Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11965
Автор(ы) публикации: Евгений Казанович
Учреждение образования \ работы: КГУ

Электронные сигареты (е-сигареты) были предназначены для того, чтобы помочь людям бросить курить традиционные сигареты. Небольшое количество никотина, содержащегося в них, должно было стать противоядием от тяги к никотину, ритуал курения должен был заменить ритуал достояния «настоящих» сигарет.

Однако после примерно 15 лет существования электронных сигарет на рынке все меньше говорят об их эффективности в избавлении от зависимости и больше о вредном воздействии на здоровье, которое наблюдается в основном в группе подростков и молодых людей. Почему электронные сигареты все чаще считаются опасными для здоровья? Каковы могут быть последствия курения электронных сигарет? И, все-таки, каково их влияние - положительное или отрицательное на наше общество?

Как работает электронная сигарета?

Электронная сигарета работает при вдыхании. Пользователи вдыхают аэрозоль, полученный при нагревании специальной жидкости (жидкости для электронных сигарет) до температуры около 200 градусов Цельсия. Этот аэрозоль содержит никотин, токсичные соединения, подобные тем, которые содержатся в сигаретном дыме, и различные ароматы. Однако их концентрация намного ниже, чем в случае курения традиционной сигареты, поэтому вы можете встретить утверждение, что аэрозоль, производимый в электронных сигаретах, представляет собой «безвредный водяной пар». Однако чем дольше электронные сигареты присутствуют на рынке и чем больше исследований проводится на их пользователях, тем яснее видно, что они не совсем неатральны для здоровья. Речь идет о старых моделях электронных сигарет. В то же время новые модели, сертифицированные в Европейском Союзе, США, являются практически безвредными. Так, если брать рынок электронных сигарет Украины, то на начало 2021 года наиболее безвредной и инновационной является модель Smok Novo 3, фильтры которой не пропускают в легкие курильщика более 95% вредных веществ. Конечно, устаревшие модели е-сигарет не могут похвастаться подобной статистикой.

Электронные сигареты полезны?

Воздействие электронных сигарет на здоровье следует рассматривать в двух контекстах: по сравнению с традиционным табакокурением и в отношении курения только электронных сигарет.

Согласно современным знаниям об использовании никотина, следует сказать, что:

  • в целом электронные сигареты, конечно же, менее вредны, чем традиционные сигареты;
  • однако их нельзя считать «здоровыми» - они содержат никотин и могут вызывать привыкание;
  • курение электронных сигарет негативно сказывается на дыхательной системе и развитии мозга;
  • имеется отсутствие исследований по длительному курению и его влиянию, например, на развитие раковых заболеваний;
  • негативное влияние электронных сигарет особенно заметно у самых молодых курильщиков (до 20 лет).

Различия в воздействии сигарет и электронных сигарет на организм в основном связаны с тем, что табак сжигается в первых, а не во вторых. Электронные сигареты не выделяют монооксид углерода и полициклические смолистые углеводороды и поэтому считаются имеющими ограниченный канцерогенный потенциал. Но это полностью не устранено. Сигаретный дым содержит более 50 канцерогенных соединений, в том числе 9 канцерогенов, наиболее вредных для человека. Аэрозоль, сжигаемый в электрическом устройстве, содержит 3 канцерогенных соединения, в том числе одно с высоким потенциалом вредности.

Однако повышенный риск развития рака - не единственный риск для курильщиков. Курение табака очень негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, ускоряет развитие атеросклероза, разрушает нервные клетки, значительно увеличивает количество свободных радикалов кислорода, что ускоряет старение организма, повреждение органов и развитие заболеваний.

Если рассматривать влияние сигарет и электронных сигарет в более широком смысле (не только в контексте риска рака), кажется, что последние также более безопасны. Помимо канцерогенов, сигаретный дым содержит несколько тысяч токсичных веществ, около 100 из которых признаны вредными или потенциально опасными для здоровья. Аэрозоль электронных сигарет содержит пять токсичных веществ, вредных для здоровья: никотин, ацетальдегид, ацетон, акролеин и формальдегид.

Но более безопасный не обязательно означает полную безопасность. Трудно определить, насколько меньше перечисленных выше токсичных веществ в электронной сигарете по сравнению с традиционной сигаретой. Это связано с тем, что концентрация некоторых из них (формальдегида, ацетальдегида и акролеина) зависит от температуры, до которой нагревается электронная жидкость. Пользователи электронных сигарет могут изменять параметры устройства. При более высоких температурах количество продуцируемых вредных веществ больше, по оценкам, оно может даже быть сопоставимо со сгоранием табака. В то же время в современных инновационных моделях, таких как Smok Novo 3, вредные вещества практически не выделяются. В Smok Novo есть дисплей и даже специальное приложение, которые позволяют контролировать температуру нагревания. Купить Novo 3 от Smok можно у авторизованных дилеров в Украине.

Кстати, вредность электронных сигарет зависит не только от температуры, до которой нагревается электронная жидкость, но и от ее типа (вкуса). Например, жидкости со вкусом вишни для устаревших е-сигарет содержат большое количество бензальдегида, который может вызвать слезотечение и боль в глазах, покраснение конъюнктивы, ощущение жжения в носу и горле, кашель и чувство одышки.

Электронные сигареты и пассивное курение

Опасны ли электронные сигареты некурящим? Да, но в гораздо меньшей степени, чем при традиционном курении. Поскольку в электронных сигаретах нет горения, нет и так называемого бокового потока дыма. Однако воздух загрязнен аэрозолем, выдыхаемым курильщиком.

Электронные сигареты - влияние на молодежь

Исследования безопасности электронного курения продолжаются, и большая часть из них сосредоточена на влиянии электронных сигарет на здоровье подростков и молодых людей. Выявлено несколько рисков использования электронных сигарет в этой возрастной группе:

а) электронные сигареты и развитие мозга:

Мозг развивается примерно до 25 лет. В подростковом возрасте часть мозга, отвечающая за принятие решений и контроль импульсов, еще не полностью развита. В этот период жизни мозг становится более зависимым от никотина. Никотин в электронных сигаретах также может подготовить мозг подростка к зависимости от других наркотиков. Никотин также изменяет способ создания синапсов (связей в мозгу), которые отвечают за концентрацию и обучение.

б) электронные сигареты и риск респираторных заболеваний:

В то время как у людей, которые курят сигареты, переход их на электронную сигарету обычно улучшает состояние их здоровья, у тех, кто раньше курил, электронная сигарета может способствовать развитию заболеваний. Исследования, проведенные с участием нескольких тысяч подростков в возрасте от 12 до 18 лет, показали, что использование подростками электронных сигарет связано с риском развития астмы.

в) электронные сигареты и никотиновая зависимость:

Молодые курильщики электронных сигарет со временем часто переключаются на курение традиционных сигарет. Это явление называется эффектом гейта.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Последние-научные-исследования-об-электронных-сигаретах

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Евгений Казанович, Последние научные исследования об электронных сигаретах // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Последние-научные-исследования-об-электронных-сигаретах (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Евгений Казанович:

Евгений Казанович → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
1025 просмотров рейтинг
22.06.2021 (1038 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Отличие атомайзера от клиромайзера (обзор)
Каталог: Лайфстайл 
2638 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Какой бренд электронных сигарет выбрать?
Каталог: Медицина 
2920 дней(я) назад · от Alex Galchenuk

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Последние научные исследования об электронных сигаретах
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android