Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6601
Автор(ы) публикации: М. БАЙЖАНОВ

Шестьдесят тонн товарной форели и полмиллиона штук сеголеток (посадочного материала) в год - такого рубежа достигнет нынче первое в Казахстане Тургеньское форелевое хозяйство.

...В яркой позолоте осени живописные предгорья Заилийского Алатау. Шумит, перекатывая быстрые струи по камням, горная речка Тургенька, несет по ущелью свои студеные ледниковые воды. Коснешься их - и тут же отдернешь руку: холодна?

- Вот в этой воде мы и акклиматизировали "королевскую рыбу", как называют форель,- говорит директор хозяйства Ю. Дума.- Нормальной для нее считается температура воды 18 градусов, но в наших прудах она ниже - летом около 15 градусов, а зимой и чуть ли не до нуля доходит.

По магистральному каналу вода из речки поступает в длинные бетонированные бассейны. Это и есть форелевые пруды хозяйства. Вода в них проточная, иначе рыба не выживет. Под специальными сетчатыми аэрокормушками, едва касающимися зеркальной глади, резвится форель. Когда она всплывает на поверхность, блестящие спинки рыбок переливаются на солнце всеми оттенками цветов.

- За это ее и назвали радужной форелью,- поясняет Юрий Иванович.- Кстати, такой вид не только лучше всего приспособлен к разведению в искусственных условиях, но и особо вкусен...

Родиной форели считается Канада. В Казахстане сейчас более пятидесяти форелевых хозяйств-разных, имеющих свои, местные особенности. Каждое выработало свой подход к выращиванию деликатесной рыбы.

Биография Тургеньского хозяйства коротка. Пятнадцать лет назад здесь на опытных участках проводили эксперименты преподаватели и студенты биологического факультета Казахского университета. Их исследования показали, что форель может развиваться и в студеной, почти ледяной воде горной речки.

На отведенном участке были заложены нагульные и выростные пруды, построены инкубационный цех с бассейнами и лотками из стеклопластика и бетона, кормоцех, холодильник. В каждом из пятидесяти прудов содержится сейчас от 20 до 40 тысяч рыб, отдельно молодь и форель, которая вот-вот наберет товарный вес. Некоторые особи, отобранные для размножения, весят 5-6 килограммов.

Большое внимание уделяется технологическому оборудованию. Это новейшие бассейны, сантехнические системы, системы очистки. Все резервуары для воды, переходники, фитинги - только лучших производителей. В основном поставки делаются через http://www.ru.all.biz/fitingi-bgg1079751 За качеством на предприятии следят. Если кто-то не знает, фитинги - это соединительная часть трубопровода, "коленный сустав" в движении воды или иной жидкости. Вероятнее, всего, слово "фитинг" происходит от английского "fit", т.е. "подходить". Обычно фитинги устанавливаются в местах резких ответвлений трубы ("перекресток") или же при изменении диаметра\вида трубы. Кстати, умельцы используют фитинги и для временных трубопроводов: такую конструкцию легко собирать, а также легко разбирать и воспроизводить в другом месте. В общем, все в хозяйстве делается по самым высоким современным стандартам строительства.

Для очистки прудов и раздачи кормов работники хозяйства сами приспособили небольшие тракторы, сделали различные механизмы. Летом, в "пиковое" по нагрузке время, на помощь приходят ребята из близлежащих сел. Школьники создали даже свой "голубой патруль".

Директор хозяйства Ю. Дума, его помощники рыбоводы К. Аббасов, А. Иргебаев и другие - молодые специалисты с высшим образованием, пытливые, ищущие люди. Они стараются применить в работе последние достижения науки.

Практика показывает, что разведение форели - дело перспективное: рентабельность достигает двухсот процентов. А главное, вкусные и питательные диетические блюда из "королевской рыбы" могут украсить любой стол...


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Производство-форели-ОЖЕРЕЛЬЕ-ФОРЕЛЕВЫХ-ПРУДОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М. БАЙЖАНОВ, Производство форели. ОЖЕРЕЛЬЕ ФОРЕЛЕВЫХ ПРУДОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.07.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Производство-форели-ОЖЕРЕЛЬЕ-ФОРЕЛЕВЫХ-ПРУДОВ (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - М. БАЙЖАНОВ:

М. БАЙЖАНОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
2285 просмотров рейтинг
17.07.2015 (3199 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Число Жизни Семь как основа исчисления максимальной продолжительности человеческой жизни. Life Number Seven as the basis for calculating the maximum duration of human life.
Каталог: Философия 
1050 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Финский компьютерный завод ACER
Каталог: Информатика 
2657 дней(я) назад · от Аркадий Бориско

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Производство форели. ОЖЕРЕЛЬЕ ФОРЕЛЕВЫХ ПРУДОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android