Libmonster ID: UA-11329
Автор(ы) публикации: В. И. АКУЛЕНКО

В связи с увеличением числа публикуемых материалов об охране памятников истории и культуры возрастает потребность и в справочных библиографических изданиях. Отсюда интерес к недавно выпущенному Институтом истории АН УССР, Исторической библиотекой УССР и Украинским обществом охраны памятников истории и культуры (УООПИК) научно-вспомогательному библиографическому указателю*.

Как отмечается в предисловии, указатель "составлен с целью содействия развитию исторической науки; информации о наличии печатных материалов по вопросам охраны памятников, о деятельности УООПИК; пропаганды и использования памятников истории и культуры в коммунистическом воспитании трудящихся" (с. 3).

В издании отражены произведения В. И. Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства, книги, статьи из научных тематических сборников, периодики, касающиеся охраны, использования памятников, их научного исследования и пропаганды. Значительное место в указателе занимает литература о деятельности УООПИК и его местных организаций. Широко представлены публикации "Українського історичного журналу", ежеквартальника "Пам?ятки України", журналов "Соціалістична культура", "Народна творчість та етнографія", других академических и периодических изданий.

Однако, поставив задачу учесть литературу по проблеме, увидевшую свет за годы Советской власти, составители фактически ограничились публикациями в периодических изданиях Украины за 60 - 80-е годы, если не считать отдельных сборников документов и материалов по культурному строительству. В указателе не названа ни одна из работ К. Маркса и Ф. Энгельса об отношении пролетариата, социалистического общества к историческому наследию, включенных в двухтомник "Об искусстве" (М. 1983); не упомянуты сборник документов и материалов "Культурне будівництво в Українскій РСР. 1917 - 1929" (Т. 1. Київ. 1979) и фундаментальная коллективная работа "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917 - 1927" (М. 1985).

Неполно представлены юридические документы, забыты такие правовые акты, как постановления Совнаркома УССР об организации в 1940 г. Комитета охраны и сбережения историко-культурных, архитектурных и археологических памят-


* Охрана и использование памятников истории и культуры в УССР в годы Советской власти. Киев. 1987. 110 с. Составители: Т. М. Заморина, Т. С. Кудласевич, В. А. Войналович. Ответственные редакторы: Ю. З. Данилюк и А. Н. Комская.

стр. 166


ников, о создании историко-культурных заповедников в городах и других населенных пунктах.

Сейчас в исторической науке происходят перемены, затрагивающие и охрану памятников, но в указателе это не нашло отражения. Остались забытыми научные труды многих известных ученых и практических работников, которые закладывали в республике основы советской системы охраны памятников, разрабатывали ее теоретический фундамент. В 20-е годы во Всеукраинском комитете охраны памятников искусства и старины, а затем в Археологическом комитете Всеукраинской академии наук (ВУАН) плодотворно работали академики Н. Ф. Беляшевский, Н. П. Василенко, А. П. Новицкий, Ф. И. Шмит, не упомянутые в указателе. Нет в нем сведений о работах чл. - корр. ВУАН В. И. Щербины - руководителя Комиссии истории Киева, которая в 20-е годы провела исследование многих памятников Древней Руси и историко- архитектурных памятников XV-XVIII вв., связанных с историей Украины и России. Не названы в издании и работы собирателя исторических и этнографических памятников запорожского казачества акад. Д. И. Яворницкого, исследователей памятников архитектуры И. В. Моргилевского, памятников археологии А. С. Федоровского, искусствоведов С. А. Таранущенко, Д. М. Щербаковского, Ф. Л. Эрнста и других.

Трудно представить себе, как можно изучать историю охраны памятников в республике, не ведая о трудах Украинского комитета охраны памятников культуры и Украинского комитета охраны памятников природы, изданных в 1927- 1928 гг. в Харькове и Одессе и по многим позициям не утративших практического и теоретического значения. Не отражены в указателе и публикации (а их немало) постоянного главного инспектора охраны памятников Наркомпроса УССР В. В. Дубровского, работы Т. Мовчанивского, С. Танеева, В. Ф. Козлова. Не вошли в издание публикации об исследовании и популяризации памятников старины в журналах довоенных лет "Наука на Україні", "Краєзнавство", "Архітектура Радянської України" и других.

Видимо, причины этих пробелов в том, что еще и сегодня исследователи обходят молчанием 30-е годы, когда нередко трагически складывались судьбы не только самих памятников прошлого, но и тех ученых, деятелей культуры и искусства, которые их спасали. Именно так оборвалась жизнь председателя Украинского комитета охраны памятников культуры, поэта и государственного деятеля Ю. И. Кулика, археолога Н. А. Макаренко и других.

Недопустимо, чтобы в библиографических изданиях по воле или по небрежности составителей отсутствовали профильные публикации, в том числе и последнего времени. В указателе было бы уместно назвать и те источники, которые содержат данные о варварском разрушении и грабеже фашистами памятников национальной культуры на Украине во время Великой Отечественной войны1 .

Заметную роль в установлении деловых контактов с международными, национальными учреждениями, нашими соотечественниками за рубежом, готовыми оказать помощь в организации поиска, учета, исследования и возвращения на Родину памятников национальной культуры, играет недавно созданный Советский фонд культуры, и в частности его украинское отделение. Но в книге не зафиксированы материалы об их учредительных конференциях, выступления их председателей акад. Д. С. Лихачева и поэта Б. И. Олейника, Устав фонда.

Указатель неполно охватывает специальную литературу даже послевоенного времени. Составители, как ни странно, прошли мимо фундаментальных работ в этой области2 . Это монография П. Т. Тронько "Киев социалистический" (Киев.


1 См., напр., Воронин Н. Н. Памятники русской архитектуры и их охрана. М. 1944; Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР. М. - Л. 1948; Осталось только на фотографиях. М. 1986; Богуславский М. М. Международная охрана культурных ценностей. М. 1979; и др.

2 Логвин Г. Н. Украинское искусство X-XVIII вв. М. 1963; его же. По Україні. Стародавні мистецькі пам'ятки. Київ. 1968; Грабарь И. Э. О древнерусском искусстве. М. 1966; Асеев Ю. С. Джерела. Мистецтво Київської Русі. Київ, 1980; Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. В 4-х тт. Киев. 1983 - 1986. Не учтен и научно-методический документ Министерства культуры СССР и АН СССР "Свод памятников истории и культуры народов СССР" (М. 1968).

стр. 167


1982), коллективный труд (И. Д. Родичкин и др.) "Сады, парки и заповедники Украинской ССР" (Киев. 1985), первое пособие для учителей "Роль історико- культурної спадщини в комуністичному вихованні учнів" (Київ. 1983), ряд принципиально важных статей3 . Не упомянуты в указателе работы чл. - корр. АН УССР П. П. Толочко, острые публицистические статьи А. А. Силина, писателя С. П. Плачинды и других. Отсутствуют в издании и указания на зарубежные источники об отечественных историко-культурных ценностях, такие, как ежеквартальный журнал ЮНЕСКО "Museum" или "The UNESCO Courier" (последний, кстати, в мае 1982 г. целиком был посвящен 1500-летию Киева, его историко-архитектурным памятникам). Малоудачна обзорная статья. Ее автор В. А. Войналович увлекся перечислением скульптурных монументов, а также цитатами.

Одной из причин неудач составителей указателя является то, что к его подготовке или хотя бы рецензированию не были привлечены специалисты различных отраслей знаний, занимающиеся памятниковедением, историей охраны, использования и пропаганды культурных ценностей. Не был использован и имеющийся опыт публикации таких изданий, как библиографический бюллетень "Музейное дело и охрана памятников", который издает ежемесячно с 1974 г. Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, указатель "Охрана, реставрация и консервация памятников русской архитектуры (1917 - 1968 гг.)" (М. 1970), список литературы (714 названий), помещенный в четырехтомном справочнике-каталоге "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР". Составители рецензируемого издания пошли по пути наименьшего сопротивления. В результате потребность в полном, тщательно подготовленном библиографическом справочнике осталась неудовлетворенной.


3 Брайчевский М. Ю. Сохранить памятники истории. - История СССР, 1966, N 2; Волынский Л. Охраняется государством, - Новый мир, 1966, N 10.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЕЛЫ-В-УКАЗАТЕЛЕ-ПАМЯТНИКОВЕДЧЕСКОЙ-ЛИТЕРАТУРЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. И. АКУЛЕНКО, ПРОБЕЛЫ В УКАЗАТЕЛЕ ПАМЯТНИКОВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.10.2019. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРОБЕЛЫ-В-УКАЗАТЕЛЕ-ПАМЯТНИКОВЕДЧЕСКОЙ-ЛИТЕРАТУРЫ (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. И. АКУЛЕНКО:

В. И. АКУЛЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
320 просмотров рейтинг
10.10.2019 (1632 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРОБЕЛЫ В УКАЗАТЕЛЕ ПАМЯТНИКОВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android