Libmonster ID: UA-4859

Заглавие статьи ПРОПАГАНДА ИСКУССТВА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ В ДЕЛЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ
Автор(ы) Е. В. Ваховская
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2013, C. 23-26

Е. В. Ваховская, доцент Государственной академии Славянской культуры Тел.: (8 - 916) 600 - 54 - 16

Статья посвящена вопросам пропаганды искусства народных художественных промыслов; анализируется деятельность Ассоциации "Народные художественные промыслы России" в деле нравственно-эстетического развития молодежи.

Ключевые слова: народные художественные промыслы, вологодское кружево, фестиваль, кружевоплетение, конкурс.

PROMOTION OF ART OF NATIONAL ART CRAFTS IN MORAL AND AESTHETIC DEVELOPMENT OF YOUTH

E. V. Vakhovsky, senior lecturer of the State Academy of Slavic Culture

Article is devoted to questions of promotion of art of national art crafts; activity of "National Art Crafts of Russia" Association in moral and esthetic development of youth is analyzed.

Key words: national art crafts, Vologda lace, festival, kruzhevopleteniye, competition.

Гордость и слава нашего отечества -традиционные народные художественные промыслы. Они являются неотъемлемой частью отечественной культуры. Россия- одна из немногих стран, сумевших достаточно полно сохранить исторические традиции и стилевые особенности развития народных промыслов. Для поддержки и развития, для ремесленничества, содействия сохранению преемственности и развития национальных народно-художественных промыслов и ремесел, профессиональной ориентации молодежи, вовлечения подрастающего поколения в ремесленную деятельность, развития молодежного предпринимательства на основе эффективной и целенаправленной подготовки квалифицированных специалистов, совершенствования профессионального мастерства и поддержки творчества молодого поколения, духовного, эстетического и патриотического воспитания населения через возрождение, развитие национальных традиций и широкой популяризации культурного населения народов России, привлечения внимания общественности и молодежи к отечественной истории - была создана Ассоциация "Народные художественные промыслы России".

В настоящее время Ассоциация объединяет около 250 организаций промыслов, расположенных в 64 регионах Российской Федерации. Среди них всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотое шитье, кисловодский фарфор, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку различных регионов России.

Обратимся к уникальному художественному промыслу - вологодскому кружеву.

стр. 23

Неповторимое своеобразие Вологодскому краю придают художественные промыслы, ведущим из которых является кружевоплетение. Вологда была и остается крупным и известным центром самобытного русского национального искусства и по праву считается кружевной столицей России. Кружево любимо и почитаемо на Вологодчине. Его сравнивают с "чарующими узорами зимы", "заснеженной песней", "нетающим инеем". Кружево у вологжан служит символом уюта, красоты, воспринимается как поэтический образ Родины.

Среди всех российских центров кружевоплетения вологодское кружево выделяется своей массовостью, верностью традициям, яркой художественной образностью, оно по праву стало символом всего русского кружева. Признание вологодского кружева на международном уровне состоялось уже во второй половине XIX века на выставках в Филадельфии и Чикаго. В XX веке авторитетные жюри выставок в Париже и Брюсселе удостоили кружевные изделия из Вологды золотых медалей.

Организация и проведение первого Международного фестиваля кружева "Vita Lace" ("Живое кружево") состоялся в Вологде 23 - 25 июня 2011 года.

Официальным учредителем фестиваля является Правительство Вологодской обрасти. Организаторы и соорганизаторы фестиваля: Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, Департамент образования Вологодской области, Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, Комитет информации, печати и телерадиовещания Вологодской области, органы местного самоуправления муниципального образования "Город Вологда", органы местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области.

Работа по подготовке международного фестиваля кружева велась во исполнение постановления Правительства области от 2 декабря 2008 года N 2296 "О подготовке и проведении Международного фестиваля кружева и открытии Музея кружева в городе Вологда" и долгосрочной целевой программы "Развитие кружевного промысла Вологодской области на 2011 - 2013 гг.".

Установлена периодичность проведения фестиваля: один раз в три года.

Основными целями и задачами фестиваля являются сохранение, изучение и популяризация уникального художественного промысла России; укрепление связей с кружевными центрами России и мира; распространение имеющегося опыта, повышение эффективности работы предприятий и фирм, занятых производством и реализацией изделий кружевоплетения; создание информационной среды, способствующей сохранению и развитию уникального кружевного промысла в Вологодской области и в России в целом; привлечение дополнительных инвестиций для создания новых, развития и модернизации действующих производств; создание условий для развития новых туристических направлений; удовлетворение эстетических культурных потребностей населения.

Одна из самых главных задач сегодня -нравственно эстетическое развитие молодежи, приобщение ее к несметным богатствам народной культуры, а через это - укрепление живой связи времен и поколений.

Во время проведения Международного конгресса кружева в г. Кобе (Япония) Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник первым в России стал членом Международной организации коклюшечного и игольного кружева OIDFA; выставка Вологодского кружева была представлена в рамках мероприятий Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге в Атриуме Петропавловской крепости; в Шанхае (Китай) в рамках Генеральной конференции ICOM был представлен информационный проект о вологодском кружеве "Музей в центре города". Главным событием накануне фестиваля стало торжественное открытие 3 ноября 2010 года Музея кружева в Вологде.

Правительством Вологодской области и Администрацией города Вологды было принято решение совместить сроки проведения Международного фестиваля кружева "Vita Lace" с Международным фестивалем льна и Днем города Вологды.

стр. 24

Программа мероприятий первого Международного фестиваля кружева включала: торжественное открытие фестиваля 23 июня на Кремлевской площади г. Вологды; выставку конкурсных работ участников фестиваля "Лабиринт кружева" в течение трех фестивальных дней; проведение акции "Самое массовое кружевоплетение" 24 июня на Кремлевской площади г. Вологды; проведение конкурса на соискание премии имени С. А. Давыдовой; выставку работ участников Всероссийского конкурса "Серебряная коклюшка", выставку-ярмарку кружевных центров, выставку книг по истории кружева и искусству кружевоплетения в выставочных залах Вологодского кремля; выставку европейского кружева в Музее кружева; выставку детского художественного творчества "Кружевная сказка Вологды" на приз главы города Вологды и выставку фоторабот "Кружевной город Вологда" в Вологодской областной картинной галерее; торжественную церемонию награждения победителей конкурсной выставки "Лабиринт кружева" 25 июня на Кремлевской площади и объявление победителей конкурса имени С. А. Давыдовой.

К фестивалю подготовлены издательские проекты: альбом-буклет "Вологодское кружево", переиздание методического пособия по кружевоплетению К. В. Исаковой, журнал "Сколки вологодского кружева", методическое пособие "Основы вологодского кружевоплетения", набор открыток, сувенирная продукция.

20 мая 2011 годы в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки-конкурса на приз главы города "Кружевная сказка Вологды". Всего на выставке экспонировалось более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, выполненных детьми от 6 до 17 лет. Подведение итогов выставки-конкурса состоялась 2 июня.

27 мая 2011 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открылась выставка художественной фотографии "Кружевной город Вологда", где были представлены фотографии с изображением кружевниц, вологжанок в нарядах, украшенных кружевом, "кружева" резных наличников деревянных домов, процесса плетения, городских праздников.

Официальную программу фестиваля открыла 23 июня выставка-конкурс "Лабиринт кружева".

Центральным событием фестиваля кружева "Vita Lace" в Вологде стала акция "Самое массовое кружевоплетение" с занесением в Книгу рекордов России. В акции приняли участие кружевницы из 8 стран мира, а также из 22 регионов России, в том числе представители 25 районов Вологодской области.

25 июня 2011 года состоялась торжественная церемония объявления победителей конкурсов, состоявшихся в дни работы фестиваля: конкурса на соискание премии имени Софьи Давыдовой и выставки-конкурса "Лабиринт кружева".

Премия имени Софьи Давыдовой была учреждена Фондом поддержки проектов и программ Вологодской области при поддержке Правительства области с целью сохранения, изучения и популяризации художественного промысла кружевоплетения на Вологодчине. Премия носит имя выдающегося профессионала и популяризатора кружевного промысла, организатора школ кружевниц, автора фундаментального труда "Русское кружево и русские кружевницы". В конкурсе участвовали 10 проектов, подготовленных организациями и частными лицами.

Премия имени Софьи Давыдовой в номинации "Сохранение и развитие художественного промысла кружевоплетения" присуждена ЗАО "Вологодская кружевная фирма "Снежинка", в номинации "Создание новых и модернизация действующих производств кружевоплетения" - ООО "Вологодская кружевница", в номинации "Реализация образовательных программ по кружевоплетению" -бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области "Губернаторский колледж народных промыслов".

Время показало, что русское кружево сегодня востребовано, оно живет в уникальных творческих работах, в отделке современного костюма, украшает интерьеры, приносит радость в небольших подарочных изделиях. Кружево, как и прежде, вызывает возвышенные чувства, дарит красоту и гармонию.

стр. 25

ЛИТЕРАТУРА

1. Зуев С. Э. Культура в контексте развития // Вопросы методологии. 1991 - N 2. -С.21 - 27

2. Орлова Э. Проблемно ориентированное социокультурное проектирование. Теория и методология // Теоретические основания культурной политики. - М., Рос. институт культурологи, 1993.

3. См.: Сельвестров В. В. Культура как предмет теории // Культура. Традиции. Образование. - М., Рос. институт культурологи. 1993


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОПАГАНДА-ИСКУССТВА-НАРОДНЫХ-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ-ПРОМЫСЛОВ-В-ДЕЛЕ-НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО-РАЗВИТИЯ-МОЛОДЕЖИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Евлампий АлександровКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/evlampii

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРОПАГАНДА ИСКУССТВА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ В ДЕЛЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОПАГАНДА-ИСКУССТВА-НАРОДНЫХ-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ-ПРОМЫСЛОВ-В-ДЕЛЕ-НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО-РАЗВИТИЯ-МОЛОДЕЖИ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Евлампий Александров
Могилев, Беларусь
1457 просмотров рейтинг
06.11.2014 (3430 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОПАГАНДА ИСКУССТВА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ В ДЕЛЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android