Libmonster ID: UA-4499

Заглавие статьи ПРАГМАТИКА И МОДАЛЬНОСТЬ ТЕКСТОВЫХ СВЯЗЕЙ
Автор(ы) И. И. Горина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 104-106

И. И. Горина

доктор филологических наук, профессор Армавирского государственного педагогического университета

Тел.: 8-918-350-87-89

В статье текст рассматривается с точки зрения современной генеративной теории, учитывающей характеризующие свойства отношений между связанными предложениями. Прагматика пересекается с понятием модальности. Прагматическая адекватность сообщаемого выявляется при встрече с чужим смыслом. Это значит, что восприятие личности автора через формы ее воплощения и отношения к высказыванию в тексте - процесс двунаправленный. Он сориентирован на взаимоотношения автора и читателя. Модальность же выражает авторскую оценку сообщаемого.

Ключевые слова: модальность, прагматика, акт коммуникации, слабая связь, дискурсивные слова, реципиент, метатекст.

В плане современной генеративной теории текст исследуются с позиции характеризующих его отношений между связанными предложениями, а прагматика текста связана с его коммуникативными задачами и речевой ситуацией: следует учитывать личность автора (говорящего) - субъективный фактор, и коммуникативную установку для адресата (читающего,

стр. 104

слушающего). Вслед за Ю. Д. Апресяном мы называем "прагматикой закрепленную в языковой единице оценку говорящим следующих трех вещей: действительности, являющейся предметом сообщения, содержания сообщения и адресата" [1, с. 46].

Понятие "прагматики" в теории языка имеет обширные области пересечения с понятием "модальности". Однако, на наш взгляд, прагматика охватывает более широкий спектр языковых явлений. По меткому высказыванию Т. Ван Дейка, "язык насквозь пронизан прагматикой", тогда как модальность по существу - синтаксическая категория.

Прагматика категории модальности, вынесенной за пределы предложения-высказывания в текст, значительно расширяется, и на первый план выдвигается сам акт коммуникации, т. е. взаимоотношения автора и читателя. Рассматривая прагматику любого текста, необходимо различать имплицитного (идеального, модального) адресата и адресата реального, поскольку, по М. М. Бахтину, фактор адресата - основной критерий завершенности высказывания: сам говорящий установлен на активно ответное понимание, он ждет понимания. Прагматическая адекватность сообщаемого выявляется при встрече с чужим смыслом. Это значит, что восприятие личности автора через формы ее воплощения и отношения к высказыванию в тексте - процесс двунаправленный. Он сориентирован на взаимоотношения автора и читателя.

Текст действительно состоит из последовательностей, но он есть нечто большее: это "единство формальных и содержательных элементов с учетом целевой установки, интенции автора, условий общения и личностных ориентаций автора" [2, с. 97]. Модальный компонент не только выражает отношение к высказываемому, но и относит его к предыдущей части текста, т. е. связывает. Эта функция слабая, но она есть.

Логико-прагматический аспект выделения слабой связи предложений в тексте обусловлен функцией так называемых дискурсивных слов, которые отражают взаимодействие говорящего и слушающего, выражают уверенность, достоверность, сомнительность, реальность и другие значения высказывания. Это, прежде всего, модальные слова и частицы. Они не являются прямыми показателями связи, как союзы или союзные слова, и считаются слабомаркированными ее показателями, поскольку автономны и подвижны в структуре предложения. Модальные слова инородны, они принадлежат к метатекстовым элементам языка.

Модальность можно представить как вторжение субъективно-рефлектирующего начала в структуру высказывания. Модальные слова акцентируют внимание реципиента на наиболее важных моментах сообщения с точки зрения говорящего. Накладываясь на логико-смысловые отношения между компонентами высказывания, когда нет других показателей связи, они выполняют вторичную функцию маркеров локальной связности. Особую роль в способности быть связующим элементом языка играет местоположение модального элемента - на стыке предложений в тексте. Его связующая потенция как бы приравнивается к функции скрепы. Эта позиция является наиболее релевантной для всех дискурсивных слов, хотя и необязательной: они могут быть и в середине второго (присоединяемого) предложения.

Авторская оценка изображаемого всегда связана с поиском адекватных способов выражения. Способы выражения этого отношения и оценки могут быть различными, избирательными для каждого автора и разновидности текста, они мотивированы и целенаправленны [2]. Таким образом, метатекстовые свойства модальных слов проявляются в их способности направлять осознание текста адресатом по нужному пути, определяют относительную информационную важность (ценность) его частей. И в то же время эти элементы выполняют интегрирующие функции средств организации высказывания. Модальные слова употребляются тогда, когда общая дискурсивная цель говорящего - быть правильно понятым - осложняется интенциональной активизацией авторской позиции, когда говорящий считает нужным выразить степень своей ответственности за содержание сообщения. В этом случае модальное слово, выражая комментирующую роль субъекта, соотносит части высказывания в тексте, связывает их общей ментальной характеристикой.

ЛИТЕРАТУРА

1. Апресян Ю. Д. Коннотации как часть прагматики слова (лексикографический аспект) // Русский язык: Проблемы грамматической семантики и оценочные факторы в языке: Виногр. чтения XIX-XX. - М.: Наука, 1992. - С. 45-64.

2. Валгина Н. С. Теория текста: Учеб. пособ. - М.: Логос, 2003.

стр. 105

PRAGMATICS AND MODALITY OF THE TEXT TIES

I.I. Gorina

doctor of philological science, professor of the Armavir State Pedagogical University

In the article the text is taken up from the point of view of modern generative theory considering characterizing properties of relations between connected sentences. The pragmatics is crossed with the concept of modality. Pragmatic adequacy of the reported text becomes known at a meeting with another's sense. It means that perception of the author's person through forms of its embodiment and the relation to the statement in the text is a bidirectional process. It is oriented on mutual relations of the author and reader. The modality expresses an author's estimation of the reported text.

Keywords: modality, pragmatics, act of communication, weak tie, discursive words, recipient, metatext.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРАГМАТИКА-И-МОДАЛЬНОСТЬ-ТЕКСТОВЫХ-СВЯЗЕЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПРАГМАТИКА И МОДАЛЬНОСТЬ ТЕКСТОВЫХ СВЯЗЕЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПРАГМАТИКА-И-МОДАЛЬНОСТЬ-ТЕКСТОВЫХ-СВЯЗЕЙ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
2348 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3467 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПРАГМАТИКА И МОДАЛЬНОСТЬ ТЕКСТОВЫХ СВЯЗЕЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android