Libmonster ID: UA-4597

Заглавие статьи ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕШТАЛЬТ-ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В НОРМАЛИЗАЦИИ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ
Автор(ы) Л. И. Бочанцева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2012, C. 102-105

Л. И. Бочанцева

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова

Тел.: (34551) 2-54-05; 8-912-385-37-64; e-mail: bochanceva.lyudmila@mail.ru

Статья содержит описание модифицированного психотерапевтического метода гештальт-терапии, представляющего собой одно из направлений современной психотерапии. В статье рассматривается практика применения гештальт-тренинга по нормализации затрудненного общения личности с антисоциальным поведением. Автор теоретически обосновывает эффективность применения гештальт, открывающего широкие возможности для коррекции различных искажений взаимодействия личности с социумом. Автор приходит к выводу, что применение методики гештальт позволит не только нормализовать общение личности, но и ослабить проявления антисоциальности в поведении.

Ключевые слова: гештальт, гештальт-тренинг, нормализация затрудненного общения личности с антисоциальным поведением, психотерапия, антисоциальное поведение.

стр. 102

Особое место среди методов группового воздействия на затрудненное общение антисоциальной личности занимает гештальт, созданный американским психологом Ф. Перлзом и получивший большую практическую популярность. Ф. Перлз перенес закономерности образования фигуры, установленные в гештальт-психологии в сфере восприятия, в область мотивации человеческого поведения. Возникновение и удовлетворение потребностей он рассматривал как ритм формирования и завершения гештальтов. Функционирование мотивационной сферы осуществляется по принципу саморегуляции организма.

Как отмечают Я. Старак, Т. Кей, Д. Олдхейм [1], основным принципом гештальт-терапии является принцип реальности, актуальности как во внутриличностном, так и в межличностном аспектах человеческого существования.

Необходимо отметить, что целью гештальт-коррекции является снятие блокировок, пробуждение потенциально существующих в человеке естественных ресурсов, способствующих его личностному росту, достижению цельности и зрелости, полной интеграции личности клиента.

Гештальт открывает широкие возможности для коррекции различных искажений взаимодействия личности с социумом, что, в свою очередь, обусловливает наш интерес к данному психологическому средству. Исходя из понятия целостности личности, данное направление позволяет сосредоточить работу сразу на всех уровнях и компонентах, составляющих структуру "Я" личности - когнитивном, аффективном, поведенческом.

Методика Ф. Перлза позволяет выявить различные формы и стратегии регулирования индивидуумом своего поведения на социальном, психологическом и биологическом уровнях. Поэтому любые нарушения поведения рассматриваются Ф. Перлзом, П. Гудменом и Р. Хефферлиным как нарушения нормального процесса взаимодействия организма с окружающей средой на различных уровнях: аффективном, когнитивном и поведенческом [2].

Как отмечают Н. М. Лебедева и Е. А. Иванова [3], в аффективной сфере методика гештальт-терапии помогает почувствовать собственную ценность, приобрести искренность в отношении чувств к самому себе и другим, научиться адекватно выражать собственные чувства (позитивные и негативные), научиться более точно вербализовать свои эмоциональные состояния, почувствовать неадекватность некоторых своих реакций.

В когнитивной сфере происходит осознание и понимание характерных защитно-компенсаторных механизмов, собственных мотивов, потребностей, особенностей общения и поведения, а также понимание и осознание собственной роли в возникновении конфликтных ситуаций.

В поведенческой сфере методика гештальт-терапии помогает закрепить новые паттерны общения и поведения, связанные с поддержкой, взаимоотношением, ответственностью, а также расширить и сделать более гибким диапазон выразительных средств [3].

Г. Уилер справедливо указывает на то обстоятельство, что гештальт-терапия существенно отличается от других подходов своим пристальным вниманием к стратегиям и паттернам поведения человека, что подкрепляет наш интерес к данному направлению психотерапии. При этом ученый отмечает, что наиболее сильными воздействиями считаются экзистенциальные (на уровне "здесь и сейчас"), эмпирические, основанные на знании, возникающие в процессе осознания явлений, и чувственные, основанные на открытии себя [4].

В связи с вышеизложенным применение методики гештальт позволит не только нормализовать общение личности, но и ослабить проявления антисоциальности в поведении при воздействии на личностный рост.

Для достижения цели - нормализации затрудненного общения антисоциальной личности посредством гештальта необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:

- ознакомление участников группы с понятием общения, его характеристиками и связями с другими понятиями (активность личности, направленность, межличностные отношения, взаимодействие), а также со спецификой гештальт-групповой работы;

- оказание помощи участникам в осознании себя частью группы и группового процесса как целого;

- повышение сплоченности группы как фактора, обеспечивающего эффективность взаимодействия;

- оказание помощи группе в процессе прохождения основных фаз развития, создание и поддержание климата доверия и безопасности;

- осознание участниками особенностей своего общения с окружающими людьми;

стр. 103

- осознание участниками собственного эмоционального отношения к перспективе нормализации своего общения и снижения антисоциального поведения;

- выявление мотивов межличностного общения;

- определение участниками собственных коммуникативных интересов и предпочтений, а также ограничений;

- развитие у участников группы эмпатии и рефлексии;

- конкретизация планов и намерений по улучшению своего общения и поведения, отношений с окружающими;

- осознание участниками новых паттернов общения и поведения, характерных для незатрудненного общения;

- определение динамики эмоционального состояния группы в процессе гештальт-групповой работы.

Опираясь на структурный и функциональный аспекты предпринятого анализа феномена затрудненного общения личности, мы разработали последовательную схему нормализации общения с применением гештальт:

- извлечение из общего багажа знаний элементов, относящихся к ситуации межличностного общения, потребностям и эмоциональному состоянию испытуемых;

- объективация, осмысление выделенных элементов, приобретение новых личностных качеств и коммуникативных умений, способствующих процессу становления оптимального общения и снижению антисоциальности у участников тренинга;

- формирование когнитивных связок, которые представляют собой основные "заготовки" корректируемой диспозиционной структуры общения;

- актуализация и осмысление мотивационного компонента общения;

- формирование поведенческой готовности испытуемых к изменению своего общения. Целенаправленная последовательность поступков или намерений ведут к изменению поведения и общения личности в сфере межличностного взаимодействия, обусловленному преследованием осознанных личных целей.

Для решения вышеперечисленных задач средствами гештальт была применена модель группового взаимодействия или "тематический гештальт". В этой модели психолог выступает руководителем группы, его руководство более гибкое, чем при классической модели гештальт-групповой работы. Он принимает предложения, исходящие от членов группы, всячески поощряет и приветствует групповое взаимодействие. Работа с одним человеком сопровождается групповой активностью. Психолог стимулирует групповое осознание, аналогичное тому, что переживает участник на "горячем стуле", а общее упражнение выступает подготовкой к индивидуальной работе. Таким образом, взаимодействие может привести к завершению гештальтов сразу у нескольких членов групп. В такой модели работа каждого члена группы является социально значимой, а группа представляет собой определенную динамическую целостность. Работа в группе может быть очень интенсивной и достаточно драматичной, когда участники могут не только получить поддержку, но и вступить в конфронтацию, и, кроме этого, почувствовать себя одновременно и уникальным созданием, и членом социальной группы. Переживаемые в группе сильные эмоции приносят освобождение и чувство удовлетворения.

Заканчивая характеристику одного из средств группового воздействия - гештальт, отметим, что критерием эффективности выбранного нами средства является результативность, которая выражается в том, насколько успешно антисоциальная личность с затрудненным общением осознает свои проблемы, мобилизует свои ресурсы и обретает внутреннее согласие. Другой важный критерий эффективности выбранного метода - легкость, с которой антисоциальная личность проходит путь личностного взросления. Хочется отметить, что теория чрезвычайно эффективна для совершенствования стиля межличностного взаимодействия, а сама практика гештальт-терапии красива и впечатляюща.

ЛИТЕРАТУРА

1. Старак Я., Кей Т., Олдхейм Д. Техники гештальт-терапии на каждый день: Рискните быть живым / Пер. с англ.; под ред. Г. П. Бутенко. - М.: Психотерапия, 2009.

2. Перлз Ф., Гудмен П., Хефферлин Р. Практикум по гештальт-терапии / Пер. с англ. - М.: Институт Психотерапии, 2001.

3. Лебедева Н. М., Иванова Е. А. Путешествие в Гештальт: теория и практика. - СПб: Речь, 2005.

4. Уилер Г. Гештальт-терапия постмодерна: за пределами индивидуализма. - М.: Смысл; ЧеРо, 2005.

стр. 104

PSYCHOLOGICAL OPPORTUNITIES OF USE OF GESTALT GROUP WORK IN NORMALIZATION OF POOR COMMUNICATION OF ANTISOCIAL PERSON

L.I. Bochantseva

candidate of psychological sciences, senior lecturer of the Psychology Department of the Ishim State Pedagogical Institute after P.P. Ershov

The article deals with description of modified psychotherapeutic methods of the Gestalt-therapy, which is one of the directions of modern psychotherapy. The article examines the practice of Gestalt-training programs for normalization of poor communication of a person with antisocial behavior. Author of the article theoretically proves the effectiveness of application of the Gestalt, which opens up broad opportunities for correction of various relations and distortions of interaction between a person and a society. Author comes to conclusion that application of the method of Gestalt allows not only to normalize the fellowship of a person, but also reduce the antisocial manifestations in behavior.

Key words: the Gestalt, the Gestalt training, normalization of poor communication of a person with antisocial behavior, psychotherapy, antisocial behavior.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ-ВОЗМОЖНОСТИ-ИСПОЛЬЗОВАНИЯ-ГЕШТАЛЬТ-ГРУППОВОЙ-РАБОТЫ-В-НОРМАЛИЗАЦИИ-ЗАТРУДНЕННОГО-ОБЩЕНИЯ-АНТИСОЦИАЛЬНОЙ-ЛИЧНОСТИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Альберт КаширинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trader

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕШТАЛЬТ-ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В НОРМАЛИЗАЦИИ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ-ВОЗМОЖНОСТИ-ИСПОЛЬЗОВАНИЯ-ГЕШТАЛЬТ-ГРУППОВОЙ-РАБОТЫ-В-НОРМАЛИЗАЦИИ-ЗАТРУДНЕННОГО-ОБЩЕНИЯ-АНТИСОЦИАЛЬНОЙ-ЛИЧНОСТИ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1224 просмотров рейтинг
26.10.2014 (3469 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
1 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕШТАЛЬТ-ГРУППОВОЙ РАБОТЫ В НОРМАЛИЗАЦИИ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ АНТИСОЦИАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android