Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10089
Автор(ы) публикации: Григорий Мельдин

Вообще современный преферанс - не спорт (если не иметь в виду "профессионалов", зарабатывающих игрой на жизнь, - таких стоит опасаться). Для большинства любителей, играющих как через специальные сайты, так и "вживую", преферанс - замечательный повод для общения с приятными людьми. Подобно хорошему застолью, где главное отнюдь не еда и питье, преферанс - своеобразный ритуал, дающий ощущение душевного комфорта.

Но как и любой ритуал, игра в преферанс предполагает обычаи, кажущиеся довольно странными для непосвященных. Например, вряд ли можно считать признаком остроумия обычай рассказывать "бородатые" анекдоты, однако ни одна пуля не обходится без упоминания батюшки, который не любил играть на рояле (потому что карты скользят), или разговора двух преферансистов на похоронах партнера - "а если бы покойник пошел в черву...". Такой же ритуальный (и почти обязательный) характер носят присказки вроде "две бубны - не одна бубна" или "туз - он и в Африке туз".

То, что главное в преферансе - общение, доказывается скромными успехами "компьютерного" преферанса. Многие начинают играть в "Марьяж", но вскоре охладевают. Раньше претензии сводились к тому, что программа слабо играет. Но современные программы почти не делают серьезных ошибок и вполне годятся для тренировки. Интересно, что практически все игроки в компьютерный преферанс (независимо от мастерства) убеждены, что программа "жульничает" и потому играть с ней неинтересно, а результат всегда в ее пользу. Исключение составляют лишь самые известные карточные агрегаторы с большой репутацией - Gaminator (777) и прочие.

Дело, на мой взгляд, не в качестве программы, а в том, что играть в преферанс с компьютером такое же занятие на любителя, как пить одному: водки много, удовольствия мало. С технической точки зрения создать компьютерную программу, которая будет безупречно играть в преферанс, гораздо проще, чем, например, шахматную, но даже такой "гроссмейстер" вряд ли удовлетворит любителей преферанса, ибо "бездушная" машина не может создать атмосферу настоящей игры.

Ставшие уже регулярными матчи Каспарова с "Deep Blue" держат всех шахматистов в напряжении, и неизбежное (со временем) поражение человека нанесет, на мой взгляд, непоправимый ущерб шахматам. Но преферансу компьютерная гегемония не угрожает, эта игра останется чисто "человеческой". Поэтому читайте уроки преферанса, решайте задачи. Но главное, играйте в преферанс с живыми людьми, например, через тот же Gaminator (внешняя ссылка).

Во-первых, хочу поблагодарить всех читателей, присылающих письма и развивающих преферансные сайты. Приятно, что наша страница вызывает интерес, и, согласитесь, письма - это лучшее доказательство, что преферанс - наша любимая народная забава. Действительно, как указывают многие читатели, "ларчик просто открывался", и играющий может сыграть свою игру, зайдя три раза подряд в козыря. Со своей стороны обещаю впредь более внимательно проверять публикуемые задачи. Впрочем, кажется, никто из читателей не был сильно огорчен, самостоятельно обнаружив более изящное решение. Приятно ощутить свое превосходство в игре (а я рад, что невольно доставил вам это удовольствие).

Страница "Игра" ни в коей степени не ставит перед собой "просветительских" задач и не может заменить учебник. Мы хотим быть скорее "популяризаторами". И если кто-то, увидев эту страницу, вспомнит о когда-то любимой игре, мы будем считать свою задачу выполненной.

Задача

Сыграть свою игру.

Заказано 6й

Играющий Вист 1 Вист 2

Ход

й Т,В,10,7 К,Д,8 9

и Т,В,(7) Д,8 К,10,9

з Т(8) Д,7 К,В,10,9

к Т,Д,7 К,В,9 10,8

Решение задачи:

1) зТ, Д, 9; 2) иТ, Д, 9; 3) иВ, 8, К; 4) и10, й10(!), йД; 5) з7, 10, й7; 6) йТ, 8, 9; 7) йВ, К, зВ; 8) к9, 10, Д; 9) кТ, В, 8; 10) к7, К, зК - 6 взяток;

если на четвертом ходу вистующие прорезают пику, то

4) к10, Т, 9; 5) й10, Д, 9; 6) з7, 10, й7; 7) йТ, 8, зВ; 8) йВ, К, к8; 9) кК, зК, к7; 10) кВ, и10, кД.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Преферанс-он-и-в-Африке-преферанс

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Григорий Мельдин, Преферанс - он и в Африке преферанс // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.02.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Преферанс-он-и-в-Африке-преферанс (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Григорий Мельдин:

Григорий Мельдин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
2394 просмотров рейтинг
10.02.2017 (2603 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
История азартных игр. Первые картежные пойдинки на деньги "человек против компьютера" в Москве
Каталог: Журналистика 
2569 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
ГЛАВА "ОНЕГИНА" ВТОРАЯ СЪЕЗЖАЛА СКРОМНО НА ТУЗЕ...
Каталог: Лайфстайл 
2569 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Пельш и Якубович предпочитают пулю
Каталог: Лайфстайл 
2579 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Штраф за недосказ: практика игры вживую и через Интернет в игровых автоматах (личный опыт)
Каталог: Лайфстайл 
2582 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Дело техники в азартных играх (мнение)
Каталог: Лайфстайл 
2583 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Секреты карточных игр. Классификация карточных игроков (авторское мнение)
Каталог: Лайфстайл 
2587 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Секреты азартных игр. Мизер в картах (авторский обзор)
Каталог: Лайфстайл 
2587 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Секреты карточных игр онлайн: дыра дыре рознь
Каталог: Лайфстайл 
2587 дней(я) назад · от Аркадий Бориско

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Преферанс - он и в Африке преферанс
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android