Libmonster ID: UA-6200

В Кемеровской области создан музей домашних животных с врожденными аномалиями

Андрей Дубровский


Своеобразная кунсткамера устроена в одном из кабинетов Мариинского совхоза-техникума, где обучают механизаторов, животноводов и агрономов для близлежащих сел и деревень. Руководство учебного заведения чрезвычайно гордится импровизированным музеем и не отпускает заезжих гостей, не продемонстрировав необычной коллекции. Равнодушных зрителей обычно не бывает. У одних экспонаты вызывают отвращение, у других - бурный восторг.

В полусотне стеклянных банок с формалиновым раствором - животные-уроды. Больше всего поросят, которые мало напоминают трех симпатичных персонажей знаменитой сказки или телезвезду Хрюшу. Поросенок с множеством лап, как сороконожка; поросенок с тремя пятачками; поросенок с торчащим из черепной коробки мозгом; поросенок с хоботом, как настоящий маленький слон; поросенок с несколькими язычками - его работники техникума любовно называют "полиглотом". Есть цыплята и щенки с множеством лап, глаз и носов. Уверен, ими заинтересуются многие медицинские книжки. Наиболее интересные с точки зрения медицины экземпляры расставлены на подвесных полках и столах, остальные - в шкафу. Местные ветеринары уверяют, что все животные были вполне здоровы и, несмотря на уродство, могли бы жить, но напуганные мариинцы предпочли поскорее избавиться от жутковатых питомцев. Самый удивительный экспонат - двухголовый теленок. Его чучело с соответствующей табличкой стоит на видном месте - прямо перед входом в музей. Единственный из всех, он умер своей смертью на второй день после рождения. Говорят, сердце не выдержало работы на два фронта.

Хозяйка коллекции, преподаватель анатомии Светлана Ахмедова, уверяет, что стала собирать животных- мутантов, чтобы заинтересовать своим предметом учеников, будущих сельских тружеников. Студенты поначалу немного побаивались уродцев, но довольно быстро привыкли. Услышав о необычном музее, местные жители стали приносить Ахмедовой трехногих цыплят и одноглазых поросят. Постепенно весь кабинет, выделенный руководством совхоза-техникума, оказался заставленным экспонатами, и сейчас в музей принимают только такие раритеты, каких в коллекции еще нет.

Специалисты отмечают, что количество животных с врожденными уродствами в северо-восточных районах Кемеровской области, особенно под Мариинском и Верх-Чебулой, растет из года в год. Среди местных жителей этому процессу есть как минимум три внятных объяснения.

Согласно самой распространенной версии, животные мутируют после экспериментального ядерного взрыва, который пятнадцать лет назад, в атмосфере строгой секретности, произвели в Мариинской тайге. Сам факт взрыва документально доказан, но известно и то, что уровень радиоактивного загрязнения в близлежащих населенных пунктах после этого неоднократно замерялся и никогда не превышал предельно допустимой нормы.

Версия вторая, самая таинственная. Где-то неподалеку от Мариинска будто бы находятся захоронения радиоактивных веществ, о которых все слышали, но никто точно ничего не знает. Это, впрочем, опять же вступает в противоречие с результатами анализов радиоактивного фона.

И, наконец, версия третья - уродцы стали появляться после начала разработки в соседнем с Мариинском Чебулинском районе Кемеровской области урановых рудников. Пока, правда, промышленная добыча урана не ведется, но буровые вышки уже установлены и работают, а образцами руды геологи ежедневно наполняют несколько внушительных ящиков и отправляют на экспертизу в Москву.

Кемерово.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Поросенок-с-тремя-пятачками

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Поросенок с тремя пятачками // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.01.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Поросенок-с-тремя-пятачками (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1741 просмотров рейтинг
11.01.2015 (3387 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Поросенок с тремя пятачками
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android