Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9791
Автор(ы) публикации: Наталия ЕРОФЕЕВА

По прогнозам экспертов, через пятьдесят лет каждый пятый житель Земли будет старше 60 лет. Сейчас в мире 145 тысяч тех, кому перевалило за сто лет. Особенно быстро растет число людей преклонного возраста в развитых странах Европы. Это понятно: хорошее питание, высокий уровень медицинского обслуживания, приличная экология...

В Голландии, например, средняя продолжительность жизни у мужчин 77 лет, у женщин - 82 года. Украине еще предстоит многое сделать, чтобы добиться таких показателей качества и продолжительности жизни. Тем не менее, наше население также стремительно стареет. И не всегда наши старики получают достойное обеспечение от государства в старости. А как же обстоят дела у них?

Многие голландские старики предпочитают жить не в семьях, где им скучно, а в домах для престарелых. Что в Украине считаете оскорблением для старика, то в Голландии - благо. Ведь там дома престарелых похожи на санатории. Благо в стране их больше 10 тысяч. Голландские "богадельни" разительно отличаются от украинских приютов для стариков. Люди преклонного возраста здесь живут в отдельных квартирах со всеми удобствами, и не в каких-нибудь малогабаритных, а в настоящих. Один человек может занимать даже три комнаты. Их бесплатно лечат и развлекают. Во многих домах престарелых даже работают ... игровые автоматы. Такие же как кофематы, только с функцией игры - с денежными призами. Всё как в злачных заведениях в переходах в центре украинской столицы. Интересуют стариков как правило несложные игры - такие как игровые автоматы Microgaming (см. пример по внешней ссылке): все-таки складывать покерные схемы или вычислять карты в таком возрасте уже сложновато. А тут все просто: сделал ставку и ждешь, пока автомат объявит результаты.

Еще недавно в Голландии было два "русских" дома для престарелых. В свое время украинцы составляли там до 30% жителей. Там жили те, кого немцы во время войны угнали в Европу на принудительные работы. Теперь "русских" домов больше нет - кто-то умер, а кто-то переселился к голландцам.

Жить в домах престарелых в Голландии разрешается только после 65 лет. Проживание оплачивается деньгами из пенсионного фонда, накопленными за годы работы. Если пенсионных средств не хватает, то платит государство.

Как развлекаются обитатели домов для престарелых? В основном в покер дуются. До 1911 года в этих домах запрещалось употреблять алкоголь. Сейчас - дело другое. Такие напитки, как вино и ликер, не сходят со стола пенсионеров. Загружают на своих огромных планшетах (их тоже предоставляет государство по специальным программам, с выходом в Интернет) официальный сайт ДжойКазино (см. внешнюю ссылку) и играют на свою пенсию. Возможно ли представить такую картину в каком-нибудь сельском доме престарелых в Украине? Вряд ли ...

Старики проявляют повышенный интерес к жизни других людей. Они устанавливают на окнах зеркальца и наблюдают за тем, что происходит на улице.

Любопытство не порок, да и все же веселее быть в курсе событий в реальном мире.

Вот такая она - пенсия голландская... Не то что украинская ...


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пенсия-в-Голландии-Старики-азартны-и-любопытны-авторский-репортаж

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наталия ЕРОФЕЕВА, Пенсия в Голландии. Старики азартны и любопытны (авторский репортаж) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Пенсия-в-Голландии-Старики-азартны-и-любопытны-авторский-репортаж (дата обращения: 16.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Наталия ЕРОФЕЕВА:

Наталия ЕРОФЕЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
853 просмотров рейтинг
17.12.2016 (2677 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Пенсия в Голландии. Старики азартны и любопытны (авторский репортаж)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android