории социал-реформизма (1929 - 1933 гг. и 70-е - начало 80-х годов) (с. 11 - 12). Однако при рассмотрении социал-реформизма в целом было бы правильнее говорить о его четырех кризисах, выливавшихся в пересмотр идейно-политических установок этого движения. Первый был обусловлен мировой войной 1914 - 1918 гг. и победой Великой Октябрьской социалистической революции. Из него социал-реформизм вышел только в начале 20-х годов, приспособившись к временной частичной стабилизации капитализма. То, что в книге названо первым кризисом социал-реформизма после обособления этого направления (с. 11), в действительности распадается на несколько относительно самостоятельных этапов. Второй, особенно затяжной кризис социал-реформизма был порожден крушением стабилизации капитализма и столкновением с фашизмом. Он показал, как теперь признают сами социал-реформисты, бессилие социал-реформистских партий и привел к "дезинтеграции", т. е. распаду их объединения. Только участие в антифашистском движении способствовало возрождению социал- демократических партий. Следующий, третий, кризис социал-реформизма был связан, с одной стороны, с победой революций 40-х годов в странах Восточной Европы, а с другой - с началом империалистами "холодной войны" против мирового социализма. Его следствием был новый раскол социал- реформистского движения, большинство которого разорвало сотрудничество с коммунистами и было вовлечено империалистами в "холодную войну" против социализма. Наконец, углубление внутренних социально-экономических противоречий капитализма, дальнейшее изменение соотношения сил в мире в пользу социализма и размах национально-освободительного движения уже в 60- х годах привели к началу нового затяжного кризиса социал-реформизма, выразившегося в приспособлении его идейно-политических установок к изменившимся условиям. Авторами показана значительная роль левых в этом кризисе.

Особое внимание уделено (прежде всего в обобщающей главе "Левый фланг современной социал-демократии") внешнеполитическим установкам социал- реформистов. Здесь раскрыты существенные мотивы, лежащие в "основе внешнеполитического поворота социал-демократии, начавшегося полтора десятилетия назад" (с. 18). В условиях осложнения международных отношений благодаря политике наиболее агрессивных кругов США и их союзников, а также обострения противоречий в самом социал-реформистском движении, в последнем растет и крепнет "ощущение необходимости противодействовать политике военной конфронтации, гонке вооружений и т. д." (с. 20 - 21). Изучив эволюцию отношения социал-реформистов к разрядке международной напряженности, НАТО, национально-освободительному движению, к странам реального социализма, авторы пришли к выводу, что хотя в социал- реформистском движении далеко еще не изжит антикоммунизм, дифференциация по этим вопросам "не всегда совпадает с членением на левых и правых". В целом "происходящие сдвиги, - указано в книге, - имеют позитивный характер" (с. 23).

Основное внимание авторским коллективом уделено характеристике общих черт и особенностей, эволюции и перспектив развития левых течений в социал- реформистском движении отдельных стран Западной Европы. Несмотря на отсутствие единства левых социал-реформистов, у них оказалось немало общих черт, хотя проявляются и сочетаются они всюду по-разному., Во-первых, как показано в книге, левые социал-реформисты "более определенно (чем правые или центристы. - И. К.) высказываются о социализме как общественной цели" (с. 13), указывая на его качественное отличие от капиталистических порядков, но не отождествляя с реальным социализмом и идеалом коммунистов. Во- вторых, левые критикуют капиталистические отношения и господство государственно-монополистического капитала. В-третьих, они считают главной задачей проведение ряда социально-экономических преобразований в интересах народных масс. В-четвертых, левые добиваются сохранения социал- реформистски-

стр. 137


ми партиями преимущественных связей с рабочим классом, расширения их влияния среди трудящихся, придавая, пожалуй, первостепенное значение вовлечению масс в политическую борьбу, сочетанию парламентских и внепарламентских выступлений. В-пятых, отвергая ленинизм, левые социал- реформисты стараются использовать терминологию и некоторые методы К. Маркса для анализа современных проблем и событий, нередко пытаясь соединить марксистские идеи с различными немарксистскими взглядами. В- шестых, сотрудничество и союз социал-реформистов с другими направлениями в рабочем движении, в том числе коммунистическим, левые социал- реформисты в целом предпочитают сотрудничеству и союзу с буржуазными организациями и движениями. Наконец, во внешнеполитических вопросах левые в социал-реформистском движении более склонны к реализму, чем правые, активнее выступают за разрядку и разоружение, апеллируя к массам, участвуя в параллельных или даже совместных с коммунистами выступлениях.

Вместе с тем даже для самых сильных левых социал-реформистских течений, как показано в книге, характерны недостаточное внимание к организационно- массовой работе, ограниченность, нерешительность и колебания, отсутствие необходимой сплоченности. Эти слабости левых, обусловленные в конечном счете принципами социал-реформизма, используются в различных целях как другими социал-реформистскими течениями - правыми и центристами, так и буржуазией. Это убедительно подтверждено анализом эволюции Португальской социалистической партии (ПСП), Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), Итальянской социалистической партии (ИСП), а также борьбы внутри социал-демократической партии Германии (СДПГ) и лейбористской партии Великобритании (ЛПВ). Кроме того, авторы показали, что против левых в ряде социал-реформистских партий, особенно в СДПГ, Бельгийской социалистической партии (БСП), ИСП, используются угрозы и дисциплинарные меры, вплоть до исключения, а оказавшиеся в меньшинстве правые идут на раскол партии, как в ЛПВ.

Обстоятельно освещена авторами специфика развития и роль левых в социал- реформистском движении различных стран. Материал, изложенный в книге, дает основание считать наиболее активными и влиятельными левые течения в социал-реформистском движении Франции, Великобритании, Бельгии и ФРГ. Заметно слабее они в социал-реформистских партиях Италии, Испании и Португалии. В австрийском социал-реформистском движении левое течение еще недостаточно сформировалось, а в шведском - только формируется. Эти различия объясняются историческими особенностями рабочего движения и современными обстоятельствами, спецификой ситуации в каждой стране.

Неодинаково оцениваются и перспективы развития левых в разных странах. Скептически смотрят авторы на возможность серьезных успехов левых во Французской социалистической партии (ФСП), оценивая их неудачи как очередное свидетельство бесплодия их усилий (с. 93, 94). Близка к этому оценка перспектив левых в ИСП (с. 96, 114). Весьма обнадеживающе говорится в книге об усилении левых в ИСРП и даже ПСП (с. 143, 167). Не исключается возможность прорыва левых через традиционные "правила игры" в Социалистической партии Австрии (СПА) (с. 190). Активизация идейно- теоретической работы, усиление связи с массами, начало преодоления организационной слабости рассматриваются как черты нового этапа развития левых в ЛПВ и БСП (с. 299, 339). Отмечается, что просчеты левых в ЛПВ "не были простым повторением, хотя и на более высоком уровне, прошлых ошибок" (с. 338). Еще более "весомым фактором" развития СДПГ могут стать руководимые левыми "молодые социалисты" (с. 242 - 243). Новые задачи и возможности имеются у формирующегося левого течения в Социал- демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ) (с. 265). Выявленные и всесторонне оцененные коллективом исследователей качественные изменения в развитии левых социал-реформистских течений, активизация и усиление их роли в ряде социал-реформистских партий представляют собой хорошую основу для дальнейшего исследования эволюции социал-реформистского движения.

Рецензируемая книга не свободна от недостатков. Как уже отмечалось, не все в ней согласовано и до конца прояснено, не всегда сделаны все возможные выводы. Это прежде всего относится к общей оценке расхождений между левыми и центристами. Кроме того, не вполне убедительные оценки даны созданию ФСП ячеек на предприятиях (с. 72) и роли ФСП в предполагаемом "классовом фронте" (с. 81). Кое-где (с. 122, 136, 146) авторы придержива-

стр. 138


ются проводимого социал-реформистами различия между социалистами и социал-демократами, несмотря на верное разъяснение этого вопроса в первой главе (с. 6). Сомнительно утверждение о "монолитности" австрийской социал- демократии (с. 169). Исследование дифференциации социал-реформизма и развития его левого направления имеет большую научно-политическую ценность. Выводы и оценки книги способствуют более глубокому пониманию и разъяснению современного социал-реформизма и его роли, важны для верной ориентации в политике и идеологической борьбе, способствуют дальнейшему углубленному изучению современного социал-реформистского движения, особенно его возможностей в борьбе за предотвращение ядерной войны и социальный прогресс.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗМЕЖЕВАНИЯ-И-СДВИГИ-В-СОЦИАЛ-РЕФОРМИЗМЕ-КРИТИЧЕСКИЙ-АНАЛИЗ-ЛЕВЫХ-ТЕЧЕНИЙ-В-ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ-СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. М. КРИВОГУЗ, РАЗМЕЖЕВАНИЯ И СДВИГИ В СОЦИАЛ-РЕФОРМИЗМЕ. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗМЕЖЕВАНИЯ-И-СДВИГИ-В-СОЦИАЛ-РЕФОРМИЗМЕ-КРИТИЧЕСКИЙ-АНАЛИЗ-ЛЕВЫХ-ТЕЧЕНИЙ-В-ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ-СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - И. М. КРИВОГУЗ:

И. М. КРИВОГУЗ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
349 просмотров рейтинг
31.08.2018 (2058 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАЗМЕЖЕВАНИЯ И СДВИГИ В СОЦИАЛ-РЕФОРМИЗМЕ. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕВЫХ ТЕЧЕНИЙ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android