Libmonster ID: UA-11007
Автор(ы) публикации: А. Б. ШЛЯХОВ

С началом первой российской революции активизировалась деятельность революционных организаций в армии и на флоте. В. И. Ленин отмечал: "Позорная роль палачей свободы... не могла не открывать постепенно глаза и самой царской армии. Армия стала колебаться"1 . Летом 1905 г. Севастопольская матросская централка (Центральный флотский комитет военной организации РСДРП Черноморского флота) на основе решений III съезда большевистской партии готовила вооруженное восстание. Начать его предполагалось одновременно на всех судах. Однако события приняли неожиданный оборот.

14 июня стихийно вспыхнуло восстание на эскадренном броненосце "Князь Потемкин- Таврический". Царское правительство ничего не смогло сделать с мятежным кораблем. Недостаток топлива и продовольствия вынудил потемкинцев уйти в Румынию. Оказавшись в эмиграции, они тем не менее не потеряли надежды на падение самодержавия. Один из участников восстания П. К. Пазюк вспоминал: "Покидая свой броненосец, мы были твердо уверены, что дело трудящихся победит"2 . Стремясь приблизить час этой победы, потемкинцы и на чужбине не сложили оружия. В июле 1905 г. в Бухаресте члены бывшей Судовой комиссии "Потемкина" создали Объединенный матросский комитет. В него вошли возглавлявший комиссию во время восстания А. Н. Матюшенко, а также И. С. Спинов, А. В. Макаров и др. Такие же комитеты возникли и в других городах Румынии, где осели потемкинцы, - Галаце, Тулче, Констанце.

Справедливо полагая, что Черноморский флот должен стать одним из очагов революции, комитеты развернули активную пропагандистскую работу среди своих товарищей, продолжавших служить на флоте. В одном из донесений в военно-морской суд Севастополя говорилось, что на имя матроса броненосца "Екатерина II" К. И. Филипенко пришло письмо от потемкинца Т. С. Дорогоя из Румынии, в котором описывался ход восстания 14 - 25 июня и раскрывались причины, побудившие матросов его начать3 . Участник восстания П. Н. Кудрявцев в письме матросу Черноморского флота Н. Ржевскому призывал черноморцев следовать примеру "Потемкина"4 . И таких писем было немало. Комитеты РСДРП распространяли их среди рабочих, солдат и матросов.

В Николаеве у здания морских команд была найдена листовка местной социал- демократической организации с обращением потемкинцев к российскому пролетариату. В ней говорилось: "Теперь мы больше, чем когда-либо, остаемся верными делу пролетариата и свободы России и выражаем полную готовность жертвовать своею жизнью по примеру товарищей, павших под Феодосией... Да здравствует российский пролетариат! Да здравствует всероссийская революция!"5 . Листовки со сходным содержанием полиция неоднократно обнаруживала в Севастопольском порту. Севастопольское жандармское управление сообщало в Петербург: "Находящиеся ныне в Румынии бывшие матросы броненосца "Князь Потемкин-Таврический" поддерживают оттуда письменные сношения с матросами Севастопольского порта, содействуя развитию революционного движения во флоте и угрожая весьма серьезными последствиями"6 . Это признание жандармов свидетельствует о том, что агитационная деятельность потемкинцев давала плоды.


1 Ленин В. И. ПСС. Т. 10, с. 336.

2 Запорожская правда, 26.VI.1955.

3 ЦГАВМФ СССР, ф. 1025, оп. 2, д. 19, лл. 198 - 200.

4 Там же, д. 36, л. 17.

5 Там же, л. 166; ЦГИА УССР, ф. 359, оп. 1, д. 4, л. 98.

6 ЦГАОР СССР, ф. 102, ДП, ОО, 1905 г., д. 1667, л. 37.

стр. 178


Осенью 1905 г. матросская централка усилила пропагандистско-организационную работу среди моряков и солдат Севастополя, нацеливая их на вооруженное восстание. Зная о готовящемся восстании и горя желанием "бить проклятых народных кровопийцев", группа потемкинцев приняла решение отправиться в Севастополь. Царская агентура в Румынии сообщала: "Все они снабжены деньгами и паспортами, переход русской границы предполагают произвести по Черноморскому побережью и через Кавказ"7 . Для участия в новом восстании собирался вернуться в Россию и Матюшенко. 14 сентября 1905 г. севастопольская охранка докладывала начальству о дошедших до нее словах Матюшенко: "Бунт еще в Черноморском флоте будет, и большой"8 . Эта поездка состоялась в октябре 1905 года. Матюшенко побывал "в Севастополе и даже на одном из броненосцев Черноморского флота"9 .

Готовясь к нелегальной поездке на родину, потемкинцы продолжали агитационную деятельность с целью усилить возмущение на флоте. Характерна листовка, написанная Матюшенко, с призывом к солдатам и матросам "организоваться и сговориться со всеми русскими рабочими и в один известный день подняться по всей России"10 . В ноябре 1905 г. министр внутренних дел П. Н. Дурново сообщал об "усилении пропаганды между матросами вследствие завязавшихся сношений таковых с бунтовщиками, находящимися в Румынии"11 .

11 ноября 1905 г. в Севастополе вспыхнуло восстание. В нем участвовали матросы Черноморской флотской дивизии, солдаты 49-го пехотного Брестского полка, портовые рабочие. На сторону революции перешла часть кораблей Черноморской эскадры, в том числе крейсер "Очаков" и броненосец "Св. Пантелеймон" (бывший "Потемкин"). Внимательно следивший за ходом восстания Ленин в статье "Войско и революция" писал: "Севастопольские события знаменуют полный крах старого, рабского порядка в войсках, того порядка, который превращал солдат в вооружённые машины, делал их орудиями подавления малейших стремлений к свободе"12 .

В восстании принял участие и ряд потемкинцев13 . Прежде всего в нем участвовали те из них, кто добровольно вернулся в Россию с эскадрой контр-адмирала С. П. Писаревского и был признан царским судом "невиновным" в событиях 14 июня 1905 года. Они были включены в заново сформированный экипаж "Св. Пантелеймона". Командование Черноморского флота решилось на этот шаг с большими сомнениями. В письме министру морских сил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Г. П. Чухнин выражал желание убрать бывших потемкинцев подальше от флота: "Без этой меры совершенно невозможно уберечь массу нижних чинов от влияния подобных руководителей из их же среды"14 . Как показали ноябрьские дни, опасения Чухнина были не напрасны.

Когда 14 ноября к восставшему крейсеру "Очаков" присоединился "Св. Пантелеймон", несколько бывших потемкинцев, в том числе В. М. Усачев и С. С. Бойко, приняли активное участие в революционных событиях15 . Включились в борьбу и потемкинцы, вернувшиеся из Румынии с июля по октябрь 1905 года. Несколько потемкинцев смогли участвовать в восстании после их освобождения матросами "Очакова" из плавучей тюрьмы "Прут" (среди них - члены Судовой комиссии броненосца А. Н. Заулошенов, Т. Г. Мартьянов, И. П. Задорожный)16 . Современник вспоминает, как горячо приветствовали их освобождение все флотские экипажи, трудящиеся Севастополя. "Наконец, показался из-за кораблей контрминоносец. На нем мы увидели освобожденных потемкинцев, сидевших на "Пруте". Я наскоро собрал че-


7 ЦГАВМФ СССР, ф. 2, оп. 1, д. 142, л. 2.

8 ЦГАОР СССР, ф. 102, ДП, ОО, 1905 г., д. 1667, л. 17.

9 Селиванов В. И. Матрос Матюшенко. М. 1931, с. 33.

10 К пребыванию потемкинцев в эмиграции. - Исторический архив, 1955, N 3, с. 141.

11 ЦГАОР СССР, ф. 102, ДП, ОО, 1905 г., д. 1667, л. 65об.

12 Ленин В. И. ПСС. Т. 12, с. 111.

13 См.: Федоров А. В. Революционные восстания в Черноморском флоте в 1905 году. Л. 1948; Найда С. Ф. Революционное движение в Черноморском флоте в годы первой русской революции (1905 - 1907 гг.). Симферополь. 1950.

14 ЦГАВМФ СССР, ф. 417, оп. 2, д. 852, л. 16.

15 Богуш П. М., Резнік В. І., Ярков В. І. До 70-річчя повстання на броненосці "Потьомкін". - Український історичний журнал, 1975, N 6, с. 137.

16 Они были арестованы в Феодосии, где броненосец "Потемкин" пытался получить уголь и продовольствие.

стр. 179


ловек пять, по-видимому, рабочих, и стал кричать с ними "Ура!". Наш возглас подхватили чуть ли не все бывшие в то время на бульваре"17 .

15 ноября, во время решающего боя восставших с правительственными войсками, потемкинцы в составе экипажей "Очакова" и "Св. Пантелеймона" мужественно сражались с врагом. Незаурядные храбрость и самообладание проявил Заулошенов. Под ураганным артиллерийским огнем стойко держался Г. П. Хаценко. Во время обстрела крепостной артиллерией "Очакова" он был тяжело ранен в ногу, но не оставил боевого поста18 . "Очаков" был расстрелян артиллерией и захвачен солдатами. Восставшие понесли большие потери. По официальным данным, в числе убитых революционных моряков были также потемкинцы В. И. Мурмов и Т. П. Шепилов19 . Ряд других бывших матросов "Потемкина", участников восстания, был подобран с горящего корабля экипажем броненосца "Чесма", после чего за ними снова закрылись двери царской тюрьмы. Однако властям не удалось арестовать всех потемкинцев - участников событий ноября 1905 года. Впоследствии в обвинительном акте по делу о восстании отмечалось, что "квартирмейстеры Короткий и Калинский, матросы Шестаков и Дудин... после усмирения мятежа остались не разысканными"20 . Своим участием в Севастопольском восстании потемкинцы способствовали выполнению задачи "добиться полного перехода войск на сторону народа"21 , причем некоторые из них оказались в самом центре революционных событий.


17 Революционное движение в Черноморском флоте в 1905 - 1907 гг. Воспоминания и письма. М. 1956, с. 268.

18 Днепровская правда, 27.VI.1965.

19 ЦГАОР СССР, ф. 102, ДП, ОО, 7-е д-во, 1905 г., д. 3769а, л. 4.

20 Там же.

21 Ленин В. И. ПСС. Т. 12, с. 33.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОТЕМКИНЦЫ-В-СЕВАСТОПОЛЬСКОМ-ВОССТАНИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Б. ШЛЯХОВ, ПОТЕМКИНЦЫ В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ВОССТАНИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОТЕМКИНЦЫ-В-СЕВАСТОПОЛЬСКОМ-ВОССТАНИИ (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. Б. ШЛЯХОВ:

А. Б. ШЛЯХОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
457 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2063 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
27 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПОТЕМКИНЦЫ В СЕВАСТОПОЛЬСКОМ ВОССТАНИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android