Libmonster ID: UA-5206

Политика. На полпути к успеху

Автор: Александр Владиславлев

Владимир Путин обязан довести модернизацию политической системы до конца

Россия снова на перепутье. На этот раз в тот самый момент, когда завершается смута, преодолеваются дезорганизация системы власти, экономики, девальвация моральных и культурных ценностей, когда модернизация страны начинает приобретать реальные очертания, логику и, похоже, становится необратимостью. Можно утверждать, что имеются все признаки стабилизации страны, получившей наконец устойчивость. Важно только, чтобы достигнутая устойчивость не превратилась в застой, как бывало в нашей истории. Речь идет не столько о сохранении курса на модернизацию, сколько о придании ему необходимого динамизма.

В условиях России, когда, по сути, все, что происходит в стране, зависит от воли одного человека, смена власти в такой момент, как сейчас, - дело труднопредсказуемое. Решение Владимира Путина отказаться от третьего президентского срока, избежать политических манипуляций, конечно, заслуживает уважения, но одновременно вызывает озабоченность.

Логика российских реформ

История России знает несколько серьезных попыток модернизации страны. В сущности, все они имели одинаковый конец - провал. Даже великая мировая держава, создавшая гигантский индустриальный потенциал, рухнула в одночасье. Советский режим деградировал настолько, что партийные бонзы, оказавшиеся у власти в республиках, как только это стало возможным, разорвали страну. И тут вышло на поверхность наше российское Нечто и принялось за свое дело.

Уж очень Россия богата, есть чем заниматься. Не до модернизаций.

Причины этого во все времена были одинаковы. Власть никогда не была готова раскрепостить энергию человека, предоставить ему какие бы то ни было экономические и политические свободы, единственно способные сформировать желание и умение, воспользовавшись ими, взять на себя ответственность за собственную жизнь, жизнь своей семьи и в итоге - государства.

Понятно, что свободы качественно меняют саму природу взаимоотношений человека и государства: не человек во имя государства, не "жизнь за царя", а государство во имя человека. Понятно также, что ни царское, ни коммунистическое самодержавие понять и принять этого не могли и не хотели.

Нынешняя модернизация в отличие от предыдущей имеет принципиально иной характер. Она не может использовать старые средства и методы. Современная экономика - не экономика "угля и стали", а экономика высоких технологий, наукоемких производств, экономика знаний. Главным образом поэтому отличие нынешней модернизации в том, что она может быть осуществлена только в условиях свободы, приумножения демократических ценностей, формирования гражданского общества.

Россия всегда выбирала между плохим и очень плохим. Разразившийся в конце 1980-х годов глубочайший системный кризис парализовал власть, которая разрушила все атрибуты государства (объективно опасаясь их сопротивления переменам) и, естественно, утратила рычаги управления страной. Так, вопреки власти на неподготовленных людей обрушились ничем и никем не ограниченные свободы - сначала политические (при отсутствии рыночной экономики абсолютно бесперспективные), а затем и экономические. И все это - фактически в отсутствие законов и государства. Цена произошедшего была безмерно высокой.

Разгул свобод оказался разрушительным. Скоропалительная приватизация национальных ресурсов и базовых отраслей экономики (не говоря о цене приватизации) лишила власть возможности управлять развитием экономики страны. Государство ничего не сделало и для того, чтобы помочь людям в полной мере воспользоваться достоинствами свободы. Поэтому на первый план выступили грязь, жестокость, а часто и кровь.

К тому же свободы разнились между собой. Одна свобода - для элит, воспринимавшаяся как вседозволенность. Элиты поверили, что происходящее - всерьез и надолго. В результате наше Нечто превратилось в гигантского монстра с неограниченными возможностями, для которого свободы как таковые, кроме собственной, потеряли всякий смысл.

Родилась и другая свобода - для всех остальных, оставляющая лишь свободу самостоятельно выживать, не благодаря государству, а вопреки ему.

Однако как бы там ни было, именно свободы сегодня обеспечивают выживание страны и политическую стабильность, и люди их никому не отдадут. Это главный результат трудных противоречивых лет реформ, главный гарант их необратимости. В

стр. 21


этом - отличие от предыдущих попыток модернизировать страну.

Правда, именно здесь власти предстоит наиболее сложная работа: покончить со вседозволенностью, защитить закон, добиться его неукоснительного исполнения, исключить произвол и право сильного. Подобная работа по плечу только сильной власти. Одновременно государство обязано создать максимально благоприятные условия для развития малого бизнеса, любой предпринимательской инициативы, какой бы малой она ни казалась. Где речь идет о благополучии людей - малых дел не бывает. Кроме того, людям необходим хотя бы элементарный предпринимательский ликбез.

Важно помнить и о следующем обстоятельстве: в России право выражать интересы страны и народа всегда имела только каста властей предержащих.

Однажды было иначе. Обвал самодержавия также сопровождался взрывом свобод. Отовсюду повылезали "выразители интересов народа", началась партийная лихорадка. Знакомая картина - десятки партий, много шума, кровь. Кончилось привычно - "открыть окна и двери, очистить помещение". Все вернулось на круги своя.

Партийность власти и преемственность курса

Мы обязаны понять - мало предоставить свободы, необходимо изменить природу и механизм власти. Ведь свободы неизбежно порождают в обществе большие группы людей, объединенных общими интересами и абсолютно естественной потребностью их представлять и защищать. Только эта возможность формирует гражданина и гражданское общество, без которых невозможны ни демократия, ни рыночная экономика. В цивилизованном обществе именно эту миссию и выполняют политические партии. В современной России созданы все предпосылки для цивилизованной многопартийности. Нет главного - партийной власти. А это перечеркивает смысл существования партий.

Буржуазные революции в Западной Европе разрушили сакральный характер власти в середине ХVIII века. Мы же не решаемся на это до сих пор. И только поэтому отставание России от Запада приняло цивилизационный характер. Социалистическая Россия рухнула после десятилетий противостояния капиталистическому Западу. Теперь дикий российский капитализм снова проигрывает Западу, на этот раз глубоко социализированному.

Сохранение беспартийности власти сейчас тем более непонятно, что нынешняя модернизация страны, конечно, проявившая болезни прошлых модернизаций, тем не менее создала все необходимое для принятия стратегических решений, только и способных обеспечить необратимость модернизации, создание новой российской цивилизации.

Да, Владимира Путина можно понять - в условиях вседозволенности для элит, коррупции, преступности, невиданных по масштабу политических манипуляций, цинизма и безнаказанности опора на демократию ельцинского образца абсолютно бесперспективна. Но ведь ситуация качественно изменилась. Оказалось, что уверенно, спокойно и настойчиво, без кадровой чехарды можно добиваться поставленных целей и отступать, если принятое решение было ошибочно или требовало корректировки. Не нарушая стабильности, можно жестко выдерживать заданное направление. Можно терпеливо выдвигать и реализовывать программы, совокупность которых и должна создать плацдарм для взвешенной коррекции курса реформ без изменения Конституции (и это при очевидном ее отставании от процессов, уже изменивших облик страны). Можно двигаться вперед, укрепляя государство и власть во имя защиты прав и свобод на этот раз всего населения. Не очень по-русски? Но именно так и происходит. По-русски пока лишь "ручное управление".

Российскую модернизацию способно осуществить только сильное государство. Мировой опыт и наша история убедили нас в том, что путь к новой российской цивилизации лежит через признание и утверждение того факта, что сильное государство и державное величие, демократия и свобода должны не исключать, а защищать и обогащать друг друга. Таково условие существования любого государства. Стало понятно, что страны, вступающие на путь модернизации, усилиями и государства, и общества так или иначе идут к демократии в коридоре возможностей: сильное государство - права и свободы индивидуума; закон - целесообразность его изменения; частная собственность - социальная справедливость; свобода слова - гражданская ответственность; самостоятельная позиция - готовность к согласию и т.д. И это не особый путь. В подобном коридоре возможностей развивались и развиваются все страны, в том числе и западные демократии. Разница между ними - в исторически и идеологически обусловленной мере, определяемой в открытой публичной конкуренции партий в борьбе за власть, а также их готовностью к политическим компромиссам.

Что касается России, которая ни в чем и никогда не знала меры, понять и принять это особенно важно. Может быть, реализация описанных условий и есть основа для необходимого стране общественного согласия. Похоже, общество их уже приняло. Слово - за властью.

Именно сейчас, когда Владимир Путин снял проблему третьего президентского срока, настал момент гарантированно обеспечить необратимость модернизации страны. Преступно было бы потерять приобретенное с таким трудом за 15 лет.

Необходимо сделать решительный шаг. И этот шаг можно сделать только с опорой на общество, только при партийности власти и только в условиях понятной людям многопартийности. Этот шаг может сделать только сам Владимир Путин. Он обязан остаться лидером модернизации страны в роли председателя партии, укрепить власть и довести наконец дело модернизации страны до успешного завершения.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Политика-На-полпути-к-успеху

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Вениамин ЧижовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/veniamin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Политика. На полпути к успеху // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Политика-На-полпути-к-успеху (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Вениамин Чижов
Гомель, Беларусь
1306 просмотров рейтинг
10.11.2014 (3454 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Политика. На полпути к успеху
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android