Libmonster ID: UA-6791


Паркетные полы относятся к одним из самых дорогих и, безусловно, самых долгоживущих элементов интерьера. Что нужно знать о паркете тем, кто обустраивает новую квартиру или думает о ремонте? Об этом мы попросили рассказать менеджера одного из деревообрабатывающих и паркетных заводов Михаила СОРОЧКИНА.

Прежде всего паркет должен иметь имя - завода-изготовителя, страны, где он сделан. Бойтесь паркета-беспризорника - претензии к качеству (а они обязательно возникнут) предъявлять будет некому. Мы уже привыкли требовать сертификат качества в сомнительных случаях при покупке продуктов питания или спиртного. Тем более нужно проверить наличие непросроченного "Сертификата соответствия ГОСТу" и "Гигиенического сертификата" при существенно более дорогой покупке паркета. Опасайтесь не имеющих отношения к паркету эпитетов "элитный", "эксклюзивный", непереводимых названий иностранного происхождения. Термины "эксвизит", "селект" и др. можно использовать для обозначения конфет и напитков, но они неприменимы для паркета. Их наличие должно насторожить покупателя.

Паркет - это хрупкий и "живой" стойматериал, чувствительный к воздействию перепадов температуры, влаги и нагрузкам. Первым и наиболее очевидным показателем того, как он защищен от этих воздействий, является качество тары. Паркет должен быть упакован в жесткую коробку и заварен в плотную полиэтиленовую пленку. Это защитит его от избыточной влаги и механических нагрузок при перевозке и хранении.

На лицевых, задних и торцевых поверхностях паркетных клепок не должно быть темных следов ожога от обработки плохо заточенным инструментом. Такая обработка вряд ли обеспечит необходимые геометрические характеристики паркета. Трещины на поверхности и в толще клепок свидетельствуют о внутренних и поверхностных остаточных напряжениях в паркете, возникающих, как правило, при высокотемпературной или форсированной сушке или при нарушении ее режимов.

Паркет - это полуфабрикат, он приобретает завершенность только после установки и обработки на объекте заказчика. Сегодня в продаже имеется несколько разновидностей паркета с теми или иными элементами финишной отделки. В основном это предварительно отшлифованный или отполированный паркет. Заранее отлакированный паркет хоть упрощает и удешевляет его обработку на полу, зато усложняет первую циклевку и замену лака. То есть через три-четыре года после монтажа вы обнаруживаете, что каждая лакированная клепка имеет фаски и, чтобы выровнять пол, приходится не шлифовать его на 0,2-0,3 мм, а циклевать более чем на миллиметр.

Проверить навскидку геометрические характеристики паркета можно, сложив несколько произвольно взятых паркетных клепок на ровной горизонтальной поверхности, например на столе. Попробуйте выложить квадрат, приложите еще одну клепку с торца этого квадрата. Если вам удалось сделать это кончиками пальцев, без напряжения, если между клепками нет щелей и они плотно прилегают друг к другу по всей длине, если нет порожков на стыках поверхностей и по ним можно провести, не цепляясь, визитной карточкой, то с точностью изготовления этого паркета все в порядке.

Итак, паркет вы выбрали. Как найти исполнителя, способного качественно выполнить работу? Прежде всего потребуйте от исполнителя лицензию на производство паркетных работ. Очень редко в составе строительных бригад и фирм, смело берущихся за выполнение любых отделочных работ на "европейском" уровне, есть специалисты-паркетчики.

А маляр и паркетчик по специализации, знаниям и навыкам не ближе, чем дантист и практолог. Для строителя вода на объекте - обычное дело, а для паркетчика - смерть.

Термин "сооружение паркетных полов" в значительной мере относится к устройству необходимой подосновы под паркет. Существуют разные технологии укладки. Большая их часть размещается в диапазоне между схемами "бетон-клей-паркет" и "бетон-гидроизоляция-фанераклей-паркет". Все эти схемы имеют право на жизнь. Однако крепление паркета к водостойкой фанере клеем и гвоздями, а фанеры к бетонному основанию дюбелями или винтами через многослойную гидроизоляцию обеспечивает совсем иное, лучшее качество, чем попытка надолго соединить три разнородных материала - дерево, клей и бетон.

Помните о том, что грамотно и тщательно выполненная подостнова - залог прочности и долговечности вашего пола.

Убедитесь, что те, кому вы доверили укладку пола, оснащены разнообразным и современным инструментом. От этого зависит качество их работы и прочность вашего пола. Сегодня выбор инструментов для укладки и отделки паркета достаточно широк.

Это шлифовальные и полировальные машины разного принципа действия со встроенными пылесосами, пневматический инструмент для пристрелки фанеры и паркета и для безвоздушного нанесения лака, высокоточные циркулярные пилы, промышленные пылесосы, влагомеры и т.д.

Важно, чтобы исполнитель гарантировал бесплатное устранение дефектов в течение по крайней мере года после приемки работ.

Дважды в год (при начале и окончании отопительного сезона) паркет испытывает воздействие значительного изменения влажности воздуха. Как правило, если паркет пролежал год без щелей и вспучивания, он прослужит свой срок, который для качественных полов может быть 50-80 лет и более.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Паркет-на-чем-стояли-и-стоять-будем

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Паркет: на чем стояли и стоять будем // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Паркет-на-чем-стояли-и-стоять-будем (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
1295 просмотров рейтинг
26.09.2015 (3129 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Паркет: на чем стояли и стоять будем
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android