Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12382

Война в Украине выгнала из дома миллионы людей, большинство из которых старики, женщины и дети. Многие страны Европы предоставили этим людям убежище, но условия, в которых предлагается жить очень отличаются.

В Великобритании решили размещать украинцев в британских семьях по программе «Дома для Украины», но дело пошло со скрипом. Англичане не ожидали, что пребывание гостей в их домах окажется длительным и потребует больших финансовых вложений из-за увеличившихся счетов на воду, свет и другие коммунальные услуги. Власти были вынуждены признать, что участились случаи, когда хозяева домов просят подыскать украинским беженцам другое жилье, фактически уже выставив их на улицу.

Кроме того, затейник Борис Джонсон придумал как радикально избавить страну от миграционного кризиса. Он огласил план согласно которому беженцы, въехавшие в Великобританию через Ирландию без нужных документов и не соответствующие строгим критериям предоставления убежища, будут высланы в Руанду для последующего размещения.

Гениальность плана заключается в том, что по нему большинство мигрантов будут считаться не имеющими права на получение убежища, поскольку до прибытия в Великобританию они проезжали через безопасные страны.

Ирландия отменила визовые требования для украинцев, а соглашение об открытых границах с Великобританией все еще действует, а значит соблазн пересечь границу именно так и скорее оказаться в безопасности может привести беженцев из Украины в Руанду.

Единственное обещание, что несовершеннолетних не будут отправлять в Африку без взрослых, поэтому депортировать скорее всего будут целыми семьями.

Скандалом закончилось и болгарское гостеприимство. Ужасающие кадры выселения женщин с маленькими детьми из отелей облетели все новостные каналы. Переселить решили в связи с открытием туристического сезона, а беженцев перевезли за высокие стены с колючей проволокой. Но таким взглядам привержены не все страны.

Руководство Чехии считает, что размещения беженцев в лагерях нужно всячески избегать, потому что столь суровые условия пребывания калечат психику и без того напуганных людей.

Пока беженцев в Польше, Чехии и других странах ЕС принимают на основании «временной защиты», что не является предоставлением убежища или постоянного проживания. Технических, финансовых и законодательных механизмов, регулирующих права беженцев пока нет, но руководство страны настроено очень оптимистично. Временная защита она на то и временная, нужно думать на долгосрочную перспективу, ведь если военные действия закончатся, беженцы потеряют право на убежище и должны будут вернуться домой.

300 тысяч человек, среди которых много детей, а они как известно легче принимают перемены и соответственно быстрее интегрируются в общество - это большое подспорье для решения демографических и экономических проблем Чехии. Польша уже успела понять насколько полезными для экономики могут быть лишние рабочие руки и миллионы покупателей.

Задача руководства Чехии вынудить украинцев не просто жить на пособие, а скорее устраиваться на работу и обеспечивать себя самостоятельно. В Чехии наблюдается большой дефицит рабочей силы и беженцы потенциально могут оживить рынок труда. Проблема заключается в отсутствии мест в образовательных учреждениях для детей, а без этого трудоустройство женщин невозможно. У некоторых чешских политиков есть опасения, что волна ксенофобии поднимется неминуемо, а значит включить украинцев в общество как полноправных членов и налогоплательщиков надо как можно скорее.

Еще одной проблемой является недопущение эксплуатации людей и стимулирование работодателей к предложению достойных квалифицированных вакансий для беженцев, а для этого необходимо признание образования. Если все эти условия будут соблюдены, то у 10-и миллионной Чехии есть шанс очень хорошо поправить демографическую и экономическую ситуацию в стране.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Права-беженцев-из-Украины

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Права беженцев из Украины // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.06.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Права-беженцев-из-Украины (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
194 просмотров рейтинг
03.06.2022 (692 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Права беженцев из Украины
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android