Libmonster ID: UA-4316

Заглавие статьи ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ
Автор(ы) О. С. Ушакова, Е. А. Смирнова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2008, C. 11-13

О. С. Ушакова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией развития речи Института развития дошкольного образования РАО, академик МАНПО

Е. А. Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных наук Московского государственного индустриального университета, член-корреспондент МАНПО

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон его речи - фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем.

Психологи рассматривают развивающее образование как систему, охватывающую дошкольную ступень, начальную и основную школу, которая реализуется комплексно на программно-методическом, организационно-управленческом, социально-педагогическом и психологическом уровнях (А. В. Запорожец, В. В. Давыдов, В. Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков).

Дошкольная ступень развивающего образования направлена на обеспечение общего психического развития детей 3 - 6 лет и творческого освоения основ культуры детьми в разных видах их деятельности: речевой, художественно-эстетической, игровой.

В системе дошкольного образования развитие речи, обучение родному языку занимает ведущее место. Проблема развития речи дошкольников в широком понимании входит в проблему становления словесного творчества детей дошкольного возраста, а еще шире - в формирование общих художественно-творческих способностей детей. При этом чрезвы-

стр. 11

чайно велика роль эмоционального компонента в развитии личности ребенка-дошкольника (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, Я. З. Неверович).

Эмоции, включаясь в систему интегрированных эмоциональных и когнитивных процессов, влияют на развитие образного мышления. Владение речью дает возможность ребенку управлять собственными эмоциями, тормозить одни и усиливать другие эмоциональные проявления в той или иной ситуации общения с окружающими.

Роль эмоций в развертывании речевого общения определяется с точки зрения значимости эмоциональной насыщенности речевого высказывания, а эмоциональная окрашенность речи предопределяет эффективность процесса общения. Речь, по словам С. Л. Рубинштейна, способствует не только передаче мысли, но и включает эмоциональные характеристики человека, формирует чувства, выражая его. Речь, кроме коммуникативной, регуляционной и информационной функции, выполняет также эмоциональную (быть одним из средств выражения чувств и эмоций). Все эти функции существуют в тесной взаимосвязи.

Ребенок усваивает общественно выработанный язык чувств, название и описание эмоциональных состояний в процессе развития речи и речевого общения. Усвоение языка эмоций, способность ребенка к сопереживанию, пониманию своих чувств и чувств другого человека формируется в процессе целенаправленного обучения, развития его творческих способностей и на основе его практического взаимодействия с окружающей действительностью.

Развитие речи и речевого общения в значительной мере обусловлено эмоциональной чувствительностью ребенка к взаимодействию с взрослыми и сверстниками: общему тону общения, тембру, интонации обращения к ребенку, силе голоса, темпу речи. Эмоции, включаясь в систему интегрированных эмоциональных и когнитивных процессов, играют важную роль в развитии образного мышления. Владение речью дает возможность ребенку управлять собственными эмоциями, тормозить одни и усиливать другие эмоциональные проявления в той или иной ситуации общения с окружающими.

Раскрывая структуру, которую имеет любое речевое высказывание, А. А. Леонтьев отмечал следующие умения: быструю ориентировку в условиях общения, умение спланировать свою речь, выбрать содержание, для передачи которого необходимо подобрать языковые средства, и обеспечить обратную связь, иначе общение не даст желаемого результата. Эти умения можно рассматривать как составляющие языковой компетентности, так как владение ими дает возможность переносить усвоенные единицы языка на новые, еще не встречавшиеся сочетания. Особенно важно развитие этих умений по отношению к изучению других языков (условия билингвизма и полилингвизма). Это также одно из направлений наших исследований.

Природу этого явления стремились объяснить многие исследователи. Так, у Ф. И. Буслаева и К. Д. Ушинского находим определение "дар слова" (развитие способности к сознательному овладению сокровищами родного языка), у психологов и лингвистов это явление называется "чувством языка" (Л. И. Айдарова, О. С. Ахманова, Л. И. Божович, Д. Н. Богоявленская, С. Ф. Жуйков, С. Н. Цейтлин и др.). Несомненно, что эта способность развивается и при овладении вторым (третьим и т. д.) языком.

Исследования, выполненные в лаборатории развития речи и речевого общения Института развития дошкольного образования РАО, доказали, что стержнем формирования языковой способности является семантический компонент. Работа над семантикой слова, расширением семантического поля, использование ассоциативного принципа усвоения лексики, формирование языковых обобщений в усвоении грамматического строя речи, интонационная выразительность в звуковом оформлении высказывания развивает произвольность и осознанность речи. При этом развивается умение отбирать точные и выразительные средства при построении связных высказываний разных типов: описания, повествования, рассуждения (Ф. А. Сохин, О. С. Ушакова, Е. М. Струнина, Н. Г. Смольникова, Е. А. Смирнова, Л. Г. Шадрина, А. А. Смага, Л. А. Колунова, Е. В. Савушкина, А. И. Лаврентьева и др.).

Результаты исследований нашли отражение в программе, в которой реализована идея многоаспектности и поли функциональности речевого развития и речевого воспитания. Так, развитие речи органически связано с умственным воспитанием, поскольку развитое мышление человека - это речевое, языковое, словесно-логическое мышление.

Речевое воспитание тесно связано с формированием художественно-речевой деятельности, т. е. с эстетическим воспитанием. Вла-

стр. 12

дение выразительными средствами родного языка формируется при ознакомлении с фольклорными и литературными произведениями.

Обучение дошкольников родному языку предоставляет возможности и для решения задач нравственного воспитания. Очень важно развитие коммуникативных способностей детей, умение общаться с взрослыми и сверстниками.

Речевое воспитание рассматривается в наших исследованиях как взаимодействие педагога и ребенка, овладевающего родным языком. Эта проблема тесно связана с обучением родному языку, т. е. педагогическим процессом, в ходе которого осуществляется формирование у ребенка речевых умений и навыков. На этой основе происходит развитие его речи: понимание смысла слова и обогащение словаря, усвоение системы языковых понятий и закономерностей в области морфологии, словообразования, синтаксиса, овладение звуковой культурой речи, формирование связной речи.

Основные задачи развития речи - воспитание звуковой культуры речи, обогащение и активизация словаря, формирование грамматического строя речи, обучение связной речи -решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрастном этапе идет постепенное усложнение содержания речевой работы, меняются и методы обучения. У каждой из перечисленных задач есть целый круг проблем, который необходимо решать параллельно и своевременно.

Общеизвестно, что дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к языковой действительности, создают новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка. При стихийном речевом развитии лишь немногие из них достигают высокого уровня, поэтому и необходимо целенаправленное обучение речи и речевому общению.

Таким образом, полноценное овладение родным языком, развитие языковых способностей может рассматриваться как стержень полноценного формирования личности ребенка-дошкольника, который создает большие возможности для решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Итак, высокий уровень развития речи дошкольника включает:

- владение литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикой при выражении своих мыслей и составлении любого типа высказывания;

- культуру общения, умение вступать в контакт и вести диалог с взрослыми и сверстниками: слушать, спрашивать, отвечать, возражать, подавать реплики, объяснять;

- знание норм и правил речевого этикета, умение пользоваться ими в зависимости от ситуации.

Развитие речи детей традиционно осуществляется в разных видах деятельности: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также в игровой и художественной деятельности и в повседневной жизни. Однако только обучение родному языку на специальных занятиях по развитию речи может дать устойчивый развивающий эффект.

Обучение языку, развитие речи рассматривается в исследованиях не только в лингвистической сфере (как овладение ребенком языковыми навыками - фонетическими, грамматическими, лексическими), но и в контексте развития общения детей друг с другом и со взрослыми (как становление коммуникативных способностей). Поэтому существенной задачей речевого воспитания является не только формирование культуры речи, но и культуры общения.

Главная цель речевого воспитания состоит в том, чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила родного языка, умел гибко их применять в конкретных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями.

Children speech development is traditionally carried out in different kinds of activity: while acquaintance with literature, with the phenomena of surrounding validity, while studying of ABC of grammar, and also while game and art activity and in daily life. However only training at special native language lessons on development of speech can give steady developing effect. Studying language, development of speech is considered in researches not only in linguistic sphere (as mastering of language skills by children - phonetic, grammatical, lexical), but also in a context of development of dialogue of children with each other and with adults (as becoming of communicative abilities). Therefore an essential problem of speech education is not only formation of a speech standard, but also culture of dialogue. The overall goal of speech education is that children should creatively master norms and rules of the native language, ability to apply them flexibly in concrete situations.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ-ОСНОВЫ-РАЗВИТИЯ-РЕЧИ-ДОШКОЛЬНИКОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Изольда КарловнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/izolda

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ-ОСНОВЫ-РАЗВИТИЯ-РЕЧИ-ДОШКОЛЬНИКОВ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Изольда Карловна
Сан Жи, Тайвань
5555 просмотров рейтинг
02.10.2014 (3465 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android