Libmonster ID: UA-4473

Заглавие статьи ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-СТУДЕНТ"
Автор(ы) Л. В. Барановская
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2010, C. 16-18

Л. В. Барановская

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования Национального авиационного университета (г. Киев)

Тел.: 045- 6-30-08; e-mail: kbtnau@ukr.net

В статье обоснованы требования к преподавателю высшего учебного заведения, на которого возлагается роль создания субъектных отношений со студентами, которые, в свою очередь, существенно определяют возможность личностного развития обучающихся и повышения эффективности профессиональной подготовки; выделяются основные психологические и педагогические предпосылки формирования субъектных отношений в системе "преподаватель-студент". Автор считает, что только при такой формально-содержательной парадигмальности высшего образования возможно личностно-ориентированное обучение и воспитание будущего специалиста.

Ключевые слова: преподаватель высшего учебного заведения, субъектные отношения в системе "преподаватель-студент", повышение эффективности профессиональной подготовки, парадигмальность высшего образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание будущего специалиста.

Стратегической целью современного высшего образования, независимо от национальных, исторических традиций, специфики направления, специальности, специализации профессиональной подготовки, является формирование личности будущего специалиста. Это обусловлено прежде всего противоречиями международного, внутригосударственного, внутриэтнического социума, адаптироваться к которому и выживать в нем способен только самодостаточный, ответственный, целеустремленный и динамичный, стрессоустойчивый, не поддающийся социальной фрустрированности человеческий индивид со сформированными "Я-концепцией" и адекватной самооценкой.

Формирование личности студента является важным заданием учебно-воспитательного процесса еще и потому, что выпускник вуза, независимо от объекта будущей профессиональной деятельности (человек, природа, художественный образ, техника, знаковая система (по Е. Климову)), будет вовлечен в систему отношений для выполнения определенной социальной роли (руководителя, коллеги, подчиненного), где личностные качества для приобретения статуса лидера являются чрезвычайно важными.

Педагогическая деятельность является одной из основных в учебно-воспитательном процессе высшего учреждения образования. Обязательными компонентами ее структуры являются субъект (преподаватель) и объект (студент). Результаты теоретических исследований и опыт практической деятельности научно-педагогических работников свидетельствуют о том, что эффективность профессиональной подготовки студентов значительно повышается, когда преподаватель способен превратить студента в субъект педагогической деятельности, что является возможным при условии отношения к нему как к наивысшей ценности.

На протяжении последнего десятилетия понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики обогащен трансформированным из неологизмов термином "студентоцентризм", который является конкретизацией дефиниции "личностно ориентированное обучение и воспитание". При таком подходе формирующаяся личность студента становится наивысшей ценностью для препода-

стр. 16

вателя: к его индивидуальности относятся с уважением и эмпатией. Цель обучения и воспитания фокусируется на формировании личностных ценностей, которые необходимы будущему специалисту для самостоятельного адаптирования к окружающему миру и будут служить ему опорой для профессионально-личностного самоопределения.

Когда преподаватель центром своего внимания избирает студента, происходит совместная деятельность в общем эмоционально-чувственном диапазоне, который предохраняет от психического напряжения как результата переживания опасности из-за неделикатного вторжения преподавателя в мир потребностей и интересов студентов. Обеспечивается возможность самостоятельного принятия решений и поведения на этой почве. Данное требование обусловлено психологической закономерностью: репродуктивная личность, сформированная на почве наблюдения и слушания, является социально пассивной, беспомощной перед окружением.

Личность, сформированная с помощью такой стратегии организации учебно-воспитательного процесса, когда проявляется научное понимание внутренних закономерностей развития личности в онтогенезе, способна к профессиональному росту и к динамике межличностных отношений. Педагогически целесообразным является использование образовательных и воспитательных технологий, базирующихся на таких методологических принципах, как:

- принцип целенаправленного создания эмоционально обогащенных воспитательных и учебных ситуаций;

- принцип личностно развивающего общения;

- принцип использования сопереживания [1].

Организация учебно-воспитательного процесса в такой тональности и с такой ориентированностью возлагается на преподавателя, который является сформированной личностью с развитыми педагогическими способностями, имеющего достаточный уровень профессиональной эрудиции. Поскольку именно преподаватель - наиболее важное психолого-педагогическое условие превращения студента в субъект профессиональной подготовки и формирования субъектных отношений в системе "научно-педагогический работник - обучающийся", целесообразно представить структуру его личностно-профессионального портрета. Ее компонентами являются:

- гуманистическая направленность деятельности, базирующаяся на способности преподавателя прогнозировать возможность появления и утверждения в личности студента духовных ценностей, социально определенных моделей поведения; качеств, составляющих этический кодекс специалиста;

- активность гражданственной позиции (сформированность и действенность высоких моральных ценностей - порядочность, доброжелательность, толерантность, корректность и объективность в оценке окружающих; в моральном отношении преподаватель должен быть таким, каким бы желал сформировать своих воспитанников, т. е. он должен быть живым образцом благочестий);

- динамизм и системность профессионально-содержательной эрудиции, проявляющихся в способности к активному обогащению содержания преподаваемой дисциплины новыми информационными и научными достижениями, его пополнении личностно осознанной системой знаний, в которой представлены собственное отношение и критическая оценка;

- методическое мастерство, заключающееся в способности к оперированию в соответствии с задачами профессиональной подготовки, дидактической целью определенных учебных мероприятий с учетом образовательного и образовательно-квалификационного уровней арсеналом форм организации учебного процесса и методов обучения студентов; использовании инновационных педагогических технологий, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов и повышению уровня их интеллекта, формированию профессионально целесообразных умений и навыков;

- основательность психолого-личностной подготовки: глубокие знания о процессе формирования личности студента, приоритетах психического и социального развития в юношеском возрасте, способах и приемах установления межличностных отноше-

стр. 17

ний и предупреждения конфликтности, конструктивного решения производственных и межличностных конфликтов (преподаватель должен оперировать знаниями о сложности и противоречивости юношеского возраста, особенно относительно кризиса 17 лет, когда наблюдается переход от физиологической зрелости к зрелости социальной, когда происходит становление человека как субъекта личностного развития; восприятие в этот период становится более сложным интеллектуальным процессом; возникает полноценное теоретическое мышление как новообразование познавательной сферы; усугубляется способность к интимной юношеской дружбе и романтической любви; наблюдается острая потребность в самоактуализации и самореализации, индивидуальном самоусовершенствовании, направленном на утверждение "Я-концепции" личности, развитие личного "Я");

- креативность (умение преподавателя прогнозировать результаты обучения и воспитания студентов, моделировать ситуации их будущей профессиональной деятельности, игровые ситуации с целью развития социальной активности, формирования возможностей для разрешения производственных конфликтов и проблемных ситуаций межличностного общения);

- личностно-ориентированная коммуникативность (желание и умение общаться со студентами с использованием горизонтальных стратегий взаимодействия, базирующихся на самоценном отношении к другому, на почве паритетности отношений, равенства психологических позиций коммуникантов, проникновения в мир чувств собеседников; использование нестандартных приемов общения) [2].

Для формирования отношений субъектности в системе "преподаватель-студент" в условиях обучения и профессиональной подготовки в высшем учебном заведении определяющей является роль научно-педагогического работника. Преподаватель, стремясь к личностному формированию своего воспитанника, которое является сущностной предпосылкой его профессионального развития, должен быть открытым для общения с ним, откровенным в своих взглядах, не безразличным к проблемам студентов, эмпатичен, разумно требователен и в меру принципиален. Благодаря этим качествам, умениям и способностям он останется субъектом профессионального обучения и его никогда не постигнет участь эмоционального одиночества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бех И. Д. Личностно ориентированное воспитание. - Киев, 1998. - 204 с.

2. Педагогическое мастерство // Под ред. И. А. Зязюна. - Киев: Вища школа, 1997. - 349 с.

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PRECONDITIONS OF THE SUBJECT RELATIONS FORMATION IN THE "TEACHER-STUDENT" SYSTEM

L.V. Baranovsky

doctor of pedagogical sciences, professor of Pedagogics and Vocational Training Psychology Department of the National Aviation University (Kiev)

The article deals with requirements to teachers of higher educational institution who form the subject relations with students who, in turn, essentially defne possibility of personal development and increase effciency of vocational training. Basic psychological and pedagogical preconditions of the subject relations formation in the system "teacher-student" are allocated in the article. Author considers that personal focused training and education of future expert is possible only in conditions of formal-substantial paradigm of higher education.

Keywords: teacher of higher educational institution, the subject relations in the system "teacher-student", increase of effciency of vocational training, paradigm of higher education, personal focused training and education of future expert.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ-ПРЕДПОСЫЛКИ-ФОРМИРОВАНИЯ-СУБЪЕКТНЫХ-ОТНОШЕНИЙ-В-СИСТЕМЕ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-СТУДЕНТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Пятрусь БалэпкаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/pyatrys

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-СТУДЕНТ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ-ПРЕДПОСЫЛКИ-ФОРМИРОВАНИЯ-СУБЪЕКТНЫХ-ОТНОШЕНИЙ-В-СИСТЕМЕ-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-СТУДЕНТ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Пятрусь Балэпка
Гомель, Беларусь
862 просмотров рейтинг
12.10.2014 (3456 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ "ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-СТУДЕНТ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android