Libmonster ID: UA-6437

Автор: А. ЕЖЕЛЕВ, соб. корр. "Известий".


Сколько ни приходилось бывать на участке, где работают Чичеров и его бригада, еще ни разу с самим Владимиром Степановичем не удалось поговорить, так сказать, на рабочем месте. И не только потому, что монтаж крупных металлоконструкций для турбинных агрегатов - производство весьма шумное, собеседника попросту плохо слышно. Работа тут, конечно, очень громкая, но поговорить все-таки можно бы. Да Чичерова только спросишь о чем-то, а уже кто-нибудь обращается к бригадиру по рабочему вопросу.

На сей раз договорились встретиться в цехе до начала смены. Жду на участке. Вот и Чичеров появляется, на ходу застегивая робу, - подвижный, легкий, из-под козырька каски весело смотрят улыбчивые, добрые глаза.

Сразу же со своими делами подходили рабочие - сборщики, сварщики, и у технолога имелось дело к Чичерову, и у старшего мастера. А потом позвали на "оперативку".

Когда совещание закончилось, не удалось и тогда побеседовать с Владимиром Степановичем. Зато можно было обо всем поговорить с Сашей Маховым, молодым бригадиром сварщиков. В данном случае я имел дело не просто с товарищем Чичерова по работе и умным, наблюдательным человеком, а с официальным доверенным лицом Чичерова как кандидата в депутаты Верховного Совета Российской Федерации. А с Чичеровым следовало встречаться все-таки вне его цеха...

Строго говоря, характеристика человека или бригады, выраженная словами "идет впереди поезда", еще не означает похвалу. Можно посеять жито "впереди поезда" и загубить урожай, если посеять плохо, можно заасфальтировать улицу до того, как связисты положат под землей телефонный кабель, и получится одна глупость, притом - дорогостоящая... Опережение, с которым работает чичеровский коллектив, совсем иного рода. У него плюсовой знак, положительный. Тут "впереди поезда" значит не столько "быстрее", сколько "больше". Эта бригада делает чуть больше других. Ведь можно с некоторым ускорением выполнить одну работу и успеть потрудиться на дополнительной до "подхода поезда". Помочь другим коллективам. Между сборкой турбинных узлов произвести сборку станин и секций нестандартного оборудования для "Атоммаша" в Волгодонске - недавно бригада выполняла именно такой заказ. Или так выразим ее ускорение: в бригаде 16 пар рабочих рук, а справляются с работой за двадцать слесарей-сборщиков, нынешнюю пятилетку сделали за три с половиной года. Да, впереди поезда.

Специально подчеркиваю, что это коллективный успех бригады. И все-таки первая заслуга принадлежит ему, Владимиру Степановичу Чичерову.

Трое разных людей - Махов, Ермоленко и Михаил Борисович Миркин, сборщик из чичеровской бригады, - говорили мне про Владимира Степановича одно и то же, только разными словами. Чичеров, говорили они, основательно делает все, что положено, - и побольше положенного. Так всегда и во всем. Всегда и во всем. Скажем, обязанность бригадира - хорошо организовать работу своей бригады. А сверх того - помогай людям по мере возможности. Чичеров же и организует, и сам будет работать со всеми вместе, да еще возьмет себе самую тяжелую работу, самую черновую возьмет, ту, которую у других отдают новичку "для проверки на прочность". И самую опасную: на сборке многотонных конструкций есть и опасности. Уверен, что именно за это умение брать на себя больше положенного, предписанного общечеловеческими нормами поведения, Чичерова двенадцать лет подряд избирают в состав парткома завода, теперь - объединения.

Какое отношение имеет все это к выдвижению Чичерова в высший орган государственной власти республики? Самое прямое: если мы в каждом человеке высоко ценим талант быть душевно богатым, доброту мудрости, то в народном депутате они во сто крат дороже. Чичерову за этот талант благодарны многие и многие, кто уже обращался к нему как депутату со своими неличными и сокровенно-личными заботами, а иногда и с горькой бедой. 

Владимиру Чичерову сорок семь, и его жизнь вместила не одни только радостные события. Случай помог мне навести Владимира Степановича на разговор о прошлом. Субботним днем, придя к нему домой, я застал его в какой-то задумчивости, обычно не свойственной его деятельной, общительной натуре. Случилось что-нибудь? "Нет, - говорит, - не случилось. Задачку тут задали мне непростую. У ребят в заводском общежитии на Буденновском сегодня вечером диспут - приглашают, просят выступить. А диспут про то, что такое счастье. Вот сижу, думаю: что же это такое? - Вспомнил кое- что, и далекое, и близкое. Что такое счастье? Это мы, наверно, всегда по-разному чувствуем".

Владимир Степанович вспомнил вдруг, как он умирал. Да, умирал... Было это в страшную зиму первого года войны в блокадном Ленинграде. Шел ему тогда девятый годик. От голода все ослабели в семье Чичеровых. Отец, Степан Степанович, едва двигался, но продолжал ходить на завод, где он был слесарем. Мария Павловна, мать Володи, держалась, видно, только заботой о детях. Дети были совсем плохи, особенно младший, Володя. Ощущение голода, долгое время мучившее его, постепенно исчезло, и это было самое страшное. В нем угасала жизнь. Не хотелось ни есть, ни пить, ни двигаться. Даже пошевелиться не хотелось. Наступил день, когда не захотелось разжимать зубы, чтобы мать покормила его хоть тем, что доставалось семье по скудному пайку. Мальчик желал лишь одного: чтобы его все-все оставили в покое. Мать, встретив во дворе знакомую, сказала: "Вовка умирает". И случилось чудо. Добрая женщина вынесла ей полстакана гречневого продела, невесть как сбереженного ею. Сварив жидкую кашицу, Мария Павловна силой вливала ее понемногу в неподвижного мальчика. И это спасло его.

Владимир Степанович рано пошел "зарабатывать кусок хлеба". Отец не дожил до Победы. Мать умерла вскоре после войны. Две сестры уже работали, но на их зарплату трудно было прожить втроем. Мальчишка с заводской окраины поступил в ремесленное - в училище кормили, одевали и еще платили немного. Он УЧИЛСЯ на слесаря-ремонтника по станочному оборудованию. Когда началась цеховая практика и Володю поставили к простейшей работе - чинить слесарные тиски, - этого ему показалось мало. Выполнив задание, он шел в комнату, где творил свое тонкое дело старый слесарь- лекальщик - волшебник слесарного ремесла. Паренек готов был часами наблюдать его работу, и опытный мастеровой оценил это. Он предложил Володе самостоятельно изготовить настоящий контрольный шаблон. Любой металлический гладкий лист он превращал в первоклассное изделие. На выпускном экзамене, сделав, что было положено по билету, Чичеров представил дополнительно тот шаблон. Но экзаменаторы не поверили, что он сам его сделал - работа была очень точной, чистой. Помогло лишь подтверждение старого лекальщика.

Всю группу слесарей выпустили из училища с четвертыми разрядами, Чичерову присвоили пятый. Группу передали Ленинградскому Металлическому заводу, где была острая нехватка в слесарях. Чичерову предложили остаться на "Арсенале", при котором было ремесленное. Но ему вдруг показалось самой заманчивой возможность строить турбины, хотя он ровно ничего не знал о них. Он просто жаждал большего.

В 25-м цехе бригадир сборщиков Сергей Иванович Бурмистров посмотрел документы новичков и строго спросил:

- Кто тут с пятым разрядом?

- Я, - смущенно проговорил Чичеров.

Взглянув на худенького, робкого с виду паренька, Бурмистров заявил: "С четвертыми разрядами берем, с пятым нам не нужны. По пятому здесь всего-то несколько слесарей работают - вон какие молодцы... Давай, брат, - как все, на четвертый...". Но, должно быть, заметив, как огорчился Володя, позвал крепкого, бывалого сборщика: "Вот, испытай парня. По пятому разряду хочет работать...".

Работа увлекла Владимира. Он оказался хорошим, смышленым сборщиком, и через полгода тот же Бурмистров сам ходатайствовал о восстановлении ему пятого разряда.

Потом на Металлическом выстроили новый цех - металлоконструкций, нынешний 33-й. Туда отбирали лучших. Они должны были составить костяк будущего большого коллектива. Чичеров оказался в их числе. А затем в своей бригаде он стал как бы вторым бригадиром... Естественно, с назначением на самостоятельное бригадирство дело не замедлилось.

Сколько электростанций выстроено только у нас в стране за те тридцать лет, что Чичеров работает на Металлическом? Много, все крупнейшие, самые знаменитые станции - и тепловые, и гидравлические. И едва ли не на каждой второй из них действуют, дают энергию турбины, в которые вложен его труд. За досрочное выполнение заданий девятой пятилетки больше половины сборщиков чичеровской бригады были удостоены правительственных наград. Владимир Степанович стал Героем Социалистического Труда.

...Галина Алексеевна, жена Чичерова, деликатно напомнила нам, что Владимиру Степановичу пора собираться. Его ждал диспут. Диспут о счастье.


Известия, 02-01-1980.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАБОЧАЯ-ВЫСОТА-фельетон

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Алла БукерКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Booker

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

РАБОЧАЯ ВЫСОТА (фельетон) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАБОЧАЯ-ВЫСОТА-фельетон (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Алла Букер
Kyiv, Украина
2189 просмотров рейтинг
26.04.2015 (3282 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАБОЧАЯ ВЫСОТА (фельетон)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android