Libmonster ID: UA-4494

Заглавие статьи ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИИ УТВЕРЖДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
Автор(ы) С. Б. Григорьева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 109-111

С. Б. Григорьева

аспирант кафедры русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета

E-mail: manpo@yandex.ru

В статье определяются основные подходы в изучении категории утверждения в современной философии и лингвистике, обозначается актуальность проблемы заявленной категории для теоретической и практической лингвистики, выделяются основные способы ее выражения в современном русском языке.

Ключевые слова: категория утверждения, современный русский язык, структурно-семантическое направление.

стр. 109

В современном русском языке категория утверждения все чаще становится предметом исследования в диалектическом противопоставлении утверждение/отрицание, что обусловлено их глубокой взаимосвязью, взаимообусловленностью. В свою очередь, это порождает однобокость в рассмотрении указанных категорий в пользу последней. Выделение понятия "категория" началась еще в античные времена, с течением времени этот процесс становится всеобъемлющим исследованием данной дефиниции и ее составляющих.

В философской науке нет единого мнения по вопросу соотнесенности утверждения и отрицания. В отечественной науке выделяется несколько подходов по этому вопросу. Наиболее распространена концепция, основанная на принципах диалектической логики (Кондаков, Бондарко, Владимирская). С их точки зрения, утверждение и отрицание находятся в единой категории - утверждения-отрицания.

В лингвистической литературе распространено несколько теорий языкового утверждения и отрицания, но необходимо отметить дисбаланс в изучении данных категорий: внимание ученых обращено на отрицание, что не позволяет получить достаточных сведений о взаимосвязи и взаимозависимости утверждения и отрицания, как и об их противопоставленности.

Относительная малоизученность явления языкового утверждения может быть следствием нескольких причин:

- во-первых, долгое время в философии шла полемика вокруг природы отрицания, а утверждение рассматривалось как сопутствующая первооснова. Такое нивелирование утверждения как объекта исследования в философии и логике повлияло на ход лингвистической мысли в отношении понятия утверждения;

- во-вторых, отсутствие регулярных средств реализации утверждения в языке затрудняло ее идентификацию. Немаркированность языкового утверждения усложняет, но не снимает проблему его изучения; открывает новые возможности исследования данного явления в лингвистике.

Категория утверждения относится к языковым универсалиям, поскольку представляет собой форму мышления, свойственную всему человечеству, - понятия и суждения - и находит свое выражение в системе всех известных естественных языков, хотя и различным образом.

Лингвистика на современном этапе развития накопила определенное количество теоретических и эмпирических данных, которые нуждаются в рассмотрении под новым углом зрения. Одной из основных задач языкознания является определение семантики языковых категорий и способов их выражения.

В научной литературе говорится в основном только об отрицании, об утверждении же - как о сопутствующем факторе, поэтому назрела необходимость выделения категории утверждения как самостоятельной категории. Ведущие отечественные синтаксисты XX в. (Потебня, Шанский, Щерба, Розенталь, Валгина и др.) касались изучения данной категории в области синтаксиса, но с позиций разных направлений: логического, семантического, структурного, коммуникативного.

В область нашего научного интереса входит исследование заявленной категории и способов ее реализации в простом предложении современного русского языка с позиций структурно-семантического направления.

Мы проанализировали взгляды вышеупомянутых ученых и пришли к следующему.

Итак, утверждение - высказывание (мнение, суждение), в котором утверждается что-либо и в котором отображается связь предмета и его признаков. Грамматически утверждение (утвердительное суждение) выражается формой повествовательного предложения - как невосклицательного, так и восклицательного. Утверждение может содержать слова и словосочетания, подчеркивающие достоверность сообщаемого (например, известно, точно, доподлинно, без сомнения, фактически и т. п.). Утверждения могут быть истинными (соответствуют действительности) или ложными (не соответствуют действительности).

Вопросительные предложения (кроме риторических) утвердительными высказываниями (суждениями) не являются, так как их коммуникативная цель - узнать какую-либо информацию.

Термин "категория" широко употребителен в науках разных областей знания. Предельно обобщенно значение термина "категория" можно выразить следующим определением: "специальное, априорное понятие, используемое при построении теорий" [1, с. 275]. История понятия категории неразрывно связано с появлением и развитием философии. Впервые "категория" выделена Аристотелем [2] и получила становление (представление) и научное обоснование у пифагорейской школы, стоиков, античного философа-идеалиста Плотина, средневекового ученого Р. Лулльского, основателя немецкой классической философии Канта, Фихте, Гегеля, Маркса. В современном науке это понятие значительно дифференцировалось в зависимости от отрасли знания, в котором оно функционирует, и философского

стр. 110

направления, положенного в основу исследования [3].

Каждое философское направление вырабатывает и использует набор собственных категорий. В диалектическом материализме, например, категориями являлись понятия материи, сознания, качества, количества, сущности, явления, необходимости, случайности и др.; в объективном идеализме - идеи мирового разума, бытия, небытия, противоречия; в экзистенциализме - экзистенции, трансценденции, свободы; в позитивизме категориальный статус обретают понятия протокольного предложения, верификации и т. д. Своя система категорий присуща и каждой конкретной науке.

В языке одним из частных проявлений этого фундаментального понятия являются категории утверждения и отрицания (исследование и изучение способов ее выражения в языке широко представлено в лингвистической литературе XIX-XX вв.: И. И. Давыдов, А. М. Пешковский, А. А. Шахматов, Н. А. Лавров, В. А. Щерба и др.). Общетеоретические вопросы по данным категориям, которые не поддаются однозначному истолкованию, решению, такие как источники возникновения утверждения и отрицания, способы и формы их проявления, продолжают оставаться актуальными.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н. Ярцева. - М.: Советская энциклопедия, 1990.

2. Аристотель. Категории // Соч.: В 4 т. - Т. 2 / Под ред. З. М. Микеладзе. - М., 1978.

3. Золотова Г. А. Очерк философии современного русского языка. - М., 1973.

PROBLEM СATEGORY OF ASSERTION IN MODERN PHILOSOPHICAL AND LINGUISTIC SCRUTINY

S.B. Grigoreva

post-graduate student of the Chair of Russian Language and Methodic of its Teaching of the Armavir State Pedagogical University

This article expounds on the main approaches to the scientific study of category of assertion in modern philosophy and linguistics. Linguistics, signalize. The main expressive means of this category are singled out.

Keywords: category of assertion, modern Russian language, structural-semantic direction.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЛЕМА-КАТЕГОРИИ-УТВЕРЖДЕНИЯ-В-СОВРЕМЕННОМ-ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ-ОСВЕЩЕНИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИИ УТВЕРЖДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЛЕМА-КАТЕГОРИИ-УТВЕРЖДЕНИЯ-В-СОВРЕМЕННОМ-ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ-ОСВЕЩЕНИИ (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
672 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3471 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИИ УТВЕРЖДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android