Libmonster ID: UA-11091
Автор(ы) публикации: Г. Я. Тарле

Сборник1 посвящен одному из важнейших событий борьбы против фашизма и войны в 1930-е годы. В него включено более 200 документов (в большинстве впервые публикуемых), хранящихся в Центральном государственном историческом и ряде областных архивов Украины, рукописном отделе Львовской научной библиотеки АН УССР, а также материалы коммунистической и демократической прессы Польши, Западной Украины и прогрессивных изданий трудовой польской эмиграции в Канаде. Вместе с привлеченными составителями важнейшими известными материалами, в том числе основными Документами VII Конгресса Коминтерна, Всемирных антифашистских форумов деятелей культуры (1932 и 1935 гг.) и некоторыми другими, они позволяют воссоздать достаточно полную картину антифашистской деятельности прогрессивной польской и западноукраинской интеллигенции в условиях реакционного санационного режима. В сборнике опубликован полный текст протокола заседаний конгресса (док. N 128). Большой интерес представляют написанные в 1950 - 1970-е годы воспоминания участников и современников конгресса о его подготовке и проведении, а также архивные документы, свидетельствующие о последовавшей затем полицейской расправе над его организаторами. В сборнике содержатся приветственные письма и телеграммы от общественных организаций и отдельных лиц с выражением поддержки конгресса.

Публикуемые материалы показывают трудности собирания (начиная с 1932 г.) прогрессивных сил для подготовки конгресса, успехи, которых, несмотря на жестокие политические репрессии, добились коммунистические партии Польши и Западной Украины в деле привлечения интеллигенции к борьбе против фашизма и войны, поддержки платформы единого рабочего и антифашистского Народного фронта, разработанной КПП и КПЗУ, руководимого этими партиями движения за амнистию политическим заключенным.

Документы сборника отражают противодействие демократической общественности фашизму и реакции: проведение собрания, посвященного 70-летию писателя-антифашиста Р. Роллана; протест деятелей культуры в связи с репрессиями против участников восстания рабочих в Кракове; др. формы выступлений.

По документам сборника можно проследить (начиная с осени 1935 г., после того как власти помешали делегатам выехать в Брюссель на Всемирный антифашистский конгресс) ход подготовки к конгрессу во Львове, идею созыва которого горячо поддержал революционный рабочий класс. Главной целью было тогда привлечение деятелей культуры в ряды Народного фронта для участия в борьбе против фашизма и угрозы войны. Помещенные в сборнике материалы позволяют представить, как про-


1 Составители: Н. Ф. Врадий, Я. С. Лялька, Л. М. Минаева, Ю. Ю. Сливка. Редакционная коллегия: Ю. Ю. Сливка (отв. ред.), М. В. Брык, Н. Ф. Врадий, В. А. Замлинский, Я. С. Лялька, Л. М. Минаева, В. П. Чугаев.

стр. 131


грессивная пресса популяризировала идею созыва конгресса, как известные писатели, художники, артисты, журналисты выражали свою солидарность с его платформой.

В работе конгресса, состоявшегося 50 лет назад, 16 - 17 мая 1936 г., участвовало более 100 известных деятелей культуры Западной Украины, Польши, Западной Белоруссии. На заседаниях конгресса присутствовали представители рабочих организаций. Здание, где проводился конгресс, охраняла рабочая милиция. Протокол заседаний конгресса позволяет воссоздать ход его работы, содержание речей выступавших ораторов. Конгресс продемонстрировал единство передовой интеллигенции Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии. С его трибуны деятели культуры заявили о своей солидарности с рабочим классом в борьбе против наступления фашизма.

Сборнику предпослано научное предисловие, он снабжен примечаниями и перечнем документов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Проти-фашизму-та-війни-Антифашистський-конгрес-діячів-культури-у-Львові-у-1936-р-Збірник-документів-і-матеріалів-Київ-Наукова-думка-1984-351-с

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. Я. Тарле, Проти фашизму та війни. Антифашистський конгрес діячів культури, у Львові у 1936 р. Збірник документів і матеріалів. Київ, Наукова думка. 1984. 351 с. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.10.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Проти-фашизму-та-війни-Антифашистський-конгрес-діячів-культури-у-Львові-у-1936-р-Збірник-документів-і-матеріалів-Київ-Наукова-думка-1984-351-с (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Г. Я. Тарле:

Г. Я. Тарле → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
253 просмотров рейтинг
31.10.2018 (1997 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Проти фашизму та війни. Антифашистський конгрес діячів культури, у Львові у 1936 р. Збірник документів і матеріалів. Київ, Наукова думка. 1984. 351 с.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android