Libmonster ID: UA-9851
Автор(ы) публикации: Олег ПОЧИНЮК


Социальная адаптация. Мир окон, в которых увидели свет дальнейшей судьбы многие офицеры запаса Сергей ФЕДОРОВ.

Наша газета уже рассказывала о реализации программы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, проживающих на территории военных городков. Руководители программы, будучи реалистами, сразу подчеркивают, что наиболее сложным делом станет трудоустройство людей, создание новых рабочих мест.

Для этого потребуются немалые средства. Надежда здесь не только на военное ведомство, государственные и муниципальные деньги, но и на поддержку предпринимателей. Переговоры о сотрудничестве ведутся со многими из них. Но лишь одно пока акционерное общество перешло от слов к делу, выделило средства под конкретный проект в рамках вышеназванной программы.

Это АО открытого типа "РАС" (реконструкция, архитектура, строительство). Оно основано в октябре 1994 года и является членом федеральной ассоциации "Двойные технологии". Смысл деятельности этой ассоциации - использование передовых военных технологий в гражданском производстве. Именно это обстоятельство и определило для предпринимателей направление поиска партнеров в Вооруженных Силах.

Надо отметить, что к началу сотрудничества с военными фирма "РАС" уже твердо стояла на ногах, успешно занималась проектированием, строительством, реконструкцией объектов гражданского, административного, производственного и иного назначения, особенно в центре Москвы. Большой интерес проявила она к поиску технологий двойного применения в области строительства. В "РАС", в частности, была разработана перспективная программа по выпуску пластиковых окон с участием инвесторов из Франции и Германии.

Почему именно окон? Да потому, как считает генеральный директор "РАС" Балаш Баба-сов, в России 90 процентов окон не отвечают мировым стандартам и должны быть заменены. А его мнение достаточно авторитетно, ибо Балаш Курбанович многие годы трудился на столичных стройках, прошел здесь путь от мастера до заместителя управляющего трестом, несколько лет работал за рубежом. А когда было принято решение о сотрудничестве с главным центром переподготовки офицеров РВСН и рассмотрено более 30 представленных оттуда бизнес-планов, предпочтение отдали проекту производства пластиковых окон и дверей.

Так было положено начало созданию на территории закрытого военного городка Одинцово-10 производства по изготовлению окон и дверей из профиля ПВХ с использованием технологии немецкой фирмы "КВЕ".

Все это - и закупки всех элементов производственной базы, и переобучение людей, и аренду помещений, и содержание штата работников - оплатила из своих средств фирма "РАС". Окупятся эти немалые расходы, конечно же, не сразу. Но генеральный директор Бабасов считает, что он на правильном пути, затраты с лихвой оправдаются и такой продукции стабильный спрос обеспечен минимум на 50 лет вперед.

Новому производству присвоили романтическое название "Мир окон". Сегодня оно представляет собой общество с ограниченной ответственностью, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, находится на самоокупаемости, самофинансировании и тесно взаимодействует с главным центром переподготовки офицеров РВСН. Сейчас здесь трудятся около 30 человек - военнослужащих запаса и членов их семей. Выпускают они пока до 20 окон в смену. Оборудование же позволяет делать до 50, но пока идет учеба.

В перспективе же намечено значительное расширение производства. Использоваться пока будут все те же технология и оборудование немецкой фирмы "КВЕ" - признанного мирового лидера в производстве пластиковых окон. Но комплектующие изделия и материалы планируется уже вскоре выпускать в России. "Мир окон" в самое ближайшее время включит в сферу своей деятельности и гарнизоны, среди которых Ставрополь, Липецк, Мирный Архангельской области и другие, где действуют региональные учебно-производственные центры РВСН.

Нельзя не отметить и еще одну грань деятельности "РАС" по взаимодействию с РВСН. Помимо инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса эта фирма планирует вложить немалые средства и в социальную сферу военных городков. В том же Одинцово-10 "РАС" взяла на себя обязательство помогать адресно семьям особо нуждающихся военнослужащих и пенсионеров, взять шефство над одной из воинских частей гарнизона, приобрести для одного подразделения музыкальные инструменты. Особая статья - участие фирмы в строительстве в Одинцово-10 церкви Святой Великомученицы Варвары.

Наверное, пройдет время, и к тесному взаимодействию с военными, к хозяйскому использованию огромного созидательного потенциала военнослужащих запаса придут и другие коммерческие структуры. Но "РАС" - первопроходец. А первым всегда труднее. И поэтому они вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку и взаимопонимание со стороны партнеров. "РАС" командование РВСН всецело поддерживает, что вновь подчеркнул на недавней встрече с руководством АО главком РВСН генерал армии Игорь Сергеев. Значит, у начатого дела есть перспективы. Пусть они послужат стимулом и для других предпринимателей к деловому сотрудничеству с воинскими гарнизонами.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Писатель-Илья-ШТЕМЛЕР-От-бульварной-литературы-ума-не-наберешься

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Олег ПОЧИНЮК, Писатель Илья ШТЕМЛЕР: От бульварной литературы ума не наберешься // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Писатель-Илья-ШТЕМЛЕР-От-бульварной-литературы-ума-не-наберешься (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - Олег ПОЧИНЮК:

Олег ПОЧИНЮК → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
740 просмотров рейтинг
20.12.2016 (2682 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Писатель Илья ШТЕМЛЕР: От бульварной литературы ума не наберешься
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android