Libmonster ID: UA-10987
Автор(ы) публикации: И.А. ПАШИНЯН

ПАШИНЯН Изабелла Ашотовна - аспирант социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Важнейшими направлениями развития современной высшей школы являются интеллектуализация содержания учебного процесса, внедрение новых форм обучения, создания условий для студентов, развития их творческих способностей. В конечном счете, все это должно отразиться на подготовке специалистов, которые в условиях рыночной экономики, обострения конкуренции на рынке труда окажутся способными решить проблему трудоустройства.

Своевременная и правдивая информация об интересах и жизненных ценностях молодежи позволяет не только более эффективно построить процесс обучения, но и предотвратить возможные негативные последствия нерешенности определенных проблем, например, трудоустройства студентов и выпускников, вовремя реагировать на меняющиеся запросы общества. Такую информацию обеспечивает регулярно проводимы социологические исследования.

Одно из них было посвящено вопросам устройства на работу питомцев Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, их трудовой ориентации и предпочтениям. В условиях перехода от обязательного распределения выпускников высших учебных заведений и появления новых форм их трудоустройства эти вопросы вызывают особый интерес.

В январе 1999 г. был проведен опрос студентов и выпускников МГУ, позволивший (с учетом результатов исследований других специалистов) сделать выводы о специфике студенческой занятости и ее причинах, перспективах трудоустройства, способах поиска работы, основных элементах трудовой мотивации, а также о необходимости помощи студентам и выпускникам со стороны университета в повышении их конкурентоспособности на рынке труда и поиске привлекательных рабочих мест. Опрос проводился по случайной выборке, методом анкетирования с охватом 165 респондентов - 86 студентов и 80 выпускников 15 факультетов. Среди опрошенных как студентов, так и выпускников 50 % женщин и 50 % мужчин.

Для того, чтобы лучше представить планы студентов после получения диплома, был задан вопрос: "Чем бы Вы хотели заняться после окончания МГУ?". Большая часть студентов желает работать по специальности - 33 %; найти любую высокооплачиваемую работу - 21 %; поступить в аспирантуру - 20 %; открыть собственное дело - 17 %; уехать работать за границу - 15 %; получить второе высшее образование - 14 %. Что касается выпускников, то было выявлено следующее: работают по специальности - 40 %; учатся в аспирантуре - 25 %; получают вторую специальность - 10 %; ищут любую высокооплачиваемую работу - 13 %; открыли собственное дело - 3 %.

Сравнивая результаты анкетирования студентов и выпускников, можно заметить, что каждый третий студент планирует продолжить образование, и каждый третий выпускник действительно продолжает его. Можно с уверенностью сказать, что, столкнувшись с реальными условиями современного рынка, надежды многих студентов открыть собственное дело вряд ли сбудутся: только 3 % выпускников открыли собственное дело. Заметим, что мировой практикой бизнеса установлено: в среднем около 5 % взрослого трудоспособного населения способно быть предпринимателями (1). Причем к российской специфике можно отнести и факт, что преуспевающим предпринимателем считают скорее не владельца маленького магазинчика, а, например, председателя правления крупнейшего банка.

Для выявления трудовой мотивации было задано несколько вариантов ответов на вопрос: "Какие факторы являются для Вас решающими при выборе работы?". В целом можно сказать, что студенты и выпускники показали большую принципиальность в определении факторов трудовой мотивации, и в основном мнения совпали. И у студентов, и у выпускников первое место занимает интересная работа, далее идут большая зарплата, перспективная работа и работа

стр. 130


Трудовая мотивация студентов и выпускников МГУ

Факторы мотивации

Студенты (%)

Выпускники (%)

Интересная работа

66

. 78

Большая зарплата

52

30

Престижная работа

15

11

Гибкий график работы

7

26

Комфортные условия труда

17

5

Возможность сделать карьеру

26

20

Перспективная работа

27

31

Работа по специальности

19

24

по специальности. Для выпускников на четвертом месте оказался гибкий график работы (что вполне понятно). Студенты выделили на видное место комфортные условия труда: так как многие из них еще нигде не работали, для них этот фактор представлялся весьма важным, (см. табл.).

Уместно напомнить, что к началу реформ массовое сознание относительно проблем труда характеризовалось в основном двумя ценностями - содержательностью работы и ее оплатой. В НИИ труда было проведено исследование среди населения различных регионов страны для выявления трудовой мотивации. Около 3/4 респондентов отдали предпочтение "интересной работе". Ее мотивационное ядро включает ценности, определяющие развитие и совершенствование профессионального мастерства работника (квалификация, самореализация в труде), общественную полезность труда (конкурентоспособность продукции), статусные ценности (общение, уважение, карьера). Оно характеризуется также богатством и разнообразностью потребностей, которые работник желает удовлетворять посредством трудовой деятельности, стремлением работника к развитию своего трудового потенциала. Совсем иное мотивационное ядро, основанное на базисной ценности "заработок". В нем отсутствуют ценности, связанные с профессионализмом в труде. Превалирует желание совместить максимизацию оплаты с минимизацией личных трудовых усилий. В данном случае труд воспринимается как средство, а не как цель (2).

Учитывая результаты нескольких исследований, можно с уверенностью сказать, что несмотря на коренные экономические перемены "интересная работа" продолжает оставаться основной ценностью для большинства. И очень важным кажется тот факт, что для нынешних студентов интересная работа, возможность карьерного роста, перспективная работа по специальности являются основными ценностями.

Весьма распространенное мнение, что большинство студентов, особенно старшекурсников, работает, является преувеличенным. Из числа опрошенных студентов не работают 73 %. Эти же данные подтверждаются в исследовании, проведенном на экономическом факультете МГУ, где совмещают учебу с работой только 37 %. Даже на выпускном курсе работает половина студентов - 52 % (3).

Ответ на вопрос, почему студенты не работают параллельно с учебой, представляет большой интерес. Среди причин такого явления на первом месте - трудности совмещения учебы с работой (36 %); на втором - отсутствие материальной необходимости (22%); далее -отрицательное влияние работы на качество учебы (13 %). 9 % респондентов больше работы и заработка ценят свободное время, 8 % - не смогли найти работу.

Многие работающие студенты (39 %) совмещают работу с учебой для приобретения опыта по специальности. К этому следует добавить, что 9 % студентов в процессе работы обретают перспективу трудоустройства после окончания учебы (заметим, что, например, в Австралии каждый студент четвертого курса знает, где он будет работать в дальнейшем). 35 % опрошенных студентов работают для того, чтобы быть независимыми от помощи родителей. Только 17 % анкетированных отметили нужду в заработке как источнике средств. Это свидетельствует о том, что в последнее время в Московский университет приходит молодежь из достаточно обеспеченных семей. Удовлетворены своей работой полностью 52 %, отчасти - 35 %, совсем не удовлетворены - 13 % респондентов.

Результаты исследования, проведенного ЦСИ МГУ в декабре 1999 г. (выборка составляла 262 студента, из них 51 % - естественных факультетов и 49% - гуманитарных), близки к полученным нами результатам. В частности, анализ результатов данного исследования показал, что уровень материальной обеспеченности своей семьи студенты оценивают в среднем высоко.

стр. 131


"Высоко" и "выше среднего", по самооценке студентов, обеспечен 61 %; "средне" - 21; "ниже среднего" и "низко" - 14 %. Высоко и выше среднего оценивают уровень материальной обеспеченности в основном живущие с родителями студенты гуманитарных факультетов -москвичи (4). Среди работающих выпускников 56 % заняты по специальности. Из них удовлетворены работой полностью - 48 %, отчасти - 41 %, совсем не удовлетворены - 11 %. 13 % неработающих выпускников - это те, которые получают второе высшее образование или учатся в аспирантуре; 14 % выпускников не смогли найти работу.

Очень важным представляется вопрос о методах поиска студентами и выпускниками работы. В основном поиск идет через родственников, друзей и знакомых (54 %), посредством рассылки резюме (35 % студентов и всего 6 % выпускников), с помощью кафедр или научных руководителей (38 % опрошенных выпускников). 17 % студентов находят работу через рекрутинговые агентства, тогда как лишь 2 % выпускников пользуются услугами этих агентств. Основываясь на полученных данных, можно сказать, что студенты лучше осведомлены о ситуации на рынке труда, о новых способах поиска работы, чем выпускники, многие из которых оканчивали университет, когда еще существовала система централизованного распределения. Для сравнения: выпускники британских университетов находят работу через рекламы в газетах и журналах - 41 %, через рекрутинговые агентства - 30 %, посредством прямого обращения к работодателю - 12 %, через знакомых и друзей - 9 % (5).

Проблема поиска перспективной работы, особенно по специальности, становится более актуальной. Студенты естественных и технических факультетов из-за кризиса наукоемких производств, а так же науки и высшего образования в целом более озабочены безработицей, смотрят на перспективу заняться физическим трудом спокойнее, чем гуманитарии.

Следует отметить, что 92 % опрошенных студентов и 89 % выпускников считают, что в университете должна быть служба по оказанию содействия трудоустройству окончившим МГУ. В целом же по стране еще в 1997 г. на помощь в трудоустройстве со стороны вуза рассчитывали в среднем только 4 % студентов (6).

Рассчитывая на помощь в поиске работы, и студенты, и выпускники разделяют мнение, что зачастую недостаточно иметь только хорошее образование. Теоретические и практические навыки общения с работодателем, внешний вид, знание психологических аспектов интервьюирования и нюансов написания резюме стали необходимым условием успешного трудоустройства. В связи с этим значительное число анкетированных студентов отметили, что нуждаются в консультациях по состоянию современного рынка труда - 46 %, планированию карьеры - 12 %, психологическим аспектам прохождения собеседования - 15 %, составлению резюме - 12 %. 29 % опрошенных студентов выразили желание получить дополнительное обучение (например, изучение иностранных языков, работа с компьютером); 67 % хотели, чтобы им оказали помощь в поиске работы. Выпускники тоже нуждаются в консультациях по рынку труда - 40 %, планированию карьеры - 14 %, прохождению собеседований - 17 % и составлению резюме - 11 %. Респонденты-выпускники отмечали необходимость помощи в поиске работы (70 %) и в получении дополнительного обучения (28 %).

Большинство студентов (92 %) и выпускников (89 %), рассчитывая на помощь университета, были не осведомлены, что в МГУ имеется служба по содействию в поиске работы "МГУ. Карьера. Сервис". В Интернете открыта страничка - www.career.ru, куда каждый студент и выпускник МГУ может внести свои данные в специально созданный бланк резюме. На страничке сообщается о вакансиях, проводятся "Дни Карьеры" и "Дни фирм".

Представляется целесообразным построение в МГУ системы профессиональной ориентации и содействия карьерному росту выпускников с координационным центром. Создание такой системы можно бы осуществлять по следующим этапам:

1. Создание службы профессиональной ориентации и карьерного роста при ректорате МГУ с консультативными и организационными функциями. На этапе реализуется:

- отработка механизмов взаимодействия с выпускниками МГУ;

- отработка механизма взаимодействия с работодателями;

- создание базы данных резюме, проведение консультаций по трудоустройству, маркетинговые исследования рынка труда.

2. Делегирование службе полномочий по координации деятельности, связанной с трудоустройством на территории МГУ. При этом осуществляются мероприятия:

- отработка системы взаимодействия с факультетами, молодежными организациями при МГУ (АIЕSЕС, IAEST и др.), занимающимися проблемами профессиональной ориентации:

- выработка единой концепции решения проблем трудоустройства;

- централизованное поступление информации о вакансиях. Днях карьеры, выставках и т.д.

3. Организация взаимодействия с подобными структурами других вузов.

стр. 132


Полагаем, что создание подобной системы становится в настоящее время насущной задачей учреждений высшего образования в Российской Федерации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Занятость отдельных социально-демографических групп населения в переходной экономике России / Под ред. Колосовой Р.П., Разумовой Т.О. М., 1998. С. 22.

2. Катульский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики. М., 1997. N 2. С. 96-97.

3. Щепкина Е.В., Смоленцева А.Ю., Ходжаев А.Ш. Работа студента: Сегодня и завтра // Вестник Московского университета, серия б. Экономика. М., 1998. N 4. С. 75.

4. Аналитическая справка о результатах анкетного опроса студентов. МГУ, Центр социологических исследований. М., 1998. С. 1.

5. Britain 1999. The Official Earbook of the United Kingdom. 1998. P. 154.

6. Шереги Ф.Э., Харчева Б.Г., Сериков Б.Б. Социология образования: прикладной аспект. М? С. 236.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАБОТА-И-ТРУДОУСТРОЙСТВО-В-ВОСПРИЯТИИ-СТУДЕНТОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И.А. ПАШИНЯН, РАБОТА И ТРУДОУСТРОЙСТВО В ВОСПРИЯТИИ СТУДЕНТОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/РАБОТА-И-ТРУДОУСТРОЙСТВО-В-ВОСПРИЯТИИ-СТУДЕНТОВ (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - И.А. ПАШИНЯН:

И.А. ПАШИНЯН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
374 просмотров рейтинг
22.08.2018 (2064 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
27 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

РАБОТА И ТРУДОУСТРОЙСТВО В ВОСПРИЯТИИ СТУДЕНТОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android