Libmonster ID: UA-1801

 Кандидат технических наук Р. А. ГОРЕЛИК, технический директор научно- производственной фирмы "Химпласт-Инжиниринг"

Старые автомобильные, автобусные, тракторные, авиационные шины и отходы резиновой промышленности не подвергаются биологическому разложению. Стало быть, ни во что не преобразуются и никуда не исчезают с нашей планеты, а лишь стремительно и неуклонно накапливаются. Это превратилось уже в общемировую проблему. И сжигать или закапывать подобные материалы - не лучшее решение.

Существуют данные, известные далеко не всем, но весьма впечатляющие: в настоящее время в экономически развитых странах каждый год прибавляется по одной отслужившей срок покрышке на среднестатистическую душу населения. В США, например, за это время их число увеличивается на 280 млн. штук, или на 3,3 млн. т, в России - на 600 тыс. т. Причем постоянно возобновляемый ресурс отработавших изделий составляет 10 - 15% ежегодно. Понятно, что пришла пора всерьез заняться утилизацией изношенных шин и других невостребованных полимеров. Магистральный путь найден: их измельчение для повторного применения в промышленном производстве в составе всевозможных смесей.

Для решения данной задачи рассматриваются разные способы: резка перерабатываемых отходов с помощью, например, фрез (многолезвийный режущий инструмент) ; ударное дробление при криогенных температурах, когда резина становится хрупкой. В последние годы предлагаются озонное и взрывное разрушение последней, для чего в первом варианте ее предварительно приводят в напряженное (деформированное) состояние, а во втором - охлаждают до сверхнизких температур. В результате получают крошку или порошки.

стр. 5


Изменение основных свойств силиконовой (а), фторсиликоновой (b) и протекторной (с) резины автобусных шин при введении активных резиновых порошков. Пунктирная линия - величина, соответствующая нормативно- технической документации.

Для оценки возможностей дальнейшего использования их классифицируют по размеру и форме частиц, а затем наиболее тонко измельченные дополнительно распределяют по величине удельной геометрической поверхности (отношению площади поверхности частиц к их массе), содержанию металлического или текстильного корда * , химическому составу и т. д. Именно эти характеристики важны, когда нужно принять решение о внесении названных продуктов переработки в литьевые смеси или о добавлении их к свежей резине при производстве шин и других изделий, к которым предъявляют высокие требования по износостойкости.

Особое значение имеет химическая активность вышеуказанных порошков - способность образовывать прочные молекулярные связи с основным материалом. Она считается достаточной, если компаунд ** , изготовленный с 30 - 40%-ной добавкой вторичных фракций, по физико-механическим свойствам (удлинение при разрыве, предел прочности в растяжении и др.) мало отличается от образцов из свежего сырья.

Между тем многолетние испытания свидетельствуют: все известные промышленные способы переработки резин, включая самый распространенный - криогенный - не позволяют достичь такого результата. Низкую химическую активность производимых порошков обычно объясняют их малой удельной геометрической поверхностью. Опыт показал, что увеличить ее можно с помощью дополнительного измельчения - до "пылинок" размером 100, 50 и даже 20 мкм. Однако это связано с многократным повышением энергозатрат и соответственно стоимости продукта.

Кроме того, длительное механохимическое воздействие (дробление) приводит к интенсивному протеканию в полимерах реакций деструкции (разрушения молекул), окисления и т. п. В итоге мы получим материал, по структуре и свойствам резко отличающийся от исходного. Следовательно, данный путь представляется нецелесообразным.

В настоящее время найден новый подход к решению проблемы утилизации изношенных шин и остатков, образующихся при производстве полимерных изделий. Специалисты нашей фирмы предложили тонкое их измельчение при высоких объемных напряжениях и температуре 120 - 320С в присутствии модификаторов *** . Широкие испытания в промышленности подтвердили эффективность такой технологии и высокую производительность специально разработанного соответствующего оборудования.

Исследования химической активности полученных данным методом порошков позволили сделать вывод:


* Корд - крученая нить, добавляемая при производстве автомобильных, авиационных и других покрышек и прорезиненных изделий (прим. ред.).

** Компаунды - композиции, созданные на основе полимеров или мономеров и предназначенные для заливки или пропитки токопроводящих схем и деталей в электрической и радиоаппаратуре (прим. ред.).

*** Модификаторы - вещества, улучшающие структуру продукта и в конечном итоге его качество (прим. ред.).

стр. 6


компаунд, содержащий таковые в количестве до 30%, по физико-механическим свойствам не отличается от 100%-ной свежей резины.

Более того, в зависимости от предназначения порошков в них можно вводить различные модификаторы - минеральные или органические наполнители, жидкости, вызывающие набухание вулканизированной резины и т. д., а в случае необходимости - несколько добавок одновременно, причем вносят их во время переработки вторичного сырья, т. е. процессы измельчения и направленного воздействия на качество продукта удается совместить.

В ходе проведения большого комплекса научных, опытных и конструкторских работ и испытаний было установлено: при производстве шин без снижения их качества можно использовать 20 - 30% данного вторичного сырья. Нами также предложен ряд изделий и материалов, в рецептуру которых входит тот же компонент. В числе наиболее интересных - сыпучие и листовые высокоактивные сорбенты ("поглотители") нефтяных продуктов. Они состоят, помимо резиновых порошков, из агломерирующих модификаторов ("собирающих" частицы нефтепродуктов в более крупные скопления), полимерных разрыхлителей, гидрофильных инициаторов (для улучшения впитывания воды).

Специалисты Центра аварийно-спасательных и экологических операций Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий провели испытания вышеупомянутых сорбентов и дали следующее заключение: листовой поглотитель представляет промышленный интерес как эффективное средство очистки от нефти и нефтепродуктов поверхности воды, порошковый с высокой насыпной плотностью - еще и грунта, а с низкой - применим на участках воды, ограниченных плавающими заграждениями (бонами).

Следует отметить: все перечисленные сорбенты можно использовать не только в статических, но и в динамических условиях. По окончании же действия их легко утилизировать - сжигать в печах с выработкой тепловой и электрической энергии.

Не менее полезна для народного хозяйства и модифицированная добавка к асфальтобетону. Дело в том, что от качества его битумной составляющей существенным образом зависит скорость старения дорожного покрытия. "Растянуть" этот процесс во времени позволяют стабилизаторы - вещества, защищающие полимеры от разрушения. Наше предложение - соответствующая композиция на основе резинового порошка, способствующая образованию развитой трехмерной структуры, повышению вязкоупругих свойств и прочности, расширению температурного диапазона эксплуатации асфальтобетона от +80 до -45 o С. Вносится она непосредственно при изготовлении последнего. Причем его можно изготовлять двух составов - для южных и северных регионов России.

Спектр представляемых нами материалов на основе вторичного резинового сырья достаточно широк. Среди них и полимерные смеси, предназначенные для прессования и литья различных изделий, в том числе холодостойких, всевозможные виды плит, содержащие до 80% вторичных ингредиентов, - для изготовления долговечных покрытий и дополнительной изоляции жилых и производственных зданий (сейчас теплопотери через стены и крыши составляют до 40%) и немало других. Кроме того, мы разработали несколько разновидностей бетона: эластичные с улучшенными демпферными свойствами, позволяющими гасить нежелательные колебания, высокопрочные, трещино- и термостойкие. Создали и другие строительные материалы: кровельные покрытия, мастики и уплотнители, гранулированный вторичный полиамид из текстильного корда и даже искусственное дерево - смесь опилок, резиновой крошки и пластика. Маркетинговые исследования показали, что все эти материалы пользуются устойчивым спросом.

Комплексный подход к решению проблемы утилизации полимерных отходов может стать основой для появления новой отрасли промышленности, для чего имеются существенные предпосылки: возобновляемое сырье, спрос на готовую продукцию, доступность технологии и оборудования.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Проблемы-Поиск-Решения-ВТОРАЯ-ЖИЗНЬ-ПОЛИМЕРОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Григорий ГалушкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Проблемы. Поиск. Решения. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПОЛИМЕРОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Проблемы-Поиск-Решения-ВТОРАЯ-ЖИЗНЬ-ПОЛИМЕРОВ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1805 просмотров рейтинг
18.06.2014 (3592 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Проблемы. Поиск. Решения. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПОЛИМЕРОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android