Libmonster ID: UA-4434

Заглавие статьи РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ В ПЕРИОД УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автор(ы) Р. Г. Колпаков
Источник Педагогическое образование и наука,  № 7, 2011, C. 56-60

Р. Г. Колпаков

заместитель директора по воспитательной работе, учитель математики средней общеобразовательной школы (с. Ильинка Хабаровского края), старший преподаватель кафедры математики Дальневосточного государственного гуманитарного университета

E-mail: romankol@yandex.ru; тел.: +7-914-773-67-73

В статье рассматривается развитие профессионализма работающего учителя с позиции системного подхода, предполагающее становление у него системного видения педагогического труда, приобретение им опыта моделирования системы обучения для развития учащихся как субъектов. Механизмом управления повышением квалификации учителей является методическая служба школы.

Ключевые слова: система, цель, субъект, моделирование, взаимодействие, управление.

В современном подходе к образованию доминирует преобладание индустриально-просветительской парадигмы учительской профессии с характерным акцентом на предметно-расчлененное восприятие мира. Такой подход не учитывает требований, связанных как с подготовкой учителей, так и с повышением их квалификации в послевузовском периоде образования как субъектов саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала, т. е. становления их носителями целей и технологий их достижения.

Следует иметь в виду, что повышение эффективности в работе такого сложного подразделения социума, каким является школа, во многом зависит от профессиональной грамотности управления развитием этой гуманитарной целостности. В свое время К. Маркс отмечал то значение, которое имеет управление в области развития социальных систем: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд... нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере" [1, с. 718]. Если всякий труд "нуждается в управлении", то отказ от него делает движение и развитие производственного организма необъективным и непредсказуемым по конечному результату. Подобное нельзя допускать в отношении к социальным системам, которые, являясь гуманитарными целостностями, тонко реагируют на действия человеческого фактора. Но признание актуальности управления в образовании не исчерпывает глубину его осмысления, а тем более сложность практической реализации. Данный аспект развития образования отражает ту область деятельности человека, которая требует специальных усилий личности по овладению теорией управления, не говоря уже о том, что не менее трудно установить гармоничное взаимодействие системы управления с системой труда. Считаем выбранную нами методологическую основу научного исследования послевузовского образования учителей соответствующую современным требованиям научного исследования в системе образования. Такой подход, как утверждает Э. Ф. Зеер, позволяет "перейти от опыта предметного построения обучения к развитию видения целостной картины мира" [2, с. 224].

В своих исследованиях мы утвердились, что механизмом управления повышением квалификации учителей является методическое объединение школы (МО), которое мы

стр. 56

рассматриваем как систему, встраиваемую в образовательное пространство школы. МО в школе является ее организационной единицей и создается для того, чтобы обеспечить эффективную деятельность учителей по моделированию образовательных систем, управлению их взаимодействием и развитию их субъектов. Для овладения учителями опытом управления синхронным взаимодействием гуманитарных систем, обеспечивающих развитие субъектов образовательного пространства, необходимо создание в учебном заведении целенаправленно ориентированной социальной среды. Методические объединения образуют в совокупности методическую службу (МС) школы, которая, являясь самостоятельным органом педагогического самоуправления, подчиняется вышестоящим подразделениям, каковыми являются педсовет и научно-методический совет (НМС) учебного заведения, и обеспечивает управление повышением квалификации учительского корпуса школы.

Чтобы разобраться с содержанием и механизмами целеполагания в системе повышения квалификации учителей, мы используем теорию систем, которую рассматриваем как базу для разработки "когнитивного клише", позволяющего устанавливать целевые связи при моделировании сложных социальных целостностей, к числу которых относится и система образования. Под "когнитивным клише" понимается "жесткое знание, являющееся коллективным социальным продуктом мышления" [3, с. 109].

Системный подход к моделированию МС школы позволяет создать модель научно-методического сопровождения инновационной деятельности школы, опосредованной стратегическими целями системы, идеальной моделью образовательной целостности, разработанными тактическими планами и проектами, которые аксиоматически встраиваются в общую модель образования учебного заведения. Рассмотрим целевую логику, обеспечивающую развитие направлений повышения квалификации в таком составе их совокупности:

1) личностно-гуманная направленность деятельности, представляющая целевую характеристику профессионального мастерства учителя;

2) системное видение педагогической реальности;

3) освоение педагогических технологий, рефлексии и предметной области обучения и воспитания как систем.

Обучение определяется взаимодействием системы преподавания, субъектом которой является учитель, и системы учения, субъектом которой предстоит стать ученику. Стратегические цели этой системы - направления интеллектуального, духовного и профессионального развития субъектов образовательных целостностей. Их предметная область и декомпозиция строятся в следующих вариантах структурного преобразования. Цель интеллектуального развития учителей и учащихся декомпозируется на уровни усвоения (1-й, 2-й, 3-й), под которыми понимаются "сохраняемые модели содержания образования" и которые рассматриваются с адекватными технологиями их реализации. Для развития ученика как субъекта своего интеллектуального потенциала на 1-м уровне усвоения ему предстоит осмыслить цель (развитие памяти) и овладеть алгоритмом реализации этой цели. Имеют место публикации, где полностью отрицается развитие памяти, которая рассматривается зачастую как антипод творчества. По подобному поводу С. И. Гессен сделал однозначный вывод: "Тот, кто не умеет точно формулировать чужой научной мысли, очевидно, никогда не придет даже к постановке вопроса, могущего привести его к интуиции собственной научной теории..." [4, с. 125]. Конечным результатом реализации 2-го уровня усвоения является развитие репродуктивного мышления, в основе которого заложена умственная деятельность, предполагающая преобразование усвоенных знаний в технологическую форму для их применения в сходной ситуации. 3-й уровень усвоения предполагает развитие творческого мышления личности. Творчеству надо учиться со школьной скамьи. Организация деятельности учащихся на уроке предполагает развитие опыта целевого мышления, о чем мы ведем речь при повышении квалификации работающих педагогов со школьниками и творческими

стр. 57

группами учащихся, которые проявляют интерес и добиваются успехов при изучении основ наук в разных предметных областях учебных дисциплин. С. М. Гессен однозначно отметил: "Развитый ум - это не просто сильный ум, это ум научно образованный, воспринявший в себя научную культуру, умеющий подчинять произвол своего мышления объективным требованиям метода. Это ум, получивший вкус к истине и усвоивший направление, в котором ее надлежит искать" [4, с. 247].

В высказываниях специалистов, работающих в области исследования человека, ясно обозначается педагогическая проблема: каждого человека можно и нужно учить думать, обеспечивая возможности личности к репродуктивной и творческой деятельности. Обеспечивая развитие обучающихся как субъектов становления своего интеллектуального потенциала, педагоги обретают профессиональный опыт, способствуя тому, чтобы каждый ученик стал профессионалом учения, что впоследствии позволит личности экстраполировать опыт управления своим интеллектуальным саморазвитием в любые сферы деятельности. Не менее важно осмысление теоретических основ постановки и реализации воспитательных целей уроков, реализация которых обеспечивает развитие духовно-нравственного потенциала субъектов учения в образовательном пространстве школы. Духовно-нравственное развитие школьников при изучении основ наук как одна из стратегических целей системы обучения выражается нравственными категориями, которые представлены в форме "дерева цели", содержащего информационные поля добра и зла (по составу целей) [5].

Декомпозиция стратегической воспитательной цели (нравственной категории) в оперативный и тактический уровни предполагает выполнение операций, которыми каждая цель добра и антипод морали из информационно-целевых полей преобразуется на три аспекта: информационный, мотивационный, операционный.

Технология реализации этих аспектов воспитательной цели следующая:

1) информационный аспект - усвоение философско-целевого состава "дерева цели" по конкретной нравственной категории. Цели усвоения, как и образовательные, выражены уровнями усвоения;

2) мотивационный аспект - прогнозирование адекватного эмоционального отклика на цель: на цель добра - положительный, на цель зла - отрицательный эмоциональный отклик. Результат - принятие нравственных категорий регуляторами поведения в сфере бытия;

3) операционный аспект - моделирование созидательного поведения на основе свободы выбора цели из информационных полей для установления гармоничных отношений с окружающим миром людей и природы и моделирования созидательного поведения.

Для того чтобы у педагогов школы получило развитие системное видение педагогического труда, сформировался опыт моделирования системы обучения на уроках. Нами разработана технологическая документация для моделирования, анализа и самоанализа любой организационной формы обучения. Эта документация содержит не "конспект урока", а представляет собой "когнитивное клише" для конструирования нормативной и реальной модели системы обучения, обеспечивающей развитие обучающихся как субъектов управления саморазвитием своего интеллектуального потенциала при изучении основ наук. Моделирование частных образовательных систем позволяет создать единое целевое образовательное пространство, которое представляет собой гуманитарно-синергетическую целостность, представляющую собой большую систему, развитие которой обеспечивается системной логикой образовательного пространства, моделируемого на уроках в разных возрастных параллелях классов, по разным предметным областям учебных дисциплин.

Развитие профессионализма педагогов в логике целевой личностно-гуманной деятельности и развития системного видения педагогической реальности отвечает запросам современного этапа развития общества, о чем свидетельствуют выводы ученых-педагогов, отмечающих: "Если конвергенция, духовная интеграция, сотрудничество и взаимопонимание - единственно возможный путь выживания и прогрессивного раз-

стр. 58

вития человеческой цивилизации, то эти же идеи должны быть главенствующими и в сфере образования, предопределяя ведущие стратегические направления ее развития, высшие по своей значимости цели и задачи всего процесса обучения, воспитания и развития учащихся" [6, с. 11].

Система обучения представляет часть образовательного пространства, в котором действует соответствующее множество субъектов. Постановка и реализация целей системы обучения направлены на развитие положительной мотивации учеников, что, в свою очередь, дает импульс к развитию познавательного интереса у учащихся. В системе обучения главным является развитие познавательных сил и умственных способностей учащихся, овладение логикой саморазвития своего мышления и преобразования информации по теме урока для реализации целей, поставленных субъектом управления становлением своего интеллектуального потенциала.

Концептуальные основы научно-методического сопровождения повышения квалификации работающих учителей позволили организационно встроить системы методических объединений в общую модель школы. В общей модели системы образования мы выделили организационные периоды работы над освоением рефлексивного мышления, что увеличило учебное время для отработки в режиме применимости саморазвития памяти, репродуктивного и творческого мышления, их мотивации и рефлексии.

Организационная логика моделирования работы МС школы осуществляется с учетом следующих положений:

1. В соответствии с логикой повышения эффективности педагогической деятельности учителей как субъектов управления развитием образовательных систем МО школы встраивают организационные комплексы своей деятельности в общую модель образовательной целостности школы. Для этого они разрабатывают и проводят мероприятия, согласно целям взаимодействующих систем образовательного пространства, обеспечивая повышение квалификации учителей в целевой логике развития педагогических способностей, согласованных с направлениями повышения квалификации, и знакомство с новинками научно-педагогической литературы.

2. На заседаниях МО обсуждаются и технологически обеспечиваются вопросы теории и практики управления взаимодействием систем обучения, воспитания и профессионально-кадровой целостности.

3. Учителя конкретного МО моделируют нормативные и реальные модели образовательных систем посредством повышения эффективности педагогической деятельности в границах реализации педагогических способностей как стратегических целей повышения уровня профессионализма учителей школы и данного МО.

4. Организуется последовательность мер по совершенствованию педагогического мастерства в соответствии с целями повышения квалификации, намеченными в общей модели системы образования школы.

5. На заседании МО и в практике работы учителей разрабатываются и применяются критерии оценки результатов обучения и воспитания школьников.

6. Разработка и утверждение программ педагогической деятельности с группами риска и творческими группами учащихся.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 23. - С. 718 - 719.

2. Зеер Э. Ф. Психология профессий. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая игра, 2003.

3. Плотинский Ю. М. Математическое моделирование динамических социальных процессов. - М.: МПГУ, 1992.

4. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М.: Школа-пресс, 1995.

5. Татаренко Ю. К. Технология управления системой нравственного воспитания школьников. - Хабаровск: Краевой дом молодежи, 2003.

6. Гершунский Б. С. Философско-методологическая основа стратегии развития образования в России. - М., 1993.

стр. 59

THE DEVELOPMENT OF TEACHER'S PROFESSIONALISM IN PEDAGOGICAL ACTIVITY

R.G. Kolpakov

senior teacher of the Mathematics Department of the Far Eastern State Humanitarian University

In the given article the development of teacher's professionalism is considered within the framework of the system approach applying formation of the system vision of pedagogical activity, acquiring experience of modeling educational system leading to the self-development of educational subjects. Methodological support as a means of improving teacher' skill is examined.

Key words: system, aim, subject, modeling, interaction, management.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗВИТИЕ-ПРОФЕССИОНАЛИЗМА-УЧИТЕЛЯ-В-ПЕРИОД-УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Илларион ГрибКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/illarion

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ В ПЕРИОД УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАЗВИТИЕ-ПРОФЕССИОНАЛИЗМА-УЧИТЕЛЯ-В-ПЕРИОД-УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Илларион Гриб
Магнитогорск, Россия
614 просмотров рейтинг
07.10.2014 (3482 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ В ПЕРИОД УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android