Libmonster ID: UA-4024

Заглавие статьи ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
Автор(ы) И. К. Щепкина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2009, C. 106-109

И. К. Щепкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета

В статье освещаются проблемы педагогического сопровождения исправительной системы в направлении ее гуманизации. Приводятся наиболее общие широко распространенные проблемы организации образования в исправительных учреждениях: модернизации системы образования в целом, организации обучения в исправительных учреждениях, подготовки педагогических кадров для специализированных школ. Для системы исполнения наказаний образование является ведущим средством, способствующим решению проблемы социальной реабилитации отбывающих наказание и возможности оказать объективное стабилизирующее воздействие на положение дел в местах лишения свободы и позитивное влияние на криминогенную ситуацию в социуме в целом.

Ключевые слова: образование, обучение, исправительное учреждение, осужденный, модернизация системы образования, педагогические кадры, педагогическое сопровождение, подготовка будущих педагогов для специализированных школ, система исполнения наказаний, социальная реабилитация отбывающих наказание, криминогенная ситуация.

Демократические преобразования в российском обществе, претворения в жизнь принципов гуманизма, законности и социальной справедливости, а также присоединение в 1987 г. российской исправительной системы к Европейским пенитенциарным правилам побудили учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, к обеспечению новых, более высоких требований по защите гражданских прав и безопасности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

С точки зрения перевоспитания осужденного и его последующей социальной адаптации система исполнения уголовных наказаний способна сделать достаточно много. Здесь, с одной стороны, жесткие методы воздействия в условиях социальной изоляции человека, с другой стороны, - организация в исправительных учреждениях групп социальной защиты осужденных, обеспечивающих, в том числе, реализацию их права на образование. Однако с точки зрения организации жизни осужденного в исправительном учреждении и подготовки его к освобождению система исполнения уголовных наказаний должна стать более рациональной. Исправления можно достичь не только и не столько обеспечением изоляции. Помощь лицам, совершившим преступление и отбывающим наказание в местах лишения свободы, нельзя сводить лишь к проведению сеансов психотерапии или предоставлению каких-либо социальных услуг.

Благодаря тенденциям гуманизации пенитенциарной системы во второй половине XX в. в уголовно-исполнительной системе происходит смещение карательных акцентов на исправительные. В 1990-е гг. выдвинутые перед исправительной системой цели перевели, по сути дела, проблему неизбежного наказания за совершенные преступления из юридической плоскости в педагогическую сферу перевоспитания и ресоциализации осужденного. В то же время крайне малая представленность научных исследований педагогической пенитенциарной тематики была причиной того, что ученые подходили к исследованию гуманитарных проблем пенитенциарной системы гораздо медленнее, чем можно было предположить.

В истории пенитенциарной науки указывалось, что одним из существенных средств исправления и перевоспитания осужденных и вместе с тем определяющим в дальнейшем их жизнь после осво-

стр. 106

бождения из мест лишения свободы является образовательный фактор. Вопросам использования образовательного фактора для исправления осужденных, включения их в образовательную и социально значимую деятельность посвящены работы С. А. Ветошкина [1], М. А. Галагузовой [2], А. Г. Сломчинского [3] и др. Вместе с тем малоизученными остаются проблемы модернизации образовательной системы, функционирующей в условиях пенитенциарной среды, доступности образования разного уровня в закрытых учреждениях, влияния образования на ресоциализацию и адаптацию личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, формирования у них социально значимых качеств и ценностных отношений и др.

Специалисты в области уголовно-исполнительной системы основное предназначение образования видят в том, что оно призвано помочь осужденным стать законопослушными гражданами, обладающими знаниями и умениями, необходимыми для полноценной жизни в современном обществе. Это достигается в значительной степени путем обучения социальным навыкам, создания условий для развития познавательных способностей и их реализации в созидательной общественно полезной деятельности. Изучение новых подходов к решению этих проблем особенно важно для лиц, освободившихся из колонии. Не имеет смысла говорить о достойной жизни человека, если у него нет работы, семьи, постоянного места жительства, нет соответствующего образования, если у него отсутствует доверие к людям, нет понимания со стороны общества и пр.

Вместе с тем вопрос об образовании осужденных вызывает в обществе неоднозначную оценку: от крайне негативной до сомнительной. Переломить общественное мнение весьма непросто. Во-первых, в обществе отношение к осужденным и освобожденным из мест лишения свободы чаще всего негативное. Во-вторых, сложилось полное неверие в то, что человек, находясь в заключении, исправляется и, выходя из колонии, готов нормально жить и трудиться. В-третьих, пенитенциарная система - это своеобразная закрытая среда, информация из которой распространяется прежде всего в узких профессиональных кругах.

Следует заметить, что международными правилами предусмотрено обеспечение осужденных возможностью повышения их образовательного уровня. В настоящее время Уголовно-исполнительным кодексом РФ предписано в обязательном порядке организовать обучение осужденных, не достигших 30 лет и не имеющих общего образования и какой-либо профессии. Это требует создания в каждом месте лишения свободы определенного образовательного социокультурного пространства, разработки и осуществления разносторонних программ обучения, целями которых должны быть улучшение перспектив на успешную социальную реабилитацию осужденных после освобождения, поддержание в них уверенности в завтрашнем дне, повышение их уважения к самим себе. Требование обоснованное, поскольку, выйдя на свободу, человек сталкивается с определенными проблемами трудоустройства. Лишившись поддержки родных и близких, он с большей долей вероятности может вернуться в исправительное учреждение. Стоит заметить, что около 80% осужденных - люди в возрасте от 18 до 45 лет. Рано или поздно эти люди выйдут на свободу, впереди у них 15 - 30 лет активной деятельности.

В силу объективных причин состояние общего и профессионального образования в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России сложное. Во многом потому, что на переходном этапе - в 1990-х гг. - в ряде исправительных учреждений общеобразовательные школы вообще были закрыты из-за перенаселенности колоний. Тогда помещения учебных аудиторий использовались для размещения осужденных. После принятия новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где законодательно подтверждалась обязательность общего и началь-

стр. 107

ного профессионального образования, в исправительных учреждениях вновь стали открываться школы и соответствующие учебные заведения начальной профессиональной подготовки. В настоящий момент статистика такова: в местах лишения свободы функционируют 510 вечерних общеобразовательных школ и учебно-консультативных пунктов, в которых обучается более 60 тыс. осужденных. Более 80 тыс. осужденных получают рабочие специальности в 338 профессиональных училищах и 152 их филиалах [4, с. 3].

Одна из проблем, характерных для современной ситуации в пенитенциарных учреждениях, связана с реорганизацией самой образовательной системы для осужденных. Так, вечерние сменные общеобразовательные школы колоний перешли в подчинение местных органов образования. Это требует проработки многих вопросов, которые до сих пор решаются плохо.

Еще одна проблема - подбор кадров для работы в вечерних (сменных) общеобразовательных школах и учреждениях начального профессионального образования, функционирующих на территории пенитенциарного учреждения. Для собственных нужд ФСИН России готовит специалистов разных профилей. Так, в учебную подготовку социальных работников и психологов входит освоение содержания и технологий работы с осужденными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Обучение же в вечерних школах и профессиональных училищах при исправительных учреждениях ведут педагоги, не прошедшие такой специальной подготовки. В педагогических учебных заведениях вообще не уделяется внимание подготовке студентов к организации обучения взрослых, не говоря уже об осужденных исправительных колоний или подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Кроме того, и сами местные органы образования, и подведомственные им институты повышения квалификации педагогических кадров оказались не готовы к сопровождению этих школ, оказанию методической помощи педагогам, работающим со специфическим контингентом. Необходимость такой подготовки очевидна, поскольку попадающие в колонии лица в большинстве своем имеют искаженное сознание, запущенное девиантное поведение, ряд психических и психологических отклонений. В исправительных колониях часто встречаются осужденные, страдающие психопатией. Таких лиц примерно одна треть от общего числа содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Часто встречаются осужденные, которые учились во вспомогательных школах. В работе с ними нужны специфические образовательные технологии, о которых в большинстве своем педагоги таких школ не имеют представления.

Проблема организации учебного процесса в таких учебных заведениях заключается еще и в том, что очень многие из поступающих в исправительные учреждения лиц не имеют образования, соответствующего их возрасту. На сегодняшний день ситуация такова, что, например, в воспитательных колониях порядка 45 - 50% подростков до осуждения нигде не учились и не работали. То же самое можно сказать и в отношении взрослых осужденных.

В исправительных учреждениях система общего и начального профессионального образования представлена школами, учебно-консультационными пунктами, профессиональными училищами и их филиалами. А вот целостной системы получения осужденными среднего профессионального или высшего профессионального образования в период отбывания ими наказания не существует. Нельзя сказать, что такой потребности у осужденных нет. Опросы, проводимые нами, показывают, что около 70% осужденных хотели бы получить образование этих уровней.

В прежние времена сам факт нахождения под следствием или в местах лишения свободы автоматически закрывал человеку дорогу к диплому. С 2001 г. действуют изменения, внесенные в законодательство. Часть 4 ст. 108 УИК РФ предписывает администрации исправительных учреж-

стр. 108

дений оказывать содействие в получении осужденными среднего профессионального и высшего образования. Как правило, это либо традиционная заочная форма обучения, либо все более распространяющаяся современная дистанционная форма обучения. В процессе предоставления осужденным таких возможностей принимают участие как государственные, так и негосударственные средние и высшие профессиональные учреждения. На сегодняшний день профессиональную подготовку осужденных осуществляет свыше 65 вузов и 30 сузов, где обучается около 2000 человек.

В заключение отметим, что для системы исполнения наказаний образование является ведущим средством, способствующим решению проблемы социальной реабилитации отбывающих наказание. Вместе с тем образование в исправительной деятельности пенитенциарного учреждения рассматривается не только как составляющая часть процесса перевоспитания и исправления осужденных, но и как фактор, способный оказать объективное стабилизирующее воздействие на положение дел в местах лишения свободы и позитивное влияние на криминогенную ситуацию в социуме в целом. Для образовательных учреждений развитие системы обучения осужденных помогает расширить возможности внедрять и отрабатывать новые технологии образовательного процесса. Для осужденных это возможность поверить в свои способности, приобрести знания и умения, востребованные на рынке труда, успешно адаптироваться к жизни после освобождения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ветошкин С. А. Пенитенциарная педагогика: сущность и основные категории // Понятийный аппарат педагогики и образования: Сб. науч. тр. Мин-ва образования РФ РАО. - М, 2005.

2. Галагузова М. А. и др. Социальная работа с осужденными: Учеб. по со б. - М.: Изд-во МГСУ, 2002.

3. Сломчинский А. Г., Жарков И. Д. Проблемы общего образования осужденных: Поиски, находки, решения: Учебно-метод. пособ. - М.: Изд-во МГСУ, 2002.

4. Полозюк В. Научить учиться // Преступление и наказание. - 2006. - N 7, с. 3.

PROBLEMS OF PRISONERS EDUCATION

N. K. Schepkina, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer of Psychology and Pedagogics Department of the Amur State University

The article is devoted to problems of pedagogical support of corrective system in direction of its humanization. General widespread problems of education organization in prisons, such as education system modernization in the whole, training organization in prisons, preparation of pedagogical staff for specialized schools are described in the article. Education is the leading mean for the system of execution of punishments that promotes solving of social rehabilitation problem and possibility to have stabilizing influence on places of imprisonment and positive influence on crime level in society.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЛЕМЫ-ОБРАЗОВАНИЯ-ОСУЖДЕННЫХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЛЕМЫ-ОБРАЗОВАНИЯ-ОСУЖДЕННЫХ (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
5294 просмотров рейтинг
23.09.2014 (3496 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android