Libmonster ID: UA-10001
Автор(ы) публикации: Роберт Кацеровский

Русь, не всегда была православной, её звали землёй варваров, все малочисленные окружающие племена боялись набегов русских войск, каждый из них знал, что нет, для этих людей нечего святого, они грабили города, насиловали женщин на глазах у их мужей и детей, брали сотнями тысяч в плен. Красивых женщин, они делали своими наложницами, остальные становились их рабами. Князья и бояре на законном основании имели ещё по три жены. Кровные узы нечего не значили, Русь была на грани хаоса. После гибели князя Игоря к власти пришла его супруга, княгиня Ольга. Ей хватила ума, понять, что дальше так нельзя. Нужны перемены.

древняя русь

Много раз уже приезжали на Русь послы из могущественной Византии. Они говорили Ольге о намерениях императора взять её в жёны, привозили от него подарки; всё ей говорило о его благосклонности к княгине. Ольга владела проницательным умом и мужской логикой. Она прекрасно понимала, о любви здесь речи быть не может. Им одолевает желание получить новые земли без кровопролитий. Она знала, что ссоры с императором ей не к чему, но наследие своего сына княгиня уступать тоже не хотела.

Ольга со своим войском после смерти мужа не раз удачно делала набеги на соседние племена. О мощи Византии она догадывалась. Соизмеряя собственные силы и силы противника, она пришла к выводу, что ей не победить в бою непобедимую на тот момент империю. Мудрость Ольги подсказывала, что ей не обойтись без женской хитрости. Шло время. Ольга нечего не смогла придумать, кроме как отложить поездку в очередной раз. Визиты послов из Византии участились. Ольга осознавала, что медлить с отъездом больше нельзя. Если она ещё хоть ненадолго попытается отожить встречу с императором, это приведёт его в ярость. Возможно, он посчитает это отказом, который будет расценен как оскорбление, и он пойдёт во главе своего войска на Русь. Одолеваема грустными мыслями, Ольга решает покориться судьбе и едет в Византию.

крещение руси По приезде в Византию неожиданно император принимает Ольгу с большими почестями. Он дарит ей и её свите ценные подарки. Княгиня сбита с толку, она ожидала увидеть чопорного приспешника великой римской империи, который поспешит заключить с ней брак. Он же пока даже не упоминал об их предстоящем браке, устраивал пиры в её честь, знакомил с византийскими обычаями. Он в своих рассказах уделял большое внимание православию и его истории. Ольга была буквально очарована всем услышанным. В свою очередь, император был покорён умом и красотой русской княгини. Побывав однажды на церковной службе, Ольга была восхищена великолепием, пением хора и внутренним убранством храма.

Княгиня была охвачена восторгом от увиденной церковной службы и под впечатлением от библейских рассказов, услышанных от императора, принимает решение принять христианскую веру. К тому же, по закону христианской веры родственники не могут состоять в браке. Ольге приходит гениальная мысль взять в крёстные императора. Император дал своё согласие стать крёстным Ольги, не подозревая о её хитроумном плане. При крещении княгиню Ольгу нарекли Еленой. После обряда крещения император высказал предложение о женитьбе. Ольга с напущенной кротостью ответила ему, что они теперь родственники. Между ними нет кровного родства, но духовное есть. Он теперь для неё крёстный отец.

Перед Ольгой стояла серьёзная задача сохранить мир между Византией и Русью. Княгиня попыталась использовать единственную возможность - устроить брак между своим сыном и дочерью императора и она получила согласие. С одним условием, юноша должен был принять христианство до женитьбы.

Так началась история православия на Руси ...


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Первые-ростки-православия-на-Руси

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Роберт Кацеровский, Первые ростки православия на Руси // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.01.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Первые-ростки-православия-на-Руси (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Роберт Кацеровский:

Роберт Кацеровский → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
905 просмотров рейтинг
19.01.2017 (2654 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Первые ростки православия на Руси
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android