Libmonster ID: UA-2389

Заглавие статьи ПОЛТОРА ВЕКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АРХЕОЛОГИИ
Автор(ы) Дьякова О., Ольга БАЗАНОВА
Источник Наука в России,  № 4, 2010, C. 103-105

С середины XIX в. по настоящее время, как отмечает Ольга Дьякова в газете "Дальневосточный ученый", исследователи обнаружили в Приморье более 150 древних городищ, укреплений, стен, валов. Первые письменные сведения о них, причем довольно обширные, содержатся в источниках Китая. Через послов, лазутчиков южный сосед собирал всевозможную информацию о здешних крепостях и населенных пунктах, быте, традициях, нравах, численности жителей, строевых войсках и т. д., на основе которой составляли отчеты, карты, хроники. Благодаря их скрупулезнейшим переводам, сделанным во второй половине XIX в. отечественными востоковедами, в том числе членом-корреспондентом Петербургской АН с 1828 г. Никитой Бичуриным, нам известно о разветвленной сети оборонительных сооружений, принадлежавших обитавшим тут в I - начале II тыс. тунгусо-манчжурам (племенам алтайской языковой макросемьи).

Пристальное внимание к этим старинным крепостям и городам, находившимся в стратегически важных пунктах или на удобных для хозяйствования участках, проявили русские первопроходцы, направленные правительством в 1850-х годах для освоения дальневосточного региона и возводившие тут свои постройки. Начали всестороннее изучение края военные специалисты и инженеры. Прежде всего следует назвать первооткрывателя здешних укреплений офицера Михаила Венюкова, прибывшего в 1858 г. для уточнения границы с Китаем и описания земель Приамурья. Преданность делу, пытливость, ответственность, компетентность, проявленные им во время экспедиции от реки Амур до Японского моря, заслуживают глубокого уважения. А итогом стала его книга "Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии".

В те же годы горный инженер и географ Иннокентий Лопатин собрал "сводку о 49 древних урочищах в Амурской стране" (ныне она хранится в Институте истории материальной культуры, Санкт-Петербург), где описал городища XII-XIII вв. на территории нынешнего Уссурийска и вблизи него. Лопатин сделал первые зарисовки и чертежи их архитектурных деталей. В последующем этот узел укреплений осмотрел известный путешественник, географ, натуралист, писатель, почетный член Петербургской АН (с 1878 г.) Николай Пржевальский, поддержав гипотезу Венюкова о существовании в Приморье древних городов.

Особое, до сих пор до конца не оцененное значение имеют исследования экспедиции архимандрита Палладия (Петра Кафарова), организованные Русским географическим обществом в 1870 - 1872 гг. Именно он предпринял попытку соотнести письменные сведения с археологическими памятниками, оставил первое квалифицированное описание и этнокультурную интерпретацию обнаруженных артефактов. Большой вклад в их изучение сделал Иван Надаров. При выявлении аспектов освоения дальневосточных территорий в 1882 - 1883 гг. он обследовал три городища и древнюю дорогу в долине реки Барабашевка.

В 1862 г. на Дальний Восток прибыл назначенный на должность правителя путевой канцелярии военного губернатора Амурской области Федор Буссе. Совершая поездки по вверенной ему территории, знакомясь с экономикой, сельским хозяйством, жизнью аборигенов, он первым осознал проблему сохранения культурного наследия, в частности древних памятников. Все последующие их обследования осуществляло созданное в 1884 г. и возглавленное им Общество изучения Амурского края.

Буссе составил полную для того времени сводку археологических объектов - 97 построек, из них

стр. 103

20 оборонительного назначения. Лично открыл и обследовал многие городища, древние дороги юга и юго-востока Приморья, подробно описал, составил схемы основных элементов укреплений - валов, рвов, ворот. Постройку населенных пунктов он отнес к концу VII в. - времени возникновения Бохайского государства*. Выявленная исследователем их широкая география навела на мысль о существовании здесь политического объединения, западная граница которого проходила по водоразделу рек Уссури и Арсеньевка.

Серию городищ в 1870-х годах открыл Николай Пальчевский, работавший в Приморском лесничестве. Сведения о них он сообщал в Общество изучения Амурского края. Причем о многих сооружениях, в последующем разрушенных при строительстве поселка Рудная Пристань, сохранилась только собранная им информация.


* Бохайское государство (698 - 926 гг.) - первое раннегосударственное образование на территории Дальнего Востока России. Включало значительные территории Маньчжурии, Приморья, Северной Кореи (прим. ред.).

стр. 104

Неоценимый вклад в дальневосточную археологию внес офицер Владимир Арсеньев*, прибывший сюда в 1900 г. 30 лет он отдал изучению геофизики, географии, этнографии, флоры и фауны Уссурийского края, мест разработки полезных ископаемых. В 1906 г. по заданию Русского географического общества он отправился через Сихотэ-Алинь к заливу Святой Ольги и далее по впадающим в него рекам. Осмотрел много укреплений и оставил их описание, необычайно ценное для нас, ибо все они существенно повреждены. В следующем году он исследовал центральный Сихотэ-Алинь, а в 1908 - 1910 гг. организовал самую трудную экспедицию, длившуюся 19 месяцев, посвященную северной части этого горного края. Изучая протекающие там реки, на каждой обнаружил по нескольку крепостей, городищ, зафиксировал подходы к ним, перевалы, по которым в древности туда шли дороги.

Год спустя Арсеньев совершил поездку в уссурийскую тайгу и заключил: "Памятники быстро исчезают. Надо торопиться... Как бы ни был плохо начерчен план укрепления, он все же лучше, чем ничего". Не случайно о местонахождении и характеристиках большого количества сооружений мы знаем только из его дневников - одни из них сильно повреждены, другие трудно отыскать в горно-таежной чаще. Подчеркнем: этот исследователь совершил 12 экспедиций по Дальнему Востоку и 25 раз пересек Сихотэ-Алинь, описал, измерил и сфотографировал 128 памятников старины, многие сам нанес на карту (причем был убежден, что это лишь десятая доля древностей Уссурийского края). В 1916 г. в докладе на заседании Общества русских ориенталистов он предложил их классификацию: террасовидные укрепления-городища; форты на сопках и в долинах; старинные дороги; служившие границами длинные валы.

В 1913 - 1916 гг. на уссурийском узле населенных пунктов и оборонительных сооружений преподаватель реального училища Александр Федоров осуществил раскопки, позволившие найти уникальные материалы. На основе тщательно проведенных работ он составил чертежи зданий, дорог, сделал фотоснимки, а в 1918 г. опубликовал брошюру "О памятниках старины в Никольске-Уссурийском и его окрестностях", где привел карту осмотренных территорий.

Исследователи XIX - начала XX в. не только описали множество археологических памятников Дальнего Востока, но и обозначили основные проблемы, над которыми специалисты работают и сейчас: культурная, этническая принадлежность, время, цель постройки, топография, классификация городищ, укреплений; дороги, пути сообщения между ними; происхождение строительных традиций.

Дьякова О. От Бичурина до Окладникова.

Открыватели и исследователи древних городищ и крепостей центрального Сихотэ-Алиня.

Газета "Дальневосточный ученый", 10 марта 2010 г., N 5

Материал подготовила Ольга БАЗАНОВА


* См.: В. Исаков, В. Маркин. Посвятивший себя Дальнему Востоку. - Наука в России, 2000, N 4 (прим. ред.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОЛТОРА-ВЕКА-ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ-АРХЕОЛОГИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПОЛТОРА ВЕКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АРХЕОЛОГИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОЛТОРА-ВЕКА-ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ-АРХЕОЛОГИИ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
975 просмотров рейтинг
23.07.2014 (3536 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПОЛТОРА ВЕКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АРХЕОЛОГИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android