Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9146
Автор(ы) публикации: АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ

Международный аэропорт Инчон расположен на одноименном острове. С Сеулом его связывает долгий мост. И далеко не все русские туристы, несущиеся по мосту, знают, что связывает нас с этим местом. Как раз тут, в заливе Инчон, и был сто лет назад затоплен крейсер "Варяг", который не хотел сдаваться врагу. Но не будем о грустном.

Король - и шут с ним!

Сеул - город совершенно новый. Высокие дома, развязки-лабиринты, подъемные краны. Местами напоминает наше Марьино, только почище. Почему-то особого трепета перед стариной корейцы не испытывают. Столице семьсот лет (в переводе сеул и значит "столица"), но из древностей здесь, пожалуй, остался только королевский дворец Кенбоккун. Да и он-то древность условная. В XVI веке, когда на Корею напали японцы, король позорно бежал. Народ разозлился и спалил хоромы трусливого монарха. В XIX веке дворец решили восстановить. Так что это почти новодел.

Правда, в последние годы корейцы пытаются ухватить "уходящую натуру". Но тоже по-своему, вполне рачительно. Под Сеулом собрали типичную корейскую деревню прошлых веков. Со всей страны стали свозить уцелевшие дома и мастерские. Водрузили глазастых деревянных истуканов, что некогда стояли в каждом селе. Поставили огромные глиняные сосуды с круглыми крышками - в них хранились запасы солений. Даже удобства во дворе воссоздали вполне достоверно.

Получилось вполне уютно. Я не про удобства, а про всю деревню. Для пущего правдоподобия деревню заселили. То есть специально обученные люди изображают здесь забытый сельский быт. Кто из бамбука плетет, кто сладости продает, кто просто в крестьянских нарядах ходит. Детей сюда водят на экскурсии: "Вот, ребята, как жили наши предки. Да-да, руками можно трогать".

Корея считается страной победившего конфуцианства

Неудивительно. Конфуцианские идеи незыблемости, неизменности всех порядков корейцам очень любезны.

Но консервативные корейцы оказались восприимчивы и к христианству. Особенно к его протестантской разновидности. Хотя никто их огнем и мечом не крестил. Напротив, первые христиане Кореи некогда пострадали от конфуцианских властей. Потом жертвы были объявлены корейскими святыми.

Когда вечером едешь по корейским городам, в глаза бросаются светящиеся там и сям красные кресты. Ну почти как у нас буквы "М" около метро. В каждом квартале своя церквушка. Обычное дело, когда посреди улицы стоит проповедник и что-то бубнит в микрофон. Мол, не собирайте себе сокровища на земле... А кругом идет бойкая торговля.

Таланты и поклоны

Медицинский факт: самая выносливая часть корейского тела - поясница. Интересно, есть ли статистические данные, сколько раз средний кореец кланяется в течение дня. Много раз. Эх, много раз. Да еще много-много раз...

О, эта корейская вежливость! О, эта корейская сдержанность!

Если вы войдете в магазин, продавец поклонится и тихо займет место чуть позади вас. Никто не будет по-азиатски тыкать пальцем в товары, подносить их к вашему лицу и без умолку тараторить. Если продавец увидит, что вы чем-то заинтересовались, он с кроткой улыбкой предложить взять вещицу и осмотреть.

Причем я специально проверял, не было ли такое церемонное поведение просто реакцией на европейца. "Может, думал я, едва белый человек за порог - они тут же начинают хамить своим соотечественникам?"

Скрытое наблюдение показало: между собой корейцы так же почтительны. Близ крупных торговых центров и увеселительных заведений стоят специальные девушки. Вся работа их заключается в том, чтобы улыбаться любой подъезжающей машине и кланяться. И делать плавный прощальный жест отъезжающим.

Вообще у корейцев принято несколько степеней вежливости. Тут все зависит от возраста, социального статуса, положения в семье и прочих подробностей личной жизни. Мы не обратим внимания на глубину поклона, но истинный кореец из-за его недостаточности может сильно огорчиться. Именно поэтому при знакомстве один кореец обязательно почтительно осведомится у другого, сколько тому лет и какова его должность. Чтобы склониться согласно "протоколу".

При этом вас могут случайно толкнуть на людной улице и не извиниться. Просто для корейца это не такое большое событие, чтобы терять время на реверансы. Сам автор этих строк, заглядевшись на торговой улице Сеула на уличного проповедника, ненароком наступил на ногу девушке. Девушка буквально взвыла, ощутив на ножке девяносто русских килограмм. Причем девушка была с молодым человеком.

- Простите, простите,- залопотал я на смеси английского, корейского и почему-то итальянского.

Поскольку девушка, кроме стонов, других звуков издать не могла, за нее вступился друг:

- Ничего страшного,- сказал он мне по-английски,- это вы извините.

И они удалились с достоинством. Впрочем, достоинство девушки немного хромало.

Пару раз я терялся в Сеуле ("небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..."). При первых признаках паники я бросался в любую дверь - то мог быть бутик или дешевое кафе. Как умел, я объяснял, что ищу такое-то место. Меня внимательно выслушивали. И всякий раз мне не то, чтобы показывали рукой (туда, туда, потом направо) - вели до самого заветного пункта. Сразу отмечу, что английский в Корее в ходу. Не смотря на то, что корейский и английский - языки разных групп, здесь велико влияние США. Поэтому знать английский для современного корейца - норма. С упоением вспоминал своего репетитора с www.istanbul-edu.com.ua/english-for-beginners/ (внешняя ссылка): усиленное изучение языка по скайпу в последние 3 месяца придавало уверенности в своих лингвистических силах.

Хоть Корея страна недешевая, японцы приезжают сюда на шопинг: у них еще дороже. От Японских островов до Корейского полуострова рукой подать. Корейцы и японским гостям кланяются, но вообще-то не шибко их любят. И корейцев понять, наверное, можно. В 1910 году японцы Корею сделали своей колонией. Причем распоясались до такой степени, что решили навязать гордым корейцам своего японского бога. Началась повальная японизация страны. Дошло до того, что колонизаторы запретили говорить на корейском языке в общественных местах.

Продолжалось безобразие до 1945 года.

Быть может, реакцией на японское засилье стало то, что корейцы вовсю поддерживают отечественного товаропроизводителя. Ездят только на своих машинах, смотрят только свои телевизоры и едят только своих креветок. Врагу не сдается наш гордый "Варяг"...

Семья и олигархи

Корея - страна не только вежливая, но и безопасная. Тут все дело в национальной психологии. Превыше всего для корейца семья. Семья решает, где корейцу учиться и как жениться. (Интересно, что свои семейные ценности патриархальные корейцы не утрачивают вдали от родины. Даже в среде московских интеллигентных корейцев вполне приняты браки по сговору. Именно так выдали замуж Аниту Цой. Мужа, будущего пресс-секретаря Лужкова, она увидела чуть ли не в день свадьбы.)

Так вот, если кореец совершает преступление, значит, он в первую очередь бросает тень на семью. Семья такого не прощает. А если лишиться расположения семьи - то лучше корейцу и на свете не жить.

Возьмем моего гида, прелестную Сань Вуль. Девушка хорошо одета и, если не показывает достопримечательности, щебечет беспрерывно по мобильному телефону. Я поинтересовался у нее, где она работает.

- Нигде,- рассмеялась Сань Вуль.- Я... как это по-русски? - фрилэнс.

Сама Сань Вуль живет в Сеуле. Родители ее - в деревне. Слово "деревня" вызвало у меня печальные ассоциации (самогон, бурьян, неурожай).

- Так на что же ты живешь? - спросил я девушку.

- А у меня богатый папа. У него в деревне свое хозяйство.

Такие вот богатые папы отправляют детей получать высшее образование в Канаду или Австралию. Там, видите ли, дешевле, чем в Корее.

Южная Корея выстояла во всех кризисах последних лет и выдержала все коррупционные скандалы. Коррупция, увы, следствие все тех же семейных ценностей, помноженных на восточные слабости. Несколько семей "скупали" госаппарат и делали свои экономические чудеса. Этакие миллионеры Корейки. Все это будто бы нам очень знакомо. Но одно уточнение: корейцы - очень трудолюбивый народ. Ну разоблачили продажных чиновников и олигархов, но все равно надо работать. Студенты, конечно, побузят. Министры и даже президенты уйдут в отставку. Кто-то застрелится. Но горькую целыми селами пить не будут. Овин не спалят, станок не сломают, машину богатого соседа не разобьют. Страна не рухнет.

Пол и ботинки

В первый же день повели в дорогой ресторан. При входе попросили снять обувь. В ресторане прямо на полу сидели важные люди в костюмах, отвечающие за туризм в стране. Они любезно объяснили, что у корейца полжизни проходит на полу. На полу он ест, на полу он спит. Пол, правда, специальный, с подогревом.

Традиционный общепит в Корее организован так, что обед вы делаете себе сами. То есть посреди стола стоит жаровня (раньше топилась углем - сейчас, конечно, газом). Посетитель только заказывает, какое ему мясо. Вы уже ждете рассказа про собачатину. Подождите. Пока речь о свинине и говядине. Корейцы, кстати, едят мяса очень много, несмотря на обилие рыбы и морепродуктов. Вам с поклоном приносят сырое мясо, разделанное мелкими кусками, и вы бросаете его на решетку жаровни. Туда же - нарезанный чеснок. Есть корейский чеснок неподжаренным лучше не пытаться: опасно для органов внутренних дел. В смысле - для языка, пищевода, желудка.

Когда ваш обед подрумянился, берете палочками кусок мяса и окунаете его в соевый соус. Потом находите рядом на столе листья салата, уложенные стопкой на тарелке, и берете один из них. Затем пристраиваете изможденный кусок мяса на лист салата, сверху декорируете уже поджаренным чесноком и заворачиваете. Все. Большому куску рот рад. Хитрость тут заключается еще и в том, что свежеприготовленным мясом вы не обожжетесь: кусок успевает остынуть в холодном соусе.

Да, и не забудьте запить все рисовым пивом. Корейцы, правда, любят за ужином выпить бутылочку странного алкогольного напитка, который напоминает сильно разбавленную анисовую водку. Но мне она не глянулась.

Едят корейцы с энтузиазмом. Кстати, чавкать за столом для корейцев вполне естественно. (Но не вздумайте за столом сморкаться - испортите сотрапезникам аппетит, а себе репутацию.) Вечером, гуляя по пустынным узким улочкам, я заглядывал чуть ли не в каждую дверь - такое у автора странное страноведение. Табличек с иероглифами понять все равно не мог - приходилось действовать эмпирически. Так вот, почти за каждой дверью открывалась крутая лестница вверх или вниз. Поднявшись или спустившись, я оказывался в очередном кафе. Думаете, пустынном? Нет, в каждом сидели люди, ели свое мясо и пили свою анисовку.

Когда корейцы семьями идут гулять в парк, они тоже прихватывают с собой еду. На этот случай повсюду установлены низкие дощатые площадки - словно большие столы под навесом. Корейцы усаживаются на них, тут же раскладывают свои припасы, и начинается пикник. Потом все бумажки и пакетики они тщательно собирают и относят в мусорные баки.

...И, наконец, о собаках. Это самый большой корейский деликатес. Из специально выращенных собак варят суп. Подают его в особых ресторанах за огромные деньги. Строго говоря, кореец может позволить себе съесть собаку всего несколько раз в жизни. В остальное время приходится бедолаге перебиваться со свинины на говядину. С креветок на кальмаров.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Путешествие-в-Южную-Корею

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ, Путешествие в Южную Корею: собак там не кушают, а говорят по-английски // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Путешествие-в-Южную-Корею (дата обращения: 10.07.2026).

Автор(ы) публикации - АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ:

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1775 просмотров рейтинг
02.10.2016 (3568 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
День народження без привітань
Каталог: Культурология 
12 дней(я) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Путешествие в Южную Корею: собак там не кушают, а говорят по-английски
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android