Libmonster ID: UA-4390

Заглавие статьи ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Автор(ы) Н. К. Полуянова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2008, C. 64-67

Н. К. Полуянова, старший преподаватель кафедры начального и дошкольного образования Института развития образования

Система дошкольного образования Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных учреждений (ДОУ). В образовательном пространстве округа функционирует 390 дошкольных образовательных учреждений. В последние годы в округе отмечается положительная демографическая тенденция, выраженная в увеличении рождаемости, что, в свою очередь, привело к нехватке мест в ДОУ С целью решения данной проблемы в округе разработан и принят к реализации план мероприятий по повышению доступности дошкольного образования. К 2010 г. планируется ввод 134 дошкольных учреждений на 24 845 мест, функционируют дошкольные образовательные учреждения разных видов.

В настоящее время приоритетным направлением российского образования является выстраивание системы дошкольного образования через создание условий для обеспечения равного стартового уровня детей при поступлении в школу. Необходимость введения новой формы образования обусловлена общественным запросом. В округе созданы условия для дошкольного образования.

Реализация региональной модели образования детей старшего дошкольного возраста осуществляется через:

- образовательные группы полного дня для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;

- группы кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста на базе образовательных учреждений (дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования), учреждений культуры и родительских сообществ;

- подготовку детей старшего дошкольного возраста к школе в домашних условиях под патронатом ДОУ или отдела образования;

- консультативный пункт для родителей.

Повышается качественный состав педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений округа. За последние годы возросло количество педагогов с высшим дошкольным образованием, в штатное расписание включаются специалисты. Важно, что педагоги дошкольных учреждений осознают значимость своей социальной миссии и направляют свои усилия на полноценное воспитание и образование детей. Таким об-

стр. 64

разом, обновление содержания дошкольного образования, качество дошкольного образования связано с изменением у педагогов педагогического сознания. Требования к профессиональной компетентности педагогов меняются. Программы, появившиеся в последнее время, требуют от педагогов не просто профессиональных знаний, умений и навыков, но и профессионального мышления как показателя профессиональной компетентности.

Применение в образовательно-воспитательном процессе новых технологий рассматривается, с одной стороны, как эффективное средство развития личности ребенка, с другой - как стремление избежать методического однообразия и ограниченности. Для педагогов новые технологии - один из путей повышения профессиональной компетентности, способ методического самоопределения, реализация творческого потенциала. Вариативность образовательной среды, видов дошкольных учреждений, приводящая к сосуществованию различных образовательных технологий, меняет представление о том, какие качества современного педагога считать действительно значимыми.

С обновлением содержания дошкольного образования связано повышение его качества. Обновление требует как позитивного опыта организации образовательного процесса ДОУ, так и критического осмысления негативных тенденций, сложившихся в дошкольной образовательной системе. Основным направлением развития системы дошкольного образования на современном этапе является переход к личностно-ориентированному взаимодействию, уважению личности ребенка, его прав, созданию условий для его развития в различных видах деятельности. Это связано с пониманием, кому нужно образование - ребенку, семье или государству. Конечно же, прежде всего, ребенку. А когда мы его воспитаем хорошим человеком, то государству, обществу будет значительно легче решать многие вопросы. Переориентация с учебно-дисциплинарной на личностно-ориентированную модель образовательного процесса получила название "гуманизация образования".

Ориентированность современного дошкольного учреждения на развитие личности ребенка, на формирование у него базиса, соответствующего общечеловеческим ценностям, требует соответствующего профессионально-личностного развития педагогов. Профессионализм педагогов, уровень личностных качеств, убеждений, установок, педагогическое мастерство во многом определяют не только позиционную направленность, но и стиль поведения, формы общения с детьми. Признание личностного начала в ребенке, ориентация на его потребности и интересы, построение взаимодействия на основе сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи обеспечивает гуманистическую направленность педагога, совершенствует его профессиональную компетентность.

Последние годы характеризуются появлением новых авторских программ - вариативных, парциальных, а также различных технологий. Ориентация на способности как важнейший критерий качества дошкольного образования позволяет создать единые параметры оценки качества работы дошкольного учреждения. На уровне муниципалитетов разрабатываются критерии оценки качества, так как на сегодняшний день нет единства в определении параметров, показателей, критериев, по которым можно было бы назвать и определить качество дошкольного образования, его результаты. В качестве таких показателей выступают образовательные условия, показатели динамики развития способностей и здоровья детей, материальная и кадровая обеспеченность, а также образовательная программа.

Процесс становления и развития взрослого человека как специалиста осуществляется, в первую очередь, в профессиональной деятельности, которая является тем "пространством", в котором взаимодействуют образование и социальная практика. Обновление и углубление знаний педагогов происходит за счет пересмотра ранее усвоенных фактов, понятий, закономерностей, обусловленных развитием науки, появлением новых научных открытий. Во время повышения квалификации происходит слияние знаний из разных педагогических и психологических наук, осмысление собственного педагогического опыта и выработка своей педагогической концепции. Образование является главным фактором творческого развития зрелого человека.

Специфика профессиональной роли педагога обусловлена особенностями педагогической деятельности, к которым относятся:

стр. 65

- объект педагогической деятельности, который одновременно является и субъектом, - растущий человек с неповторимой совокупностью индивидуальных качеств;

- средства педагогического труда, т. е. профессионально значимые качества и личность педагога в целом;

-результат труда педагога - личность, овладевшая определенной суммой социальной культуры и опыта.

Эти особенности профессиональной деятельности диктуют ряд требований к личности педагога - постоянный самоконтроль, постоянное напряжение внимания, эмоциональное возбуждение.

Профессиональное становление педагога неразрывно связано с его нравственным становлением. Профессиональное педагогическое образование, достижение профессиональной компетентности неотделимо от становления нравственной направленности личности педагога. Соединение высокой образованности, профессиональной и нравственной направленности личности является интегральным основанием для определения сущностных ценностных характеристик данной профессии.

Профессиональный рост педагога рассматривается как многоплановый процесс развития профессиональной компетентности. Одним из путей обеспечения качества образования, сопровождения профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности педагога является педагогическая диагностика как система методов и средств изучения профессионального мастерства педагога, создающая основу для выявления затруднений в работе, позволяющая определить сильные или слабые стороны его педагогической деятельности, а также намечающая оптимальные пути и способы их преодоления. Педагогическая диагностика - это распознание профессионально-значимых качеств педагога, уровня его творческого потенциала, профессиональной компетенции.

Профессиональное мастерство проявляется в профессиональной деятельности и характеризуется, прежде всего, профессиональной целесообразностью, индивидуально-творческим характером, оптимальностью в выборе средств. Для того чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно изучать себя, постепенно формировать свой внутренний стержень, на котором будет строиться не только профессиональное, но и личностное развитие. По К. Юнгу, каждый индивидуум обладает тенденцией к индивидуализации, или саморазвитию. Он считал, что личностный рост - это расширение знаний о мире и о самом себе, сознательной осведомленности. Именно в педагогической профессии личностный рост - непременное условие достижения профессионализма. Сегодня человеку для активного участия в жизни общества, осуществления себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, обнаруживать и развивать свои индивидуальные способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться. На современном этапе необходимо целостное развитие каждого ребенка, что предполагает разностороннее и гармоническое развитие его способностей, интересов и склонностей, формирование культурной, творчески активной личности. Новые цели и задачи обусловили новое содержание образования, а следовательно, и новые методы обучения. Педагог должен владеть принципиально новой развивающей технологией, знать современные развивающие методики, уметь работать с новым, непривычным для него содержанием обучения. Это требует, прежде всего, осознание потребности в овладении современной развивающей системой.

Одним из необходимых условий, обеспечивающих качество дошкольного образования, является качество подготовки педагогических кадров; на первый план выходит личность педагога, его мотивация на профессиональное развитие, его профессиональная компетентность. Развитие профессиональной компетентности педагогов - ведущее условие обеспечения качества образования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Левитан К. М. Педагогическая деонтология. - Екатеринбург: Деловая книга, 1999. - 272 с.

2. Павлютенков Е. М. Профессиональное становление будущего учителя // Советская педагогика. - 1990. - N 11.

3. Смирнов Е. Э. Становление специалиста. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - 136 с.

4. Шишов СЕ. Понятие компетенции в контексте качества образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 1999. - N 2.

стр. 66

Issues of professional competence of pedagogues of preschool educational institutions in connection with education quantity are discovered. Development of professional competence pf pedagogues is a leading condition of education quality. In the process of educational reform a large number of varied forms of preschool education receiving. Variation of educational environment, types of preschool institutions leading to different educational technologies existing, changes the idea about characteristic features of a contemporary pedagogue and which of them we can consider significant in fact. Quality should not depend on forms variation of its receiving. One of the most necessary condition providing quality of preschool education is pedagogical staff, personality of a pedagogue, his/her motivation for professional development, his/her professional competence.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ-ПЕДАГОГА-КАК-УСЛОВИЕ-ПОВЫШЕНИЯ-КАЧЕСТВА-ОБРАЗОВАНИЯ-В-ДОШКОЛЬНОМ-УЧРЕЖДЕНИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Белла РжевскаяКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/bella

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ-ПЕДАГОГА-КАК-УСЛОВИЕ-ПОВЫШЕНИЯ-КАЧЕСТВА-ОБРАЗОВАНИЯ-В-ДОШКОЛЬНОМ-УЧРЕЖДЕНИИ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Белла Ржевская
Париж, Франция
1509 просмотров рейтинг
03.10.2014 (3486 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android